Работа пятидневка суббота воскресенье выходной | Загранник

Работа пятидневка суббота воскресенье выходной

Можно ли при пятидневной рабочей неделе привлекать к работе сотрудников в субботу и воскресенье (два дня подряд)? Как при этом должно соблюдаться требование ст. 110 ТК РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли следующему выводу:

Правило статьи 110 Трудового Кодекса РФ о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха является общим. Трудовое законодательство позволяет привлекать работников к работе в выходные дни, в том числе два выходных дня подряд или с иной частотой с соблюдением условий и процедуры, определенных трудовым законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в свою очередь, не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (часть вторая ст. 111 ТК РФ). Согласно части первой ст. 113 ТК РФ работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных самим ТК РФ.

Таковы общие правила. Вместе с тем Трудовой кодекс РФ регламентирует такие ситуации, когда привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая ст. 113 ТК РФ).

В других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая ст. 113 ТК РФ). В этом случае требуется также соответствующее письменное распоряжение работодателя (часть восьмая ст. 113 ТК РФ). Следует отметить, что для некоторых категорий работников Трудовым кодексом РФ предусмотрен прямой запрет или ограничения на привлечение к работе в выходные дни (часть седьмая ст. 113, ст.ст. 259, 268 ТК РФ).

Таким образом, по смыслу части пятой ст. 113 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к работе в выходные дни во всех иных случаях, прямо не указанных в названной статье, при условии письменного согласия работников и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни законодательством не установлено. При этом законодательство гарантирует повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
Отметим, что соблюсти правило ст. 110 ТК РФ при реализации права работодателя, предоставленного ст. 113 ТК РФ, не получится даже в случае привлечения к работе в один из выходных дней: и в таком случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника составит менее 42 часов.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, положения части пятой ст. 113 ТК РФ являются специальной нормой по отношению к ст. 110 ТК РФ и работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные дни два дня подряд, а также в выходные дни две или более недели подряд при соблюдении условий, предусмотренных ст. 113 ТК РФ.

Читать дальше  Срочный договор заключается на срок не более

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

5-day-week.jpg

Похожие публикации

Режим рабочего времени – это распределение времени работы в течение определенного календарного периода. Режим может быть одинаковым для всех сотрудников компании, может различаться для разных категорий работников. Различают обычный режим рабочего времени, который устанавливается для всех или основного количества трудящихся в компании, и особые режимы рабочего времени, которые имеют отличие от обычного длительностью рабочего дня или распределением рабочего времени. К таким относятся, например, сменная работа или скользящий график. Сегодня мы расскажем о стандартной пятидневке: сколько часов длится пятидневная рабочая неделя, сколько выходных положено работникам и т.д.

  • Сколько часов составляет пятидневная рабочая неделя?

Нормальная длительность (норма часов) пятидневной рабочей недели составляет 40 часов. Эта норма не зависит от следующих факторов:

  • организационно-правовой формы компании;
  • режима рабочего времени (например, работа в режиме гибкого графика или стандартной пятидневной рабочей недели)

Так как количество рабочих часов при пятидневной рабочей неделе – 40 часов, стандартно один рабочий день составляет восемь часов.

Оплата выходных дней при пятидневной рабочей неделе

При 5-дневной рабочей неделе у работников предусмотрено два выходных в неделю, общепринятыми выходными являются суббота и воскресенье, редко – воскресенье и понедельник. В отдельных случаях работодатель может установить на предприятии такой режим работы, когда общепринятые выходные являются рабочими днями. Например, при сменном режиме работы выходные устанавливаются графиком сменности и являются «плавающими», то есть могут попадать на разные дни недели с учетом чередования смен. Иногда бывают такие ситуации: работник трудится по стандартному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, но работодателю необходимо, чтобы работник вышел на работу в свой выходной день. Для этого должны соблюдаться следующие условия.

  • для того, чтобы работники вышли на работу в их выходной день, работодатель должен иметь законное основание;
  • понадобится согласие работника, оформленное письменно (предусмотрены исключения);
  • необходимо считаться с мнением профсоюза (в некоторых случаях, установленных законом);
  • понадобится распоряжение работодателя, оформленное письменно.

Стоит иметь ввиду, что оплата «рабочих» выходных дней при пятидневной рабочей неделе будет повышенной либо вы можете компенсировать их днем отдыха, дополнительно предоставленном работнику. Однако в данном случае есть и исключения: они касаются сотрудников, с которыми заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев. В таком случае, если вы попросите работника выйти на работу в его выходной день, компенсировать его труд вы сможете только в денежном эквиваленте и не менее чем в двойном размере.

Приказ о переходе на пятидневную рабочую неделю

Если вы хотите увеличить или уменьшить продолжительность рабочей недели, то необходимо придерживаться следующей процедуры:

1. Издать приказ о переходе на иной режим работы (пятидневную рабочую неделю). Приказ необходимо составить в свободной форме.

В приказе обязательно нужно указать:

  • список должностей, профессий или отдельных работников, для которых устанавливается новый режим работы, например, пятидневная рабочая неделя;
  • порядок введения пятидневной рабочей недели;
  • список работников, которые ответственны за введение пятидневной рабочей недели;
  • сроки исполнения приказа.

Работников, если они переходят на новый режим работы, необходимо ознакомить с приказом.

Читать дальше  Сколько раз можно подавать заявление на развод

Пример приказа о переходе на пятидневную рабочую неделю:

prikaz.gif

2. Установить другую длительность рабочей недели (например, пятидневную или шестидневную) в Правилах внутреннего трудового распорядка (коллективном договоре). Изменения в Правилах внутреннего трудового распорядка оформляются приказом руководителя предприятия или лица им уполномоченного, а в коллективном договоре – дополнительным соглашением к нему. Со всеми изменениями, которые внесены в Правила внутреннего трудового распорядка или с их новой редакцией все работники обязательно должны быть ознакомлены под подпись.

3. Отразить переход на другую длительность рабочей недели в трудовых договорах с работниками, которым она устанавливается, путем составления дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Работник принят на режим работы: пятидневная рабочая неделя (40 часов) с выходными днями суббота воскресенье. Теперь работнику нужно изменить выходные дни на среда-четверг в связи с производственной необходимостью, подскажите мне его нужно перевести на скользящий график или просто прописать изменения в дополнительном соглашении об изменении выходных дней. Все остальное остается без изменений.

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 111 ТК РФ, Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Следовательно, если Вы сохраняете работнику пятидневную рабочую неделю с двумя фиксированными выходными днями, один из выходных должен приходиться на воскресенье.

Если по производственной необходимости выходные дни сотрудников выпадают каждый раз на разные дни недели, то им устанавливают режим рабочей недели с выходными днями по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

Режим рабочей недели с выходными по скользящему графику зафиксируйте в Правилах трудового распорядка, если устанавливаете его всем сотрудникам организации. Если скользящий график устанавливаете только некоторым сотрудникам, то пропишите такой режим работы в их трудовых договорах (ст. 57, 100, 104 ТК РФ). При этом если ранее организация или некоторые ее работники трудились по-другому, то ввести новый режим работы можно по соглашению сторон либо в порядке изменения организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74 ТК РФ).

В Правилах трудового распорядка или в трудовом договоре с сотрудником также укажите, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии с графиком работы. При составлении графика работы учитывайте нормы рабочего времени, установленные производственным календарем для соответствующей категории работников. Если сотрудники уходят в отпуск или отсутствуют по другим законным основаниям, норму их рабочего времени уменьшают на количество рабочих часов, которые приходятся на период отсутствия (письмо Роструда от 1 марта 2010 г. № 550-6-1).

Выходные дни при скользящем режиме обычно предоставляют подряд, поскольку продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В отличие от графика сменности при разработке скользящего графика не нужно учитывать мнение профсоюза, даже если он есть в организации. Также законодательство не требует знакомить сотрудников со скользящим графиком за месяц. Однако следует доводить его до работников заранее, чтобы они знали, когда выходить на работу. Поэтому по аналогии с графиком сменности можно установить, например, месячный срок ознакомления с графиком. Конкретный срок ознакомления сотрудников с графиком закрепите в Правилах трудового распорядка или в трудовых договорах с сотрудниками.

Важно: скользящий режим не означает, что Вы можете установить работнику фиксированные выходные дни в среду и четверг. При скользящем режиме выходные должны предоставляться в разные дни недели.

Читать дальше  Правила чартерных авиаперевозок перенос рейса

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.*

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

2. Ответ: Как установить сотруднику пятидневную рабочую неделю с выходными днями по скользящему графику

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если по производственной необходимости выходные дни сотрудников выпадают каждый раз на разные дни недели, то им устанавливают режим рабочей недели с выходными днями по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

Режим рабочей недели с выходными по скользящему графику зафиксируйте в Правилах трудового распорядка, если устанавливаете его всем сотрудникам организации. Если скользящий график устанавливаете только некоторым сотрудникам, то пропишите такой режим работы в их трудовых договорах (ст. 57, 100, 104 ТК РФ). При этом если ранее организация или некоторые ее работники трудились по-другому, то ввести новый режим работы можно по соглашению сторон либо в порядке изменения организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74 ТК РФ).

В Правилах трудового распорядка или в трудовом договоре с сотрудником также укажите, что при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии с графиком работы. При составлении графика работы учитывайте общие нормы рабочего времени, а в необходимых случаях – нормы для отдельных категорий сотрудников – несовершеннолетних, занятых на работах с вредными условиями труда и т. д. Если сотрудники уходят в отпуск, норму их рабочего времени уменьшают на количество дней отпуска, которые приходятся на рабочее время (письмо Роструда от 1 марта 2010 г. № 550-6-1). При подсчете нормы рабочих часов, которые нужно отработать в учетном периоде, исключают время, когда сотрудника освобождали от работы с сохранением места работы. В частности, ежегодный, учебный отпуск, отпуск за свой счет, время болезни, выполнения государственных или общественных обязанностей.

Выходные дни при скользящем режиме обычно предоставляют подряд, поскольку продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В отличие от графика сменности при разработке скользящего графика не нужно учитывать мнение профсоюза, даже если он есть в организации. Также законодательство не требует знакомить сотрудников со скользящим графиком за месяц. Однако следует доводить его до работников заранее, чтобы они знали, когда выходить на работу. Поэтому по аналогии с графиком сменности можно установить, например, месячный срок ознакомления с графиком. Конкретный срок ознакомления сотрудников с графиком закрепите в Правилах трудового распорядка или в трудовых договорах с сотрудниками.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector