Работа по договору подряда в декретном отпуске | Загранник

Работа по договору подряда в декретном отпуске

Наша организация приняла на условиях договора – подряда для выполнение конкретной разовой работы работника другой организации. Специалист в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель специалиста, узнав об этом, вызывает ее на заседание организованной ради этого "вопиющего" случая комиссии, требует писать объяснительные и грозит выговором.

Законны ли эти действия основного работодателя?

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Прямого запрета на выполнение работ по договору подряда или возмездного оказания услуг в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в законодательстве нет, но подводные камни имеются: согласно статье 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Поэтому, прежде чем обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, надо тщательно проанализировать условия договора подряда, чтобы избежать риска признания данного договора фактически трудовым и привлечения Вашего нынешнего «работодателя»к административной ответственности.

Обращаю внимание на статью 256 ТК РФ – Отпуска по уходу за ребенком, согласно которой:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

И в заключение: все угрозы работодателя в любом случае неправомерны, так как, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы не выполняете трудовые обязанности, поэтому объявлять выговор или применять другие меры дисциплинарного воздействия, он не имеет права.

После рождения малыша, законодатель предоставляет маме возможность посвятить свое время уходу за ребенком и не работать до 3 лет. Однако для тех, кто по тем или иным причинам желает трудиться, актуальным становится вопрос, как не нарушить трудовое законодательство, работая в декретном отпуске. Об этом более подробно расскажем в статье.

Можно ли работать, находясь в декретном отпуске? О чем говорит закон

Если вас интересует вопрос, можно ли в декретном отпуске работать, то ответ положительный. Но для начала давайте разберемся с правовым положением женщины в декрете.

Законодатель дает маме возможность быть рядом с малышом до того, как ему исполнится 3 года. То есть если она официально трудоустроена и уходит в декрет от работодателя, то за ней сохраняется рабочее место, на которое она по достижению ребёнком 3 лет выходит. Однако в ТК РФ прописано право, а не обязанность находиться в декрете до 3 лет. Иными словами, работница может выйти на службу раньше, даже на следующий день после родов.

Более того, закон не обязывает декретницу заранее уведомлять работодателя о том, что она хочет выйти на работу. Будет достаточно сообщить ему об этом за пару дней и написать соответствующее заявление. Далее она выходит на свое место и продолжает трудиться. Однако и в этом вопросе у нее есть выбор.

  1. Выход на полный трудовой день.
  2. Выход на неполный день.
  3. Работа по гражданскому договору.
  4. Надомная работа.

Ниже мы рассмотрим, как это происходит с практической точки зрения

Напоминаем, что даже если мама решила выйти на работу до того, как малышу исполнится 3 года, то она может в любой момент уйти в декрет обратно, но только до достижения ребенком 3 лет. Об этом также уведомляется работодатель и он обязан издать соответствующий приказ.

Читать дальше  Ставка преподавателя организатора обж в школе

Как это можно сделать на практике?

Работодатель не имеет права отозвать сотрудницу из декретного отпуска, так как именно такой вид отдыха относится к государственным гарантиям, которые направлены на защиту здоровья мамы и малыша.

Но ТК РФ не имеет ничего против желаний гражданки прервать отпуск и по собственному желанию продолжить трудовую деятельность. Но это можно сделать только в том случае, если работодатель не будет возражать. Если стороны договорились, то руководитель организации издает приказ на основании написанного заявления работницы.

Законодатель дает еще одну гарантию работающей маме малыша – возможность взять перерывы для отдыха и кормления. Поэтому когда гражданка пашет заявление о возобновлении трудовой деятельности, в тексте ей необходимо уточнить, что она просит предоставить такие перерывы через каждые, например, 3 часа. Но она также может объединить эти перерывы и тем самым сократить рабочий день на 1 час. Безусловно, все эти моменты должны быть обговорены с работодателем.

Возможность трудиться есть у женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае она вправе продолжить карьеру не спрашивая разрешение работодателя. Но целесообразно его уведомить, так как на вакантное место может быть оформлен новый работник. Однако работодатель не вправе по своей инициативе отозвать из отпуска работницу.

Помимо того, что она может трудиться на условиях полного рабочего дня, гражданке предоставляется возможность работы при неполном рабочем дне или на дому. И в том, и в другом случае женщина по своему статусу все еще находится в декретном отпуске, получает положенное ей пособие в полном размере и также имеет право на заработную плату, которую ей начислят за отработанное время.

Для того, чтобы выйти на работу, необходимо написать заявление на имея руководителя организации, на основании которого будет издан соответствующий приказ. Так как законодатель не устанавливает срок, в течение которого работница должна уведомить ос воем выходе, то можно предположить, что дата заявления будет текущей. Помимо приказа оформляется еще и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если сотрудница выбрала режим неполного рабочего времени, то она вправе также определить промежуток, в течение которого она так будет работать и уточнить, что именно ей нужно сократить, рабочий день или неделю.

Напоминаем, что неполный рабочий день должен быть менее 8 часов, а неполная неделя менее 40 часов. Соответственно, работница вправе выбрать, например, 6 часовой день или 4 дневную неделю. Рекомендуем обговорить этот момент с работодателем и выбрать наиболее удобный вариант для сторон.

Также сотрудница может выбрать надомную работу. Однако такой способ одобряют не все работодатели. Более того, если условия работы не позволяют работать дома (например, отсутствует программное обеспечение или нет специального оборудования), и тем более она раньше не работала на дому, то работодатель вправе отказать в таком виде труда и предложить ей работу, например, на условиях неполного рабочего времени.

С того дня, когда декретница напишет заявление о возобновлении работы, сотрудник, который был оформлен на ее место, должен его освободить. В этом случае не действует правило об уведомлении его за 3 рабочих дня об увольнении. Иными словами, последний рабочий день служащего и день выхода на работу декретницы совпадают.

Напоминаем, что до того, как малышу исполнится 3 года, женщина может снвоа уйти в оптуск по уходу за ребенком в любое время.

Порядок выплаты пособия по уходу за ребенком

Декретное пособие назначается после того, как срок беременности «перевалил» за 30 недель и заканчивается 140 днями, то есть именно на этот срок выдается больничный, который оплачивается работодателем и ФСС. Пособие призвано компенсировать гражданке утраченный ей в связи с рождением малыша, заработок. Соответственно, если она соберется выйти на работу, неважно, на полный или сокращенный рабочий день/неделю, то она будет обязана вернуть часть выплаченного пособия. Исключение составляют случаи, когда она выполняет работу на условиях гражданско-правового договора. В такой ситуации пособие ей не возвращается работодателю и ФСС, но плюсом к нему она получит вознаграждение по условиям заключенного договора.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то пособие, предусмотренное законодателем, в выплачивается только до исполнения малышом 1,5 лет. Далее, до 3 лет платится только так называемые «детские» в размере 50 рублей. Однако работодатель может из собственных средств платить работнице пособие до 3 лет. Если гражданка решила выйти на работу на полный рабочий день, то право на получение пособия не сохраняется, она будет получать только зарплату. Если же речь идет о надомной работе или о неполном рабочем дне/ неделе, то гражданка получает, и пособие, и зарплату пропорционально отработанному времени, так как она по своему статусу является декретницей.

Читать дальше  Правила выписывания листка нетрудоспособности

Обращаем ваше внимание, что если какие-то дополнительные выплаты в связи с рождением малыша предусмотрены региональным законодательством, то, как правило, они не должны меняться в связи с выходом гражданки на работу. Более подробно этот момент необходимо уточнить в органах соцзащиты.

Работа в декретном отпуске по гражданско-правовым договорам

Несмотря на то, что законодатель разрешает маме не сидеть в декрете до 3 лет, некоторые работницы не хотят находиться на больничном даже тогда, когда это обязательно, то есть после 30 недель беременности. Однако в этом вопросе закон категоричен: либо гражданка получает выплаты по больничному листу, либо зарплату. Возникает дилемма: как быть тем, кто желает трудиться до родов?

Альтернатива – заключение с работодателем договоров гражданско-правового характера. В этом случае за сотрудницей сохранится право на выплаты по листку нетрудоспособности и на вознаграждение на ее труд.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что по нормам трудового законодательства женщине дается минимум 140 календарных дней на отпуск по беременности и родам. Соответственно, этот срок и оплачивается работодателем по больничному листу, представленному работницей. Поэтому если она захочет выйти на работу до родов, то работодатель осуществляет пересчет декретных. Так как потребовать деньги назад в принудительном порядке он не имеет право, то вычеты делаются из зарплаты служащей. Иными словами, несколько месяцев она может работать бесплатно. Но никто не запрещает работнице отдать часть пособия в бухгалтерию.

Договор возмездного оказания услуг и декретный отпуск

Как правило, в декретном отпуске с работницей заключают один из двух видов гражданско-правовых договоров: подряда или возмездного оказания услуг. В тексте контракта должны быть прописаны условиях выполнения задания, сроки и уточнено, что именно необходимо сделать исполнителю. По результатам выполнения работ составляется акт, который подписывается обеими сторонами.

Договор возмездного оказания услуг предполагает, что одна из сторон – исполнитель оказывает услуги, а вторая – заказчик – назначает задание и производит соответствующую оплату. В тексте контракта может быть установлен ка перечень услуг, так и одна общая – например, осуществлять юридическое сопровождение компании. Вторым важным условием документа является срок оказания услуг. Как правило, ставится календарная дата или период; речь может идти о квартале, месяце и т.д. Третий момент, на который обращаем ваше внимание – порядок оплаты за работу. Исполнителю может быть выплачена вся сумма вознаграждения разом, составлен график платежей или иным образом обговорены финансовые составляющие сделки. По общему правилу, услуга оказывается исполнителем лично. Однако в тексте договора может быть указано, что исполнитель вправе пользоваться услугами подрядной организации. Что касается расторжения договора, то стороны вправе до выполнения своих обязанностей в окончательном варианте расторгнуть свои отношения. Например, заказчик решил, что в услугах юриста он больше не нуждается, выплатил все расходы, которые понес исполнитель и составил допсоглашение о расторжении контракта. В суд обращаться не нужно.

Договор подряда также предполагает выполнение работ подрядчиком и их оплату заказчиком. Результатом работ исполнителя должен быть овеществленный результат, который можно принять по акту приема-передачи. Эти договор подряда и отличается от договора оказания услуг. В последнем случае услуга неотделима от исполнителя и зачастую не носит овеществленного результата. А при подряде имеется результат, который отделим от исполнителя. Но речь идет не только о созидательных работах (например, постройка дома), но и, например, о результатах интеллектуального труда (разработка проектной документации), деструктивных работах (демонтаж здания). Второй особенностью договора подряда является то, что на результат подрядных работ дается определенная гарантия, тогда как на услугу такую гарантию дать нельзя в виду ее неовещественности. Например, когда оказывается юридическое сопровождение организации исполнитель не может дать гарантии, что на компанию не подаст в суд контрагент; а если речь идет о ремонте бытовой техники по договору подряда, то на эту технику дается гарантия, что, например, в течение года двигатель будет исправно работать.

При этом, несмотря на то, что она получает вознаграждение по результатам выполнения условий договора, работница также сохраняет право на декретное пособие. То есть ей не нужно будет возвращать сумму ранее полученного пособия.

Обращаем ваше внимание на то, что гражданско-правовой договор ни в коем случае не должен содержать признаков трудового, так как в противном случае, гражданке будет необходимо вернуть пособие по беременности и родам пропорционально дням, которые она работала. Такую позицию законодатель основывает на том, что пособие призвано компенсировать матери утраченный заработок, а так как она вышла на работу, то доход у нее имеется.

Работа в декрете по договору подряда

Юрист наш сказал, что если раб.день будет по 8 часов, пособие отберут. Хотя кто и как может узнать о продолжительности дня — без понятия. Мы платим своим временным сотрудникам не аванс-зарплату, а однократно, через 2 недели после окончания срока действия договора. Мы на работе регулярно заключаем такие договоры подряда с декретными мамочками.

Читать дальше  Списана амортизация основных средств проводка

К договору для подстраховки делаем «табель учета рабочего времени» .

Можно ли официально работать по совместительству в декрете

Непосредственно сам отпуск по уходу за малышом предоставляется до его 3-летнего возраста. Могут также разрешить находиться в декрете и дольше, если на то есть медицинские показания врачей, которые смотрят ребенка.

Для предоставления подобного отпуска необходимо после окончания больничного написать заявление на его предоставление. Надо сразу оговорить такой важный момент как необязательность данного отпуска.

Можно ли работать на 2-х работах и быть в декретном отпуске

Хотелось бы уточнить следующее: я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, могу ли я устроиться на вторую фирму на 0,5 ставки по трудовому договору? Со мной должны в таком случае заключить трудовой договор или трудовой контракт (контрактная форма найма обязательна по законодательству)? Будет ли заносится запись о второй работе (0,5 ставки) в трудовую книжку и если да, то какая формулировка будет записана в трудовую книжку — «по совместительству».

Сохранится ли при этом моё право на пособие, которое мне выплачивают на первой фирме?
Спасибо за уделённое внимание

Со мной должны в таком случае заключить трудовой договор или трудовой контракт (контрактная форма найма обязательна по законодательству)?
Контракт – это особая разновидность трудового договора. И Ваша занятость должна была быть отражена в договоре не как совместительство, а работа на 0,5 ставки.

Можно ли работать в декрете по договору

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РБ . Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу). Закон РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Статья 12.

Можно ли работать в декретном отпуске?

Какие есть варианты на период больничного по беременности и родам?

Одно из таких обстоятельств – самое счастливое время для каждой женщины, именуемое как беременность и роды. Но что делать, если будущая мама не хочет покидать рабочее место за два месяца до появления малыша?

Возможно ли ей остаться еще ненадолго? На эти вопросы мы будем отвечать в рамках статьи. Такой обязанности нет в законодательстве .

но это нужно в первую очередь для того, чтобы работодатель успел найти вам замену на время декрета и смог решить с вами важнейшие вопросы до вашего отлучения с рабочего места, а также не затаил на вас обиды за несвоевременное информирование.

1. Не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но в этом случае НЕЛЬЗЯ выйти на основное место работы.

Но на любое другое место в организации (оформляется как работа по совместительству) (Новое.

с июля 2014 года изменения в статье 185 ТК РБ ) В соответствии с Трудовым кодексом республики Беларусь ст. 185 По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Продление и расторжение срочного трудового договора на время декрета

Срочный трудовой договор заключается на определенный период времени. Его особенностью является указание даты начала и окончания действия соглашения между работником и работодателем, либо конкретного срока.

Временный прием сотрудника на должность, освободившуюся на определенный промежуток времени; Выполнение временных работ, продолжительность которых составляет не более 2-х месяцев; Прием на работу граждан, пребывающих на некоторый период времени из другого государства; Проведение мероприятий или выполнение заданий, носящих временный характер; Привлечение лиц к выполнению работ общественного характера.

Рассмотрим ситуацию, когда в период беременности и уходу за ребенком женщина планирует работать по Интернету дома, периодически появляясь на основном месте работы, и трудится одновременно по совместительству. Можно ли перевести работницу на дистанционную работу? Обратимся к закону. На основании ст.

107 ТК РФ любой отпуск считается временем отдыха, в том числе отпуск по беременности и родам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector