Работодатель не отпускает в отпуск что делать | Загранник

Работодатель не отпускает в отпуск что делать

В течение целого года работы каждый начинает думать об передышке и хочет на пару недель отвлечься, отдохнуть дома, слетать на море и тому подобное.

Но бывает, что работодатель не желает отпускать работника в заслуженный отпуск, и тогда на помощь сотрудникам приходит Трудовой кодекс РФ. Любому сотруднику необходимо знать, что делать, если не отпускают в отпуск.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Законодательное регулирование

Очень часто работники беспокоятся, может ли работодатель не отпустить в положенный отпуск по каким-либо причинам, и порой это беспокойство оправданно.

В первую очередь, отпуска предоставляются работникам по графику, который устанавливается организацией и утверждается работодателем совместно с выбранной профсоюзной организацией.

Отказать в отпуске по графику начальник не имеет права, ведь закон обязывает утверждать графика отпусков за две недели до начала года, то есть примерно в середине декабря.

Утвержденный график важно соблюдать обеим сторонам, а его изменение недопустимо в одностороннем порядке, то есть, если работника не устраивает время отпуска, он может его изменить только с согласия начальника или выбранного профсоюзного органа.

Если начальство предлагает перенести отпуск на другой срок, знайте, это действие может быть совершенно только с личного согласия работника. В случаях, если отпуск работника негативно отразится на работе организации, возможен его перенос на следующий год, но это опять же с согласия рабочего.

Согласно 124 статье Трудового кодекса РФ законодательство запрещает непредоставление оплачиваемого отдыха в течение двух лет подряд. Если работник понёс какой-либо ущерб во время разбирательств, связанных с отпуском, он имеет право потребовать компенсации с организации, где он работает.

Кому отказать нельзя?

Помимо простых рабочих, Трудовой Кодекс РФ, позаботился и о довольно узком круге людей, предоставление отпуска которым возможно в любое время года.

Перечень граждан, предоставление которым ежегодного оплачиваемого отпуска, возможно в любое время года:

  1. Рабочие, не достигшие совершеннолетия (18 лет);
  2. Люди, участвовавшие в ВОВ, инвалиды, и ветераны боевых действий;
  3. Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры орденов славы;
  4. Герои труда, и кавалеры ордена Трудовой славы;
  5. А также эта льгота доступна донорам со званием «Почетный донор России», и людям, облучившимся радиацией, болеющим лучевой болезнью, и пострадавшим в связи с авариями на ЧАЭС.

Женщине после отпуска по беременности и родам положен отпуск до достижения 1.5 года ребенка. В это время выплачивается 40% от среднего заработка. Помимо этого, по закону мужчина тоже имеет право на отпуск во время беременности и родов его жены.

Подробнее об отпуске для отцов при рождении ребенка можно почитать тут.

Возможные причины

Отказать в отпуске по графику работодатель не может, возможно лишь его перенести с согласия рабочего. Однако, если рабочий решает взять отпуск, когда ему угодно, и он не является гражданином с определенными льготами, то начальник имеет право отказать в отпуске.

Ситуации, при которых может пойти разговор об отказе (переносе) отпуска:

  • Желание рабочего перенести свой отпуск на другой срок (возможно лишь с согласия начальства);
  • Проблемы в организации, мешающие отпуску рабочего;
  • Если рабочий просит о разделе отпуска на части для последующего отдыха, к примеру, зимой и летом.

В остальных же случаях, отказ о предоставлении отпуска будет нарушать трудовой кодекс РФ.

В случае, если уйти в отпуск нужно, даже если не отпускают, можно попросту не выходить на работу. Но это касается лишь тех сотрудников, чей отпуск утвержден в графике отпусков. Необходимо написать заявление на отпуск, согласно утвержденным датам, зарегистрировать его у секретаря.

Таким образом, работодатель считается уведомленным о вашем намерении уйти в законный отпуск.

Куда жаловаться?

Перед принятием радикальных мер нужно постараться сделать все, чтобы договориться с начальством и прийти к единому решению в этом вопросе. Но и не забывайте о том, что непредоставление отпуска карается штрафом до 50 тысяч рублей.

Если же начальник не собирается предоставлять отпуск и не идет на компромиссы, можно воспользоваться следующими мерами:

Читать дальше  Подача иска после оставления без рассмотрения

  1. Написать письменное обращение (жалобу) на работодателя, в трудовую инспекцию, после жалобы инспекция проверит график, и при его несоблюдении работнику выдадут отпуск, а работодателя привлекут к ответственности согласно статье 5.27 КоАП РФ.
  2. Если обращение в трудинспекцию не помогает, можно написать заявление в суд о непредоставлении отдыха, согласованного с графиком организации.
  3. Помимо суда можно также обратиться в прокуратуру и попросить провести проверку по факту нарушения ТК РФ в данной организации.

Жалоба в трудовую инспекцию рассматривается в среднем в течение 10-15 дней, максимальный же срок рассмотрения заявки – 1 месяц. А основанием для обращения в суд может быть отказ в отпуске в последние 2 года.

Посмотрите видео о том, что делать в случаях отказа:

Если вам не дают законный отпуск, добивайтесь своего с помощью вышеперечисленных инстанций.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Каждый человек в течение года имеет право на заслуженный отдых. Но довольно часто сотрудник сталкивается с ситуацией, когда не подписывают отпуск. Причин для этого может быть достаточно много, соответственно, и решений тоже. Что делать в подобной ситуации, будет описано ниже.

Законы об отпусках

На каждом предприятии руководство составляет специальный график отпусков, в котором в обязательном порядке учитываются все пожелания работников, а также основные производственные и организационные возможности работодателя. Прямая обязанность соблюдать подобный установленный график возложена, как на работодателя, так и на сотрудников, это законные трудовые отношения.

Если отдых полагается по графику, не использовать его можно только с согласия работника, а также при определенном условии, что в прошлом году были использованы все права на отдых.

Данное условие указано в статьях 123 и 124 Трудового кодекса РФ. В ситуации, если работодатель отказывается предоставить вам законный отдых, стоит напомнить ему именно об этих статьях. Рассмотрим подробнее, кому предоставляется ежегодный отпуск, как время отдыха переносится в течение года, кто имеет право на дополнительный отдых, предоставляемый на особых основаниях.

Отпуск до истечения полугода работы Женщинам по беременности и родам; не достигшим 18 лет; сотрудникам, которые усыновили детей до трех месяцев; иные случаи, предусмотренные законом Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ
Продление и перенесение По причине временной нетрудоспособности; исполнения государственных обязанностей; если сотруднику не была вовремя проведена оплата ежегодного отпуска или он был предупрежден о нем позднее, чем за две недели Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ
Дополнительное время отдыха Работникам, которые заняты на опасных или вредных работах; сотрудникам с ненормированным рабочим днем; тем, кто работает в Северных регионах Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Все это необходимо знать для получения более эффективного результата при решении вопроса о предоставлении законного отдыха.

Действия, если не отпускают в отпуск по графику

Существуют определенные действия, которые необходимо предпринимать в случае, если работодатель не отпускает в отпуск по графику:

  • Бороться с работодателем можно исключительно за тот период отдыха, который был зафиксирован в составленном графике.
  • Первый отпуск сотрудник имеет право получить сразу по окончании полугода работы на предприятии.
  • Период отдыха должен быть вписан в общий график и в обязательном порядке утвержден приказом, с которым каждый из работников организации обязательно должен быть ознакомлен.

Важно! Использование законного отпуска – это право сотрудника, а также обязанность работодателя. Решение данного вопроса регулируется нормами законодательства.

Компромисс с работодателем при проблеме с отпуском

При возникновении подобной проблемы, примерно в 40% случаев вопрос решается посредством вежливой беседы с директором компании или предприятия. Никогда не нужно упускать возможность нахождения компромисса, чтобы уход никак не нарушил планов и дел работодателя, сотрудника и не повлиял отрицательно на производственный процесс.

Известно немало случаев, когда определенная лояльность сотрудников и их согласие на небольшой сдвиг времени являлись важным аргументом при принятии решения, кого повысить в должности. Еще одним вариантом подобной лояльности является тот факт, что сотрудник может взять на себя обязательство выполнять во время отдыха срочную работу. В данной ситуации обе стороны проявляют лояльность.

Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных нарушениях». Если этот вопрос встает достаточно остро, работодателю проще отпустить человека, чем выплачивать штраф. Также одной из распространенных ситуаций между работодателем и работником, является невыдача трудовой книжки. Это проблема также легко решается в правовом поле.

Обращение в инспекцию при запрете на отпуск

При возникновении сложной ситуации с отпуском, можно перейти к более резким мерам, в частности, обратиться в специальную Государственную инспекцию труда с написанной жалобой на работодателя. Как правило, после подобного заявления предприятие посетит комиссия. Инспектор проверит законность выполнения норм по предоставлению отпуска относительно не только одного заявителя, а и всех сотрудников компании.

Читать дальше  Профсоюзными представителями являются только

По результатам проведенной проверки, руководителя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 Трудового кодекса РФ, тем самым обязав его предоставить сотрудникам отпуск, который будет полностью соответствовать утвержденному графику.

Радикальные меры для получения отпуска

Наиболее радикальным методом отстоять право на отпуск является обращение не только в специальную инспекцию труда, но также в прокуратуру, в суд по месту работы или проживания руководителя компании. Основанием для этого может служить серьезное нарушение Трудового кодекса, отказ в отпуске за последние два года.

Прокурор в процессе решения данного вопроса обязан принять все предусмотренные законодательством меры по реагированию на прямое нарушение трудового права. Как показала практика, работодатель сразу после первого вызова предпринимает соответствующие меры.

Рекомендуется перед принятием данного шага тщательно разобраться с возникшей проблемой и постараться понять, по какой причине руководитель не желает отпустить в отпуск. Обычно, если ясны основные мотивы руководителя, можно попробовать помочь ему в решении подобного вопроса и найти все таки обоюдный компромисс.

Автор:

Нарушения прав работников (Трудового Законодательства) происходят довольно часто и это не просто моё мнение, мы регулярно сталкиваемся с обращениями граждан и все они жалуются на своих работодателей, нарушения абсолютно разные, кому то задерживают зарплату, другого незаконно уволили и каждая ситуация казалось бы при аналогичных проблемах, особенно по своему. В нашей сегодняшней статье, я подскажу вам, что делать, в случае если работодатель не пускает вас в отпуск, придумывая незаконные причины для отказа и довольно часто, причины полностью надуманные. Изучив статью вы точно будете знать, какие действия вам дпредпринять, на какие статьи ссыласть в случае если у вас возник спор, а так же какие ошибки не стоит совершать.

Имеются ли нарушения со стороны работодателя?

Вам нужно точно понимать, что из смысла статьи 122 Трудового Кодекса РФ, работник должен по закону, ежегодно ходить в отпуск и данный отпуск обязательно оплачивается из средств работодателя (отпускные). Вы заключили с работодателем трудовой договор и отработали на предприятии 6 месяцев без перерыва (кроме выходных), то по прошествии этого срока вы уже по Трудовому Кодексу вы имеете законное право идти в отпуск, который должен быть оплачен. Конечно не исключены варианты, когда работник может пойти в отпуск раньше, не отработав шесть месяцев, но в таком случае потребуется разрешение работодателя, такое разрешение называется соглашением, составляется оно на бумаге в двух экземплярах, подписывается как работодателем, так и работником, на трудовом соглашении кроме подписей сторон, обящательно ставится печать организации. У сторон после подписания должно остаться по экземпляру соглашения.

Прежде чем работник пойдет отгуливать отпуск, руководитель должен предупредить (известить) работника, о том, что скоро его очередь идти в ежегодный отпуск и уведомление должно быть не словами, а бумагой в которой стоит печать и подпись работодателя. Вам нужно знать, что график отпсков, утверждается на следующий год в конце предыдущего года, получается, что график на 2018 год, должен быть составлен работодателем и подписан им в конце 2017 года.

Деньги за отпуск работнику выплачиваются за 3 дня до официального ухода в отпуск, то есть если работник уйдет в отпуск 15 июня, отпускные выплаты выдаются 12 июня.

Работодатель незаконно отказал и не отпустил в отпуск, какими должны быть ваши действия?

Если вас не отпускают в отпуск, объяснений вам никаких не предоставляют, то вы можете поступить следующим образом. Сперва просто предупреждаем работодателя, что его действия это нарушение не только вашего права на отдых, но так же статей 122 ТК, 123 ТК, а так же 126 ТК. Поросите его все же дать вам спокойно уйти в отпуск, так как вы по закону его заслужили, но так же советую вам предупредить руководителя, о том, что за действия, которые нарушают права работника, предусмотрена ответственность.

Здесь наилучшим вариантом из возможных все же пробовать договориться и без ругани, пока без жалоб в органы надзорные за соблюдением трудового законодательства, можете сказать работодателю, что в результате его отказа, могут быть неприятные последствия, о том, что по вашему запросу (жалобе) может быть проведена проверка Инспекцией по труду, ведь часто работодатели, это юрлица, и за для них в случае нарушения прав работников и Трудового кодекса предусмотрены не малые штрафы и прочие санкции.

Совет такой, после отказа написать заявление работодателю, в тексте требуем отпустить вас (предоставить) отпуск, естественно ежегодный и оплчиваемый, по трудовому законодательству и графику отпусков, ведь закон требует его наличие. Пишем заявление от руки или на компьютере, естественно на имя руководителя (директора организации), передайте заявление руководителю или секретарю в 2 экземплярах на подпись работодателю или секретарю, на вашем экземпляре должна стоять подпись и печать работодателя, а так же дата подачи, при чем отметки о том, что заявление принято, ставятся сразу и одна копия заявления со всеми отметками передается вам. В случае когда вы обращаетесь к работодателю с письменным заявлением, то ответ должен поступить так же в письменной форме, вы в заявлении можете установить сроки для ответа. В ответе должны быть обоснованы причины по которым вас не отпускают в отпуск и если вы после разговора с вашим юристом пришли к выводу, что причины для отказа не законны, то я вам посоветую обратиться в инспекцию по труду и написать и подать в нее жалобу.

Согласованный и подписанный (утвержденный) работодателем график отпусков, обязательно должен быть, ведь если его нет и он не составлен, то это как говорилось выше, нарушение ТК, в данном положении вам нужно подать жалобу (через сайт или письменно) в надзирающий орган (это инспекция труда), после чего к работодателю должна прибыть проверка в течении 30 дней и после проверки работодателю должны выдать предписание, в котором будет требование инспекции труда, исправить имеющиеся нарушения.

Читать дальше  Справка о несудимости где получить краснодар

Когда отпуск законно может быть не предоставлен?

Все же есть случаи в которых вас могут не отпустить отпуск (но и здесь ситуация не простая), в отпуске может последовать отказ, но он будет законным только когда существует реальная производственная необходимость в труде конкретного работника и он должен на некоторое время быть на работе и выполнять свою работу, обычно такая необходимость возникает, если отсутствие работника на своем месте может негативно сказаться на производительности организации (предприятия), только в данном случае возможен перенос отпуска, а отказ так же не законен. Даже когда присутствие работника необходимо, все же просто запретить ему уйи в отпуск руководитель не может, потому как требуется добровольное согласие работника не изменение даты отпуска (на его перенос), но принудительно заставить работать незаконно, так как труд у нас добровольный и на основании пункта 2 статьи 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен.

Только в описанных ниже ситуациях, работодатель может перенести отпуск работника с согласия второго:

  • Если работник должен быть на рабочем месте как раз во время его отпуска, так как производство требует присутствия данного работника на месте и без данного кадра, производство понесет урон;
  • Если работник требует, что бы его отпустили в отпуск не по составленному графику;
  • Когда хотят пойти в отпуск с выплатой отпускных при этом работая в организации меньше шести месяцев.

Но есть работники, которые могут идти в отпуск, при этом не отработав до него положенные 6 месяцев и ниже перечислены категории которые имеют на это право:

  • Работникам которым еще не исполнилось 18 лет;
  • Если возраст работника меньше 18 лет (несовершеннолетний);
  • Женщинам перед тем, как они собираются в отпуск в связи с беременностью и родами, так же данной категории разрешено брать отпуск после отпуска по беременности.

Как действовать и куда жаловаться работнику, что бы отстоять свое право на отпуск?

Вы можете обратиться в следующие инстанции для защиты своих прав:
Мы всегда советуем, подготовить и подать жалобу в перечисленные ниже органы:

  • Районный суд, но не в любой, а именно по месту расположения работодателя, так же можно по месту проживания работника;
  • Государственная инспекция труда;
  • Комиссия по трудовым спорам (если у работодателя есть такая комиссия);
  • Профсоюз (если у работодателя есть профсоюз).

Не стоит уходит в оплачиваемый ежегодный отпуск самовольно, если вы уйдете в отпуск без согласия работодателя в несоответствии с графиком, то это будет считаться прогулом и работника могут уволить и для этого будут все законные основания, но исключение составляют работники которые могут уйти в отпуск в любое время, такие категории описаны в статье 122 ТК РФ. Здесь даже в суде сложно доказать, ведь оснований для отсутствия на работе не было если вы ушли в отпуск вне графика. А вот если вы ушли по графику, тогда вы находитесь в законном отпуске имеете на него полное право.

В любом случае отстаивайте ваши права, не бойтесь работодателя, так как уступив и промолчав 1 раз, ваши права будут нарушаться регулярно и страдать от этого будете только вы.

Вы можете спросить ответы на вопросы которые вам не понятны у нашего юриста по трудовым спорам, он профессионально вас проконсультирует и ответит на все ваши вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector