Работодатель не дал трудовой договор на руки | Загранник

Работодатель не дал трудовой договор на руки

Статья 67.ТК РФ Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником о характере и сроках трудовых отношений. Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудовых отношений. Правильно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя, не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных юридических последствий. Сторонами трудового договора выступают работодатель и работник.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обозначенной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник со своейстороны обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие работодателя. Основным документом регламентирующим трудовые отношения является Трудовой кодекс, и условия трудового договора не должы противоречить его статьям. При этом в спорных ситуациях они будут трактоваться так, как это описано в трудовом кодексе.

Следует отличать трудовой договор от договора подряда. Трудовой договор предоставляет работнику ряд льгот, гарантий и компенсаций, не предусмотренных для подрядных отношений.

Иногда в практике используют термины трудовой контракт, трудовое соглашение.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора остается у работника, другой хранится у работодателя. Факт получения экземпляра трудового договора работником удостоверяется подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его законного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Читать дальше  Перерасчет пенсии за детей рожденных до 1990

Согласно трудового кодекса, в трудовом договоре могут фигурировать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а именно:
Условие об уточнении места работы, с указанием структурного подразделения приписки и его местонахождения;
Условие об испытательном сроке;
Соглашение о неразглашении служебной или коммерческой информации;
Условие об обязательстве работником отработать после обучения не менее установленного договором срока, в случае если обучение проводилось за счет работодателя;
Договоренность о видах и об условиях дополнительного социального и медицинского страхования работника;
Условие о возможности улучшения социальных и жилищных условий работника;
Пункт уточняющий условия работы данного работника, а так же права и обязанности работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Современный рынок труда сложно назвать стабильным.

В ситуациях, когда работодатель любого уровня и любой формы собственности не всегда готов поручиться в следующем рабочем дне, часто только своевременное и правильное оформление документов, определяющих порядок взаимодействия работодателя и сотрудника, гарантирует обеим сторонам отсутствие малейших проблем в финансовых и личностных взаимоотношениях.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-73 . Это быстро и бесплатно !

Насколько обязательно для работодателя

Все взаимоотношения между работодателем и сотрудником регламентированы законодательно.

Основополагающим документом в таких взаимоотношениях становится Трудовой Кодекс РФ, в котором, в статье 68 четко зафиксирована необходимость издания приказа (распоряжения) о приеме сотрудника на работу максимум через три дня, как он на свое рабочее место фактически вышел.

Такой приказ может выпускаться только на основании подписанного трудового договора между сторонами.

При этом в трудовом договоре должно быть подробно зафиксировано, на каких основаниях такое взаимодействие будет осуществляться, какое вознаграждение работнику полагается, каков порядок прекращения договора и некоторые другие позиции.

До подписания трудового договора каждый сотрудник должен обязательно под роспись пройти следующие процедуры:

  • ознакомление с внутренними правилами и внутренним распорядком;
  • коллективным договором;
  • внутренними локальными актами, связанными с непосредственной производственной деятельности работника.

Только на основании этого документа работодатель имеет право требовать исполнения функций, которые должен исполнять работник, а работник может требовать от работодателя исполнения его обязанностей.

В том числе требовать:

  • обеспечения трудовым местом;
  • техникой, необходимой для исполнения производственных задач и функциональных обязанностей;
  • социальных гарантий и другого.
Читать дальше  Товарищество собственников недвижимости пример

При отсутствии такого документа, работник может не признаваться официально принятым на работу, что приводит к отсутствию любых социальных и финансовых гарантий, от ежегодного оплачиваемого отпуска до компенсации при увольнении.

Что делать?

Если работодатель не дает трудовой договор

На основании ТК РФ работодатель обязан его пописать. В иной ситуации не может выпускаться приказ о приеме на работу сотрудника.

Более того, 67 ТК информирует обе стороны подписания этого документа, что, в случае, если договор не был подписан письменно, а сотрудник вышел на работу и начал исполнять функциональные обязанности по поручению и с ведома работодателя, такой договор все равно считается официально заключенным.

Правда, при возникновении спорных ситуаций факт начала работы с ведома работодателя и по его поручению придется долго и сложно доказывать в суде.

В случае потери

Самым простым решением проблемы в такой ситуации становится предоставление работодателю своей копии документа.

В случае, если второй экземпляр у работника тоже не сохранился, придется восстанавливать факт своей работы на том или ином производстве на основании других документов, которые готовы подтвердить этот факт.

В этом роли могут выступить:

  • трудовая книжка;
  • пропуск в организацию оптимально с указанием должности;
  • другие подтверждающие документы.

По согласованию сторон такой документ просто может быть перезаключен. Важно учитывать, что у сотрудников, работающих 25 и более лет на одном и том же производстве, трудовых договоров просто может не быть, так как в те годы подобная практика отсутствовала.

При отказе работодателя возобновлять потерянный договор или представлять «найденный» вариант, можно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как, часто именно такая потеря показывает, что в реальности трудовой договор с работником не заключался.

Основание для смены работодателя

При возникновении подобной ситуации, действующий работодатель в соответствии с требованиями 75 статью ТК РФ, а также статей Гражданского кодекса Российской Федерации должен повестить работника об изменениях за 30 дней до внесения изменений в трудовой договор.

Хотя такое требование относится только к изменениям, которые на основании смены работодателя вносят изменения в конкретный трудовой договор сотрудника.

В иных ситуациях, если положение работника в организации по факту смены работодателя не изменяется, и новый, и право старого работодателя вообще не информировать об изменениях штат организации.

Как оформляется трудовой договор с иностранным работодателем, если разница между нашим трудовым договором в России?

Учитывая многополярность современного мира, сегодня легко встретить сотрудником, работающих на иностранного работодателя. Это вносит некоторые нюансы в оформление трудового договора.

В первую очередь стоит учитывать, что иностранная компания работает на территории России и, следовательно, любые действия подчиняются российскому трудовому законодательству.

Оптимальным вариантом становится составление трудового договора на русском и английском языках.

Ответственность работодателя

Важным условием успешности исполнения трудового договора становится четкое определение порядка ответственности работодателя.

Читать дальше  При выявлении нарушений счетная палата вправе

В том числе в число вопросов, где работодатель выступает ответственным лицом, становится:

  • своевременная оплата труда;
  • обеспечение социальных гарантий;
  • предоставление материально-технической базы для исполнения производственных обязанностей.

Срок регистрации

Трудовой кодекс четко определяет обязательный срок регистрации трудового договора работодателем.

В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса такой документ должен быть зарегистрирован и передан на хранение в отдел кадров в трехдневный срок.

В организациях, в штате которых задействовано менее 100 сотрудников, трудовые договора могут храниться в бухгалтерии или у секретаря этой организации.

Именно Трудовой договор делает взаимоотношения работника и работодателя максимально понятными и юридически защищенными.

Требовать оформить его заключение в письменном виде для дальнейшего успешного разрешения любых конфликтных ситуаций рекомендуется как работнику, так и работодателю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-73 (Москва)
+7 (812) 317-60-08 (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, сотрудник устроился работать в ООО, сказали что официально, но трудовой договор на руки не дают, говорят что его нет и не будет. Законно ли это? Сказали в трудовую книжку запись о приеме сделают. И на каком основании сотрудник потом может пойти в отпуск или на больничный, это же в трудовом договоре должно быть прописано?! Может кто-то сталкивался с этим.

Ответы пользователей

23 ноября 2017 в 12:17

Здравствуйте, Оксана! Сразу признаюсь, к сожалению, из-за "вала бумаг" тоже не всегда успевал сразу же в один день оформить все документы при приеме работника. Однако, заявить, что "трудового договора нет и не будет" никогда себе не позволял). Советую Вам поступить следующим образом: 1. Очередной раз напомните кадровику о себе, о Вашем законном желании получить Ваш экземпляр оригинала ТД, должностной инструкции, а также по Вашему заявлению – заверенную копию приказа о приеме на работу и заверенную копию трудовой книжки с записью о приеме (думаю, что Ваш кадровик мог просто "утонуть в море документов"), тогда "поймите и простите его")).2 в случае дальнейшего "затягивания" вопроса напишите заявление о выдаче Вам всех требуемых документов (оригиналов и заверенных копий) на имя руководителя организации, зарегистрируйте и возьмите копию заявления с отметкой о приеме его в "канцелярии". Оригиналы ТК и ДИ Вам и так должны были выдать в день их подписания сторонами договора, а заверенные копии затребованных документов Вам должны выдать не позднее трех дней с момента письменного обращения.3. Если "всё плохо" и Ваши опасения по поводу отсутствия ТД и других документов, подтверждающих "официальность" Вашей работы, будут подтверждаться, то, фиксируйте свои фактичнские трудовые отношения в данной организации любыми способами (отметками на проходной, в журналах, табелях, подписями в журналах и книгах учета инструктажей, в ознакомлении с ЛНА организации и т.д.) и с жалобой прямым ходом в инспекцию труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector