Путевые листы для грузовых автомобилей для ип | Загранник

Путевые листы для грузовых автомобилей для ип

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя. Форма ПГ-1 – это один из главных документов, на основании которого индивидуальный преподаватель ведёт учёт использования принадлежащих ему «грузовиков». В соответствии с ним осуществляются расчёты за грузоперевозку, начисляется заработная плата водительскому составу и учитывается расход топлива, ГСМ.

Бланк формы ПГ-1 является стандартным. Он утверждён Министерством транспорта РФ 30 июня 2000 года. В конце данной страницы можно скачать бланк путевого листа и образец для заполнения .

Заполнение путевого листа грузового автомобиля.

Данный документ содержит несколько пунктов. Согласно действующей нормативно-технической базе, обязательными для заполнения являются:

  1. Сведения об ИП – владельце транспортного средства: фамилия, имя, отчество, адрес регистрации, телефон.
  2. Если у ИП заключён договор с наёмными водителями, то необходимо указать фамилию, имя, отчество водителя, на которого оформляется путевой лист грузового автомобиля, номер его водительского удостоверения.
  3. Данные о грузовом транспорте – марка, номер регистрации, показания спидометра до отправки в рейс и после возвращения из него.
  4. Отметка о текущем состоянии автотранспортного средства и его пригодности к эксплуатации.
  5. Отметка о возможности допуска водителя в рейс по состоянию здоровья. Пункт заполняется, если предприниматель нанимает водителя для грузоперевозок.
  6. Данные о работе водителя и грузового автомобиля — наименовании организации-заказчика доставки груза, начальный и конечный пункты маршрута, информация о перевозимом грузе, общее расстояние в пути и время, в нём проведённое, а также суммарная масса груза.

Кроме того, путевой лист грузового автомобиля содержит пункт, необязательный к заполнению. Эта информация указывается, если в ней имеется необходимость. Этот пункт называется «Особые отметки», он расположен в самом конце документа. После заполнения путевого листа ИП визирует его своей подписью и печатью в предусмотренном документом месте.

Читать дальше  При устройстве на работу какие нужны анализы

Листы по форме ПГ-1 регистрируются в соответствующем журнале и должны храниться в течение 5 лет со дня заполнения.

Скачать бланк путевого грузового автомобиля индивидуального предпринимателя.

Путевой лист ИП по форме ПГ-1, скачать бланк (doc 48 кБ).

Путевой лист грузовика ИП

Похожие публикации

Основным первичным документом для ИП, использующего автотранспорт, является путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя. Каким образом и на основании каких реквизитов заполняется форма? Каким законодательным актом утвержден бланк 2017 года? Все подробности ниже.

Путевой лист ИП грузового автомобиля для ИП

Если предприниматель использует в своей деятельности грузовой автотранспорт, он должен вести учет расхода топлива, начислять зарплату водителям и производить расчеты по транспортным перевозкам с заказчиками. Подобные задачи решает составление путевого листа – для ИП полагается оформлять форму сроком от 1 дня до 1 месяца.

Обратите внимание! Наиболее распространенный и удобный вариант заполнения путевых листов – ежедневный. Однако если водитель не имеет возможности каждый раз после выполнения заданий возвращаться в гараж, допускается составление документа на длительный период с закрытием по факту оказания услуг.

В качестве бланка путевого листа грузового автомобиля для ИП может использоваться форма ПГ-1, утвержденная Минтрансом в приказе № 68 от 30.06.00 г. Она сейчас отменена – после введения приказа № 152 от 18.09.08 г. данный нормативный акт утратил силу и стали актуальны формы по постановлению № 78 – формы 4-С или 4-П. С 2013 года начал действовать Закон № 402-ФЗ, установивший право хозяйствующих субъектов самим разрабатывать и утверждать первичную документацию.

Отныне ИП могут создавать бланки путевых листов самостоятельно с соблюдением требований закона № 402-ФЗ и приказа № 152. Или применять любую из действовавших форм, ориентируясь на удобство использования. При этом нужно учитывать, что бланк 4-С рекомендуется для работы со спецтехникой; 4-П – для ИП, практикующих почасовую форму оплаты с водителями; ПГ-1 – для ИП, самостоятельно выполняющих услуги по грузоперевозкам или использующих транспорт в собственных производственных целях.

Читать дальше  Ответственность за нарушение тайны переписки

Путевой лист ИП на грузовой автомобиль – обязательные реквизиты

Форма должна содержать все необходимые сведения, без которых документ не будет считаться действительным. Выдача допускается на срок не более 1 месяца. При этом обязательны к отражению следующие данные:

  • Информация о предпринимателе – адрес регистрации, ФИО ИП, контактный телефон.
  • Информация о водителе транспортного средства – указывается ФИО гражданина, номер его водительского удостоверения, данные лицензионной карточки при наличии. Если ИП работает один и сам же является водителем, вносятся данные на предпринимателя.
  • Информация о транспортном средстве – марка, регистрационные номера, показания спидометра при выезде из гаража/возвращении в гараж.
  • Отметка о пригодности автомобиля – проставляется уполномоченным сотрудником.
  • Отметка о состоянии здоровья водителя – также проставляется ответственным уполномоченным лицом.
  • Информация о работе транспорта и водителя – раздел 1 предназначен для отражения данных о маршруте движения, заказчиках услуг, характере грузов. Отдельно формируются сведения по результатам работы водителя с указанием общих данных пробега, перевезенной массы груза и времени работы.

После выполнения услуг путевые листы сдаются предпринимателю, который самостоятельно или с помощью бухгалтера выполняет начисление зарплаты водителю, списывает ГСМ на основании данных о расходе топлива, приходует ТМЦ, выставляет акты транспортных услуг заказчикам.

Важно! Дополнительно проводится регистрация путевых листов в специальном журнале. Хранение бланков следует обеспечить в течение 5 лет, как подтверждающих первичных документов деятельности ИП.

Штраф за отсутствие путевого листа для ИП

Размеры санкций устанавливает КоАП РФ. Применить меры взыскания при перевозках без оформленных согласно законодательным требованиям путевых листов вправе сотрудники ГИБДД. При этом штраф за отсутствие путевого листа для ИП взимается как за транспортировку грузов без документа, так и за оформление бланка с ошибками (без печатей, штампов, медицинского освидетельствования, дат и пр.).

Читать дальше  Праздничные дни в январе по трудовому кодексу

Формы учетных документов, в том числе и путевого листа, утверждены Постановлением Госкомстата №78 от 28 ноября 1997 года.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

В связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2013 года, каждое предприятие имеет право самостоятельно разработать форму, но без противоречий действующему законодательству.

Образец бланка путевого листа грузового автомобиля

Для организаций, использующих сдельную форму начисления заработной платы, используются бланк 4-с.

Если юридическое лицо предпочитает повременную оплату работы, то рекомендуется применять бланк путевого листа с номером 4-п.

В документе любой формы должно быть указано:

  • порядковый номер, который присваивается предприятием и дополнительно отражается в специальном журнале;
  • дата выдачи;
  • наименование и контакты организации, осуществляющей перевозку;
  • марка и государственный номер транспортного средства, используемого для доставки товаров. При использовании для транспортировки автомобиля с прицепом так же требуется указать и его номер;
  • данные водителя (ФИО, реквизиты водительских прав)
  • режим работы водителя, с указанием времени выполнения той или иной операции;
  • описание задания (рейса);
  • отметки о проверке документов водителя и состояния его здоровья, а также технического состояния автомобильного транспорта. Все графы должны быть подписаны ответственными лицами с указанием должности;
  • сведения о заправке и движении ГСМ;
  • порядок выполнения выданного задания;
  • результат проведенной работы;
  • особые отметки. В данном разделе могут указываться реквизиты трудового договора, заключенного между транспортной компанией и водителем, или любая иная информация, являющаяся существенной для перевозки.

На каждом листе должна быть печать организации и подпись руководителя предприятия. После выполнения работы документ сдается водителем для проверки и начисления соответствующих платежей.

Скачать бесплатно формы можно здесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector