Работа родительского комитета в детском саду | Загранник

Работа родительского комитета в детском саду

  • 55K

Состав родительского комитета

В родительский комитет входят представители от родителей всего класса или группы, выбранные из желающих на общем собрании. В идеальном случае – от 3 до 7 человек от одной группы или класса. Из их числа выбирается председатель комитета и секретарь, между всеми членами распределяются обязанностями, результаты заносятся в протокол собрания, утверждается устав, которому должны следовать участники.

На практике родкомитет может состоять даже из одного инициативного человека, принявшего на себя весь груз ответственности.Родительские комитеты группы или класса объединяются в общешкольный (или общесадовый) комитет, решающий вопросы, касающиеся деятельности всей школы или сада.

Задачи родительского комитета

В глазах многих функция родительского комитета сводится к денежным поборам, но все далеко не так односторонне. Итак, комитет осуществляет:

• Выяснение того, в чем нуждаются дети и что при этом им не может обеспечить администрация ДОУ;

• Сбор денег на различные нужды группы, класса, школы, детские мероприятия, праздники и подарки к ним;

• Закупку необходимых вещей в класс, материалов для ремонта, организация ремонтных работ, на которые не выделяет средства ДОУ;

• Закупки подарков к праздникам детям и учителям;

• Решение мелких организационных вопросов, ради которых нет смысла созывать общее собрание;

• Помощь в устройстве различных мероприятий;

• Содействие воспитателям и педагогам в работе с детьми.

Против первых пунктов вы рискуете услышать, что «поборы» незаконны, так как по закону государство обеспечивает сады и школы всем необходимым. К сожалению, на деле без финансовой помощи родителей бюджетным учебным заведениям часто приходится крайне тяжело. Вы можете столкнуться с тем, что в группе входная дверь обветшала настолько, что легко открывается без ключа, стоит лишь дернуть посильнее, окно в туалете сломано, не хватает спальных мест (даже раскладушек), а новые игрушки покупались лет 10 назад. Конечно, легко все оставить в таком виде, сославшись на то, что детям важнее общение, чем окружающая обстановка, но… В задачи родительского комитета, в частности, входит оценка реальных нужд и удовлетворение этих потребностей с помощью других родителей.

Кроме сбора и целевой траты средств, членам РД придется вести учет всем принятым и потраченным средствам и быть готовыми предоставить отчет по первому требованию.

В «неофициальные» обязанности членов родительского комитета входит умение находить общий язык с родителями других детей в группе, воспитателями и педагогами и членами других родкомитетов в ДОУ.

Права родительского комитета

Члены комитета имеют не только многочисленные обязанности, но и права:

• Требовать отчета о потраченных средствах с администрации учебного заведения, если передавали собранные деньги в ее распоряжение.

• Вносить конструктивные предложения, касающиеся педагогического процесса, воспитательной работы и оснащения учебного заведения. И требовать информацию о принятых решениях.

• Получать от администрации отчет о работе, материальном положении и техническом состоянии ДОУ, его нуждах.

• Инициировать родительские собрания по важным вопросам, которые не терпят до планового собрания.

• Присутствовать на учительских совещаниях по приглашению педагогического коллектива.

• Искать спонсоров для ДОУ и детских мероприятий среди общественных и коммерческих организаций.

• Сообщать о грубых нарушения прав детей со стороны их родителей или работников школы или сада.

Советы новичкам

Если вы впервые оказались членом родительского комитета и еще слабо представляете, что делать дальше, возьмите на вооружение несколько идей.

«Предвкушая» постоянный сбор денег по каждой мелкой надобности, вы можете составить годовой бюджет группы или класса. Прикиньте, сколько денег нужно на весь год, с учетом расходов на ремонт, праздники, мероприятия, подарки учителям, воспитателям и детям и другие необходимые покупки, добавьте еще 8-10% на непредвиденные траты. Сообщите о результатах расчетов остальным, чтобы родители знали, какие расходы им предстоят.

Обзаведитесь телефонами всех родителей и учителей, чтобы была возможность связаться в ними в любую минуту.

Сведите знакомство с членами родительского комитета из более старшего класса или группы – они смогут поделиться ценным опытом, ознакомить с реальным положение дел в вашем саду или школе.

Поддерживайте связь, а еще лучше, хорошие отношения с членами родительского комитета параллельного класса. У них, скорее всего, будут аналогичные нужды, и, объединив усилия, вы сможете, например, заказывать книги, тетради, подарки более крупными партиями, покупая их по оптовой цене или со значительными скидками.

И уж, конечно, запаситесь крепкими нервами. Работа в родительском комитете полезная и необходимая, но совершенно неблагодарная деятельность.

Родительский комитет в детском саду — тот самый орган, который должен и может решать вопросы разного уровня с администрацией детского сада, а так же департаментом образования и прочими структурами, отвечающими за организацию работы с детьми. А еще у него миллион других задач, которые нужно решать, чтобы деткам было комфортно находиться в саду.

Читать дальше  По какому закону работают бюджетные учреждения

Что ждет родителей

Жизнь детских садов в последнее годы довольно насыщенна: театры и экскурсии, так сказать, сами идут в детский сад, их организаторы договариваются напрямую с руководством дошкольных учреждений. Родительские комитеты обычно этим не занимаются, поскольку потребность в дополнительном коллективном просвещении и развлечении удовлетворяется с избытком.

В общем и целом, родительские комитеты занимаются решением задач, которые ставит перед ним садик: ремонт, подарки к праздникам, наполнение группы. Также родители красят детские площадки и строят ледовые горки, здесь перечень ограничивается только природными условиями и материальным положением конкретного детского сада.

Татьяна Дмитриева — мама двух дочерей, состояла в родительских комитетах в детском саду в обеих группах. О своем опыте сейчас вспоминает с некоторой долей грусти.

— Сложнее всего было собирать деньги с родителей, которые на собрания не ходили и придерживались той точки зрения, что детей всем необходимым должно обеспечить в детском саду государство. Чаще всего это были малоприятные разговоры, — рассказывает Татьяна. — Еще сложнее угодить всем, например, когда мы заказывали кабинки и другую мебель, всегда находились родители, которые оставались чем-нибудь недовольны. Ближе к выпускному дочери я уже знала, что на благодарность точно можно не рассчитывать. Очень сложно велось согласование таких простых вопросов, как подарки детям: уровень благосостояния у семей разный, вкусы и запросы разные, и не все привыкли учитывать мнение и ситуации других людей. К сожалению, обычное дело, что многое решалось простым голосованием, то есть без учета мнения меньшинства.

Кому подходит такая «нагрузка»

Одно можно сказать практически со 100-процентной гарантией, мужчины никогда не входят в родительский комитет! Есть «зафиксированные наукой» случаи, когда мужчины по факту многое делают, организуют, помогают, но при этом членами родительского комитета, как правило, являются их жены. Исключения в этой ситуации только подтверждают правило.

Безусловно, не всем работа в родительском комитете может быть интересна, или скажем, не все могут ее выполнять одинаково хорошо и без насилия над собой. Но при разумной организации все родители могут вносить посильный вклад. Кто-то в силах привезти—увезти, кто-то может организовать праздник, кто-то способен вести бухгалтерию. Например, сцена в магазине, свидетелем которой я стала буквально на днях, подтверждает мысль, что не все могут решать общественные задачи к общему удовольствию.

Финансовый вопрос

Сумма родительских взносов обычно устанавливается на родительском собрании, и ее размер принимается общим голосованием. Но что делать с родителями, которые категорически отказываются платить? Если не удается убедить их в необходимости дополнительного финансового участия, то принуждать оказавшихся нельзя — это их выбор, а взносы — дело добровольное. Безусловно, неприемлемо переносить родительские отношения на детей. Строго говоря, если всем дарят подарки на день рождения или Новый год, то и ребенку таких родителей стоит его дарить, всегда можно найти подарок, стоимость которого не отразится на общем бюджете.

Финансовые ситуации бывают разные, например, родительский комитет может освободить кого-либо от взносов, например, многодетную семью, или семью, по каким-либо причинам не имеющую возможности платить на общих условиях. В некоторых группах родители двойняшек платят меньше удвоенной суммы взносов.

Работа членов комитета чаще всего не оплачивается, но это также вопрос, который должен быть решен на общем собрании родителей. На вознаграждение за работу в родительском комитете могут быть запланированы средства в общем бюджете, или для родителей, входящих в состав комитета, могут снижаться суммы взносов.

Подарки всем и ото всех

Спорный и вызывающий множество разногласий вопрос касается подарков как воспитанникам сада, так и сотрудникам. Относительно поздравлений строгих правил и нормативов нет, родительский комитет в детсаду — это орган САМОуправления, а значит, кого и с каким праздником поздравлять, зависит от желаний, возможностей и симпатий родителей. Мы помним, что главное — внимание, а значит и цветы хороши, и другие приятные мелочи, если бюджет ограничен.

Читать дальше  Провести разъяснительную работу с сотрудниками

Что касается подарков для детей, например, на дни рождения, то это всегда вопрос отношения к ним родителей. Если материальное положение семей плюс-минус одинаковое, то можно договориться о границах стоимости подарков, и пусть родители сами покупают подарок своему ребенку, а вручать его будут уже воспитатель и детки в группе. Но это, пожалуй, не самый хороший вариант: скорее всего, разумно покупать или одинаковые подарки, или наделенные смыслом в рамках конкретного коллектива. И здесь стоимость значения не имеет: любителям рисования можно подарить краски, активным спортсменам — спортинвентарь, модницам — набор резиночек или заколок. Это возможно, если родительский комитет готов к индивидуальному подходу в выборе подарков.

Как все организовать: личный опыт

Наталья Часовникова, мама двоих мальчиков, прекрасно справлялась со своими обязанностями в родительском комитете группы старшего сына. У младшего в садике в комитет она не входит, несмотря на то, что воспоминания о работе исключительно положительные и в эмоциональном смысле, и плане «качества» работы.

— Я в родительский комитет пошла сама, особенно тяжело не было, наверное, очень повезло с родителями, да и внутри родкомитета у нас сложились очень теплые отношения, — рассказывает Наталья. — Немного неудобно было то, что я работала, причем часто задерживаясь на работе, да еще и была без машины. Большую часть покупок носила на себе, но проблемы я в этом не видела, так как получала огромное удовольствие от своих обязанностей. По прошествии времени могу выделить несколько рекомендаций в этой работе.

Общайтесь через интернет . Для оперативной работы с родителями и воспитателями лучше завести группу в социальных сетях или в мессеyджерах (Whats up, Viber). Если не все, то многие вопросы можно решить там. Плюс решается проблема обмена фотографиями. Там же можно разместить отчет о собранных и истраченных средствах и опрос по подаркам.

  • Распределяйте силы . Попросите у воспитателя желаемый список покупок, необходимых для группы, с указанием срочности приобретения. Например, товары для творчества необходимо купить сразу, а вот игрушки можно докупать постепенно в течение года.
  • Дарите хорошие подарки . Непростой вопрос — подарки. У нас варианты подарков подготавливались заранее и выносились на общее голосование. В нашей группе особых конфликтов не возникало по этому поводу, мы дарили детям книги, паззлы, качественные настольные игры плюс пару небольших шоколадок. К выбору подарков подходили со всей душой, искали оригинальные и качественные вещи, часто заказывали через интернет.
  • Собирайте все деньги сразу . Основная проблема родительских комитетов — это сбор денег. По опыту скажу, что собирать лучше либо сразу всю сумму, либо поделить ее на две части, потому что собирать отдельно на подарки на день воспитателя, 8 марта и так далее — сложно и малоэффективно. В начале года на собрании оговариваются суммы, на которые будут закупаться все подарки. Накануне поздравлений воспитателей всем родителям мы отправляли смс с указанием времени поздравления, чтобы все желающие могли подойти.
  • Поощряйте активистов . Кроме денежной составляющей воспитателям часто требовалась помощь в изготовлении разных плакатов, оформлении участка, тематических уголков группы. Если есть мамы, которые шьют, и папы, которые могут снежную горку сделать и залить, — считайте, что вам очень повезло. Для того чтобы такие люди нашлись, им можно снизить общий сбор на нужды группы. Естественно, эта сумма распределится на других, но так будет честно — любой труд должен оплачиваться.
  • Важно не забывать, что если мы отдаем своего ребенка в детский сад, это означает, что большую часть времени в течение 4 лет он будет проводить там. Из этого следует, что родителям не должно быть безразлично, какие там стены, кровати, стулья, игрушки, еда и воспитатели. В зависимости от имеющихся ресурсов — материальных, административных, организационных — родители покупают, «выбивают» или контролируют исполнение всеми ответственными учреждениями их обязанностей. В идеале, конечно, все в совокупности. Родительский комитет в детском саду может быть чрезвычайно эффективным, а при умелой организации работа в нем — не обременительной. А еще важно сохранять достаточное количество здравого смысла и чувство юмора… Это всегда помогает в решении вопросов в детском саду.

    Родительский комитет в саду – это важный орган в жизни группы. В него входят родители детей. Выбираются они в результате всеобщего голосования на собрании. Многие родители стремятся избежать участия в таком голосовании, чтобы не войти в состав. Это и неудивительно, так как у них будет много обязательств. В этой статье подробно об этом расскажем и дадим несколько рекомендаций, как себя нужно вести и что планировать.

    Читать дальше  Увольнение в связи с банкротством организации

    Ключевые задачи родительского комитета в саду

    Несмотря на то, что у родителей детей появляется много обязанностей, все же состоять в таком комитете дает и преимуществ. Мы перечислим, что они могут делать:

    • организовывать и проводить внеплановые собрания с целью решения важных вопросов;
    • вести контроль за тем, как оказывается медицинская помощь их деткам;
    • родительский комитет может влиять на деятельность воспитателей, предлагая те или иные виды работ;
    • представители родителей могут потребовать от администрации дошкольного учреждения отчет о том, куда тратятся деньги и на какие нужды их выдают;
    • они могут подавать жалобу или сообщать о нарушениях, допущенных в заведении в соответствующие органы.

    Но кроме прав, они имеют и обязанности. Мы перечислим все задачи родительского комитета в саду:

    • участвовать в организации мероприятий и помогать в работе воспитателям. Например, если проводится утренник, то задачей родителей может стать организация репетиции всего события;

      родительский комитет обязан решать многие организационные моменты в воспитательном процессе ребенка, где не требуется помощь всех родителей.

    • задача родительского комитета в саду выяснить, в чем нуждаются дети или воспитатель, с целью осуществления полноценного развития, воспитания и образования малышей;
    • участники комитета должны инициировать закупку всего необходимого, чтобы воспитанники сада чувствовали себя комфортно. Чаще всего родители участвуют в покупке строительного материала для ремонта помещения, канцелярских товаров, предметов мебели и интерьера, всевозможные игрушки и развивающие пособия;

    • одна из задач – определить мероприятия, в которых потребуется не только их участие, но и приобретение подарков няням, воспитателям, руководству садика и самим воспитанника;

    • ключевой момент – взять на себя обязанность по сбору необходимых денежных средств.

    Вы в родительском комитете? Что делать?

    Если Вас выбрали на собрании в комитет, то отказаться уже не удастся. Существует малая вероятность того, что кто-то захочет занять Ваше место. Не знаете, с чего начать? Приведем ниже оптимальный план работ родительского комитета:

    1. Нужно обменяться контактами и номерами телефонов со всеми родителями. В своей записной книжке указать все их персональные данные. Не рекомендуется записывать данные бабушек или дедушек, так как звонки к ним их будут раздражать, а если поднимется вопрос, связанный с деньгами, тогда и проблем не оберешься.

    2. Если на собрании были не все родители, а это можно утверждать со 100% вероятностью, то их контактные данные следует узнать у воспитателя или заведующего садиком. При первой возможности потребуется с ними связаться и познакомиться.

    3. Родительский комитет в саду должен ознакомиться со списком всего того, что необходимо купить. Как правило, список подготавливается воспитателем и сразу выдается представителям этого органа.

    4. Нужно сразу же начать сбор денежных средств. Согласно статистике, большинство родителей готовы сдать сумму в районе 3000–4000 рублей. Этого вполне достаточно на необходимые нужды. Следует напомнить, что сбор денег – добровольное мероприятие, но нужно будет предупредить об одном моменте. Если кто-то из родителей не сдал деньги, то о подарках для своего ребенка на праздник он должен позаботиться сам.

    5. Сразу следует со всеми родителями поговорить о договоренности, чтобы потом не было неудобных ситуаций и моментов. Если подарок дариться от всей группы, то индивидуальных сувениров не должно быть.

    6. Собирая денежные средства, нужно вести списки сдавших, а также учет расходов. При совершении покупки это должно подкрепляться наличием чека.

    Куда тратить деньги родительскому комитету

    Собирая деньги, нужно помнить, главная статья расходов – это организация праздников и покупка подарков. Рассмотрим ключевые мероприятия, которые организуются в детском саду.

    1. День сотрудника дошкольного учреждения – отмечается 27 сентября. В этот день следует поздравить:

    • воспитателей – подарить букет, коробку конфет и памятный подарок, например, сертификат в магазин элитной косметики;
    • заведующего детским садом – вручить цветы;
    • нянечку – подарить букет;
    • работников кухни – купить также цветы.

    2. Новый год – до того, как наступит этот праздник, родительский комитет уже познакомится с остальными работниками детского сада. Их всех нужно будет поздравить. Мы предлагаем сделать следующим образом:

    • воспитателям вручить бутылку шампанского, продуктовую корзину, открытку и календарь с фотографиями воспитанников;
    • заведующему детским садом можно подарить красиво упакованную продуктовую корзину с большим количеством фруктов;
    • нянечкам вручить коробку конфет и банку элитного кофе;
    • работникам кухни накрыть изысканный стол;
    • музработнику, логопеду, психологу, медработникам и методистам подарить бутылку шампанского и коробку конфет;
    • детям вручить подарки в виде книжки или набора для творчества.

    3. 23 февраля и 8 марта – расходы осуществляются аналогично новогоднему мероприятию.

    “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector