Расчет просрочки по договору долевого участия | Загранник

Расчет просрочки по договору долевого участия

Калькулятор работает по правилам расчёта неустойки, описанным в ч. 2 ст. 6 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве"

С 1 января 2016 года в расчётах пени по 214-ФЗ ставка рефинансирования ЦБ РФ была приравнена к ключевой ставке ЦБ

С 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция ст. 6 214-ФЗ, однако никаких изменений в расчётах неустойки не произошло.

Если дольщиком выступает физическое лицо, то по сравнению с юридическим лицом пени начисляются в двойном размере

–> Внимание! 15 декабря 2017 года в 13:30 (Мск) ЦБ РФ примет решение о размере ключевой ставки. Будьте внимательны. Ожидается снижение до 8,00%

! Обращаем ваше внимание, что в сети можно найти немало калькуляторов неустойки по ДДУ, которые считают неверно.
Их типичная ошибка, что они вычисляют процент за каждый день просрочки сдачи дома, округляя его до 3х разрядов после запятой, а то и до 2х.
Например, для ставки ЦБ 11% формулу 2 × 11/300 они рассчитывают как 0,073. Однако на самом деле результат расчёта равен 0,073333(3)
Таким образом происходит сильное искажение результатов пени. Например, при стоимости договора 10 000 000 рублей, периоде просрочки сдачи дома с 02.01.2016 года по 31.03.2016 года, – в некоторых популярных калькуляторах получается результат пени 657 000 рублей. Но правильный результат 660 000 рублей.

! Внимание! Суды могут снизить неустойку в 360 раз!
И ссылаться они будут на Определения ВС РФ!
Почему так происходит и как с этим бороться? Подробнее в нашей статье.

Предъявляя требования о выплате неустойки Застройщику Дольщик должен руководствоваться ст. 6 «О долевом участии в строительстве» 214-ФЗ.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Читать дальше  С чего начинается покупка квартиры в ипотеку

Таким образом размер неустойки по ДДУ можно рассчитать по формуле:

Для удобства участников долевого строительства мы подготовили онлайн калькулятор неустойки по ДДУ, но если вы поймете, что времени и знаний для самостоятельного ведения судебного процесса у вас недостаточно — обращайтесь, мы будем рады помочь. В нашей практике имеется претензионная и судебная работа со следующими застройщиками:

ЗАО "ВЕКТОРСТРОЙФИНАНС", ООО "Рождествено", ООО "ВЕСТА-2001", ООО "ТИРОН",

ООО "Лотан", ООО "Жилищная компания", ООО "Красный Октябрь-Рассказовка", АО "Мосфундаментстрой №1" ООО "Самолет Девелопмент", ООО «Агентство недвижимости «КЛЮЧ», ООО "Павловский квартал", ООО "ПАРК", АО «СК Донстрой»

Узнать порядок взыскания неустойки с застройщика и стоимость услуг можно здесь.

Ознакомиться с образцом претензии застройщику можно здесь.

Содержание:

Что может этот калькулятор неустойки?

Тут мы разместили калькулятор неустойки по ДДУ. Вы можете самостоятельно сделать расчет неустойки, чтобы понять, какую компенсацию вы сможете получить от застройщика. Калькулятор работает по формуле, приведенной в ч.2 ст. 6 214 ФЗ. При расчетах используются данные о ключевой ставке ЦБ. Ставка ЦБ регулярно пересматривается. Мы следим за ее актуальностью и меняем ее в калькуляторе.

С помощью этого калькулятора вы можете рассчитать и неустойку по ДДУ и проценты за пользование денежными средствами, которые вы можете получить в случае расторжения договора с застройщиком. В принципе калькулятор интуитивно понятен. Но для вашего удобства ниже мы оставили советы по его использованию.

Как правильно считать неустойку по ДДУ?

Пользоваться онлайн калькулятором неустойки очень просто. Нужно указать цену ДДУ, потом дату, когда застройщик должен был передать объект по ДДУ, и дату подписания акта (или сегодняшнее число). Способ расчета позволяет выбрать разные варианты применения ставки рефинансирования. Ведь ключевая ставка регулярно меняется. Все ее изменения есть в Википедии . Но вам абсолютно не обязательно самим искать размер ставки. В нашем калькуляторе уже все предусмотрено. Тут есть три опции:

  1. Расчет на текущую дату или на день подписания акта приема-передачи. При этом способе калькулятор будет учитывать размер ключевой ставки, действующей на дату, указанную вами в третьем поле. Обычно там указывается либо дата подписания акта, либо сегодняшнее число.
  2. Расчет по периодам действия ставок ЦБ РФ. При таком способе расчета калькулятор будет учитывать все изменения ключевой ставки за весь период просрочки. Т.е. калькулятор рассчитает размер неустойки за каждый период в соответствии с действующими на тот момент ставками ЦБ, а также выведет общую сумму компенсации.
  3. Расчет с наибольшей суммой неустойки. При этой опции калькулятор сам выберет наиболее выгодный для вас вариант расчета.
Читать дальше  Смена паспорта после замужества сроки замены

Что касается судебной практики, то если акт передачи у вас уже подписан, то верным будет расчет неустойки по ключевой ставке, действующей на день подписания акта. При отсутствии подписанного акта практика судов расходится. Так что лучше воспользоваться третьей опцией и рассчитать максимально возможную сумму неустойки по ДДУ.

Судебный процесс длится 2-3 месяца. Поэтому, если приемо-передаточный акт еще не подписан, в калькулятор лучше ставить не текущее число, а примерную дату рассмотрения дела. Таким образом можно узнать размер неустойки, которую вы получите на момент принятия судебного решения.

По закону ОЗПП дольщики могут взыскать с застройщика помимо пени штраф в размере 50 процентов от всей суммы неустойки. Наш калькулятор также производит расчет штрафа. Вы сразу сможете узнать размер штрафа, который можно взыскать, а также общую сумму иска.

Расчет компенсации производится по следующей формуле:

Размер компенсации =(Сумма ДДУ х Количество дней х Ставка ЦБ в %)/150

Если квартира куплена по договору уступки, в калькуляторе необходимо указать цену ДДУ, поскольку законная неустойка всегда рассчитывается от суммы договора долевого участия.

Небольшой срок просрочки – ваше преимущество

Преимущество получают те дольщики, которые обращаются за взысканием компенсации с самых первых дней образования просрочки. Чтобы взыскать неустойку с застройщика, не стоит ждать подписания акта приема-передачи. Так поступает большинство дольщиков, и в итоге это большинство остается без неустойки.

Огромное количество исков, поданных практически одновременно, приводит к тому, что застройщик начинает выводить деньги со своих банковских счетов. И когда дольщики получают судебное решение, денег на выплату компенсаций не оказывается. Поэтому в преимуществе оказываются те, кто пришел в суд в первых рядах, пока остальные дольщики ждут подписания акта.

Если срок передачи квартиры по договору уже наступил, а приемо-передаточный акт все еще не подписан, уже на следующий день можно начинать процесс по взысканию неустойки. Даже несмотря на то, что размер неустойки в это время еще совсем небольшой.

Рассмотрение дела в суде, как правило, занимает 2-3 месяца. За это время сумма неустойки увеличится, и мы уточним ее размер на момент принятия судебного решения.

Если после вынесения решения судом акт все еще не подписан, мы обратимся за новой неустойкой. В этом случае пеня за второй период начнет течь со следующего дня после решения суда.

Калькулятор процентов при расторжении ДДУ

Как уже говорилось выше, в случае если вы решили расторгнуть договор долевого участия, вы можете использовать наш калькулятор с целью расчета процентов за пользование вашими деньгами. Тут все тоже очень просто.

  1. Первое поле заполняете как обычно, указывая выплаченную вами сумму по ДДУ
  2. Во втором поле указываете дату произведенной вами оплаты
  3. В третьем поле указываете дату, когда застройщик вернул вам ваши деньги. Если этого еще не случилось, укажите предполагаемую вами дату.
  4. В результате калькулятор так же укажет и сумму штрафа, который вы можете получить от застройщика в судебном порядке.
Читать дальше  Подача заявления в загс через госуслуги отзывы

Может случится так, что вы уже расторгли договор, но еще не получили деньги от застройщика. Он тянет и не возвращает вам выплаченную вами сумму. Тогда в судебном порядке нужно требовать возврата уплаченных денег, процентов за пользование ими, возмещения ваших убытков (по ипотеке или аренде жилья), а так же компенсации морального вреда и др. мелких выплат. И в таком случае суд взыщет проценты за период с оплаты вами ДДУ до дня вынесения решения суда.

Как взыскать максимум неустойки по ДДУ?

Представьте, истец заявляет 500 000 руб. нестойки и 250 000 руб. штрафа. А районный суд взыскивает всего 150 000 рублей. И это обычная история. Но есть альтернатива. Самый выгодный для дольщиков способ взыскания неустойки – через Арбитраж. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей статьи о взыскании неустойки по ДДУ через арбитражный суд.

  1. Минимальный процент снижения неустойки (не более 50%, в то время как обычные суды урезают пеню до 90%). Зачастую Арбитраж оставляет полную сумму запрашиваемой компенсации.
  2. Срок рассмотрения дела в арбитраже – от 1,5 до 3 месяцев, а в судах ОЮ процесс длится около полугода.
  3. Можно так же взыскать штраф по закону ОЗПП, оплату услуг юриста, компенсировать расходы, понесенные по вине застройщика.

Мы поможем вам взыскать максимальную неустойку с застройщика через Арбитраж.

  1. Мы работаем без предоплаты.
  2. От вас требуется только один раз приехать к нам для заключения договора, либо можете воспользоваться бесплатным выездом нашего юриста!
  3. Весь процесс взыскания неустойки происходит без вашего участия и "под ключ".

Мы оказываем юридическую помощь дольщикам по взысканию компенсации с застройщиков уже более девяти лет. В нашей практике есть много положительных решений судов. Важным условием успешного завершения дела является своевременное обращение в нашу компанию, т.е. сразу после начала просрочки. В этом случае вы окажетесь в преимуществе по отношению ко всем остальным дольщикам, и мы взыщем для вас максимальную сумму неустойки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector