Работник увольняется в последний день отпуска | Загранник

Работник увольняется в последний день отпуска

Мысль о прекращении трудовых отношений с нанимателем может посещать работника не единожды. Чаще всего, сотрудник стремиться сократить срок или избежать отработки, и увольнение в последний день отпуска по собственному желанию может решить эту проблему.

Нормативная база

Если решение уйти с прежнего места работы не было принято спонтанно, к нему можно и нужно подготовиться. Основы процесса изложены в Трудовом кодексе РФ:

  • статья 80 – расчет по инициативе наемного лица, уведомление нужно направить не позднее, чем за две недели до желаемой даты;
  • статья 78 – соглашение сторон об уходе специалиста, расторжение договора можно провести в течение одного дня;
  • статья 72.1 – перевод на другое место или выборный пост;
  • статья 127 – расторжение контракта после окончания очередного отпуска.

В случае с использованием всех неиспользованных дней оплачиваемого или неоплачиваемого отдыха перед уходом, в последней статье 127 описан лишь механизм расставания. В кадровых документах и трудовой нужно указать одно из общих оснований из перечисленных в ст. 77 ТК РФ.

Такой способ увольнения подходит и тем, кто был принят на условиях срочного контракта, ст. 59 ТК РФ. Датой фактического расставания станет последний день в приказе на отпуск, даже если она выходит за пределы срока действия первоначального договора.

Как пойти в отпуск с намерением уволиться после его окончания?

Возможны два варианта развития событий для работника и его работодателя:

  • сотрудника отправили отдыхать, а после этого он решил подать заявление;
  • человек заранее заявил об уходе и обращается к нанимателю с просьбой расторгнуть трудовой контракт после окончания всех неотгуленных отпусков.

Исходя из этого, пошаговый алгоритм действий будет различаться. В первом случае нужно учитывать, что избежать отработки получится, только если отпуск по длительности превышает 14 календарных дней. Тогда следует:

  1. Документально оформить отпуск (как минимум, получить копию приказа о его предоставлении).
  2. Не позднее, чем за две недели до запланированного возвращения на работу, написать заявление о намерении уйти. Чтобы не возникло проблем с нанимателем, лучше сделать копию обращения с визой руководителя и зафиксированной датой принятия документа.
  3. Если в заявлении не указана желаемая дата прекращения отношений, договор расторгнут ровно через две недели. Отсчет начинается со следующих календарных суток после регистрации письменного обращения.
  4. За расчетом можно прийти в последний день действия контракта, то есть на 14 день после официального вручения заявления руководству. Тогда же отдадут и трудовую книжку.

Вариант с увольнением после использования всех накопленных отпусков возможен только по договоренности с начальством. Без его согласия получить отсрочку даты расчета за счет положенного отдыха работник не сможет. Если работодатель все же не возражает, то план действий выглядит примерно так:

  1. Необходимо письменно обратиться к нанимателю с просьбой об увольнении на условиях, описанных в статье 127 Трудового Кодекса (после использования всех дней отпуска).
  2. По договоренности, отпуск может начинаться как сразу после подачи заявления, так и через две недели.
  3. Расчетные и трудовая, фактически, будут выданы за день до начала отдыха.
  4. Моментом окончательного расставания будет последняя календарная дата отпуска.

По факту, прекращение трудовых отношений после использования всех отпусков продляет страховой и трудовой стаж на период оплачиваемого отдыха. Если работник попросил о предоставлении неоплачиваемых свободных дней, то в стаж войдет только 14 дней.

Может ли работник передумать?

Российское законодательство оставляет работнику право изменить собственное решение об уходе. Но для того чтобы работодатель с этим согласился, нужно соблюдать сроки:

  • по правилам статьи 80 ТК РФ – письменное заявление можно отозвать до окончания срока уведомления, даже если в этот период работник находится в отпуске;
  • если оформление проведено в соответствии нормой 127 ТК РФ – отозвать заявление нужно до наступления первого дня отпуска, более позднее обращение не будет учитываться нанимателем.
Читать дальше  Старостина галина евгеньевна ярославль адвокат

Если же решение работника застало руководство врасплох, то это не повод препятствовать уходу или отзывать его из отпуска. Любая подобная попытка будет расценена как незаконная, если, конечно, нет письменного согласия самого сотрудника, ст. 125 ТК РФ.

Перемена решения об увольнении должна быть отображена на бумаге, без письменного отзыва доказать свою позицию будет невозможно.

Можно ли уволить сотрудника последним днем отпуска без его заявления?

Любые инициативы работодателя без ведома или согласия работника будут признаны незаконными. Исключая варианты с намеренным обманом сотрудников, работодателю все же стоит подкреплять устное заявление наемного специалиста письменным подтверждением.

В случае, когда сотрудник сам пожелал прекратить сотрудничество после окончания отдыха, руководство должно поступить следующим образом:

  1. Зафиксировать инициативу работника на бумаге, даже если отношения с ним остаются неиспорченными.
  2. В приказе об увольнении проставить дату окончания отпуска, если об уходе заявлено до его оформления.
  3. Если заявление было подано после начала отпуска, то расчет нужно произвести в первый день после завершения отпускного периода.

Формально, этот последний день (по графику) будет считаться полным рабочим.

Какая запись будет в трудовой?

Вне зависимости от того, как и когда был предупрежден наниматель, в трудовой книжке работника в качестве основания будет указан п. 3 ст. 77 ТК РФ. Разница буде заметна только в датах:

  • последний день оговоренного отпуска (платного или без оплаты);
  • день расторжения контракта наступит через 14 дней после вручения начальству заявления.

По ст. 140 ТК РФ выплату всех задолженностей и компенсаций нужно провести в последний трудовой день, то есть в день фактического присутствия на рабочем месте.

Плюсы и минусы подобного увольнения

Чтобы не сожалеть о последствиях неверно принятого решения, нужно учесть все положительные и отрицательные моменты его реализации.

Критерий Уведомление за 14 дней (ст. 80 ТК) Отпуск с дальнейшим расторжением контракта (ст. 127 ТК)
Срок отработки Если заявление подано после начала отпуска, ни о какой отработке речи быть не может. Срок уведомления истечет в период законного отсутствия сотрудника на месте. Поскольку потребуется одобрение начальства, срок отработки могут предусмотреть до предоставления отпуска. Исключение будет только для тех категорий, которым нельзя отказать в отпуске вне графика.
Страховой стаж и больничный В стаж войдет только период предупреждения. Больничный после его истечения будет оплачен в размере не более 60%. В страховой стаж войдут все дни отдыха. Если случиться болезнь, то дата увольнения будет отодвинута еще дальше, а пособие оплачено в полном объеме.
Возможность передумать Отказаться от идеи уволиться можно в любой день, вплоть до момента вручения приказа и трудовой. Отзыв заявления возможен только до начала отпуска.

Кроме того, весь период неиспользованного отпуска, войдет не только в страховой стаж, но и в непрерывный профессиональный стаж. Это важно, в первую очередь, для врачей, преподавателей, шахтеров, работников вредных производств и других специалистов, подпадающих под аттестацию или льготное пенсионное обеспечение.

Способ уволиться в последний день отпуска, используя механизм ст. 127 ТК РФ, подойдет в большей степени тем, кто достаточно долго не использовал свое право на отдых с гарантированной оплатой. Подобная процедура позволит специалисту безотлагательно заняться поиском нового места, будучи полностью уверенным, что на прежнем его не станут задерживать еще две недели.

Рекомендованные для вас статьи:

При увольнении в последний день отпуска по собственному желанию часто возникает вопрос о том, как проводится расторжение трудового контракта. Чтобы разобраться в этом и избежать недоразумений с руководством, следует изучить соответствующие статьи ТК РФ.

Что сказано в законодательном акте?

Увольнение в последний день отпуска возможно только по личному желанию работника, руководитель по своей инициативе расторгнуть соглашение с подчиненным не может.

Уход с предприятия таким способом происходит в 2 случаях:

  • заявление на увольнение подано до отправки на отдых;
  • сотрудником подано прошение об уходе уже из отпуска.

Когда человек увольняется сразу по окончании отпуска, то последним днем работы считается 14-й день после предупреждения о намерении уйти, который является заключительным днем отдыха.

Кому не могут предоставить выходные перед расторжением трудового договора?

В соответствии с 127-й статьей ТК РФ не все подчиненные могут отдохнуть перед расторжением трудового соглашения, к ним относятся лица:

  1. Серьезно нарушившие свои обязанности.
  2. Имеющие дисциплинарные взыскания.
  3. Допустившие серьезные ошибки при работе с деньгами или ценными документами.
Читать дальше  Работа по совместительству в одной организации

Если сотрудника сокращают, то после уведомления об этом он имеет право взять выходные перед уходом.

Порядок расторжения контракта

Алгоритм расторжения контракта будет отличаться в зависимости от того, когда подано заявление на отпуск: уже находясь в нем, или заранее с последующим увольнением.

Кроме этого, есть нюансы, если отдых предоставлен авансом. Главное отличие заключается в порядке окончательного расчета с работником.

Если подчиненный решил отдохнуть перед уходом

Если отпуск предоставлен, например, с 1 по 29 августа, то официальный день увольнения будет 29 числа, а выдача компенсаций и документов с подчиненным должна производиться в заключительный день, когда человек присутствует на рабочем месте.

Алгоритм расторжения контракта:

  1. Предоставление подчиненным заявления о желании расторгнуть соглашение с начальником.
  2. Согласование с руководителем нюансов прекращения работы (если имеются разногласия).
  3. Получение документов и всех выплат перед 1-м днем отпуска.

Даже когда последний рабочий день является выходным, то руководитель все равно обязан расторгнуть трудовой договор с сотрудником этой датой.

Взять сразу 2 отпуска перед увольнением нельзя. Дополнительные дни будут компенсированы при расчете выплат по увольнению.

Для справки! Для руководящих должностей срок подачи заявления на отдых перед прекращением трудовых отношений равен 1 месяцу.

Если человек подает заявление, уже отдыхая

Уйти в заключительный день отпуска может и человек, который уже отдыхает. В этом случае порядок увольнения и расчета такой:

  1. Подача заявления лично начальнику или по почте.
  2. После получения приказа об увольнении начальник подписывает его.
  3. Издается распоряжение о прекращении действия контракта с сотрудником.
  4. Получение человеком окончательного расчета.

Если подчиненный подает прошение об увольнении в период отдыха, то расчет будет производиться по истечении 14 дней предупреждения. То есть, если человек подал документ на уход 1 марта, то отсчет 2 недель начнется со 2-го числа, а рабочие бумаги и денежные возмещения он получит 15-го марта. В таком случае важно, чтобы оставалось не менее 14 суток положенных выходных дней, иначе после них работника могут попросить задержаться на рабочем месте до истечения срока предупреждения.

Особенности расчета, если человек отдыхает авансом

Бывает, что человек отдыхает авансом, то есть по графику выходные давать еще рано, но начальство предоставляет их. Если в этот период сотрудник решит уволиться по собственному желанию, то из каждого положенного ему возмещения могут вычесть до 20% от суммы за неотработанные дни. При этом из каждой выплаты должен быть вычтен НДФЛ. Но при определенных обстоятельствах работодатель не имеет права вычитать из денежных возмещений подчиненного этот процент. Например, если того призвали в армию или предприятие ликвидируется.

Если выплата в связи с увольнением меньше, чем долг работника за отдых, взятый авансом, то директор может потребовать нужную сумму через суд или отказаться от взыскания.

Нюанс! Директор сам решает, предоставлять внеплановый отдых подчиненному до его ухода из организации или нет. Это право, а не обязанность руководителя.

Можно ли отозвать заявление?

При увольнении в последний день отпуска по собственному желанию подчиненный имеет право поменять решение и остаться на предприятии.

В следующих случаях человек может забрать заявление:

  • до начала отдыха;
  • пока на его место не пригласили нового сотрудника.

Если человек решил остаться в организации, находясь в отпуске, то он может попробовать отозвать заявление, но руководитель вправе ему отказать.

Какие компенсации положены по закону?

Сотруднику полагаются стандартные компенсации при прекращении действия контракта по собственному желанию:

Критерии и размер выходного пособия, если оно предусмотрено, определены в трудовом договоре или иных положениях предприятия.

Один из самых распространенных и, казалось бы, простых способов расторгнуть трудовые отношения — увольнение по собственному желанию. Но если сотрудник решил уйти сразу после отпуска, возникают вопросы: каким днем оформить увольнение? когда выдать отпускные, а когда окончательный расчет?

Увольнение в общем порядке

Напомним, общий порядок увольнения по инициативе работника прописан в ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудник должен за две недели письменно уведомить руководителя о своем намерении. Отсчет времени начинается с момента, когда работодатель получит заявление. Последним днем работы считается дата, указанная работником. Если в заявлении нет даты, то через 14 календарных дней после подачи заявления.

В последний день работы организация обязана выдать работнику трудовую книжку и по письменному заявлению другие документы, связанные с работой, а также выплатить ему заработную плату за последние дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся по закону суммы.

Читать дальше  Неполная материальная ответственность работника

Контур.Персонал: удобные механизмы автозаполнения приказов на отпуск, увольнение, прием на работу.

Заявление подано до отпуска

Право использовать отпуск перед увольнением предусмотрено в ч. 2 ст. 127 ТК РФ. И здесь возможны несколько вариантов развития сценария.

Первый случай — когда решение уволиться созрело достаточно давно. Если работодатель не возражает, сотрудник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.

Отпускные, согласно ст. 136 ТК РФ, бухгалтерия начисляет не позднее чем за три дня до начала отдыха, а вот окончательный расчет и трудовую книжку сотрудник получит только в последний день перед отпуском. Официальным моментом расставания, зафиксированным в трудовой книжке, будет считаться календарная дата окончания отпуска.

Если отпуск сотрудника короче периода уведомления, работодатель может пойти навстречу и уволить работника ранее двух недель предупреждения. В противном случае у работника есть варианты: сначала поработать, а уже потом отгулять неиспользованные дни отпуска или пойти в отпуск, а после на оставшиеся дни выйти на работу. В последнем случае окончательный расчет и трудовую книжку он получит как обычно — в последний день работы.

Следует напомнить, что работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим увольнением. В такой ситуации разрешить отпуск — добрая воля руководителя.

Заявление подано во время отпуска

Так бывает, что решение об увольнении принимается спонтанно. Например, во время отдыха. Заявление работник может передать лично, а может отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении — двухнедельный срок в таком случае отсчитывается с момента получения руководителем письма.

Оформить увольнение работника, находящегося в отпуске, следует в обычном порядке: издать приказ, внести запись в трудовую книжку и произвести расчет с работником. Датой увольнения будет указанный в заявлении день либо последний день двухнедельного срока уведомления. Отзывать из отпуска работника не нужно.

Если отпуск завершается в выходной — оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

Вне зависимости от формы и времени уведомления работодателя в трудовой книжке в качестве основания должен быть указан п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Может ли работник отозвать заявление

Работник может передумать увольняться. В этом случае он может отозвать свое заявление в любое время до момента, когда получит на руки приказ и трудовую книжку. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ с одной оговоркой: если на место увольняющегося сотрудника работодатель в письменной форме пригласил другого человека — «передумать» уже нельзя.

Обратите внимание: если сотрудник заранее написал заявление на отпуск с последующим увольнением, документы и расчет он получит в последний рабочий день, поэтому отказаться от расторжения договора он может строго до начала отпуска.

Отпуск, увольнение, стаж

Работники, которые имеют право на льготное пенсионное обеспечение: врачи, учителя, работники на вредных производствах и др., — часто задают вопрос: а как отпуск с последующим увольнением зачисляется в стаж?

Период ежегодного оплачиваемого отпуска, вне зависимости от того, планирует ли уволиться работник, включается в трудовой стаж. В этот период за сотрудником сохраняется его должность, средний заработок, с отпускных сумм выплачиваются страховые взносы. Ограничений для отпуска с последующим увольнением в ТК РФ нет.

А вот на вопрос про отпускной стаж у экспертов кадрового учета нет единого ответа. Сторонники решения не включать такой период отдыха в стаж для расчета ежегодного обязательного отпуска аргументируют свою позицию так: если после отпуска следует увольнение, на рабочее место сотрудника может быть приглашен новый человек, трудовые отношения с увольняющимся по факту заканчиваются в последний день работы.

Эксперты, отстаивающие противоположную точку зрения, ссылаются на ст. 121 ТК РФ, в которой сказано, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входят и те периоды, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска. Уточнений про отпуск с увольнением в трудовом законодательстве нет. Эта позиция подкрепляется и тем, что датой увольнения в трудовой книжке будет числиться последний день отпуска.

Какое решение будет принято по вашему работнику, во многом зависит от мнения территориального отделения ПФР. Ваша задача — правильно оформить документы, чтобы в спорной ситуации у ведомства не было к вам вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector