Работа без военного билета в москве вакансии | Загранник

Работа без военного билета в москве вакансии

При приеме подходящей кандидатуры на свободную вакансию, работники отдела кадров нередко сталкиваются с тем, что подходящий кандидат не имеет военного билета или приписного. Возникает закономерный вопрос, а можно ли брать на работу таких сотрудников, что грозит за такие действия.

Законодательное регулирование вопросов трудоустройства

При формировании штата сотрудников работодатель должен руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами:

  • трудовой кодекс Федерации;
  • ФЗ № 53 «О воинской службе»;
  • постановление правительства № 720;
  • статья 5.27 статья 21. 4 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статье 65 Трудового кодекса, при приеме на работу граждан призывного возраста и военнообязанных, соискатели вместе со стандартным пакетом документов должны предоставить в отдел кадров предприятия военник, приписное или иную бумагу, заменяющую их.

Важно! Прием на работу без военного билета прямое нарушение законодательства, наказывается наложением административного штрафа.

Военные запаса предъявляют военник, а призывники – приписное. Если гражданин старше призывного возраста, но не служивший в армейских рядах – ему выдается документ с соответствующей записью, о не прохождении воинской службы.

К документам воинского учета относятся:

  • военный билет – выдается военнослужащему, прошедшему службу во внутренних войсках государства, и находящихся в запасе, а также женщинам, имеющим военные специальности (медицина, связь);
  • удостоверение, подтверждающее призыв на военную службу.

Отметки, об отношении мужчины к воинской обязанности обязательно ставятся в паспорте. Не состоять на воинском учете могут граждане проживающие за пределами Российской Федерации на постоянной основе.

Каждый работодатель должен вести учет о своих военнообязанных служащих и предоставлять такую информацию в местный военкомат. Сведения передаются в военкомат в течении двух недель с момента приема на работу. Государство ведет учет о всех военных кадрах, проживающих на его территории.

Особенно важно не только предоставление таких документов, но и прохождении службы в армии Российской Федерации при устройстве на работу в следующие государственные учреждения:

  1. Министерства внутренних дел.
  2. Пожарная часть.
  3. Министерства чрезвычайных ситуаций.
  4. Предприятия, предоставляющие охранные услуги.

Граждане, которым выдана специальная справка (о непригодности к службе) устроиться в вышеуказанные ведомства не предоставляется возможности.

Категории военнообязанных

На предприятии (организации, фирме) воинскому учету подлежат следующие граждане:

  • молодые люди призывного возраста (18-27 лет), которые не находятся в запасе и состоят на воинском учете;
  • мужчины в возрасте от 18 до 50 лет являющиеся военнообязанными, если они не признаны непригодными к несению службы по состоянию здоровья;
  • граждане, проходящие альтернативную службу (работа на благо страны, как правило осуществляется за ее пределами или в наиболее отдаленных местностях).

При достижении соискателем 50 летнего возраста – военный билет при приеме на работу от него не требуется. Граждане, которым медицинской призывной комиссией присвоена категория «В» не освобождаются от предоставления военника и приписного. В случае увольнения такой категории граждан, также предоставляется информация в военкомат.

Заполнение военника

Информация, которая обязательно должна быть отражена в военном документе:

  1. Решение медицинской призывной комиссии (присвоение категории пригодности к несению службы).
  2. Сведения о прохождении службы в рядах вооруженных сил РФ (род войск, номер части, дата демобилизации).
  3. Данные о имеющихся званиях и полученных травмах.
  4. Записи о нахождении военнообязанного в запасе.
  5. Сведения о снятии с воинского учета.
  6. Серия и номер военного документа.

В случае, когда вновь принятый сотрудник по каким-либо причинам не может предоставить оригинал (утерян), он имеет право предоставить ксерокопию военного документа (первая страница). При утере или краже военного билета необходимо сразу написать заявление в военкомат, для получения нового.

Отсутствие военного билета при устройстве на работу применимо для:

  • женщин;
  • лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • представителей мужского пола, старше 50 летнего возраста;
  • нерезидентов страны.
Читать дальше  Причина списания журналов в акте на списание

Штрафные санкции для предприятий

Согласно статье 65 ТК РФ принятие на работу военнообязанных без важных документов грозит наложением штрафа от 3 до 10 минимальных окладов согласно статье 5.27 КоАП. Также, штраф будет выписан и гражданину, уклоняющемуся от службы в армии.

При получении военного документа от потенциального сотрудника, работодатель будет уверен в том, что у нового сотрудника нет проблем с законом, в любой момент его не заберут с рабочего места представители военного комиссариата.

Руководитель предприятия имеет полное право отказать соискателю, но должен указать причину своего отказа. Если единственной причиной отказа для принятия на работу является отсутствие военного документа, гражданин имеет полное право пожаловаться в следующие инстанции:

Во избежание возникновения таких ситуаций лучше получить военный билет. Наличие билета в 2018 году поможет избежать проблем с полицией.

Без предоставления воинской документации практически невозможно официально устроиться на достойную высокооплачиваемую работу. К примеру: в Москве или области устроиться на работу без военника можно только неофициально, при этом должность будет низкооплачиваемой, без дальнейшего повышения по службе (преимущественно это разнорабочие на складах или стройках).

Если гражданин не хочет или по иным причинам не может служить в армии, ему необходимо обратиться к юристу для решения данной проблемы. Специалист подскажет для чего нужны документы, почему возникает необходимость предоставления военника, объяснит наиболее подходящие варианты решения проблемы исходя из конкретной ситуации, и предложит свои услуги для решения данного вопроса.

Военный билет и приписное свидетельство, а также удостоверения, заменяющие их, являются документами воинского учета. Прием на работу сопровождается представлением одного из удостоверений. Без военного билета трудоустроиться сложно. Насколько будет законным отказ работодателя и что дает наличие военника, рассматривается в данной статье.

Важность воинского учета на работе

Устраиваясь на работу, мужчина 18-27 лет или военнообязанный вместе с требуемыми документами предъявляет военник или приписное. Кадровик обязательно проверяет их наличие. Он действует в соответствии с Положением о воинском учете, где в п. 23 прописано указание относительно работников призывного возраста.

Военнообязанный, уволенный в запас и не имеющий по какой-то причине на руках самого билета, предъявляет временное удостоверение. Те, кому еще не пришлось служить, представляют приписное свидетельство.

Пункт 9 Положения обязывает руководство учреждений вести контроль воинского учета своих сотрудников. Нарушение Положения ведет к штрафам.

Поэтому при приеме на работу с граждан требуют военник или документ, заменяющий его. В большинстве случаев без них найти нормальную должность невозможно, даже если имеются вакансии.

Положения Трудового кодекса

Учет граждан базируется на следующих документах:

  • военный билет;
  • временное удостоверение, выданное при отсутствии военника;
  • приписное свидетельство.

Призывники и уволенные в запас также несут обязательство за своевременное прикрепление в военкомате, организации или в органах самоуправления. Об этом указано в 65 статье Трудового кодекса. Она гласит, что мужчины призывного возраста, оформляясь на работу, должны представить военный билет или документ, который его заменяет. Если этого не случится, то работодатель вынужден доложить в комиссариат. Сведения о факте уклонения от призыва направляются в течение 2-х недель. За сокрытие информации учреждение подвергается денежному взысканию (300-1000 рублей).

Читать дальше  Плательщики земельного налога и арендной платы

Берут ли работать без военника?

Не во всех учреждениях беспокоятся о воинском учете работников. Но нужно понимать, что здесь ждет низкооплачиваемая должность, возможно без официального трудоустройства, отсутствие продвижения по службе и другие ограничения. Дело в том, что предприятию невыгодно принимать человека, которого могут призвать.

Внимание! У нас есть отдельная статья про справки, она представлена здесь

Куда можно устроиться без военного билета, например, в Москве?

Это сомнительные организации, где нет гарантии оплаты или где имеются лишь чернорабочие специальности.

Предприятия и организации, как правило, не принимают граждан без военника.

  • Во-первых, необходимо заявить об уклонисте в военкомат, иначе придется оплачивать штраф.
  • Во-вторых, нет смысла обучать молодого работника, который, проработав недолгое время, будет отправлен в армию.

Однако прямо об отказе на вакансию не говорят, т.к. соискатель может пожаловаться в трудовую инспекцию.

При отказе в устройстве именно из-за отсутствия военника следует поступить одним из следующих способов:

  • написать заявление в трудовую инспекцию;
  • написать заявление в суд;
  • получить военный билет.

Последний вариант самый надежный. Получить заветные красные корочки по здоровью – законный и быстрый способ обеспечить себя перспективной официальной работой.

Помощь юриста

Бесплатный совет юриста вы можете получить в нашей компании. Специалист поможет оценить возможность получения военника по заболеванию. Это вполне реально с помощью наших юристов, которые имеют богатейший опыт в этом направлении. На бесплатную консультацию можно записаться, заполнив форму на нашем сайте или заказав бесплатный звонок.

Nitro 16 февраля 2011 в 22:26

Ясь 16 февраля 2011 в 22:33

Nitro (автор темы) 16 февраля 2011 в 22:37

Ясь 16 февраля 2011 в 22:46

Nitro (автор темы) 16 февраля 2011 в 22:48

Павел 16 февраля 2011 в 23:16

Господин 17 февраля 2011 в 04:04

Валькирия 17 февраля 2011 в 07:50

Господин 17 февраля 2011 в 08:08

Linux 17 февраля 2011 в 08:24

Gerki 17 февраля 2011 в 08:32

profy 17 февраля 2011 в 08:43

Елена 17 февраля 2011 в 09:08

Валькирия 17 февраля 2011 в 09:10

брынза 17 февраля 2011 в 09:40

Свет 17 февраля 2011 в 09:51

Лика 17 февраля 2011 в 09:53

Бегать надо до 28 лет точнее, потому как в 27 могут забрать на год как раз ))))
В законе же не сказанно, что ровно до 27 лет, может быть 27 лет и 12 мес.
У меня друг — майор, так у него в части много таких 27ми летних служат.
Выход один — покупать военник.

Военный билет и приписное свидетельство, а также удостоверения, заменяющие их, являются документами воинского учета. Прием на работу сопровождается представлением одного из удостоверений. Без военного билета трудоустроиться сложно. Насколько будет законным отказ работодателя и что дает наличие военника, рассматривается в данной статье.

Устраиваясь на работу, мужчина 18-27 лет или военнообязанный вместе с требуемыми документами предъявляет военник или приписное. Кадровик обязательно проверяет их наличие. Он действует в соответствии с Положением о воинском учете, где в п. 23 прописано указание относительно работников призывного возраста.

Военнообязанный, уволенный в запас и не имеющий по какой-то причине на руках самого билета, предъявляет временное удостоверение. Те, кому еще не пришлось служить, представляют приписное свидетельство.

Пункт 9 Положения обязывает руководство учреждений вести контроль воинского учета своих сотрудников. Нарушение Положения ведет к штрафам.

Читать дальше  Подать заявление в загс на расторжение брака

Поэтому при приеме на работу с граждан требуют военник или документ, заменяющий его. В большинстве случаев без них найти нормальную должность невозможно, даже если имеются вакансии.

Учет граждан базируется на следующих документах:

  • военный билет;
  • временное удостоверение, выданное при отсутствии военника;
  • приписное свидетельство.

Призывники и уволенные в запас также несут обязательство за своевременное прикрепление в военкомате, организации или в органах самоуправления. Об этом указано в 65 статье Трудового кодекса. Она гласит, что мужчины призывного возраста, оформляясь на работу, должны представить военный билет или документ, который его заменяет. Если этого не случится, то работодатель вынужден доложить в комиссариат. Сведения о факте уклонения от призыва направляются в течение 2-х недель. За сокрытие информации учреждение подвергается денежному взысканию (300-1000 рублей).

Не во всех учреждениях беспокоятся о воинском учете работников. Но нужно понимать, что здесь ждет низкооплачиваемая должность, возможно без официального трудоустройства, отсутствие продвижения по службе и другие ограничения. Дело в том, что предприятию невыгодно принимать человека, которого могут призвать.

Внимание! У нас есть отдельная статья про справки, она представлена здесь

Куда можно устроиться без военного билета, например, в Москве?

Это сомнительные организации, где нет гарантии оплаты или где имеются лишь чернорабочие специальности.

Предприятия и организации, как правило, не принимают граждан без военника.

  • Во-первых, необходимо заявить об уклонисте в военкомат, иначе придется оплачивать штраф.
  • Во-вторых, нет смысла обучать молодого работника, который, проработав недолгое время, будет отправлен в армию.

Однако прямо об отказе на вакансию не говорят, т.к. соискатель может пожаловаться в трудовую инспекцию.

При отказе в устройстве именно из-за отсутствия военника следует поступить одним из следующих способов:

  • написать заявление в трудовую инспекцию;
  • написать заявление в суд;
  • получить военный билет.

Последний вариант самый надежный. Получить заветные красные корочки по здоровью – законный и быстрый способ обеспечить себя перспективной официальной работой.

Бесплатный совет юриста вы можете получить в нашей компании. Специалист поможет оценить возможность получения военника по заболеванию. Это вполне реально с помощью наших юристов, которые имеют богатейший опыт в этом направлении. На бесплатную консультацию можно записаться, заполнив форму на нашем сайте или заказав бесплатный звонок.

Marshal сказал(-а): 18.03.2012 21:39

Re: Работа без Военного Билета

Не все работадатели ведут военный учет сотрудников и требуют вб. Поэтому все зависит от конкретного случая. Лучше сразу уточнять при устройстве на работу, чтобы повестка не оказалась неожиданной на рабочем месте, когда вроде армия проходит стороной.

Например меня на работе за 2 года достать зеленые не смогли, но я не в курсе ведут они воинский учет или нет, но документ требуют (вб или приписное, у меня приписное, без ометки об отсрочке).

АВН сказал(-а): 18.03.2012 22:47

Re: Работа без Военного Билета

мы живем в стране, где по закону полагается одно, а делается другое. Сейчас на работу не берут без временной или постоянной реги, хотя по закону этих требований не должно быть. Также без ВБ. Это если официальное место работы. С приписным возможно устроиться только, если есть временная отсрочка,т.е. студент. Повторюсь -это все про официальное место работы. Не берем в расчет блаты, личные договоренности и т.д.У меня приятель не попал на Форд только потому, что ВБ ему еще не сделали на тот период, а справка из ВК о том, что он оффзап не прокатила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector