Работа главным бухгалтером по совместительству | Загранник

Работа главным бухгалтером по совместительству

Многие организации продолжают решать вопросы, связанные с работой бухгалтеров по совместительству. Ведь даже небольшим компаниям не обойтись без грамотного специалиста в этом направлении. Данный сотрудник контролирует все расходы, занимается большей частью документации.

Основные моменты и особенности

Не каждый руководитель может позволить себе устраивать бухгалтера на полную ставку. Причины могут быть разные. Обычно это ограничения либо по наличию денежных средств, либо по объёмам выполняемой работы. Лучшим вариантом становится приглашение на должность по совместительству.

Последнее может быть двух видов:

Совмещение и совместительство – разные понятия. Если сотрудник совмещает должности, то это происходит без отрыва от основной деятельности. А совместитель – наоборот, работает дополнительно, в свободное время.

Совмещение должности главного бухгалтера

Работа главным бухгалтером-совместителем не будет считаться нарушением действующего законодательства. Основными признаками подобной схемы становятся:

  1. Наличие регулярной и оплачиваемой работы.
  2. Выполнение обязанностей только в моменты, когда гражданин свободен от основной должности.
  3. Работа исключительно на основании трудового соглашения.
  4. Заключение контракта с гражданином, у которого уже есть трудовые отношения с другим работодателем.

Условия трудоустройства

Трудовые договора обязательно оформляются в двух экземплярах. Второй отдаётся на подпись бухгалтеру. Помимо основных и стандартных положений данный документ должен отражать следующие виды условий:

  1. Указание на то, что имеется в виду именно совместительство.
  2. Описание того, сколько часов на протяжении одного дня трудится специалист. Законодательство говорит, что максимум их должно быть не больше 4.
  3. Расчёт, начисление заработной платы происходят, как и для остальных сотрудников. Основа – количество часов, отработанных за месяц.
  4. Обязательно наличие пункта, посвящённого отпуску. Главное, чтобы его время совпадало с отдыхом на основной работе.
  5. Главные бухгалтера дополнительно подписывают условие, связанное с материальной ответственностью.

Об обязанностях сотрудника

Как правило, к претендентам на такие должности предъявляют следующие требования:

  1. Знание правил, по которым хранится бухгалтерская документация.
  2. Умение провести проверки и ревизии, когда это необходимо.
  3. Понимание правил как по составлению налоговых отчётностей, так и по их передаче.
  4. Понимание порядка списания недостачи.
  5. Знакомство с условиями по налогообложению.
  6. Умения рассчитать кредиторские, дебиторские задолженности.
  7. Оформление операций, грамотная организация документооборота.
  8. Знакомство с правилами, формами финансового расчёта.
  9. Изучение инструкций, положений по бухгалтерскому учёту.
  10. Знание законодательства по финансам и налогам.
  11. Знакомство с основами бухгалтерского учёта.
  12. Стандартные навыки работы вместе с профессиональным образованием.

Документы при трудоустройстве

Обычно от претендентов не требуют предъявления даже трудовой книжки. Достаточно паспорта (оригинала и ксерокопии). Не будет лишним и диплом, подтверждающий получение высшего образования в заявленной сфере деятельности. Это поможет подтвердить, что гражданин обладает соответствующими навыками и знаниями.

Достоинства и недостатки

У оформления бухгалтера по совместительству есть как положительные, так и отрицательные стороны. Преимуществ больше всего. Для граждан это – возможность получать дополнительный доход. А руководители могут рассчитывать на упрощённый порядок оформления документации при приёме на работу.

Как оформляется трудовой договор

Нужно соблюдать порядок оформления сотрудника на полную ставку. Действия будут следующими:

  1. Принимают и рассматривают заявление от соискателей.
  2. Переходят к заключению трудового соглашения.
  3. Издают приказ, что сотрудник был принят на должность.
  4. Создают личную карточку сотруднику, присваивают табельный номер.

В трудовом соглашении обязательно должно присутствовать условие совместительства. Периодическое повышение квалификации – обязательное условие, которое связано именно с должностью бухгалтеров. Желательно дать ссылку на подобные условия и в самом договоре.

Не стоит забывать об указании на отпуска и материальную ответственность. Последний пункт актуален для главных бухгалтеров.

Читать дальше  Начисление страховой пенсии военным пенсионерам

О командировках

Для совместителей относительно командировок не предусмотрено каких-либо правил и исключений. Они все могут рассчитывать на:

  • оплату суточных;
  • компенсацию по проезду и проживанию;
  • выплату среднего заработка;
  • сохранение рабочего места.

Когда совместитель уезжает в командировку, компания должна выплатить средний заработок за всё время пребывания в поездке. Ведь за этот срок обязанности на основном рабочем месте не исполняются. На время командировки на втором рабочем месте при этом надо оформить отпуск.

При этом часто случается так, что сотрудника отправляют в командировки по обоим работам, но в одно и то же место. При таких обстоятельствах средний заработок выплачивают по обеим должностям, сразу же. Ведь за время командировки выполняются все служебные обязанности.

Больничные и их оплата

В Трудовом кодексе РФ приводятся гарантии на оплату пособий за беременность и роды, в связи с временной потерей трудоспособности.

Но на практике осуществить подобные гарантии сложнее всего. Нужно опираться на Федеральный Закон №81, где о совместителях практически ничего не сказано. Потому требуется «помощь» нормативных актов, которые были приняты ещё до Трудового кодекса, но не противоречат ему.

Проблема решается. Бухгалтера по совместительству могут получать пособия за временную нетрудоспособность на любом месте работы, по своему выбору. Надо просто решить, где будет выгоднее оформить компенсацию.

Дополнительная информация о рисках

Многие работодатели опасаются того, что совместительство помешает нормально справляться с основными обязанностями. Но данный риск можно свести к минимуму, если в трудовом договоре с самого начала будет как можно более подробно прописан общий порядок работы. Надо подробно описать, сколько времени будет уделяться тем или иным обязанностям.

Утечка информации – ещё один из наиболее значимых рисков. Функционал стоит доверять только надёжным и проверенным сотрудникам, которые знакомы со всеми нюансами.

Если руководитель так же по совместительству является главным бухгалтером, то повышается риск экономических преступлений. Потому лучше, чтобы финансовые потоки контролировались отдельным специалистом.

Увольнение проходит по тем же правилам, что и для остальных сотрудников. Но, если отношения разрываются на основной работе, то должность по совместительству может быть главной. Для этого оформляют дополнительное соглашение либо отдельный договор.

Заключение

При принятии на работу совместителей важно проследить за тем, чтобы были соблюдены все законодательные нормы. Главное – помнить о том, что совместителю нельзя установить ненормированный рабочий день. Следует как можно подробнее прописать должностные обязанности, вводимые для сотрудника.

Подобные решения, если распоряжаться ими грамотно, бывают выгодными для обеих сторон. Надо только на первых этапах внимательно подойти к процессу.

Хорошо, если оформлением документов будет заниматься отдельный человек, а не сам руководитель. Обычно для этого нанимают инженеров, знакомых не только с общими, но и с отраслевыми нормативами.

Особенности принятия на работу по совместительству есть на видео.

Трудовой договор главного бухгалтера — совместителя может оформляться как у одного работодателя, так и у нескольких. Возможные цели заключения договора с главным бухгалтером на условиях совмещения внутри одной организации — подписание документов, составление отчетности, поручение ведения кассы или других операций, при этом с таким сотрудником может быть заключен основной договор по другой профессии или специальности, например, бухгалтер на участок или кадровый работник.

Оформление договора главного бухгалтера по совместительству в нескольких юридических лицах позволяет организациям замещать должность неполной ставкой, поскольку совместитель может работать до 4 часов в день в свободное от основной работы время.

Условия трудового договора главного бухгалтера — совместителя

В трудовом договоре совместителя, помимо основных условий, обязательных для внесения в договор по основному месту работы, должны быть включены условия о продолжительности работы, предоставлении отпуска наряду с отпуском по основному месту работы (с возможностью продления за счет отпуска без сохранения заработной платы), выплате заработной платы.

Читать дальше  Чем отличаются жилищные услуги от коммунальных

Если работодатель заинтересован в привлечении на вакантную ставку не совместителя, а основного работника, то он может воспользоваться дополнительным условием расторжения такого договора, предусмотренным статьей 288 ТК РФ.

Документы для заключения трудового договора с совместителем

Не требуется наличие трудовой книжки, документов воинского учета. Обязательные документы для заключения трудового договора с главным бухгалтером по совместительству — паспорт, диплом (поскольку требуются специальные знания для занятия этой должности).

Статьи Трудового кодекса, регламентирующие порядок приема на работу совместителя

Трудовой кодекс РФ определяет особенности оформления работников по совместительству:

  1. Статья 287 ТК РФ — гарантии и компенсации для лиц, оформленных по совместительству;
  2. Статья 282 ТК РФ — с кем нельзя заключать трудовой договор по совместительству;
  3. Статья 283 ТК РФ — документы, необходимые для приема на работу главного бухгалтера по совместительству;
  4. Статья 284 ТК РФ — рабочее время совместителя;
  5. Статья 285 ТК РФ — оплата труда.

Особенности оформления договора с бухгалтером ТСЖ по совместительсву

Договор с бугалтером ТСЖ по совместительству может быть заключен на неопределенный срок в нескольких ТСЖ одновременно, что дает возможность подписания документов и ведения бухучета. Также такой работник может быть оформлен на удаленную работу с минимальным присутствием на рабочем месте.

Важно прописать должностные обязанности бухгалтера, включив в них взаимодействие с управляющей организацией, ведение налогового учета (чаще всего по упрощенной схеме налогообложения), ведение бухгалтерского учета.

Право подписи документов может быть закреплено на основании приказа или доверенности.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли и.о. главного бухгалтера в ГБУЗ быть трудоустроен по совместительству (внешнее) на время отпуска по уходу за ребенком главного бухгалтера?

Ответ

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Ограничения для работы по совместительству установлены для руководителей организаций (главных врачей), которые могут работать по совместительству у другого работодателя, но только с разрешения уполномоченного органа юридического лица(учредителя), для заместителей таких требований нет.

По общему правилу нельзя нанимать совместителя на вредную работу, если по основному месту трудоустройства условия такие же. Это прописано в части 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Для медицинских работников установлены особые условия при приеме на работу по совместительству. Это следует из части 6 статьи 282 Трудового кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. № 197 и подпункта «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Медицинские работники относятся к особой категории сотрудников, которые вправе работать по совместительству, несмотря на вредные условия. Трудиться во вредных условиях по совместительству они могут, только если соблюдаются особые требования.

Для медработников совместительство допускается только в отношении работ, для которых нормативными правовыми актами РФ не установлены санитарно-гигиенические ограничения (Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41). Но в настоящее время упомянутый в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 документ, устанавливающий санитарно-гигиенические ограничения, отсутствует, а по ст. 282 ТК РФ, для работ во вредных и опасных условиях труда такие ограничения установлены – независимо от указания – только на основное место работы.

Таким образом, ограничений для приема на работу внешнего совместителя – главного бухгалтера нет.

НО! В рассматриваемой ситуации совместитель трудоустраивается именно на должность главного бухгалтера (не и.о.). Об этом подробнее: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.», «ио», «врио».

В отношении него нужно соблюдать ограничение по времени работы, установленное ст. 284 ТК РФ.

Читать дальше  Сколько я получу декретных если зарплата 10000

Совместителя принимаете по срочному трудовому договору «до выхода на работу основного работника» (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить прием на работу совместителя

Порядок работы при совместительстве

Какие особенности имеет работа по совместительству

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

  • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
  • в других организациях – внешнее совместительство.

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Количество мест работы по совместительству

Сколько трудовых договоров о совместительстве может заключить сотрудник

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность рабочего дня совместителя

Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Истребование документов у внешнего совместителя

Какие документы требуются для приема на работу внешнего совместителя

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании или его копию, при приеме на работу, требующую специальных знаний;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу с вредными или опасными условиями труда.

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым: трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п., при условии, что в нем содержатся все сведения, достаточные для внесения записи в трудовую книжку.

Документальное оформление приема на работу совместителя

Какие документы нужно оформить при приеме на работу совместителя

При приеме на работу:

  • совместитель (как внутренний, так и внешний), как правило, пишет заявление;
  • совместитель и организация заключают трудовой договор;
  • руководитель организации издает приказ о приеме на работу совместителя;
  • лицо, ответственное за кадровый учет в организации, заводит личную карточку на совместителя (в т. ч и на внутреннего).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Синицына,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector