Расчет авансовых платежей по усн доходы 2018 | Загранник

Расчет авансовых платежей по усн доходы 2018

Единые правила для упрощенцев

Упрощенный режим обременения вправе применять коммерсанты и организации, которые отвечают трем обязательным условиям:

  • доход не превышает 150 миллионов рублей (за предшествующий год);
  • балансовая стоимость имущества — не более 150 миллионов;
  • численность работников в штате не превышает 100 человек.

Если условия соблюдены, то экономический субъект вправе перейти на УСНО. Налоговый кодекс предусматривает два варианта налогообложения на упрощенке:

Критерий или характеристика режима

Доходы минус расходы

Все доходные поступления экономического субъекта, как выручка от основного вида деятельности, так и внереализационные и прочие доходы. Траты экономического субъекта не учитываются при исчислении УСН.

Разница между доходами и понесенными затратами. Причем в доходную часть включаются все виды поступлений компании. В состав издержек относят только те расходы, которые обозначены в НК РФ.

Льготы и послабления

Региональные власти вправе снизить налоговую ставку до 1 %, в соответствии с п. 1, 3 ст. 346.20 НК РФ.

Ставку могут понизить решением органа власти субъекта РФ до 5 %, в соответствии с п. 2 ст. 346.20 НК РФ .

Сумму страховых взносов, как и пособия по временной нетрудоспособности (за счет работодателя) разрешается зачесть в счет перечисления УСНО (п. 3 ст. 346.21 НК РФ ), но не более 50 % но начисленных платежей по единому налогу.

Если результатом деятельности субъекта за отчетный год стали убытки, то применяется минимальный платеж. Размер определяется, как 1 % от совокупного объема доходов, полученных за отчетный период.

Обязательно ли платить авансовые платежи по УСН

Аванс по УСН платить в бюджет обязательно. Перечислите деньги в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Какие налоги заменяет

НДС, налог на прибыль для организаций и НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налог на имущество (но есть исключения).

Что придется платить, кроме УСНО

Земельный и транспортный налоги, если в собственности налогоплательщика числятся земельные участки или транспортные средства.

Налог на имущество, если стоимость недвижимости определена по кадастру (п. 2 ст. 346.11 , п. 1 ст. 346.19 НК РФ ).

Налоги и сборы, характерные для конкретного вида деятельности (НДПИ, торговый сбор, налог на игорный бизнес, водный налог и т. д.).

Страховые взносы и НДФЛ за сотрудников, страховое обеспечение ИП за самого себя.

Как перейти на УСНО

Аванс УСНО: платить или не платить

Сначала определимся, что такое авансовый платеж при УСН. Это часть налогового обязательства, зачисляемого в ФНС в качестве предоплаты. Перечисленные авансы засчитываются при исчислении итогового перечисления по УСНО.

Авансовые платежи необходимо уплатить в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Начислять суммы перечислений следует нарастающим итогом. Годовой расчет заплатите в ФНС не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Срок уплаты авансовых платежей по УСН на 2019 год:

За 2018 г. 01.04.2019
За 1 квартал 2019 г. 25.04.2019
За полугодие 2019 г. 25.07.2019
За 9 месяцев 2019 г. 25.10.2019
За 2019 г. 31.03.2020
  1. Прекращение деятельности ИП или компании: тогда рассчитаться с ФНС нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем ликвидации.
  2. Если налогоплательщик утратил право на применение УСНО. Тогда перечислите платеж до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором субъект потерял право на применение упрощенки.

Если последний день оплаты выпал на праздник, выходной или другой нерабочий день, то рассчитаться с бюджетом следует в первые рабочие сутки. Но представители ФНС не рекомендуют откладывать расчеты на последний день. Совершайте платежи заблаговременно, чтобы избежать начисления пеней и штрафов.

Как рассчитать авансовый транш УСН 6 %

Правила расчета авансового перечисления УСН в 2019 году не изменились. Для этого следуйте пошаговой инструкции, как рассчитать авансовый платеж по УСН «Доходы».

Шаг 1. Суммируем все виды поступлений экономического субъекта с начала года до конца квартала, за который планируем перечислить авансовый транш. Например, чтобы заплатить за первое полугодие 2019 года, в расчет включаем все доходы, в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ , с 01.01.2019 по 30.06.2019 — до последнего дня второго квартала.

Шаг 2. К полученной сумме доходов применяем налоговую ставку 6 %. Учитываем региональные послабления: власти субъектов РФ могут снизить ставку до 1 %.

Шаг 3. Уменьшаем платеж на сумму уплаченного страхового обеспечения:

  1. Если плательщик ИП без работников, то уменьшить аванс УСНО можно на страховые взносы, уплаченные за себя, в полном объеме.
  2. Для работодателей (ИП и организаций) сумму аванса по УСНО можно уменьшить до 50 %. В расчет включайте платежи на страховое обеспечение работников и больничные пособия, оплаченные за счет работодателя.
Читать дальше  Расписка о получении денег за ремонт квартиры

Шаг 4. Завершаем расчет авансового платежа по УСН «Доходы». Теперь из полученной суммы следует вычесть оплаченные авансы за более ранние периоды отчетного года. Например, при исчислении аванса за 1 полугодие 2019 г. из полученной суммы вычтите аванс УСН за 1 квартал 2019 года.

Считаем аванс УСНО 15 %

Исчисляем авансовый транш для УСНО «Доходы минус расходы» по аналогии. Действуем по инструкции:

  1. Подсчитываем доходы компании с начала года по конец отчетного квартала. В доходы включаем позиции, обозначенные в ст. 249-250 НК РФ.
  2. Теперь высчитываем издержки компании за аналогичный период. Руководствуемся положениями ст. 346.16 НК РФ при определении расходов.
  3. Исчисляем налогооблагаемую разницу по формуле: доходы минус расходы.
  4. К полученной разнице применяем ставку налогообложения 15 % либо региональную ставку. Может быть уменьшена до 5 %.
  5. Вычитаем из полученной суммы уже перечисленные авансы за отчетный год.

Если результатом деятельности по итогам года стал убыток, то придется перечислить 1 % от совокупного дохода, полученного за отчетный год. Уплаченные авансы уменьшают итоговый расчет.

Почему вопрос про авансовые платежи ИП по УСН так популярен? Большинство индивидуальных предпринимателей сразу после регистрации ИП в ИФНС переходят на льготный налоговый режим. Это и понятно, ведь такие системы налогообложения позволяют платить в бюджет по минимуму…

Чаще всего ИП выбирают упрощенную систему налогообложения. Преимуществ у этого режима действительно много:

  • Пониженная налоговая ставка;
  • Налоги начисляются только на реально получаемые доходы, если их нет, то и налог платить не надо;
  • Возможность уменьшать налоговые платежи на сумму уплаченных страховых взносов;
  • Всего одна годовая декларация.
✏ Каждый плательщик УСН должен знать порядок расчета и сроки уплаты единого налога. Если все делать вовремя и правильно, повышенное внимание со стороны налоговых инспекций предпринимателю не грозит.

Какой налог платят на УСН

На упрощенной системе налогообложения предприниматели платят всего один налог, который называется единый. Рассчитывается единый налог очень просто:

  • 6% от полученных доходов (на УСН Доходы);
  • от 5% до 15% разницы между доходами и доказанными затратами (на УСН Доходы минус расходы).

А вот НДС, НДФЛ и налог на имущество ИП-упрощенцы не платят. Правда, из этого правила есть исключение, поэтому некоторые предприниматели платят:

  • НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации;
  • Налог на имущество, если недвижимость относится к объектам торгового, бытового и административно-делового назначения, включенным в перечень, установленный муниципальными образованиями.

Сроки уплаты единого налога

Статья 346.21 НК РФ, где говорится про порядок расчета и уплаты единого налога, длинная и достаточно запутанная. В ней сразу же идет речь об уплате авансового платежей по налогу без объяснения, что это такое. Разберемся в этом вопросе вместе.

Для того, чтоб налог был установлен, надо определить его налоговый период. На УСН налоговым периодом, т.е. периодом, за который рассчитывают и платят налог, признается календарный год. Логично было бы предположить, что единый налог упрощенцы платят всего один раз в году, но это не так.

Кроме налогового периода в статье 346.19 НК РФ указаны отчетные периоды:

  • Первый квартал;
  • Полугодие;
  • Девять месяцев календарного года.
✏ Хотя периоды и называются отчетными, никакие отчеты по их окончанию сдавать не надо. Зато надо рассчитать налоговую базу и заплатить с полученных доходов авансовый платеж.

То есть, авансовые платежи ИП – это часть единого налога, которая платится вперед или авансом. За счет этого бюджет пополняется равномерно, а не раз в году.

✏ Конечно, для плательщиков УСН было бы гораздо проще рассчитывать и платить налог просто по итогам каждого квартала, однако чиновники считают иначе. Кстати, авансовые платежи установлены не только для единого упрощенного налога, но и по другим, например, налогу на прибыль.

Итак, в какие же сроки надо перечислять налоговые платежи по УСН в 2018 году? Авансовые платежи платят по итогам каждого отчетного периода в следующие сроки:

  • За первый квартал — не позднее 25-го апреля;
  • За полугодие — не позднее 25-го июля;
  • За девять месяцев — не позднее 25-го октября.

Причем, здесь действует правило – если доходов в каком-то квартале не было, то и платить авансовый платеж не требуется. Например, в первом квартале ИП на УСН Доходы получил 380 000 рублей. Значит, не позднее 25-го апреля он должен перечислить 6% от этой суммы, т.е. 22 800 рублей.

А во втором квартале никаких поступлений не было, хотя договоры с контрагентами были заключены, но оплата от них придет позже. Значит, второго авансового платежа у предпринимателя не будет. В третьем квартале на расчетный счет ИП поступило 840 000 рублей, поэтому авансовый платеж за девять месяцев составит 50 400 рублей.

Читать дальше  Отказ в выплате страхового возмещения по осаго

Окончательный расчет единого налога происходит по итогам года, при этом из начисленной суммы вычитаются все уплаченные авансовые платежи, а также страховые взносы. А срок уплаты оставшейся части единого налога по итогам года – 30 апреля следующего года. Таким образом, ИП платит в 2018 году только авансовые платежи, а единый налог – уже в 2019 году.

✏ Обратите внимание: ИФНС штрафует только за несвоевременно уплаченный налог по итогам года. Если же вы опоздали с уплатой авансовых платежей, то здесь могут взыскать только пени, потому что налоговый период еще не окончен.

Пример расчета авансовых платежей на УСН

Методология налогового учета авансовых платежей на УСН в 2018 году предполагает накопительный итог с начала года. Как это происходит, покажем на примере для ИП на УСН Доходы без работников.

Напомним, что в этом случае можно уменьшать рассчитанный авансовый платеж на всю сумму уплаченных предпринимателем взносов за себя. А если у ИП есть работники, то налоговые платежи можно уменьшать не более, чем на 50%.

Пример: ИП Авдеев С.Н. получил в 2018 году доход в 730 тысяч рублей. У предпринимателя заключен договор с постоянным партнером на оказание услуг, поэтому каждый квартал на расчетный счет поступает примерно одна и та же сумма:

  • В 1 квартале – 190 000 руб;
  • Во 2 квартале – 185 000 руб;
  • В 3 квартале – 175 000 руб;
  • В 4 квартале – 180 000 руб.

Сумма страховых взносов за себя при таких доходах складывается из двух частей:

  • Обязательные страховые взносы в размере 32 385 рублей, которые надо перечислить до конца текущего года;
  • Дополнительный взнос на пенсионное страхование в размере 1% с доходов свыше 300 000 рублей за год (т.е. 4 300 рублей), крайний срок уплаты которых – 1 июля 2019 года.

Хотя для обязательных страховых взносов не установлены квартальные сроки уплаты, но Авдеев платил их по частям, чтобы сразу уменьшать авансовые платежи:

  • В 1 квартале – 8 000 руб;
  • Во 2 квартале – 8 000 руб;
  • В 3 квартале – 8 000 руб;
  • В 4 квартале – 8 385 руб.

Соберем все данные в таблицу:

Период Доходы нарастающим итогом Взносы нарастающим итогом
Первый квартал 190 000 8 000
Полугодие 375 000 16 000
Девять месяцев 550 000 24 000
Календарный год 730 000 32 385

Рассчитаем авансовые платежи:

  1. За первый квартал: 190 00 * 6% = 11 400 минус уплаченные взносы 8 000, к оплате остается 3 400 рублей. Срок оплаты первого авансового платежа – до 25-го апреля.
  2. За полугодие получаем: 375 000 * 6% = 22 550 рублей. Отнимаем уплаченные взносы за полугодие и первый авансовый платеж: 22 550 – 16 000 – 3 400 = 3 100 рублей надо доплатить не позже 25-го июля.
  3. За девять месяцев: 550 000 * 6% = 33 000 рублей. Уменьшаем на все уплаченные взносы и авансы: 33 000 – 24 000 – 3 400 – 3 100 = 2 500 руб. Перечислить их надо до 25-го октября.
  4. По итогу года считаем оставшуюся сумму единого налога: 730 000 * 6% = 43 800 — 32 385 — 3 400 — 3 100 — 2 500 = 2 415 рублей. Крайний срок уплаты этой суммы — 30 апреля 2019 года.

Как видим, за счет возможности уменьшать единый налог и авансовые платежи по нему на сумму уплаченных страховых взносов, ИП Авдеев заплатил только 11 415 рублей вместо возможных начисленных 43 800 рублей. Но если бы он заплатил обязательные страховые взносы за себя с опозданием, т.е. не перечислив их полностью до конца года, единый налог пришлось бы платить полностью.

Как платить авансовые платежи

Итак, сроки уплаты и порядок расчета авансовых платежей мы разобрали. Теперь вопрос – как и куда перечислять эти суммы?

Плательщики УСН отчитываются и платят налоги в той инспекции, где они стоят на учете. Для ИП это территориальная ИФНС по прописке, даже если реальная деятельность ведется совсем в другом регионе РФ.

То есть, в квитанции или платежке на уплату авансового платежа должны стоять реквизиты своей налоговой инспекции. Узнать их можно на сайте Налоговой службы или обратившись в ИФНС по месту прописки.

А КБК (код бюджетной классификации) будет отличаться для разных объектов налогообложения:

  • Для УСН Доходы – 182 1 05 01011 01 1000 110;
  • Для УСН Доходы минус расходы – 182 1 05 01021 01 1000 110.

Итак, мы попытались сделать полезную выжимку из того, что вам необходимо знать про авансовые платежи, если вы работаете на упрощёнке. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, пишите их в комментариях: мы не тянем с ответом! 😉 И подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать анонсы новых статей сайта 1 раз в неделю:

Упрощённая система – это специальный льготный режим, декларация по которому сдаётся только раз в год. Уплата единого налога на УСН тоже происходит раз в год – не позднее 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Однако это не все платежи, которые упрощенец должен перечислить в бюджет. По окончании каждого отчётного периода, при наличии доходов, надо рассчитать и заплатить авансовые платежи по налогу.

Читать дальше  Срок действия справки о доходах для соцзащиты

Что такое авансовые платежи на УСН

Повторимся, налоговым периодом для упрощённой системы является календарный год, поэтому окончательный расчёт с государством происходит по итогам года. Но для того, чтобы поступления в бюджет в течение года были равномерными, НК РФ установил обязанность плательщиков упрощёнки платить налог частями, по итогам отчётных периодов. По сути, таким образом происходит авансирование бюджета за счёт более ранних поступлений.

Отчётными периодами для расчёта авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (на УСН Доходы) или 15% (на УСН Доходы минус расходы) от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Авансовые платежи называются именно так, потому что налог платится как бы вперёд, авансом, не дожидаясь окончания года. При этом все авансовые платежи по УСН в декларации учитываются и соответственно уменьшают итоговую годовую сумму.

Для удобства оплаты налогов и страховых взносов советуем открыть расчётный счёт. Тем более сейчас многие банки предлагают выгодные условия по открытию и ведению расчётного счёта.

Сроки уплаты авансовых платежей

Статья 346.21 НК РФ устанавливает следующие сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2019 году:

  • не позднее 25-го апреля за первый квартал;
  • не позднее 25-го июля за полугодие;
  • не позднее 25-го октября за девять месяцев.

За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Штраф за несвоевременную оплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Но если вы опоздаете внести остаток налога до этих дат, то тогда будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

Уменьшение налога на сумму страховых взносов

Страховые взносы, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, а также взносы за работников организаций и ИП, уменьшают рассчитанные суммы налога. Порядок уменьшения зависит от того, какой объект налогообложения выбран:

  • на УСН Доходы уменьшается сам рассчитанный платёж;
  • на УСН Доходы минус Расходы уплаченные взносы учитываются в расходах.

Для индивидуальных предпринимателей, работающих на УСН 6%, есть ещё одно важное условие – наличие или отсутствие работников. Если у ИП есть работники, принятые по трудовому или гражданско-правовому договору, то уменьшить налоговые выплаты можно не более, чем на 50%. При этом для уменьшения налога учитываются страховые взносы, уплаченные и за себя, и за работников.

Если же работников нет, то уменьшать выплаты в бюджет можно на всю сумму уплаченных за себя взносов. При небольших доходах ИП без работников может сложиться ситуация, что налога к уплате не будет вовсе, он будет полностью уменьшен за счёт взносов.

Режимы УСН 6% и УСН 15% кардинально различаются по налоговой базе, ставке и порядку расчёта. Рассмотрим на примерах, как рассчитать авансовый платеж по УСН для разных объектов налогообложения.

Расчёт для УСН Доходы

Налоговой базой, т.е. той суммой, с которой рассчитывают налог, для УСН Доходы являются полученные доходы. Никакие расходы на этом режиме налоговую базу не уменьшают, налог исчисляют со всех реализационных и внереализационных доходов. Но зато за счёт уплаченных взносов можно уменьшить сам платёж в бюджет.

Для примера расчетов возьмём индивидуального предпринимателя без работников, который за 2019 год получил доходов на сумму 854 420 рублей. Страховые взносы ИП в 2019 году состоят из фиксированной минимальной суммы в 36 238 р. плюс 1% от доходов, превышающих 300 000 руб. Считаем: 36 238 + (854 420 – 300 000 = 554 420) * 1% = 5 544) = 41 782 руб.

Уплатить дополнительные взносы в размере 5 544 р. можно как в 2019 году, так и после его окончания, до 1 июля 2020 года. Наш предприниматель оплатил все взносы в 2019 году. Страховые взносы за себя ИП платил каждый квартал, чтобы сразу иметь возможность уменьшить выплаты в бюджет:

  • в 1 квартале – 9 000 р;
  • во 2 квартале – 9 000 р;
  • в 3 квартале – 12 000 р;
  • в 4 квартале – 11 782 р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector