Рапорт на перевод по семейным обстоятельствам | Загранник

Рапорт на перевод по семейным обстоятельствам

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

На основании Правил работы Виртуальной Юридической Консультации услуга платная для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.

Рапорт в произвольной форме, но нужны основания.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Когда нужен

Военные, в отличие от гражданских лиц, подчиняющихся ТК РФ, зачисляются на должности и освобождаются от них особым порядком, предусмотренным ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и разделом IV «Положения о порядке прохождения военной службы».

Исходя из положений этих НПА, офицер может быть переведен на новое место службы по следующим причинам:

  • служебная необходимость;
  • продвижение по службе;
  • в связи с оргштатными мероприятиями;
  • в связи с зачислением в адъюнктуру, военную докторантуру, другое военно-учебное заведение и отчислением из него;
  • в связи с плановой заменой;
  • если назначено наказание в виде ограничения по военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам и личной просьбе.

При этом на перемещения по инициативе командования согласие военнослужащего не требуется, и рапорт о переводе в другую часть ему подавать нет необходимости.

Но существуют случаи, когда перевести офицера в другое место можно только с его согласия:

  • состояние здоровья служащего или совместно проживающих с ним членов семьи не позволяет проживать в климате нового места службы;
  • члены семьи офицера не могут переехать вместе с ним;
  • имеются родственники, требующие ухода, что делает переезд невозможным.
Читать дальше  Несет ли ответственность жена за кредиты мужа

Если инициатива о перемещении на другую должность исходит от самого военнослужащего, то ему необходимо изложить свою просьбу командованию и получить от него разрешение. Для этого и составляется соответствующее донесение.

Помимо изменения места службы, военнослужащий может захотеть занять другую должность, как равнозначную, так и вышестоящую. В этом случае он должен подать соответствующее прошение, а решение о целесообразности такого перемещения принимает командование части по результатам аттестации, которую проводит специально собранная комиссия.

Переход на другую должность может быть как постоянным, так и на ограниченный срок. Если он носит временный характер, в рапорт о переводе в другую воинскую часть обязательно необходимо включить сведения о его длительности.

Сотрудники МВД хоть и подчиняются другим законам и положениям, но также в случае наличия у них желания сменить место работы должны подавать соответствующее прошение. Оформляется оно примерно по тем же правилам, что и у военных.

Как пишется рапорт о переводе

Унифицированной формы таких документов не существует. Принято включать в рапорт о переводе в другое подразделение следующие сведения:

  1. Кому адресуется: Ф.И.О., воинское звание, должность.
  2. Данные офицера: Ф.И.О., воинское звание, должность, личный номер.
  3. Дата составления.
  4. Суть просьбы: указание должности или реквизитов (адрес, номер, наименование) подразделения, куда военнослужащий хочет попасть, причин переезда.
  5. Законное обоснование таких действий (обычно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
  6. Перечень приложений.

В рапорт на перевод в другой батальон (полк, дивизию и т. д.) могут включаться и другие сведения, необходимые для подкрепления позиции желающего сменить место службы офицера.

Как подать

На практике сложился следующий порядок подачи рапорта о переводе:

  1. Военный составляет прошение в 2 экземплярах, включая в него все необходимые сведения. Целесообразно также приложить документы, подтверждающие необходимость перемещения.
  2. Документ подается непосредственному начальнику.
  3. После резолюции начальника рапорт передается командованию части, которое оценивает ситуации и принимает решение. Общий срок рассмотрения — 1 месяц.
  4. Если решение принято в пользу военного, командование части оформляет все необходимые документы.

Нужно отметить, что вероятность положительного решения напрямую зависит о того, насколько убедительно военнослужащий смог обосновать необходимость перемещения, и места, куда он хочет попасть. Рапорт о переводе в другую роту в пределах одной части будет удовлетворен с большей вероятностью, чем прошение о переходе в другой округ.

Читать дальше  Удерживают ли алименты с материальной помощи

Что делать, если отказали

Следует понимать, что военная служба по контракту, помимо льгот, несет и определенные ограничения, в том числе в выборе места работы.

В соответствии со ст. 11 «Положения о порядке прохождения военной службы», офицеры, занимающие руководящие должности, вправе самостоятельно решать вопрос о назначениях подчиненных лиц, т. е. отказ военнослужащему в его просьбе возможен как со стороны непосредственного начальника, так и со стороны командования части.

Чтобы уменьшить вероятность такого отказа, необходимо самостоятельно подыскать новое место службы и заручиться согласием командования «новой» части на прием. Для этого оформляется специальный документ — отношение. В нем фиксируется факт наличия вакантной должности и подтверждается возможность зачисления на нее военнослужащего.

Отношение не обязывает командование «отпустить» желающего перевестись, но вкупе с другими документами, подтверждающими необходимость перемещения (медицинские заключения, справки и др.), может оказать положительный эффект.

Если руководство все-таки возражает, военнослужащему остается только обжаловать решение командования в вышестоящих структурах или в суде.

Несмотря на то, что служба в армии является уникальным и четко регламентированным видом деятельности, военнослужащие, так же как и гражданское население, имеют карьерные амбиции, житейские проблемы и так далее. В связи с этим каждый военный может перевестись в другое место службы по объективным причинам, изложив их своему руководству в рапорте на перевод. В этом документе локально концентрируется вся информация о необходимости изменить место постоянной дислокации. Правильно составленный рапорт является залогом положительного решения от командира части или иного военного формирования.

Важно понимать, что право на перенаправление по собственному желанию имеют только те, кто уже прошел срочную службу и остался в армии по контракту.

Для военнослужащего-контрактника изменение места службы зачастую является единственной возможностью совершить рывок вверх по карьерной лестнице. Если для вас этот вопрос является животрепещущим и наболевшим, вы найдете в этой статье ответы на свои вопросы, а также образец рапорта на перевод.

Читать дальше  Норматив температуры в квартире в отопительный

Как написать рапорт на перевод

Образец рапорта на перевод доступен по ссылке.

Тем, кто не имеет прямого отношения к Министерству обороны и армии, кажется, что военные не имеют возможности самостоятельного выбора места работы. Это не так. Естественно, подобной свободой действий, как гражданское население, армейцы не обладают, но в случае реальной необходимости, могут просить вышестоящее руководство про изменение места выполнения воинского долга. Объективными причинами для этого согласно Указу Президента РФ №1237 являются:

  1. Состояние здоровья.
  2. Семейные обстоятельства.
  3. Продвижение по службе.
  4. Личная просьба.

Информирование командира о своем желании сменить место службы, а главное изложение обстоятельств, сопутствующих этому, происходит при помощи заявления о желании перевестись в другое военное формирование. Это заявление содержит в себе следующие важные пункты:

  • кому — командиру части №, ФИО;
  • от кого — должность, звание, ФИО;
  • дата составления;
  • описательно-мотивировочная часть — изложение просьбы с указанием должности, на которую претендует военнослужащий, номера иного военного формирования, причин для изменения места несения воинской обязанности;
  • обоснование для осуществления необходимых пертурбаций (наименование законодательного акта, номер статьи);
  • приложение (перечисление документов, прилагаемых к заявлению);
  • подпись заявителя.

Самое важное при составлении рапорта — это правильно указать причины, по которым необходимо перевестись в другую часть. Они должны быть вескими, объективными и документально подтвержденными:

  • состояние здоровья или возраст кого-то из членов семьи, при котором требуется проживание военнослужащего в непосредственной близости для осуществления ухода и оказания всесторонней помощи;
  • невозможность кого-то из членов семьи военнослужащего проживать в той местности, где расположено его постоянное место дислокации.

Основанием для перевода являются не только медицинские документы, но и официальные справки из социальных служб, подтверждающие необходимость присутствия военнослужащего рядом с конкретным членом семьи.

Бланк рапорта для изложения ситуации и выражения своих намерений можно взять в отделе кадров своей части, либо в этой статье по ссылке. Также допускается составление заявления в простой письменной форме по образцу.

Мы ждем комментариев о том, как в вашей жизни происходили переводы в другие части, подсказки и нюансы при составлении заявления о переводе, а также интересные мнения и любопытные точки зрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector