Расчет пенсии сотрудникам таможенных органов | Загранник

Расчет пенсии сотрудникам таможенных органов

Приложение
к приказу Федеральной таможенной службы
от 21 апреля 2011 г. N 833

Инструкция
о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и их семей

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2017 г.

I. Общие положения

1. Настоящая инструкция регулирует вопросы, связанные с порядком пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в таможенных органах и учреждениях, находящихся в ведении Федеральной таможенной службы, и имеющих специальные звания, а также лиц, работавших в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенных из таможенных органов с правом на получение пенсии (далее – сотрудники), и их семей.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 6 февраля 2018 г. – Приказ ФТС России от 21 декабря 2017 г. N 2059

2. Виды пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, порядок их назначения, перерасчета и выплаты, а также исчисления выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 27, ст. 3951), Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2017, N 1, ст. 46), постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 6, ст. 737; 2000, N 2, ст. 249; 2001, N 9, ст. 856; 2003, N 20, ст. 1912, N 33, ст. 3269; 2010, N 4, ст. 415; 2015, N 18, ст. 2720), постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст. 3753; Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 34, ст. 5295), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо СССР с другими государствами.

3. Общее руководство работой по пенсионному обеспечению в системе таможенных органов Российской Федерации и контроль за порядком пенсионного обеспечения осуществляет Главное финансово-экономическое управление ФТС России (далее – ГФЭУ).

Читать дальше  Определение права пользования жилым помещением

4. Пенсионное обеспечение сотрудников и членов их семей осуществляется в системе таможенных органов Российской Федерации пенсионной службой ГФЭУ и отделами (отделениями) пенсионного обеспечения региональных таможенных управлений (далее – подразделения пенсионной службы) во взаимодействии с кадровыми, финансовыми, иными подразделениями таможенных органов, а также учреждений, находящихся в ведении ФТС России (далее – учреждения), структурными подразделениями ФТС России.

ГАРАНТ:

См. Соглашение ГУ г. Москвы "Городской центр жилищных субсидий" и ФТС России от 10 ноября 2009 г. N 01-12/0039 "О порядке информационного взаимодействия при представлении сведении о размерах пенсий лиц, проходивших службу в таможенных органах РФ, и членам их семей"

II. Назначение, перерасчет и выплата пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат

5. Подразделение пенсионной службы обеспечивает своевременное назначение и перерасчет пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организацию их выплат, приостановления (прекращения) выплат, контроль за правильностью выплат.

ГАРАНТ:

См. Порядок формирования, использования, хранения, приема и передачи документов на выплату пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат пенсионерам таможенных органов в электронной форме, утвержденный приказом ФТС России от 21 мая 2012 г. N 966

См. Перечень должностей, по которому пенсии сотрудникам таможенных органов РФ, назначает пенсионная служба Главного финансово-экономического управления ФТС России, утвержденный приказом ФТС России от 1 марта 2012 г. N 387

6. Документы, необходимые для назначения пенсий сотрудникам и членам их семей, оформляет кадровое подразделение совместно с финансовым подразделением таможенного органа (учреждения) по последнему месту службы (работы) сотрудника по его заявлению на пенсию либо по заявлению на пенсию члена семьи.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 6 февраля 2018 г. – Приказ ФТС России от 21 декабря 2017 г. N 2059

7. На основании документов, представленных кадровым подразделением таможенного органа (учреждения), подразделение пенсионной службы составляет соответствующее заключение о назначении пенсии за выслугу лет, по инвалидности либо по случаю потери кормильца и оформляет пенсионное дело, которое формируется документами, необходимыми для назначения пенсии.

Заключение о назначении пенсии утверждает начальник таможенного органа (лицо, им уполномоченное).

8. Пенсионное дело регистрируют с присвоением порядкового номера и предшествующего ему буквенного обозначения соответствующего подразделения пенсионной службы.

9. Подразделение пенсионной службы назначает пособия, компенсации и иные выплаты сотрудникам и членам их семей, если их назначение предусмотрено по месту получения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Документы, необходимые для назначения пособий, компенсаций и иных выплат сотрудникам и членам их семей, оформляет подразделение пенсионной службы по заявлению сотрудника (члена семьи).

При отсутствии в таможенном органе подразделения пенсионной службы документы оформляет кадровое подразделение таможенного органа (учреждения) по последнему месту службы (работы) сотрудника по его заявлению (заявлению члена семьи), после чего направляет их в соответствующее подразделение пенсионной службы.

11. Документы, послужившие основанием для назначения пособий, компенсаций и иных выплат, приобщаются в пенсионное дело.

12. Перерасчет размеров пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат производится в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Подразделение пенсионной службы ведет систематический контроль правильности получения пенсий, выплачиваемых с учетом условий, влияющих на размер пенсии или определяющих право на дальнейшее ее получение.

14. Подразделение пенсионной службы оформляет и выдает пенсионерам документы, подтверждающие право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации (если их выдача предусмотрена по месту получения пенсии).

Читать дальше  Рапорт на отчисление из военного вуза образец

15. Пенсионное дело считается прекращенным, если получатель пенсии утратил право на дальнейшее получение пенсии.

III. Учет, хранение и пересылка пенсионных дел

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 6 февраля 2018 г. – Приказ ФТС России от 21 декабря 2017 г. N 2059

16. Подразделение пенсионной службы ведет персональный учет получателей пенсий и пенсионных дел с использованием автоматизированной информационной системы пенсионного обеспечения.

17. Утратил силу с 6 февраля 2018 г. – Приказ ФТС России от 21 декабря 2017 г. N 2059

Информация об изменениях:

18. Для обеспечения выплаты в установленные сроки пособий, компенсаций и иных денежных выплат подразделение пенсионной службы ведет учет соответствующих категорий пенсионеров, имеющих право на их получение.

19. Пенсионные дела хранятся в надлежаще оборудованном помещении подразделения пенсионной службы (архиве).

20. В случае перемены пенсионером места жительства на территории Российской Федерации пенсионное дело пересылают в подразделение пенсионной службы по новому месту жительства пенсионера на основании его заявления для осуществления дальнейших выплат пенсии, пособий, компенсаций и иных выплат.

21. Пенсионные дела не направляются в другие федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и за пределы Российской Федерации.

Расчет пенсии сотрудников ФТС РФ (Федеральная Таможенная Служба) отличается от расчета пенсии обычных работников. Но благодаря калькулятору, приведенному ниже, вы сможете без проблем рассчитать свои пенсионные выплаты.

Инструкция по использованию калькулятора

  1. Укажите оклады согласно занимаемой должности и званию. Размеры окладов установлены согласно постановлениям Правительства РФ, ссылки даны ниже.
  2. Выберите процент повышения ОДВ за классную квалификацию.
  3. Выберите надбавку за выслугу лет и районный коэффициент.
  4. В пункте “Трудовой стаж” выберите процент выплат (зависит от выслуги лет).
  5. Выберите понижающий коэффициент.
  6. В пункте “Пенсия в рублях к выдаче” отобразится полагающаяся сумма пенсионных выплат.

Законодательная база

Расчёт пенсий сотрудникам ФТС производится на основании следующих документов:

  • Постановление Правительства №1020 от 08.12.11 г. об установлении окладов сотрудников исполнительной власти;
  • Постановление Правительства №1237** от 30.12.11 г. об утверждении надбавочных коэффициентов для сотрудников, проходивших службу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему.

** Размер коэффициента может варьироваться от 1.1 до 2.0. Он зависит от места прохождения службы.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Комментарий руководства по поводу увеличения выслуги до 25 лет

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Калькулятор таможенной пенсии позволит сотрудникам узнать размер денежного обеспечения после окончания своей трудовой деятельности. На итоговую сумму пенсии влияют несколько факторов: оклад, звание, стаж и районный коэффициент. Таможенники приравнены к военнослужащим, поэтому расчет определяется законом № 4468 «О пенсионном обеспечении…» (статья 50).

С 2018 года в законодательство были внесены изменения, которые повлияли на размеры денежного обеспечения граждан, отслуживших на таможне. Все нововведения включены в калькулятор ФТС, поэтому дополнительно производить подсчет не понадобится.

Как рассчитать пенсию на онлайн-калькуляторе для сотрудников таможенной службы?

Чтобы узнать итоговый размер денежного обеспечения, гражданину понадобится заполнить пустые поля, выбрав из списка информацию, которая относится к условиям последнего места работы.

Пенсионное обеспечение для данной категории служащих рассчитывается по формуле:

  • П = (О) х ТС х РК х ПК, где
Читать дальше  Статус исполнительного производства проверить

П – итоговая сумма пенсии, выдаваемая на руки;

ТС – трудовой стаж (измеряется в процентах);

РК – районный коэффициент (начисляется гражданам, работающим в тяжелых климатических условиях);

ПК – понижающий коэффициент. Измеряется в процентах. На 01.01.2018 составляет 72,23%.

Калькулятор таможенной пенсии в 2018 году самостоятельно рассчитывает общую сумму оклада. Для его подсчета потребуется знать точное наименование своей должности и звания.

Оклад состоит из следующих элементов:

  • заработной платы, которая определяется законом РФ;
  • надбавок;
  • доплат за специальное звание.

Полученная сумма умножается на процентные соотношения, в результате чего начисляется итоговый размер пенсии. При этом чем дольше сотрудник прослужит в органах, тем выше будет его денежное обеспечение после ухода из Федеральной таможенной службы (далее ФТС).

Для сравнения! При стаже около 25 лет размер пенсии составит 50% от начисленного общего оклада. Если гражданин прослужит 32 года, доля денежного обеспечения будет около 85%.

Необходимая информация для расчета пенсии сотрудникам ФТС

Для правильного определения конечной суммы денежного обеспечения таможеннику понадобится знать последнее присвоенное звание, должность, трудовой стаж, районный коэффициент (если есть) и год выхода на пенсию.

Стаж можно посчитать по трудовой книжке по дате приема и увольнения или предполагаемой дате выхода на заслуженный отдых.

Внимание! Начисление денежных средств будущим пенсионерам-таможенникам производится Таможенной службой, а не ПФР. Обращаться в Фонд за начислением пенсии необходимо лишь тем гражданам, которые проработали по трудовому договору, а не на государственной службе.

Индексация пенсии таможенников на 2018 год

С января 2018 года сотрудники, приравненные к военной службе, в том числе и таможенники, могут ожидать повышения ежемесячных выплат на 4%. Индексация будет проводиться три раза, то есть, в 2019 и 2020 году пенсия увеличится еще на четыре процента. Затраты предусмотрены Федеральным бюджетом РФ.

Повышение также учитывается для работников, которые еще не вышли на пенсию. Для них установлены обновленные суммы окладов по должности и званию. Работающим пенсионерам индексация внесена в пункт «За выслугу лет». В калькуляторе заведены нововведения, связанные с изменениями размера заработной платы и трудового стажа.

Законодательная база для назначения пенсионного пособия сотрудникам таможенной службы (ФТС)

Основным законом, определяющим правила начисления ежемесячной выплаты для таможенников, является документ № 4468 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» (ФЗ).

Дополнительно к нему выпущены законы, которые вносят корректировки в текст. К ним относятся:

  1. № 397-ФЗ от 01.12.2014 «О приостановлении действия части второй статьи 43…»
  2. № 401-ФЗ от 20.12.2017 «О внесении изменений в ст. 56…».

Увеличение размеров заработной платы таможенников опубликовано в Приложениях № 5 и 6 к Постановлению Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 1020 «Об окладах денежного содержания сотрудников…».

Материальное обеспечение сотрудников таможни, вышедших на заслуженный отдых, возложено на пенсионное подразделение ФТС. Правила начисления, перерасчета и выплаты определяются положением о Главном Управлении Таможенной службы, которое утверждено Приказом № 61 от 17.01.2007. Если возникают вопросы или расхождения при подсчете денежного обеспечения, сотрудник таможни должен обратиться туда для выяснения ошибки.

Калькулятор пенсий позволяет таможенникам в короткие сроки посчитать, какого размера будет денежное обеспечение, если учитывать определенные факторы. Благодаря четкому распределению сотрудник сможет запланировать подачу рапорта и уход на заслуженный отдых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector