Расчет сотрудника при увольнении калькулятор | Загранник

Расчет сотрудника при увольнении калькулятор

Как использовать

Один из важных моментов при расторжении с сотрудником трудового договора — определение суммы отпускных и неизрасходованных дней оплачиваемого отдыха. Онлайн калькулятор расчета при увольнении по собственному желанию 2019 года поможет избежать ошибок при вычислениях. Воспользоваться им можно совершенно бесплатно. Подробно о том, по каким правилам и формулам нужно считать, мы рассказывали в статье, как рассчитать отпускные при увольнении.

Для вычисления понадобится такая информация:

  • даты приема на работу и расторжения трудового договора;
  • сколько отпускных дней полагается работнику ежегодно;
  • сколько он отдыхал за все время работы в организации;
  • среднедневной заработок.

Шаг 1. В первую очередь укажите даты начала и конца работы сотрудника в организации.

Шаг 2. Из списка выберите, сколько отпускных дней ежегодно положено работнику. Обычная ситуация — 28. По умолчанию онлайн калькулятор калькулятор компенсации при увольнении в 2019 году предлагает именно это значение. Но если работник инвалид или трудится на вредном производстве, ему положен более длительный отдых. Таблицу с подробной информацией вы найдете сразу после инструкции. Кстати, мы посчитали, в каком месяце выгоднее всего отдыхать.

Шаг 3. Если имеются периоды, которые не нужно учитывать при вычислении, укажите их, нажав на кнопку «Добавить период». Если не уверены, то прочитайте статью о том, сгорают ли отпускные дни за предыдущие периоды.

Промежутки, которые нужно исключить, перечислены в статье 121 ТК РФ:

  • отсутствие на работе без уважительных причин;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • периоды без сохранения заработной платы, если они составили более 14 календарных дней в течение рабочего года.

Онлайн-калькулятор расчета отпуска при увольнении в 2019 году позволяет добавить столько промежутков, сколько необходимо. Для каждого нужно указать дату начала и окончания.

Шаг 4. Следующим шагом необходимо ввести в калькулятор расчета компенсации за отпуск при увольнении в 2019 году общее число дней, которые сотрудник провел в отпуске за все время работы в организации.

Читать дальше  Причина инвалидности общее заболевание что это

Шаг 5. Наконец, расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 г. невозможно сделать, не зная сумму дневного заработка увольняемого сотрудника. Это значение нужно указать в рублях.

Шаг 6. Когда все поля калькулятора заполнены, нажмите на кнопку «Рассчитать». Результат отобразится ниже в форме таблицы. Калькулятор расчета неиспользованного отпуска при увольнении 2019 года покажет, сколько отпускных дней сотрудник не успел использовать и какая сумма компенсации в рублях ему полагается.

Инструкции по увольнению

Мы собрали ссылки на статьи, которые подробно рассказывают, как правильно уволить работника:

Кому положены дополнительные отпускные дни

Один из важных вопросов, который возникает, когда бухгалтер использует онлайн калькулятор расчета при увольнении в 2019 году, — сколько отпускных дней полагается работнику ежегодно. Вот пример заявления на 14-дневный отпуск.

Трудовой кодекс предусматривает льготы для некоторых категорий. Стандартные ситуации отображены в таблице. Также советуем статью о том, как оформить дополнительный отпуск.

Категория работников Продолжительность оплачиваемого ежегодного отдыха, дней
Все работники 28
Инвалиды 30

Работники с ненормированным рабочим днем

31 Занятые на работах с вредными (2, 3 или 4 степени) или опасными условиями труда 35 Работающие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 44 Работающие непосредственно в районах Крайнего Севера 52

Обратите внимание, что в нашем сервисе предусмотрены только значения из таблицы. Но, например, педагогам или врачам также по закону положен более длительный отдых. Например, большинство учителей отдыхают 36 дней. Иногда дополнительные дни предоставляет и сама организация. Поэтому может сложиться ситуация, когда нужного значения в калькуляторе нет. Для таких случаев выбирайте из списка значение «Другое». При этом появится дополнительное поле, в которое можно ввести нужные цифры.

Мы также рассказывали, как оформить дополнительный отпуск на примере чернобыльцев. В ходе процедуры вам пригодятся образец заявления на дополнительный отдых и образец приказа.

Онлайн калькулятор расчета компенсации за неиспользованный отпуск в 2019 году — используется когда сотрудник решил уволиться, но за время работы у него накопились отпускные дни, которые он не отгулял, — бухгалтерия должна рассчитать ему денежную компенсацию. Посмотрим, как это делать.

Читать дальше  Форма 13001 смена директора образец заполнения

Иногда случается, что работник хочет взять отпуск перед увольнением — в этом случае возможны два варианта оформления, подробно о которых рассказано в статье «Отпуск с последующим увольнением». А для того чтобы сделать расчеты без ошибок — можно использовать онлайн калькулятор расчёта при увольнении по собственному желанию 2019; он поможет быстро и без труда расчитать сумму, которую необходимо выплатить работнику. При этом важно помнить, что гражданам, увольняющимся или уволенным по другим основаниям, компенсация также полагается.

А о том, как правильно написать заявление на увольнение, рассказано в отдельной статье на нашем портале.

Сделайте расчет компенсации при увольнении в 2019 году всего за шесть шагов

1. Введите дату приема на работу сотрудника.

2. Введите дату расторжения трудового договора с сотрудником в онлайн калькулятор расчета при увольнении в 2019 году.

3. Укажите онлайн количество дней отпуска, положенных за годовой период работы, это может быть:

  • 28 — всем работникам;
  • 30 — работникам-инвалидам;
  • 31 — несовершеннолетним лицам или работникам с ненормированным рабочим днем;
  • 35 — работникам, занятым на работах с вредными (2, 3 или 4 степени) и/или опасными условиями труда;
  • 44 — лицам, которые работают в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
  • 52 — лицам, трудящимся непосредственно в районах Крайнего Севера.

Некоторым категориям работников (например, педагогам) полагается другое количество опачиваемых дней отдыха — 36 вместо 28. Медикам также предоставляются дополнительные оплачиваемые дни для отдыха. Для подобных случаев калькулятор расчета неиспользованного отпуска при увольнении 2019 содержит также графу «другое», куда можно ввести необходимое количество календарных дней для конкретной ситуации.

4. Введите в онлайн калькулятор расчета при увольнении в 2019 году периоды, которые не подлежат включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии с нормами статьи 121 ТК РФ это:

  • периоды, когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин;
  • время, когда работник был в отпуске по уходу за ребенком;
  • периоды без сохранения заработной платы, если они составили более 14 календарных дней в течение рабочего года.

Для этого надо нажать кнопку «Добавить период» — появится окно для ввода периода (можно добавить несколько).

Читать дальше  Родители могут отказаться от прохождения пмпк

5. Укажите количество предоставленных дней оплачиваемого отпуска за все время действия трудового договора.

Обратите внимание! Если необходимо ввести дробное число, вводите его с точкой, а не запятой: в формате 12.34.

6. Укажите размер среднесуточного заработка и нажмите «Рассчитать».

Тут тоже действует правило введния дробных чисел с точкой, описанное выше. Вот как может выгляедеть введенное число:

В таблице справа появится результат ваших расчетов. Онлайн калькулятор компенсации при увольнении в 2019 году покажет количество дней, за которые сотруднику полагается компенсация и сумму к выплате.

Сумму, которая получилась в результате, следует выплатить сотруднику в последний день его работы в организации вместе с заработной платой, как это предусмотрено статьей 140 ТК РФ .

Подробнее о том, как произвести расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 г на калькуляторе и без него, читайте в этом материале.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении на основе трудового законодательства РФ.

Исполняем просьбу: компенсация при увольнении сотрудника.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении состоит из 2-х частей. Первым делом требуется определить средний дневной заработок сотрудника, используя калькулятор Исчисление средней заработной платы, затем определяем количество дней, подлежащих оплате и конечную сумму при помощи этого калькулятора:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Забавно, что документ, который до сих пор регулирует расчет компенсации был утвержден еще в СССР примерно 80 лет тому назад (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.30 № 169). В документе можно встретить такие слова, как партийные и комсомольские организации, рабфаки и другие атрибуты счастливого советского времени. За 80 лет документ оброс письмами и дополнениями ответственных ведомств, изучать которые я не смог себя заставить. Вместо этого была найдена замечательная статья, в которой подробно, на примерах, объясняется, как считать компенсацию при увольнении сотрудника. Квинтэссенция данной статьи выражена в нашем калькуляторе. Желающих разобраться с теоретической базой отсылаю к нормативным документам и к оригиналу статьи Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector