Психосоматические отделения в больницах москвы | Загранник

Психосоматические отделения в больницах москвы

Психосоматические болезни — это болезни нарушенной адаптации (приспособления, защиты) организма.

При систематическом воздействии внешнего фактора (стресс, хроническая усталость, нервные и физические перегрузки, интоксикации) защитные силы организма не справляются со стрессом, что является причиной болезненных состояний, требующих грамотного индивидуального подхода, подбора специфической терапии в условиях, исключающих стрессовый фактор.

Связь между психикой и телом осуществляется через вегетативную нервную систему и проявляется в виде различных вегетативно-сосудистых реакций. Психогенная ситуация как провоцирующий фактор запускает общую неспецифическую реакцию адаптации, которая, при отсутствии грамотно подобранной терапии, приводит в последующем к развитию серьезных расстройств, приводящих к снижению трудоспособности и качества жизни.

Психосоматическое с неврологическими койками отделение в составе Клиники ФГБУ ФБ МСЭ является одним из немногих в Москве, где можно получить помощь при неврологических и сочетанных психосоматических патологиях, часто маскирующих друг друга, требующих комбинированных методов терапии.

Комфортное 20-коечное отделение с 2-3-4 местными палатами позволяет оптимально разместить пациентов и обеспечить оказание специализированной помощи.

При необходимости больным проводятся консультации других специалистов клиники, выполняются лабораторные и инструментальные исследования, составляется психологический портрет личности. При выявлении сопутствующей патологии назначается дополнительная терапия.

Основные направления работы – экспертные, реабилитационные, а так же лечебно-диагностические мероприятия при психосоматических, неврологических заболеваниях и пограничных расстройствах. В частности это:

  • Соматоформные, органоневротические расстройства (кардионевроз, синдром хронической усталости, синдром раздраженной кишки, соматоформная дисфункция нервной системы (вегето-сосудистая дистония, НЦД));
  • Психосоматические проявления при гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, атопических дерматитах;
  • Депрессии легкой и умеренной степени тяжести, в том числе маскированные (скрытые), обусловленные реакцией на тяжелую соматическую болезнь;
  • Расстройства аффективного спектра: генерализованное тревожное расстройство (панические атаки), обсессивно – компульсивное расстройство, неврозы навязчивых состояний, нарушения сна различного генеза, ипохондрические расстройства, нервная анорексия;
  • Различные виды зависимости на стадии реабилитации (алкогольной, наркотической, игровой и т.д.).
  • Когнитивные, поведенческие, аффективные, бредовые нарушения у пациентов геронтологического профиля
  • Невротические, обусловленные стрессом нарушения настроения, сексуальные дисфункции, расстройства сна, аппетита
  • Нарушение памяти при церебральном атеросклерозе и органическом поражении центральной нервной системы, прогрессивно нарастающие нарушения памяти (когда из памяти в первую очередь исчезают текущие события, что характерно для пожилых людей)
Читать дальше  Пошлина на продление разрешения на оружие 2018

Специалисты отделения эффективно помогают при:

  • вестибуло-атактических, вегетативно-сосудистых проявлениях остеохондроза позвоночника
  • в восстановительном периоде после перенесенных нарушений мозгового кровообращения (с явлениями афазии, аффективной патологией, нарушением режима сна)
  • при травматическом поражении головного мозга или другой церебральной патологии органического генеза (когда из памяти часто выпадают события, предшествующие заболеванию или сразу после него)
  • при болезни Альцгеймера (атрофический, нейродегенеративный процесс головного мозга)
  • при нарушениях памяти с болезнью Паркинсона
  • при старческом слабоумии (деменции) с явлениями спутанности сознания, бредовых высказываниях и неупорядоченном поведении
  • при энцефалопатиях различного генеза, не связанных с атрофическим (нейродегенеративным) поражением головного мозга (последствия отравления, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет)
  • при функциональных расстройствах памяти на фоне стресса и синдрома хронической усталости

Конфиденциальность полученных сведений в процессе обследования и лечения гарантируется, работающему контингенту выдается лист временной нетрудоспособности без указания диагноза и профиля отделения.

Госпитализация проводится после предварительной консультации врачами отделения, дополнительную информацию можно получить по телефонам:

Мы думаем о Вас и Ваших близких!

С 2011 года на базе консультативно-диагностического центра (поликлиники) ФГБУ ФБ МСЭ организован прием специалиста по диагностике, лечению и профилактике расстройств настроения, нарушений памяти, поведения.

Прием ведут опытные врачи-психиатры, психотерапевт, невролог.

Заведующая психосоматическим отделением Клиники ФГБУ ФБ МСЭ врач-психиатр высшей квалификационной категории, психотерапевт ФГБУ ФБ МСЭ Федорова Ольга Владимировна

Мы помогаем пациентам

Любая проблема имеет решение – нужно только очень захотеть!

Мы будем рады помочь Вам! Сделайте первый шаг — обратитесь к профессионалам!

Психосоматическое отделение (ПСО) – уникальное не имеющее аналогов современное специализированное подразделение, предназначенное для лечения психосоматических и невротических расстройств, возникающих у лиц с соматическими заболеваниями. ПСО свою историю ведет с 1998 г. и в настоящее время входит в состав Университетской клинической больницы №1 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

Психосоматическое отделение УКБ №1 ПМГМУ им. И.М.Сеченова представляет собой пример системы лечебно-диагностических центров, специализирующийся на оказании населению комплексных медицинских услуг в сфере психосоматических расстройств силами как врачей общесоматических специализаций (кардиолог, пульмонолог, невролог и др.), так и психиатрами, психотерапевтами, психологами, имеющими опыт ведениям таких пациентов.

ПСО воплощает в реальность комплексный подход к каждому пациенту без разделения на «психику» и «соматику». Во всем мире психиатры и психотерапевты уже давно прочно вошли в структуру соматических стационаров и поликлиник. Приятно отметить, что и в России в настоящее время стереотипные предрассудки перед консультацией психиатра встречаются все реже.

Читать дальше  Что нужно сдать чтобы поступить на следователя

Доверие к психиатрам особенно возрастает, когда сотрудничество с соматологами приносит свои плоды: повышается контроль течения соматических заболеваний, снижается частота и длительность рецидивов, количество обследований и частота госпитализаций, повышается приверженность соматоторопной терапии. Пациент разрушает «порочный круг»: стресс-обострение-негативная психическая реакция-ухудшение соматического состояния.

ПСО оказывает комплексную мультидисциплинарную помощь пациентам с психическими/психологическими и психосоматическими расстройствами: страх наличия неизлечимого заболевания, страх установленного диагноза, тревога ожидания перед оперативными вмешательствами и диагностическими процедурами, депрессии, нарушения сна, раздражительность, беспокойство, тревога, фобии, приступы паники, реакции на стресс, синдром хронической усталости, кардионевроз, синдром раздраженного кишечника, мочевого пузыря, предменструальное дисфорическое расстройство и пр. и др.)

В рамках работы ПСО проводится обследование широкого контингента больных с соматической патологией.

  • кардиологической
  • пульмонологической
  • ревматологической
  • гастроэнтерологической
  • дерматологической
  • гинекологической
  • онкологической и пр.

В работе отделения используются персонализированный подход и достижения современной медицины в области психосоматики, психофармако- и психотерапии, клинической психологии и пр.

Врачи ПСО ведут приём амбулаторных пациентов и консультируют пациентов стационарных отделений УКБ №1 (общая терапия, кардиология, пульмонология, артрология, эндокринная и сосудистая хирургия, травматология и др.), определяя рекомендации по дальнейшему ведению, тактике лечения пациентов в условиях поликлинических и стационарных учреждений.

В отделении работают квалифицированные специалисты в области психиатрии и терапии, занимающиеся проблемами психосоматических расстройств, в том числе 1 профессор, доктор медицинских наук и 1 кандидат медицинских наук. Сотрудники отделения имеют навыки современной психофармакотерапии, используя в своей работе широкий спектр эффективных и безопасных лекарственных препаратов. При диагностике и лечении психосоматической патологии возможно проведение всестороннего обследования различных органов и систем с применением современных инструментальных методов обследования, консультации специалистов соматического профиля (кардиолог, невролог, дерматолог, пульмонолог, ревматолог и др.).

Оформление карты в регистратуре на 1 этаже (при себе иметь паспорт, страховой полис).

  • Прием ведется амбулаторно/без учета
  • Рекомендуем взять с собой на консультацию выписки от всех госпитализаций в стационары, результаты соматических обследований, анализов за последний год (при наличии)
  • Рекомендуем составить список всех принимаемых Вами когда-либо психотропных средств
  • Вопросами врачебных/призывных комиссий и судебных тяжб отделение не занимается!
Читать дальше  Потерялся ключ от почтового ящика что делать

Психотерапевтическое отделение УКБ №3 – единственное в Москве специализированное медицинское учреждение, предназначенное для лечения пограничных психосоматических расстройств.

Отделение входит в состав НОКЦ «Психосоматическая медицина» под руководством академика РАМН А.Б. Смулевича. В работе отделения реализуются современные научные принципы, разработанные как Российскими, так и западными учеными.

Пограничные психические расстройства чрезвычайно распространенны и определяются не только сниженным фоном настроения и тревогой, но и хронической усталостью, стойкими головными болями, нарушениями сна, навязчивостями, апатией, расстройствами желудочно-кишечного тракта, нервозностью, паническими атаками.

Вследствие этого наши пациенты обращаются, в первую очередь, к врачам общей практики, многократно обследуются и не получают четкого однозначного диагноза и попадают на прием к психотерапевту, имея за плечами хроническое течение заболевания.

Основной контингент отделения составляют больные с соматовегетативными расстройствами, болевыми и соматическими симптомами неясной этиологии (органными неврозами, головными болями, кожным зудом, крапивницей), ипохондрическими страхами и нарушениями, спровоцированными соматическим заболеванием (реакции и депрессии, связанные с тяжелой болезнью), реакцией на стресс. Лечение проводится в тесном контакте с неврологами и терапевтами.

В отделении осуществляется диагностика и лечение тревожно –депрессивных и фобических синдромов (панические атаки, агорафобия, клаустрофобия), навязчивых состояний, нарушений сна, психоорганических процессов с расстройствами памяти, внимания, когнитивных функций.

Активно применяются инновационные методы курации пациентов с «пограничной психосоматикой», предполагающие сочетанное применение психофармакотерапии, психотерапевтических, коррекционных и реабилитационных техник. Проводятся индтвидуальные программы по лечению тревожно – депрессивных расстройств у представителей бизнес элиты.

Клиника расположена в рамках общетерапевтического стационара (непсихиатрическая клиника), лечение проводится без указания на обращение к психотерапевту (больничный от врача общего профиля), информация носит закрытый характер, пациенту выписка выдается по заявлению.

В отделении имеется возможность получить амбулаторную консультацию психотерапевта, пройти курс стационарного лечения с комплексным участием в лечебном процессе специалистов различного профиля: психотерапевтов, психологов – реабилитологов. Прием ведут кандидаты и доктора наук.

Академиком А.Б. Смулевичем проводятся еженедельные клинические разборы с определением дальнейшей терапевтической тактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector