Расчет безопасной доли вычетов по ндс формула | Загранник

Расчет безопасной доли вычетов по ндс формула

НК РФ позволяет плательщикам НДС использовать вычет по налогу позднее, чем в квартале принятия к учету товаров, работ или услуг. Поэтому организация или ИП, заявляя НДС к вычету, задумываются: какую часть НДС-вычетов показать в текущем налоговом периоде, а какую перенести на следующий квартал или кварталы.

Этот вопрос вызван тем, что если в НДС-декларации заявить налог к возврату из бюджета, пристального внимания налоговиков не избежать. И дело в этом случае не ограничится стандартной камеральной проверкой, которая обычно проходит без участия налогоплательщика. Налоговики, которых вы попросили вернуть налог, наверняка направят вам требование о представлении документов и каждый счет-фактуру и сопутствующие документы будут проверять с особой тщательностью.

Но, даже заявляя НДС к уплате, может оказаться, что при ваших оборотах сумма налога покажется налоговикам подозрительно маленькой. Этот факт без дополнительного внимания к вам также не останется. Но ведь очень не хочется, чтобы «неправильная» доля налоговых вычетов спровоцировала выездную проверку.

Именно поэтому часто возникает вопрос, как посчитать безопасную долю вычетов по НДС и сколько такая доля составляет.

Безопасная доля налоговых вычетов по НДС 2018

Отражение в декларации по НДС значительных сумм налоговых вычетов – один из критериев для проведения выездной налоговой проверки. Данный критерий является общедоступным и был разработан налоговиками для того, чтобы налогоплательщики могли самостоятельно оценить риск проведения в отношении себя выездной налоговой проверки.

Высокой является такая доля вычетов по НДС, которая за 12 месяцев равна или превышает 89% от суммы начисленного НДС (п. 3 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ ). Соответственно, безопасная доля вычетов по НДС 2018 составляет 88% и менее.

При этом обращаем внимание, что данная доля была предложена налоговиками еще в 2008 году (Приказ ФНС от 14.10.2008 № ММ-3-2/467@ ) и с тех пор не изменялась.

Однако в региональных налоговых органах могут быть установлены и иные критерии безопасных налоговых вычетов в регионах, которые часто для налогоплательщиков являются закрытой информацией.

Кроме того, приведенная выше доля не учитывает, как минимум, отраслевую специфику деятельности организации.

Как рассчитать безопасную долю вычетов по НДС

Учитывая, что доля рассчитывается за 12 месяцев, налогоплательщику стоит определять коэффициент на конец каждого квартала, а не ограничиваться только календарным годом. К примеру, по итогам 1 квартала 2018 года в расчет нужно взять данные о начисленном НДС и налоге к вычету за 2-4 кварталы 2017 года и 1-ый квартал 2018 года.

Сказанное означает, что для расчета безопасной доли вычетов по НДС формулу можно представить в виде:

где В1, В2, В3, В4 – сумма вычетов по НДС за 4 последовательных квартала в последние 12 месяцев;

где Н1, Н2, Н3, Н4 — сумма начисленного НДС за 4 последовательных квартала в последние 12 месяцев.

Как применяется налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость уплачивают организации и предприниматели, ведущие деятельность на ОСН, а также иные категории налогоплательщиков в соответствии с требованиями главы 21 НК РФ .

Налог к уплате рассчитывается по операциям реализации и приравненным к ним. Сумму рассчитанного налога налогоплательщик вправе уменьшить на налоговый вычет. Он представляет собой сумму налога, предъявленного налогоплательщику поставщиками товаров (работ, услуг) и указанного в счете-фактуре. Чтобы применить вычитаемую сумму, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет.
  2. Приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться при операциях, облагаемых НДС.
  3. Поставщик передал корректно оформленный счет-фактуру.
  4. С момента принятия на учет товаров (работ, услуг) прошло не более трех лет.

Кто контролирует долю суммы к уменьшению по НДС

ФНС при проведении контрольных мероприятий руководствуется концепцией системы планирования выездных налоговых проверок (Приказ ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). Приложением 2 к Приказу является перечень критериев для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками.

Читать дальше  Сколько можно провозить табака через границу

Размер уменьшения исчисленного налогового платежа является одним их основных показателей, который анализирует ФНС. Согласно третьему критерию, если доля уменьшения НДС на протяжении 12 месяцев равна или превышает 89 %, то это является одним из поводов присмотреться к компании повнимательней. Далее расскажем, как рассчитать долю вычетов по НДС, формула поможет не ошибиться в подсчетах.

В случае если процент вычитаемой суммы из исчисленного НДС превысит нормативный показатель, инспекция запросит пояснения. А если такая ситуация будет продолжаться длительное время, то компания может быть включена в план выездных проверок.

Доля налоговых вычетов по НДС: как посчитать

Возникает вопрос: доля вычетов по НДС — как посчитать? Для вычислений необходимо обратиться к декларации по налогу на добавленную стоимость. Напомним, сдается она ежеквартально. Для вычислений нам нужны две цифры раздела 3 отчета:

  • строка 118: общая сумма налога, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога;
  • строка 190: общая сумма налога, подлежащая вычитанию.

Расчет доли вычетов по НДС, формула:

Полученную величину необходимо сравнивать с нормативным показателем, а также со средней величиной по региону. Как его узнать, расскажем далее. Напомним, что налоговики анализируют значение показателя не за один квартал, а минимум на 12 месяцев.

Процент безопасной доли вычетов по НДС

Ни в налоговом законодательстве, ни в перечне критериев, анализируемых при включении организаций в план выездных проверок, не содержится понятия безопасная доля вычетов по НДС; nalog ru также не содержит сведений о ее размере. Тем не менее, в своей деятельности инспекции ориентируются не только на установленный в Приказе ММ-3-06/333@ предел 89 %. Кроме общефедерального уровня, анализируется доля вычетов по НДС по регионам (см. таблицу в конце статьи). ФНС не публикует такой показатель, но его можно рассчитать на основе других открытых данных. Например, на официальном сайте ФНС публикуется статотчет 1-НДС.

На его основе можно рассчитать средний показатель по каждому субъекту Федерации. Для этого необходимо скачать последний отчет с данными по регионам.

И найти данные по нужному нам региону. Необходимые для расчета суммы представлены в столбцах 110.1 и 210.1.

На примере Белгородской области сделаем расчет безопасной доли вычетов по НДС, формула:

Если заявленный компанией, работающей в Белгородской области, процент уменьшения НДС к уплате окажется выше, то ИФНС запросит пояснения. В этом субъекте показатель немного выше 89 %, но в других регионах он может быть и значительно ниже. Необходимо отслеживать его величину именно в регионе деятельности организации.

Периодически ФНС на своем сайте обновляет статистические данные. Для получения верной картины необходимо периодически сведения проверять.

Что делать, если показатель превышает безопасное значение

Само по себе заявление высокого процента уменьшения налога на добавленную стоимость не является безусловным поводом для включения организации в план выездных проверок. Деятельность компании рассматривается комплексно. В ее отношении проводится тщательный предпроверочный анализ.

Вначале инспектор запросит у компании пояснения. В этот момент важно четко и обоснованно объяснить, почему компанией заявлен высокий процент уменьшения налога на добавленную стоимость.

Нередко возникает вопрос: может ли доля вычетов превышать 100 %? Конечно, может. Запрета на это нет. Более того, если после проведения камеральной проверки заявленная сумма налога к возврату будет признана правильной, ИФНС обязана вернуть сумму превышения налогоплательщику. Такая ситуация может возникнуть, если:

  • компания закупила большой объем товаров, реализация по которым произойдет только в следующем квартале;
  • производственное предприятие приобрело дорогостоящее оборудование;
  • заказчик отказался от приобретения крупной партии продукции, а закупка комплектующих для ее производства уже была произведена;
  • в иных обоснованных обстоятельствах.

При поступлении запроса от ИФНС все обстоятельства необходимо изложить и, по возможности, подтвердить документально. Тогда инспектор примет во внимание доводы компании, и решения будут приниматься только с их учетом.

Налоговый вычет по НДС – это сумма входного налога, на которую налогоплательщик вправе уменьшить рассчитанную к уплате сумму НДС. Порядок предоставления такого вычета регламентирован ст. 171 НК РФ.

Существует ряд условий, при невыполнении которых налог заявить к вычету нельзя:

  1. Приобретенные ресурсы, по которым был заявлен вычет, должны использоваться в дальнейшем при операциях с НДС;
  2. ТМЦ приняты к учету;
  3. НДС подтвержден корректно заполненным счетом-фактурой.
Читать дальше  Стоимость замены документов при смене фамилии

Учет входного НДС ведется на 19 счете.

Безопасная доля вычетов по НДС

Согласно письму ФНС от 17.07.2003 N АС-4-2/12722 «О работе комиссий налоговых органов о легализации налоговой базы», налоговики вызовут на комиссию, если в течение нескольких кварталов, налогоплательщик заявлял к вычету более 89% налога исходящего. 89 % – это базовый показатель безопасной доли вычетов.То есть, если фирма заявила к вычету НДС выше ожидаемой налоговиками отметки, значит инспекторы обратят на нее более пристальное внимание.

Доля вычетов по НДС – инструмент, с помощью которого налоговики определяют какого налогоплательщика проверить в первую очередь.

Компании вправе сами решать брать во внимание данный показатель или нет. Поскольку за превышение данной нормы налоговых санкций не предусмотрено.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Пример расчета доли вычетов по НДС с проводками

Компания ООО «Омега» приобрела ТМЦ для перепродажи на сумму 575 300 руб. (в т.ч. входящий НДС 87 757,63 руб.). Товар был продан на сумму 690 360 руб. (в т.ч. исходящий НДС 105 309,15 руб.). К уплате 17 551,52 руб. В таблице ниже представлены проводки по получению товарно-материальных ценностей и учету НДС.

Дебет Кредит Сумма, руб. Содержание
41 60 487 542,37 Получены ТМЦ
19 60 87 757,63 Учтен входящий НДС
68 19 87 757,63 НДС принят к вычету
62 90 690 360 ТМЦ продан покупателю
90 68 105 309,15 Исходящий НДС

К вычету заявлено 83,3% от суммы исчисленного налога (87 757,63 ÷ 105 309,15 ×100). То есть повода для проверки НДС у налоговиков в данном случае нет.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Безопасная доля вычетов по НДС в регионах

Помимо общей цифры в 89% по РФ, налоговики рассчитывают предъявленную долю вычетов в разрезе каждого отдельного субъекта РФ.Для этого данные о сумме исчисленного налога и величине заявленного НДС к вычету сводятся в единый отчет 1-НДС на основании деклараций, сданных в конкретном регионе. На основании данной формы можно рассчитать безопасную долю вычетов в интересующем регионе самостоятельно. Для этого используется формула:

Дв = Нв ÷ Нр × 100, где

Нв – налог, предъявленныйк вычету;

Нр – налог с реализации.

N п/п

Регион

Доля вычетов, %

1 Адыгея 91,2 2 Алтай 93,1 3 Алтайский кр. 89,4 4 Амурская об. 88,6 5 Архангельская об. 91,1 6 Астраханская об. 79,5 7 Башкортостан 90,6 8 Белгородская об. 93,6 9 Брянская об. 91,2 10 Бурятия 83,7 11 Владимирская об. 84,1 12 Волгоградская об. 87,8 13 Вологодская об. 87,2 14 Воронежская об. 95,4 15 Дагестан 85,7 16 Еврейская AO 94,9 17 Забайкальский кр. 99 18 Ивановская об. 93 19 Ингушетия 92,9 20 Иркутская об. 87,7 21 Кабардино-Балкарская р. 95,2 22 Калининградская об. 66,9 23 Калмыкия 127,1 24 Калужская об. 89 25 Камчатский кр. 82,6 26 Карачаево-Черкесская р. 92,8 27 Карелия 84,7 28 Кемеровская об. 86,2 29 Кировская об. 88,2 30 Коми 75,9 31 Костромская об. 88,1 32 Краснодарский кр. 90,1 33 Красноярский кр. 80,9 34 Курганская об. 83,4 35 Курская об. 89,5 36 Ленинградская об. 80,1 37 Липецкая об. 92,2 38 Магаданская об. 76 39 Марий Эл 88,1 40 Мордовия 90,4 41 Москва 90,4 42 Московская об. 90,4 43 Мурманская об. 79 44 Ненецкий АО 148 45 Нижегородская об. 89,1 46 Новгородская об. 86,6 47 Новосибирская об. 91,3 48 Омская об. 86,5 49 Оренбургская об. 82 50 Орловская об. 92,8 51 Пензенская об. 90,1 52 Пермский кр. 85,2 53 Приморский кр. 93,2 54 Псковская об. 91 55 Ростовская об. 89,8 56 Рязанская об. 87,1 57 Самарская об. 88,3 58 Санкт-Петербург 91,4 59 Саратовская об. 88,8 60 Саха (Якутия) 78,8 61 Сахалинская об. 90,3 62 Свердловская об. 88,1 63 Северная Осетия-Алания 90,5 64 Смоленская об. 90,7 65 Ставропольский кр. 93,6 66 Тамбовская об. 94,5 67 Татарстан 91,7 68 Тверская об. 89,9 69 Томская об. 83,6 70 Тульская об. 91,5 71 Тыва 88,2 72 Тюменская об. 90,1 73 Удмуртская р. 87,7 74 Ульяновская об. 92,2 75 Хабаровский кр. 89,6 76 Хакасия 90,6 77 Ханты-Мансийский-Югра АО 69,3 78 Челябинская об. 89,4 79 Чеченская р. 100,2 80 Чувашская р. 84,9 81 Чукотский АО 76,7 82 Ямало-Ненецкий АО 82,4 83 Ярославская об. 87,2 84 Севастополь 86,8 85 Симферополь 84,5
Читать дальше  Точность определения границ земельного участка

Как видно из таблицы в некоторых субъектах РФ (Ненецкий АО или респ. Калмыкия) налоговики лояльно отнесутся даже к возмещению НДС из бюджета.

Например, компания находится в Орловской обл. За налоговый период собралось 354 000 руб. входного НДС и 387 000 руб. – исходящего. Доля вычетов составляет 91,47%. Показатель превышает общую норму по РФ, но проверяющие не вызовут на комиссию, так как на уровне субъекта установлена норма в 92.2%.

Что делать если сумма вычета выше рекомендуемых норм?

В случае, если входного НДС много, и он превышает рекомендуемые показатели, возможны 2 варианта:

  1. Оставить фактические данные и ждать вызова на комиссию;
  2. Перенести часть вычетов на более поздние периоды.

В первом случае к декларации можно приложить пояснительное письмо с указанием причин превышения допустимого процента доли вычета.

Если организация выбрала 2 метод, то вычеты можно перенести на более поздние налоговые периоды, но не более 3 лет с момента оприходования ТМЦ. Такое право появилось у налогоплательщиков с 01.01.2015 г.,и оно регламентировано пп.1.1 ст. 172 НК РФ.Налог предъявляется к вычету в том налоговом периоде, когда компания решила его фактически заявить. При этом входящий счет-фактура фиксируется в книге покупок именно за этот квартал.

Однако, из данного правила есть исключения. Налог должен быть предъявлен к вычету единовременно, если:

  • последующая реализация активов облагается по ставке 0% (Письмо ИФНС России от 13.04.2016 N СД-4-3/6497@);
  • приобретаются объекты ОС, оборудование к установке или НМА (Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20293);
  • оплачены авансы поставщикам или получены счета-фактуры от налоговых-агентов (Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 N 03-07-11/20290). ⊕ Учет НДС с полученных авансов в 2018 году

Рассмотрим на примере.

Пример расчета безопасной доли вычетов по НДС

Компания ООО «Лик»находится во Владимирской области. 29.09.2015 г. была закуплена партия ТМЦ для перепродажи на сумму 468 557 руб. (в т.ч. НДС 71 322,25 руб.). Стоимость услуг доставки составила 45 000 руб. (в т.ч. НДС 6 864,41 руб.). В течение 3 квартала собралось 338 754, 23 руб. входного НДС и 420 305,07 руб. – исходящего. Перед сдачей декларации по НДС главный бухгалтер рассчитал долю вычета, который составил 99,19 % ((338 754,23 + 71 322,25 + 6 864,41) ÷ 420 305,07 × 100).Руководство компании решило не заявлять входной НДС по последней партии товара, чтобы не попасть в план проверок налоговиков.

Дата Дебет Кредит Сумма, руб.

Содержание

29.09.2015 41 60 397 234,75 Товар принят к учету 19 60 71 322,25 Учтен входящий НДС 44 76 38 135,59 Приняты расходы по доставке ТМЦ 19 76 6 864,41 Учтен входящий НДС 68 19 6 864,41 НДС по доставке предъявлен к вычету 01.10.2015 68 19 71 322,25 НДС с партии ТМЦ предъявлен к вычету

Кредит

Обороты за период Сальдо конечное
Дата Дебет Кредит Дебет
338 754,23 338 754,23
29.09.2015 71 322,25 71 322,25
29.09. 2015 6 864,41 6 864,41
Итого 416 940,89 345 618,64 71 322,25

Доля вычета в таком случае равна 82,23 % (345 618,64 ÷ 420 305,07 × 100). Показатель ниже установленного по России базового норматива в 89%, но остается на безопасном уровне, так как во Владимирской области допустимый предел равен 84,1 %.

Резюме

Компании не обязаны учитывать показатели доли вычетов. Но руководители финансовых служб должны знать, что, заявив вычет больше нормы, риск проверки значительно возрастает. Поскольку инспекторы ИФНС используют эти данные как критерий для отбора фирм – кандидатов на проверку. И если нет возможности пояснить причины отклонений от региональных норм, можно «нарваться» на выездную проверку. Безопасная доля вычетов по НДС – залог пониженного внимания со стороны налоговиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector