Работа по поддельному диплому ответственность | Загранник

Работа по поддельному диплому ответственность

Минтруд объяснил, что делать с сотрудниками, которые при устройстве на работу предъявили поддельный диплом. Например, человека взяли менеджером и он показал диплом юриста. Если обнаружится, что диплом ненастоящий, уволить такого менеджера по статье нельзя. Если он больше ничего не нарушил и добросовестно работает, пусть работает.

Но так можно не всем. Некоторых специалистов запросто уволят по статье, если их квалификация подтверждается дипломом из перехода, а не из вуза.

Зачем вообще диплом для устройства на работу?

Список документов, которые нужно предъявить при устройстве на работу, есть в трудовом кодексе. Кроме паспорта, трудовой книжки и разных справок там упоминается документ об образовании. Это не обязательно может быть диплом бакалавра или специалиста, то есть высшее образование. Школьный аттестат — это тоже документ об образовании. А вот сертификат об окончании каких-то курсов, тренингов или онлайн-школ — это документ не об образовании, а об обучении. Он не может заменить диплом, если работодатель хочет именно документ об образовании.

Работодатель может потребовать какой-то конкретный документ об образовании и указать это во внутренних правилах. Не всегда нужен именно документ об образовании, где-то важнее квалификация или наличие специальных знаний, даже если они подтверждаются сертификатом онлайн-курсов. Некоторых специалистов даже не учат в вузах. В общем, работодатель может такое требовать.

Есть профессии, в которых нужно подтвердить квалификацию, льготы или право на досрочную пенсию. Тогда нужен конкретный документ. Например, диплом врача-стоматолога, водительское удостоверение или свидетельство бортпроводника.

Если документ об образовании поддельный

Если должность не предполагает конкретной квалификации и требований к образованию не было, уволить за фальшивый диплом нельзя.

Например, менеджера, редактора, курьера или дизайнера сайтов взяли на работу. Для этой работы не нужна определенная квалификация. Менеджер сдал пакет документов, подписал трудовой договор и работает без нареканий. Когда выяснится, что его диплом юриста или психолога на самом деле ненастоящий, за один этот факт увольнять нельзя. Менеджер и дальше будет работать и получать зарплату.

У меня не очень настоящий диплом, но большой опыт. Меня могут уволить?

Это зависит от специальности и требований конкретного работодателя. Если менеджер показал диплом юриста, хотя к образованию менеджера вообще не было требований, а важнее опыт, увольнение из-за диплома будет незаконным.

Но если у главного бухгалтера поддельный диплом экономиста, то его запросто уволят по п. 11 ст. 81 ТК , даже если он хорошо разбирается в налогах.

Для такого увольнения должны совпасть несколько условий:

  1. Есть доказательства, что диплом предъявили и он ненастоящий.
  2. Работодатель требовал диплом о высшем образовании, предупредил работника и зафиксировал это в документах.
  3. Для конкретной должности нужен именно такой диплом.

Если что-то не совпадает, можно как минимум оспорить статью увольнения. Например, переквалифицировать п. 11 ст. 81 ТК , где четко написано о поддельном дипломе, на п. 11 ст. 77 ТК , где речь о нарушении правил при заключении трудового договора. Это не такая неприятная причина для увольнения: будет проще устроиться в другое место и как-то объяснить статью в трудовой книжке.

Даже если диплом ненастоящий, можно получить свидетельство о квалификации. Например, выбрать такую должность, где нет требований к образованию или вы под них подходите. Такое свидетельство будет официально подтверждать, что вы можете работать программистом или дизайнером. Это платно, но стоит не очень дорого и потом можно получить вычет.

Читать дальше  Срок рассмотрения административного протокола

Но ведь поддельные документы — это преступление

Да, купить фальшивый диплом, справку или права и потом использовать их — это статья уголовного кодекса. Наказание зависит от целей использования, умысла и ущерба. Не всегда ненастоящие дипломы осознанно покупают в переходе. Иногда их выдают по итогам настоящего обучения в каких-то институтах. Человек может даже не знать, что диплом фальшивый, а у вуза нет аккредитации.

За использование поддельного диплома не сажают в тюрьму, но могут оштрафовать на 80 тысяч рублей. А еще есть срок исковой давности — не всегда можно наказать за диплом, который купили 5 лет назад. Срок исковой давности по таким преступлениям — 2 года. В любом случае это будет другая история, уже за рамками трудовых отношений.

Случаются ситуации, когда человек, не имея в реального образования, покупает документ, с помощью которого может устроиться на работу. Последствия использования поддельного диплома закрепляются в УК РФ. Независимо от того, в какой стране было совершено приобретение, это могут быть Казахстан, Украина и прочие государства, с течением времени факт фальсификации может быть обнаружен, и виновный будет привлечен к ответственности.

Проверяют ли подлинность диплома работодатели

Будут ли проверять работодатели подлинность представленного документа или нет, зависит от их усмотрения. Зачастую проверки проводятся при трудоустройстве в некоторые виды организаций, сюда относят:

  • военная промышленность;
  • оборонная промышленность;
  • морское дело;
  • органы государственной власти;
  • правоохранительные органы.

Для того чтобы проверить, является ли диплом фальшивым, сотрудниками отдела кадров направляется официальный запрос в институт, в котором работник получал образование. В ВУЗе проверяют, действительно ли человек окончил данное учебное заведение, и отправляют ответ в организацию.

Доказать факт, что человек не обучался в учебном заведении, достаточно просто, так как сведения о студентах не имеют срока хранения. Покупая ненастоящий документ, не стоит принимать во внимание слова продавца о том, что информация хранится всего три года в институте, это не так. По прошествии определенного периода времени личные дела студентов направляются в архив для вечного хранения.

Что” будет, если покупка диплома раскроется

Если выявили, что предоставленная документация не соответствует действительности, то виновному грозит наказание по статье 327 УК РФ. Наказание устанавливается в нескольких вариациях, прописанных в санкции статьи. Также устройство на работу в автоматическом порядке прекращается.

Доказывать рассматриваемую категорию преступлений необходимо в течение 2 лет после совершения деяния, в противном случае истекут сроки давности привлечения к ответственности.

В ходе предварительного расследования уполномоченному лицу потребуется собрать необходимые доказательства, подтверждающие получение поддельного диплома и того, что человек знал о подделке. Может быть и такое, что виновный на судебном заседании заявит о своей неосведомленности по поводу фальшивого документа.

Вероятность понести ответственность

Выявить данный состав на практике мало, требуется еще доказать, что подделывать диплом человек стремился для использования каких-либо прав или преимуществ. Примером этому может служить – работа на высокооплачиваемой должности и прочее. Если на деле этого нет, то смысла проводить расследование и направлять дело в суд – нет.

Выдать поддельный документ правоохранительным органам не стремится и организация, куда он был подан. Связано это с тем, какие последствия вызовет подобная информация в обществе. Работодатель переживает, что выяснится факт приема людей на должность при наличии документа, который, по сути, не обязателен.

Подделка может быть выполнена так, что ее трудно отличить от оригинала. Распознать фальшивый диплом сложнее всего, если выполнена высокая копия. С целью изобличения преступников следователем может быть назначена судебная экспертиза, результаты которой помогут разобраться в том, является документ настоящим или нет. Однако если на отправленный в учебное заведение запрос поступит ответ, согласно которому человек не проходил обучение, допускается предъявление обвинения без производства экспертных исследований.

Важно! Подделать бумагу нет смысла, когда работодателем производится тщательная проверка подобной информации. Связано это с тем, что принимаются дипломы учебных заведений, имеющих лицензию и ведущих учет выданных документов в необходимом порядке.

Какой будет мера наказания

Определить ответственность за подделку документа о высшем образовании можно посредством обращения к уголовному законодательству, действующему на момент совершения противоправного деяния. Когда человек, который желает улучшить свое материальное положение и устроиться на работу при использовании фальшивого диплома, ему необходимо знать, какое наказание за это деяние предусмотрено.

Читать дальше  Постановление 549 по газу с изменениями 2017

Существует два вида наказания, которые могут быть применены к лицу, предоставившему подложный документ:

Работодатель, узнав, каким образом, был получен документ об образовании, имеет право уволить работника. При этом в трудовой книжке указывается причина увольнения. Формулируется она чаще всего так: соискатель подтвердил наличие у него необходимых умений и знаний для занимаемой должности посредством поддельного документа.

Правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по факту подлога диплома.

В законодательстве предусматривается, что подделка документа наказывается штрафом, размер которого равен восьмидесяти тысячам рублей. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относится зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги.

Применяться к виновному могут и обязательные работы, которые назначаются сроком до 480 часов. Более указанной цифры суд назначить не может. Исправительные работы также имеют определенный срок, на который могут быть назначены. Равняется он двум годам. Арест применяется из расчета не более полугода. Лишение свободы – не более двух лет.

Обратите внимание на то, что статья 327 УК РФ включает в себя три пункта, в которых отображается ответственность за различные деяния. В первой части дается уголовная оценка подделке документации. Во второй речь идет о том же самом деянии, однако квалифицирующим признаком выступает сокрытие преступления. Использование фальшивых бумаг предусматривается частью третьей рассматриваемой нормы.

Прежде чем купить диплом и использовать его с целью получения должности в организации, оцените, какие последствия может вызвать обнаружение подлога, и хорошо обдумайте свою идею.

Содержание статьи

Если диплом окажется”липовый”

Здравствуйте!А можно узнать,вот если гражданину РФ купить диплом о высшем образовании в Молдове,и в прцессе нострификации в главэксперт центре окажется,что диплом “липовой”.Что будет за это владельцу диплома?

В РФ гражданину грозит привлечение к ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поддельный диплом

Могу ли я отказаться от оплаты диплома, заказанного через интернет (подделки), если диплом еще не доставлен?

Здравствуйте. Лучше написать явку с повинной в орган полиции по месту жительства.

Поддельный диплом

Скажите пожалуйста, какое наказание меня ждет в следующей ситуации. Я училась в университете, на третьем курсе устроилась на работу в полицию, закончить самостоятельно не смогла, в связи с занятостью, и не хватки времени, я заплатила людям, что кабы я сдала госы и дипломную работу, а мне дадут диплом. Диплом мне отдали. Сказали, что все нормально, я его смело принесла в ОК. Через пять лет при проверке, оказался он липовый. Я сразу уволилась, отдала диплом. А спустя месяц дело передали в следствие.

Здравствуйте! Данное деяние следует квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Полностью согласен с коллегой по поводу ст. 327 ч.3 УК РФ, помимо этого у Вас может быть ст. 291 УК РФ, так как я понял вы за денежные средства его покупали.

А я искренне надеюсь, что Вы не в следствии работали… ибо даже представить страшно, что Вы там и как квалифицировали… почитайте хотя бы УК и УПК, для разнообразия.

иногда складывается впечатление, что в полиции все с купленными дипломами… что очень огорчает.

Фальшивый диплом

знаю, что человек предъявивший диплом о высшем образовании и получивший инженерную должность, нигде не учился. Какие действия возможно предпринять для установления справедливости?

А чем затрагиваются Ваши права? На сколько я понимаю сведения об образовании являются сведениями, составляющими частную жизнь лица и вторгаться в сферу частных интересов лица без соответствующего основания запрещено.

Конечно, если Ваши права нарушаются вследствие предоставления ложной информации об образовании, Вы вправе предпринять действия для защиты нарушенного права, в частности в сфере трудовых правоотношений — потребовать расторжения трудового договора.

Читать дальше  Стаж работы для 100 оплаты больничного листа

Из фабулы вопроса вижу, что Вы жадеите справедливости, поэтому Вы вправе написать заявление в полицию с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, которое, воспользовалось фальшивым дипломом для устройства на работу, нарушает Ваши интересы.

Сотрудниками будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и будет проведена проверка сообщения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать неправомерные действия органов дознания, следователя.

Если Вам понадобится профессиональный советник, тогда обратитесь к любому адвокату. В таком деле Вам с радостью помогут.

Что грозит за подделку водительского удостоверения?

Добрый день,подскажите что будет если подделали водительское удостоверение? Но гайшникам признались сами

Ст. 327 УК РФ 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков –

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если преступление совершили впервые, то Вам зачтется тот факт, что Вы во всем сознались и к уголовной ответсвенности привлекать небудут. Но для этого советую нанять адвоката, чтоб он мог защитить Ваши интересы, так как правоохранительным органам прекращать уголовное дело интереса нет.

Как определить является ли диплом о высшем образовании поддельный?

на Урал с Москвы на электростанцию прислали директора, есть подозрение что его диплом о высшем образовании подделан. как это можно проверить?

Доброе утро! Попробуйте здесь frdocheck.obrnadzor.gov.ru Федеральная служба по Надзору в сфере образования

Для более достоверного ответа, направить запрос как от организации в указанный в дипломе ВУЗ для подтверждения его достоверности и легитимности.

Какой диплом о высшем образовании купить?

добрый день. у меня среднее спец.музыкальное образование. работаю по музыке 8 лет,но высшее закончить так и не получилось.хочу купить диплом о высшем образовании. подлинный ли диплом продают? чем он отличаются от реального диплома? и как его могут распознать ?

Добрый вечер, согласно ч.3 ст. 327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Диплом купить просто так нельзя. так как только ВУЗ ведет учет всех выданных диполмов. и заказ производится по количесвту выпускников. Без обучения диплом буде заведомо не действительный

С уважением Александр

подлинный ли диплом продают? чем он отличаются от реального диплома? и как его могут распознать?
Ирина

Смотря какая цена. Подлинный диплом будет стоить очень дорого

Запрос в ВУЗ и придет ответ, что такой диплом не выдавался или выдавался на другое лицо

Самое лучшее что можно сделать для получения высшего образования, это поступить в вуз и окончить его.

Поддельный диплом отличается от реального прежде всего тем, что данные диплома выдаваемого вузом, регистриуются в журнале, где Вы ставите свою роспись в присутствии лица, которое его выдает. Если выдача диплома происходит в торжественной обстановке, то это видят многие люди (свидетели).

Кроме того, дипломы выдаваемые вузами, изготавливаются на спец. предприятиях с различными степенями защиты от подделок, напр. с использованием водных знаков.

Если решите использовать поддельный диплом, то в лучшем случае работодатель расторгнет с Вами ТД по его инициативе: (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК)

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

в худшем Вас могут привлечь к уголовной ответственности, ответ см. выше (ст. 327 УК), причем неважно будет ли заявление от потерпевшей стороны (напр. школы) или нет.

Школы и т.п. организации периодически проверяют в.ст. комиссии на предмет, действительно ли человек оканчивал данный вуз и т.п.

Здравствуйте! Консультация может быть только одна, реально обучиться в образовательном учреждении и получить реальный диплом, завершив весь курс обучения.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector