Расчет платы за пользование жилым помещением | Загранник

Расчет платы за пользование жилым помещением

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

от 6 февраля 2017 года N 48

О ПЛАТЕ ЗА НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Утвердить прилагаемое Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем жилого помещения) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Установить базовый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем жилого помещения) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в размере 45,16 рубля за 1 кв. м общей площади жилого помещения (отдельных комнат в общежитиях).

3. Установить коэффициент соответствия платы за пользование жилым помещением (платы за наем жилого помещения) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в размере 0,195.

4. Признать утратившими силу:

– постановление администрации городского округа город Воронеж от 18 декабря 2013 года N 1214 "О плате за наем жилого помещения";

– постановление администрации городского округа город Воронеж от 02 июня 2015 года N 450 "О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 18.12.2013 N 1214".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Кстенина В.Ю. и первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Курило С.Г.

Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ О РАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Утверждено
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 06.02.2017 N 48

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем жилого помещения) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, утвержденными Приказом Минстроя России от 27 сентября 2016 года N 668/пр.

1.2. Положение определяет порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее – плата за наем жилого помещения) на территории городского округа город Воронеж.

1.3. Основным принципом формирования платы за наем жилого помещения является индивидуализация платы для каждого жилого помещения в зависимости от его качества, благоустройства и месторасположения дома.

II. Расчет размера платы за наем жилого помещения

2.1. Размер платы за наем j-го жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, определяется по формуле:

Читать дальше  Характеристика с места работы в органы опеки

Пнj = Нб * Кj * Кс * Пj, (1), где:

Пнj – размер платы за наем j-го жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

Нб – базовый размер платы за наем жилого помещения;

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

Кс – коэффициент соответствия платы за наем жилого помещения;

Пj – общая площадь j-го жилого помещения (отдельной комнаты в общежитии), предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (кв. м).

2.2. Базовый размер платы за наем жилого помещения и коэффициент соответствия платы за наем жилого помещения устанавливаются постановлением администрации городского округа город Воронеж и изменяются не чаще чем 1 раз в год.

III. Базовый размер платы за наем жилого помещения

3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:

НБ = СРс * 0,001 (2), где:

НБ – базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс – средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья Воронежской области.

3.2. Средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья Воронежской области определяется по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую установлению базового размера платы за наем жилого помещения.

IV. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома

4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.

4.2. Интегральное значение Кj для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле:

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

К1 – коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 – коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 – коэффициент, характеризующий месторасположение дома.

4.3. Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения, определяется как среднее арифметическое значение следующих параметров:

1) капитальность (материал стен):

– каменные, кирпичные – 1,3;

– шлакоблочные, деревянные – 0,8;

– отдельная квартира – 1,3;

– комната в общежитии – 0,8.

4.4. Коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения, определяется по следующим параметрам:

1) квартиры с централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, ванной (душем) – 1,3;

2) квартиры, оборудованные газовыми водогрейными колонками с холодным водоснабжением, водоотведением, ванной (душем), – 1,0;

3) общежития, оборудованные горячим и холодным водоснабжением, водоотведением – 0,8;

4) прочие жилые помещения, – 0,8.

4.5. Коэффициент, характеризующий месторасположение дома, принимается равным 1.

Конкретному жилому помещению соответствует лишь одно из значений каждого из показателей качества и благоустройства жилого помещения.

V. Пример расчета платы за наем жилого помещения

Исходные данные для расчета платы за наем жилого помещения:

1) базовая ставка платы за наем жилого помещения – 45,16 рубля в месяц за 1 кв. м общей площади жилого помещения, коэффициент соответствия платы – 0,195;

2) жилое помещение, для которого определяется плата за наем жилого помещения, – отдельная квартира;

3) показатели качества и благоустройства жилого помещения, используемые в примере, следующие:

Жилое помещение, для которого определяется плата за наем

Площадь жилого помещения, кв. м

Показатели качества жилого помещения

Капитальность (материал стен)

Показатели благоустройства жилого помещения

В ряде СМИ вышла информация об увеличении платы за проживание в муниципальной квартире.

Администрация города поясняет.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 № 668/пр утверждены Методические указания установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее в тексте – Указания), вступающие в силу с 01 января 2017 года.

Читать дальше  Центр долгового управления отзывы сотрудников

Соответственно, в следующем году муниципалитеты должны перейти на новый порядок определения платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма.

В настоящее время на территории муниципального образования город Тула порядок определения платы за наем жилого помещения установлен решением Тульской городской Думы от 28.05.2014 № 76/1740 (далее в тексте – Порядок).

Формула расчета размера платы за наем по новым правилам принципиально не изменилась: базовая ставка платы умножается на коэффициенты, характеризующие жилое помещение с точки зрения благоустройства, местонахождения и т.д. с учетом соответствия платы, а затем умножается на общую площадь жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Однако при этом есть ряд нюансов, существенно изменяющих подход к расчету базовой ставки, а также корректирующих коэффициентов:

В соответствии с действующим Порядком

В соответствии с новыми Указаниями

Размер платы за наем – это произведение

– базовой ставки платы;

– базового размера платы;

коэффициента соответствия платы;

– значений коэффициентов, учитывающих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение многоквартирного дома;

– коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

– общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях – площади этих комнатах)

– общей площади жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

Формула расчета базовой ставки (базового размера) платы

Кс – коэффициент соответствия

Цр – средняя рыночная стоимость 1 м 2 общей площади жилья в городе Туле. Определяется по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области

Т – срок полезного использования здания

Ср – средняя цена 1 м 2 на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании

Определяется по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики

Коэффициенты, характеризующие качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома

Наибольшие изменения вызваны именно новым расчетом интегрального значения коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома:

– нормативно установлен диапазон значений для коэффициентов – теперь они должны быть в закрытом интервале [0,8;1,3]

– изменение формулы расчета коэффициента с учетом имеющегося ограничения по абсолютному значению привело к тому, что при прочих равных условиях значение платы в самом благоустроенном, качественном и удачно расположенном жилищном фонде снижается в 1,6754 раза. Для самого неблагоустроенного жилья обратная ситуация – значение платы по сравнению с действующим Порядком только за счет изменения расчетной формулы сводного коэффициента плата увеличивается на 9,74%.

Значение коэффициента соответствия платы также ограничено закрытым интервалом [0;1]. Дифференцирование данного коэффициента допускается новыми Указаниями только для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, определенных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или законами субъекта Российской Федерации.

Данный проект размещен на сайте и проходит антикоррупционную экспертизу. Далее он будет направлен в Тульскую городскую Думу на рассмотрение и утверждение.

Таким образом, по новым правилам размер платы за наем увеличится на 30-40%, что сопоставимо с ростом платы собственников жилых помещений за капитальный ремонт. Это будет зависеть от благоустроенности и места расположения домов. В некоторых случаях плата за найм может уменьшиться по сравнению с действующими начислениями.

По действующей методике плата за 1 кв м в железобетонном доме без лифта и мусоропровода с горячим и холодным водоснабжением и водоотведением, ванной (душем) составляет в среднем 8, 83 руб, а по новой методике будет составлять – 11, 06 руб за 1 кв м (рост на 25, 3 %).

Читать дальше  Примерная форма трудового договора контракта

В кирпичных домах с лифтом, мусоропроводом, горячим и холодным водоснабжением и водоотведением, ванной (душем) сейчас составляет в среднем 10, 59 руб за 1 кв м, а будет составлять 11, 54 руб за 1 кв м (рост на 9%).

В железобетонных панельных домах с газовыми колонками с холодным водоснабжением и водоотведением, ванной (душем) в настоящее время составляет в среднем 8, 03 руб за квадратный метр, а по новой методике – 10, 75 руб (рост на 33, 9 %).

расчета размера платы за пользование жилым помещением

(платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда

муниципального образования "Город Архангельск"

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает порядок определения платы
за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования "Город Архангельск" (далее – плата за пользование жилым помещением).

1.2. Плата за пользование жилым помещением входит в структуру платы за жилое помещение и начисляется в качестве отдельного платежа.

1.3. Размер платы за пользование жилым помещением определяется исходя из занимаемой нанимателем общей площади жилого помещения и устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения многоквартирного дома.

1.4. Плата за пользование жилым помещением вносится нанимателем
до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

1.5. Плата за пользование жилыми помещениями не взимается
с нанимателей, занимающих жилые помещения по договору социального найма и признанных в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими гражданами.

1.6. Плата за пользование жилыми помещениями по договору социального найма не взимается с нанимателей за жилые помещения, признанные
в установленном порядке аварийными и непригодными для проживания, в случае заключения с нанимателем такого жилого помещения договора найма жилого помещения маневренного фонда, за весь период пользования жилым помещением маневренного фонда.

2. Расчет размера платы за пользование жилым помещением

Размер платы за пользование жилым помещением определяется по следующей формуле:

Пнj = Нб * Кj* Кс * Пj, где:

Пнj – размер платы за пользование жилым помещением (руб.);

Нб – базовый размер платы за пользование жилым помещением
(руб. на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц);

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение многоквартирного дома;

Кс – коэффициент соответствия платы;

Пj – общая площадь жилого помещения (кв. м).

3. Базовый размер платы за пользование жилым помещением

Базовый размер платы за пользование жилым помещением на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц принимается в размере 57,66 руб.

4. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение многоквартирного дома

4.1. Значение коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение многоквартирного дома, рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам
по следующей формуле:

Кj = (К1 + К2 + К3)/3, где:

К1 – коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 – коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 – коэффициент, месторасположение многоквартирного дома.

4.1.1. К1 – коэффициент, характеризующий качество жилого помещения, учитывает степень износа многоквартирного дома:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector