Расчет при увольнении раньше срока увольнения | Загранник

Расчет при увольнении раньше срока увольнения

Процедура увольнения начинается с написания заявления, заключения соглашения или издания приказа, в зависимости от причины расторжения трудового договора. А заканчивается она всегда последним рабочим днем и расчетом, который должен осуществить работодатель. Что входит в это понятие и какой срок для этого предусмотрен Трудовым кодексом?

Что такое расчет

Обиходное понятие «расчет при увольнении» скрывает за собой большое количество разных выплат, которые должна сделать организация, если трудовой договор с работником прекращен. При этом состав таких выплат может варьироваться в зависимости от причины ухода. Всегда в него входит:

  • заработная плата за последние отработанные дни;
  • компенсация неиспользованного отпуска или отпускные, если человек уходит в отпуск с последующим увольнением.

Остальные составляющие, например выходное пособие, зависят от причины увольнения (сокращение штата, ликвидация организации, соглашение сторон).

Стоит отметить, что если при расторжении трудового контракта до окончания календарного года человек уже использовал отпуск за этот период, то бухгалтерия имеет право удержать с него выплаченные ранее за неотгулянные дни отпуска средства. В этом случае положенная заработная плата уменьшается на соответствующую сумму, но не более чем на 20 % (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Если денег к возврату начислено больше, то уволившееся лицо может вернуть их добровольно (в кассу или на счет), или их можно взыскать в судебном порядке.

Когда производится расчет при увольнении

Статьей 140 ТК РФ определено, что работодатель обязан решить все финансовые вопросы с сотрудником в его последний рабочий день. Если человек не работал в день увольнения, то вопрос, когда должны дать расчет при увольнении, решается по обоюдному согласию сторон. При этом после того, как уволенный работник предъявит требование выплатить все причитающиеся ему суммы, руководство организации должно обеспечить перечисление средств не позднее следующего дня после этого.

Если о размере причитающейся суммы существует спор, то работодатель все равно должен выплатить деньги в сумме, которую признает. По поводу оставшейся части сотруднику следует обратиться в суд или государственную инспекцию труда.

Если у работника выходной

Некоторые ситуации требуют особого подхода. Например, когда должны выплатить расчет при увольнении, если его дата приходится на выходной день человека? Ответ прост: в ближайший рабочий день. Это следует из норм статьи 14 ТК РФ, в которой сказано, что если дата, указанная в заявлении, как день окончания срока предупреждения, оказалась нерабочей, последним рабочим днем является первый после этого будний день. Никакой задержки в этом случае не происходит, и если, например, в заявлении указано 24 декабря (воскресенье), сотрудник должен выйти на работу 25-го декабря, в понедельник, и получить свои деньги и документы.

Если выходной у администрации

А вот если у уволенного работника был сменный график и дата его ухода совпала с выходным администрации организации, желательно осуществить расчет накануне, то есть в ближайший рабочий день перед этим. Например, если дата увольнения пришлась на воскресенье, то рассчитаться желательно в пятницу. Переносить выплаты на ближайший будний день в этом случае руководство не имеет права, это следует из норм статьи 84.1 ТК РФ. Роструд вообще считает (письмо от 18.06.2012 № 863-6-1), что необходимо в таком случае вызвать на работу бухгалтера и кадровика, чтобы они оформили все необходимые документы и выдали деньги именно в последний рабочий день. Но для этого требуется их письменное согласие (ст. 113 ТК РФ), которого они могут и не дать, а также оплата отработанного времени по двойному тарифу. Поэтому рассчитаться с уволенным сотрудником заранее будет проще для руководства.

Читать дальше  Отказ прокурора от иска в гражданском процессе

Когда платить налоги при увольнении сотрудника

Все произведенные в рамках расчета выплаты:

  • облагаются НДФЛ и страховыми взносами (за исключением выходного пособия);
  • подлежат включению в расходы организации в целях налогообложения (налог на прибыль или единый налог на УСН).

Выходное пособие, если оно не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Для лиц, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер необлагаемого пособия составляет 6 среднемесячных заработных плат.

Перечисление НДФЛ в бюджет должно быть осуществлено на следующий день после выплаты денег физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ), а перечисление страховых взносов происходит по общему правилу: 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который они начислены.

Ответственность за просрочку

Если работодатель не выдержал срок расчета, предусмотренный трудовым законодательством, в соответствии со статьей 236 ТК РФ, он должен выплатить компенсацию за каждый день просрочки в размере 1150 ключевой ставки Центробанка, действующей в период задержки. Кроме того, статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрены штрафы за задержку выплаты зарплаты, в равной степени распространяющиеся и на расчет при увольнении. Размер штрафа составляет:

  • на должностных лиц — от 20 000 до 30 000рублей (в том числе с дисквалификацией на срок до 3-х лет);
  • на индивидуальных предпринимателей — от 10 000 до 30 000 рублей;
  • на организации — от 50 000 до 100 000 рублей.

Кроме того, в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

У сотрудника сменный график работы и он решил уволиться в свой последний рабочий день, который приходится на выходной день. Можно ли выплатить расчет при увольнении заранее, то есть в последний рабочий день бухгалтерии, если сотрудник укажет это в личном заявлении.Спасибо!

Ответ

Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Но, исходя из буквального толкования Трудового кодекса, расчеты с работником нужно произвести с ним в последний день его работы. Поэтому безопаснее будет рассчитаться с ним в последний день работы, например, перечислив деньги в безналичной форме.

В то же время если Вы рассчитаетесь с сотрудником раньше, то его права не будут ущемлены и вряд ли он на Вас пойдет жаловаться в трудовую инспекцию, да и в добавок, и наказания за расчет раньше последнего дня не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить увольнение по собственному желанию

Расчет с сотрудником и выдача документов

В последний день работы сотрудника рассчитайтесь с ним* и выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал или находился в командировке, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ). За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность.

2. Письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1

Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Федеральная служба по труду и занятости
ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 18 июня 2012 года № 863-6-1[О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день]

Читать дальше  Справка на водительское удостоверение тюмень

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.*

3.Ситуация:Можно ли в соглашении о расторжении трудового договора предусмотреть условие об отсрочке выплаты окончательного расчета и задолженности по зарплате

В Трудовом кодексе РФ содержится императивная норма о том, что все суммы, причитающиеся увольняющемуся сотруднику, выплачиваются ему в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).* Поэтому заключение соглашения об отсрочке окончательного расчета с увольняющимся сотрудником, в том числе об отсрочке выплаты задолженности по зарплате, противоречит действующему законодательству.

За задержку расчета при увольнении работодателя могут привлечь к ответственности (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Статьи по теме

Узнайте, какие выплаты и в какой срок следует начислить увольняемому сотруднику, чтобы у компании не было проблем с законом. Подробные советы и пример расчета вы найдете в статье.

Скачайте полезный документ:

Когда выплачивается расчет при увольнении работника

Увольняя сотрудника, не затягивайте с расчетом. Закон требует выплатить до копейки все суммы, причитающиеся увольняемому, в день прекращения трудового договора (ст. 140 ТК РФ). Эта норма распространяется на всех работодателей и на все случаи увольнения, независимо от причин, по которым компания решила расстаться с работником.

Конкретная дата увольнения всегда указывается в приказе, трудовой книжке и других кадровых документах. При этом она может не совпадать с датой составления приказа. Трудовое законодательство не запрещает оформлять его заранее, не дожидаясь последнего рабочего дня сотрудника.

Приказ (фрагмент): дата увольнения

На практике днем увольнения обычно становится последний день работы. До конца рабочего дня подготовьте и выдайте сотруднику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, поручите бухгалтерии произвести окончательный финансовый расчет.

Расчет в день увольнения включает:

  • заработную плату за все дни, отработанные в текущем месяце;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
  • иные компенсационные суммы, закрепленные трудовым законодательством, локальными нормативными актами, действующими договорами и соглашениями.

Зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную в рамках окончательного расчета, облагайте НДФЛ и страховыми взносами, а также включайте в расходы при исчислении налога на прибыль (ст. 255 НК РФ).

Как выплатить сотруднику окончательный расчет, выдать трудовую книжку и справки в день увольнения

В последний день работы сотрудника выплатите ему окончательный расчет и компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выдайте:

Отпуск с последующим увольнением

Особая ситуация — отпуск с последующим увольнением. За сколько дней до увольнения выплачивается расчет, если сотрудник решил сначала отгулять неиспользованный отпуск? В этом случае датой прекращения трудового договора считается последний день отпуска, а не последний день работы. Но именно в последний рабочий день вы должны произвести расчет при увольнении; сроки выплаты и перечисления отпускных тоже соблюдайте. Сотрудник должен получить свои отпускные за три дня до начала отпуска. Подробнее о рисках процедуры и потенциальных конфликтах читайте в журнале «Кадровое дело».

Ответственность за окончательный расчет

С точки зрения закона именно на работодателя ложится вся ответственность за окончательный расчет при увольнении: сроки выплаты нельзя нарушать, даже если дата прекращения трудового договора выпадает на выходной или праздник.

Читать дальше  Правила сдачи квартиры в наем законодательство

Как действовать в такой ситуации? Ответ зависит от того, является ли общий для всей организации выходной или праздник рабочим днем для увольняемого сотрудника. Если да, то придется рассчитать его день в день и привлечь к внеурочной работе бухгалтерию и отдел кадров (письмо Роструда №863-6-1 от 18.06.2012). Если нет, действуйте в соответствии со статьей 14 ТК РФ — переносите расчет на ближайший рабочий день, следующий за выходным или праздником.

Бывает и такое, что увольняемый вовсе не появляется на работе. Через сколько дней после увольнения должны рассчитать такого работника? Четких рамок закон не устанавливает, однако требует отправить письменное уведомление о необходимости явиться за документами и окончательным расчетом или дать согласие на отправку трудовой книжки по почте. Если уволенный обратится за выплатами, выдайте положенную сумму не позднее дня, следующего за днем обращения, а трудовую книжку — не позднее трех дней (ст. 84.1 ТК РФ).

Внимание! Если организация рассчитывается с персоналом не через кассу наличными, а путем перевода денег на банковские карты, перечислите все начисленные сотруднику выплаты в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Автор: Ольга Шевченко

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан.

Каковы сроки выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон

Правила и сроки расчета при увольнении по соглашению сторон такие же, как и по любым другим основаниям. Но к стандартным выплатам могут добавить отступные (выходное пособие). Так называют компенсацию, которую работодатель выплачивает увольняемому на основании соглашения или иного документа. Какой бы крупной ни была эта сумма, выплачивайте ее одновременно со всеми остальными выплатами и в полном объеме. Рассрочка запрещена законом.

Обычно сумма компенсации варьируется в пределах 1–3 среднемесячных заработков. Не устанавливайте необоснованно завышенные компенсации при увольнении, особенно если речь идет о руководящих работниках — такое решение легко оспорить в суде. Узнайте в «Системе Кадры», как определить сумму компенсации без риска для компании

В отличие от зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, сумма отступных (выходного пособия) не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если только ее размер не превышает средний показатель оплаты труда работника за три месяца. Если увольняется сотрудник организации, расположенной в одном из районов Крайнего Севера или приравненной к нему местности, размер не облагаемой налогами и взносами компенсации увеличивается до шести среднемесячных зарплат.

Как накажут компанию, нарушившую сроки расчета при увольнении работника

Ни при каких обстоятельствах не задерживайте расчет сотрудника при увольнении.

Сроки выплаты зарплаты — важное условие, за нарушение которого предусмотрена серьезная ответственность (ст. 142 ТК РФ). Компания, задержавшая выплату, попадает под действие статьи 236 ТК РФ. Эта норма предусматривает материальную компенсацию в виде процентов от невыплаченной суммы, которые начисляются за каждый день задержки в размере не ниже 1/150 актуальной ключевой ставки ЦБ РФ.

Используйте автоматический онлайн-расчетчик от «Системы Кадры», чтобы правильно рассчитать итоговую сумму компенсации.

Кроме того, за задержку расчета предусмотрено административное наказание — предупреждение или штраф (ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа может достигать 50 000 рублей для юридических лиц и 20 000 рублей — для руководителей компаний. А если бывший работник подаст иск о возмещении морального вреда, на что имеет полное право, компенсационные расходы могут многократно возрасти.

Прекращая трудовые отношения, рассчитывайтесь с сотрудником в срок — в последний день работы. Задержка зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск или трудовой книжки грозит серьезными штрафами и судебными разбирательствами независимо от обстоятельств и оснований увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector