Работать в декретном отпуске сохраняя пособие | Загранник

Работать в декретном отпуске сохраняя пособие

Женщине после рождения ребенка предоставляется право на декретный отпуск. На его протяжении сотрудница получает пособие по уходу за малышом. Однако декрет – это именно право женщины, а не ее обязанность. При необходимости и желании сотрудница может выйти на работу раньше срока. Сохранятся ли льготы за ней в данном случае? Рассмотрим подробнее в этой статье.

Как выйти на работу и не лишиться пособия?

По закону сотрудница, вышедшая на службу в период декретного отпуска, лишается прав на пособие по уходу за малышом. Однако в статье 256 ТК РФ оговорены условия, при которых выплаты продолжат поступать. Существует четыре варианта сохранения пособия при выходе на работу:

  1. Продолжение деятельности на условиях неполного рабочего времени. Для того чтобы перейти на подобную схему работы, нужно подать соответствующее заявление работодателю. В статье 93 ТК РФ указаны все нюансы работы по неполной ставке. Минимальная продолжительность трудовой недели, согласно части 2 статьи 91 ТК РФ, составляет 40 часов. Все, что меньше этой планки, и будет считаться неполным рабочим днем. Уменьшать трудовые часы можно по-разному. К примеру, это предоставление дополнительного выходного, сокращение продолжительности трудового дня. Зарплата в этом случае будет рассчитываться на основании отработанного времени или исполненного объема работ. Данное правило установлено частью 2 статьи 93 ТК РФ.
  2. Продолжение работы на дому. Если женщина работает внештатно, на дому, она также не утрачивает права на пособие. Для изменения условий труда нужно заключить новый трудовой договор или приложение к нему.
  3. Работа по гражданско-правовому договору. В этом случае также ничего не будет препятствовать одновременному получению средств и нахождению на работе. Стороны могут заключить между собой, к примеру, договор об оказании услуг.
  4. Переоформление пособия на другого члена семьи. Данная возможность также оговорена статьей 256 ТК РФ. В частности, пособие может получать любой близкий родственник малыша, занимающийся уходом за ним. К примеру, его можно переоформить на папу малыша или бабушку. Нужно помнить, что получать социальные выплаты может только официально трудоустроенное лицо. На несколько человек оформить пособие нельзя.

Очевидно, что выход на работу в редких случаях обозначает потерю пособия. Даже если женщина хочет трудиться полный день, она вправе заключить с работодателем гражданско-правовой договор. В этом случае трудовое время никак не ограничивается.

Какой вариант будет наилучшим?

Выбор варианта зависит от того, чего именно хочет женщина. Если она желает работать без ограничений, полную трудовую неделю, имеет смысл оформлять гражданско-правовой договор. Если же молодая мама желает выйти на работу, но пока не может трудиться полноценно, вполне удобным вариантом является сокращение рабочего дня.

Особенности оформления выхода на работу

Женщина может выйти из декрета раньше срока, согласно письму Роструда №1755, если на этот шаг согласен работодатель. Для оформления прекращения декрета потребуется пройти следующие этапы:

  1. Подача сотрудницей заявления, в котором указывается волеизъявление касательно прерывания декрета с выходом на службу. В нем не обязательно упоминать причины такого решения.
  2. Оформление руководителем, на основании поданного документа, приказа о допуске женщины к работе. Его нужно издать заранее, до выхода трудящейся на место службы. С приказа снимается копия, которая направляется женщине.
  3. Оформление сокращенного рабочего дня.
  4. Составление соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правильное оформление документов находится в интересах как работницы, так и работодателя.

Особенности оформления неполного рабочего дня

Женщина имеет два серьезных преимущества в рамках установления неполного дня:

  • Работодатель обязан сохранять за сотрудницей на протяжении всего ее декрета рабочее место. То есть она может вернуться из отпуска по уходу за малышом в любой момент.
  • Если сотрудница просит работодателя об установлении неполного рабочего дня, он не вправе ей отказать. Данное правило касается только тех женщин, которые досрочно вышли из декрета. Оно установлено статьей 93 ТК РФ.

Для оформления сокращенного дня работница должна подать руководителю соответствующее заявление. В нем должны содержаться следующие пункты:

  • Просьба о сокращении трудового времени.
  • Указание о желаемом порядке сокращения (к примеру, предоставление дополнительного выходного в пятницу).
Читать дальше  Определение апелляции вступает в законную силу

На основании заявления оформляется соглашение об установлении сокращенной рабочей недели, которое прилагается к основному трудовому договору. Составление официального документа об изменении режима службы – обязательный момент, оговоренный статьей 100 ТК РФ.

Права женщин, вышедших на службу досрочно

Если сотрудница вышла на работу раньше окончания срока декрета, работодатель обязан ей предоставить следующие льготы:

  • Перерыв на обед продолжительностью от 30 минут до 2 часов (статья 108 ТК РФ).
  • Если ребенку не исполнилось 1,5 года, женщина может запрашивать перерывы на кормление малыша каждые три часа. Установленная длительность таких перерывов – 30 минут.
  • Сотрудница сохраняет право на ежегодный отпуск, а также на получение отпускных.

В отношении таких работниц не допускается:

  • Оформление командировки.
  • Принуждение к сверхурочной работе (она включает в себя выход на службу в выходные и праздники).
  • Увольнение до момента достижения малышом возраста трех лет.
  • Отказ в оформлении больничного.

Работодатель не имеет права также отзывать сотрудницу из декретного отпуска. Досрочный выход на службу – исключительно волеизъявление самой женщины.

ВНИМАНИЕ! По соглашению с работодателем женщина может вернуться обратно в декрет, если это нужно.

Можно ли в декрете работать по совместительству?

ТК никак не ограничивает молодую маму в трудоустройстве по совместительству. Возможно два варианта деятельности в подобном режиме:

  • Внешнее (женщина устраивается в другую компанию).
  • Внутреннее (сотрудница работает по совместительству в той же фирме, где ее основное место службы).

ВАЖНО! В рамках данных обстоятельств продолжительность службы по совместительству не должна быть более 4 часов в день. Установленная длительность рабочей недели составляет 20 часов. Данные правила оговорены статьями 282, 284 ТК РФ.

Как принять молодую маму на работу и не нажить проблем?

Работодатель при досрочном выходе женщины из декрета может столкнуться с претензиями от государственных служб. Чтобы избежать этого, нужно не забыть об этих важных этапах оформления молодой мамы:

  • Уведомление ФСС о досрочном выходе женщины на работу.
  • Получение письменного согласия молодой мамы на зачет между оплатой труда и пособием.
  • Вычет пособия, уплаченного сверх установленной нормы, из зарплаты работницы.

ВАЖНО! В Письме от Роструда оговаривается, что работодатель не обязан принимать молодую маму на работу. Он вправе ей отказать, если на то есть основания.

История

Маша думала, что Катин звонок в 8 вечера не имеет никакого отношения к работе. Однако она ошиблась.

– Ко мне с проверкой пришли ФСС с пенсионным фондом. А я же на работу официально вышла, когда Антошке полгода было, оформила работу на условиях неполного рабочего времени, чтоб и зарплату получать, и пособие. Вот им не понравилось, что в приказе не сказано, сколько конкретно часов в неделю я должна отработать. Завтра опять придут, что мне им сказать?

– Ну ты же за норму времени не вырабатывала полностью?

– Значит, законодательство ты не нарушала, ущерб фонду не наносила. Смотри, Трудовой кодекс содержит два понятия. «Нормальная продолжительность рабочего времени», по общему правилу это 40 часов в неделю. И понятие «Неполное рабочее время», под которым понимается либо неполный рабочий день, либо неполная рабочая неделя. Причем в обоих определениях отсутствуют какие-либо конкретные цифры. Так что формально, работай ты 10 часов в неделю или 39,5, рабочее время все равно считается неполным, так что требование указать конкретную продолжительность рабочей недели… несколько бессмысленно. Ты можешь на будущее использовать в приказе формулировку «неполное рабочее время – менее 40 часов в неделю», или «менее 39,5 часов» – чтоб наверняка. Устно можешь сказать своим проверяющим, что ты, как бухгалтер, лучше кого бы то ни было знаешь продолжительность рабочей недели, а также работала по мере необходимости – в начале месяца больше, в середине – меньше, поэтому не стала писать конкретную продолжительность рабочей недели.

– Ага, так и сделаю.

– Погоди! А перерывы на кормление ты обозначала в табеле?

– Какие перерывы? Я же его на работу не брала.

– Женщине с ребенком до 1,5 лет положены получасовые перерывы на кормление через каждые 3 часа, оплачиваемые по среднему. Знаешь, постарайся их к этому вопросу не подводить, чтоб не вспомнили, а на будущее, если у тебя еще кто-нибудь будет работать в декрете, через 3 часа ставь в табеле оплату по среднему, или введи приказом специальное обозначение перерыва на кормление….

Шпаргалка

Право женщины на работу в условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия на ребенка зафиксировано в части третей ст. 256 ТК . Она же регламентирует порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком, очерчивает круг лиц, которым данный отпуск может быть предоставлен и сохраняет за лицом, находящимся в данном отпуске стаж работы (за исключением дающего право на досрочный выход на пенсию). Данные права распространяются также на лиц, усыновивших ребенка ( ст. 257 ) и воспитывающих ребенка без матери ( ст. 264 ТК ). Предоставлять перерывы на кормление ребенка обязывает ст. 258 ТК .

Читать дальше  Покупка машины с абхазскими номерами в россии

В и 261 ТК перечислены дополнительные гарантии женщинам, имеющих детей до трех лет.

Поскольку часы работы и перерывы на кормление оплачиваются по разному, обозначать их в табеле учета рабочего времени следует также различно, через дробь. Например, в верхней графе «Я/СР», в нижней – «3/0,5».

Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу.

При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка. Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета.

Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске?

В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию.

Она вправе:

  1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.
  2. Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.
  3. Выйти на работу, не воспользовавшись возможность находиться дома с малышом все 3 года.

Важно понимать, что женщина по своему желанию вправе в любой момент времени инициировать продолжение отпуска по уходу за ребенком, если малышу нет трех лет.

И напротив, работодатель не может вызвать работницу из декрета, какой бы острой ни была «производственная необходимость».

Работа во время действия больничного по беременности и родам

В женской консультации будущей маме оформляют больничный лист по беременности и родам на 30 неделе срока. С этого момента она может не выходить на работу 140 дней (при «классических» родах).

Данное время будет оплачено государством их фонда социального страхования. Если женщине выгоднее работать, то она может это делать в привычном режиме, не оформляя декрет.

После рождения ребенка женщина также вправе выйти на работу раньше окончания декрета, однако здесь нужна добрая воля работодателя.

Оплата больничного листа осуществляется по факту использования дней нетрудоспособности.

В дни, когда женщина работает, ей начисляется заработная плата. Одновременно получать зарплату и компенсацию за потерю заработка невозможно.

Как выйти на работу до достижения ребенком 1,5 лет?

Поскольку работодатель по уходу сотрудницы в декретный отпуск назначает (или принимает на работу) временного сотрудника, то досрочный выход из декрета влечет его перевод или увольнение.

Временный работник оформляет заявление о приеме на работу на время декретного отпуска постоянной сотрудницы. Ее незапланированный выход требует времени на оформление и организацию данного момента.

Если женщина решила прервать отпуск по уходу до того, как малыш достиг возраста 1,5 лет, то она должна:

  1. Уведомить работодателя о своем решении.
  2. Написать заявление на прерывание декретного отпуска в форме «Прошу вас».
  3. Дождаться решения работодателя. В случае положительного ответа, дождаться приказа о прерывании декрета.
  4. Приступить к работе с числа, обозначенного в приказе.

Таким образом, можно выйти на работу находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, но пособие от государства маме будет больше не положено.

Как работать в декретном отпуске и сохранить пособие?

Находиться дома с ребенком это законное право женщины, но не ее обязанность. Есть несколько возможностей начать трудовую деятельность раньше.

Однако в 2019 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.

Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время.

Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги).

Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.

Выход на неполный рабочий день не ведет за собой прерывание декретного отпуска. Так можно сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать заработную плату. Работодатель не вправе отказать сотруднице(ст. 93 ТК РФ).

Для оформления выхода на работу на условиях неполного рабочего времени женщине необходимо:

Читать дальше  Производственная характеристика на специалиста

  • подать заявление кадровику на имя работодателя с просьбой о выходе;
  • подписать дополнительное соглашение о работе в режиме неполного времени (ст. 100 ТК РФ), которое составляется к имеющемуся трудовому договору.
  • На практике лучше заранее согласовать свой выход и подходящий график работы. Это может быть как график с укороченным рабочим днем, так и график с полным днем, но меньшим количеством выходов в неделю.

    Заработная плата начисляется по факту произведенной продукции (если оплата сдельная) или пропорционально отработанному времени.

    Работа в декрете по совместительству

    Можно ли работать по совместительству находясь в декретном отпуске?

    Закон не запрещает женщине работать совместителем в декрете. Разрешено внешнее совместительство, внутреннее и работа по дополнительному трудовому соглашению.

    Правовые моменты работы совместителем в декрете:

  • выплаты по беременности и родам начисляются от каждого работодателя, при условии работы в двух (или более) местах до декрета;
  • если женщина совмещала трудовую деятельность в периодах, по которым рассчитывается размер пособия (2 предыдущих года), то средний заработок для начисления такового берется с основного места работы.
  • Чтобы работать по совместительству и не потерять право на пособие, женщина может устроиться к стороннему работодателю по договору без фиксации в трудовой книжке.

    Как легально подработать в декретном отпуске?

    Можно ли находясь в декрете работать на другой работе и сохранить государственное пособие на ребенка? Есть несколько способов заработать в декрете легально.

    Работа на дому

    Работа на дому доступна «декретницам» офисных или творческих профессий, бухгалтерам, и мастерицам хенд мейд.

    Вариантов заработка несколько:

  • дополнительный договор с основным работодателям на работу в режиме неполного времени на дому;
  • работа по гражданско-правовому договору с основным или сторонним работодателем;
  • работа по разовому договору подряда;
  • выполнение поделок и продажа без официального оформления деятельности.
  • Все вышеперечисленные варианты заработка гарантируют сохранение пособия по уходу до 1,5 лет.

    Удаленная занятость

    Удаленная работа или фриланс является доступным видом заработка для женщины в декрете.

    Работа в интернете в большинстве случаев осуществляется на договорной основе, не требует оформления официальных бумаг и оплачивается по факту.

    Есть специальные сайта для молодых мам, которые предлагают помощь в получении удаленной работы.

    Виды деятельности:

  • работа с текстами;
  • модерация групп в соц. сетях;
  • разработка оформление сайтов;
  • выполнение дипломных, курсовых работ;
  • бухгалтерские, юридические услуги.
  • Как не нарушить трудовое законодательство при осуществлении подработки в декретном отпуске?

    Здесь следует руководствоваться принципом «разрешено то, что не запрещено». А запрещено одновременно работать полный день с официальным трудоустройством и получать пособие или декретные.

    Таким образом, у молодой мамы есть легальная возможность совместить подработку с уходом за малышом и сохранить социальные выплаты.

    Похожие статьи:

    1 комментарий к статье "Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?"

    Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я отец, хочу оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать неполный рабочий день (делал так уже с двумя детьми), но раньше неполный рабочий день можно было сделать меньше на час, а сейчас не более 4х часов в день. Вопрос: могу ли я оформить на организации отпуск, получая пособие, работая, получая оклад из 4х часов в день, а чтобы компенсировать потерю оклада-заключить еще гражданско-правовой договор в этой же организации, будут ли какие-нибудь проблемы у организации или у меня? Благодарю.

    Может ли бабушка оформить декретный отпуск

    Воспитатель находится в декретном отпуске. Хочет выйти на работу в свой детский сад на 0,5 ставки музыкальным руководителем с сохранением пособия. Как оформить?

    Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, хочу открыть ООО и стать там генеральным директором, возможно ли это и можно это сделать без записи в трудовую книжку? А также сохранится ли выплаты пособия до 1.5 лет?

    Добрый день. Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу оформления декретного отпуска до 1,5 лет в организации отца. Моя жена не работает. Я на данный момент работаю на заводе. Я планирую оформить получение пособия на ребенка до 1,5 лет , уйти в отпуск с завода. Во время отпуска я планирую работать в ООО, где буду являться соучредителем. Подскажите, как возможно сохранить пособие, не потерять прежнее рабочее место и быть соучредителем ООО. Благодарю.

    Здравствуйте. Если я нахожусь в декретном отпуске, могу ли я временно устроиться на другую работу?

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector