Расчет возврата осаго при продаже автомобиля | Загранник

Расчет возврата осаго при продаже автомобиля

Страховая компания удерживает 23% при расторжении полиса на ведение дел. 23% заложено в структуре тарифной ставки на ОСАГО. Мы взяли стоимость полиса, вычли 23%, разделили на количество дней действия полиса и умножили на количество дней, оставшихся до окончания полиса.

Расчёт суммы возврата от страховой

Введите данные в форму

Узнайте сумму возврата

Новости

за некачественный ремонт

для пойманных за езду в нетрезвом состоянии

Уже с весны могут начать автоматически штрафовать за отсутствие ОСАГО!

Отзывы

Последние два похода за ОСАГО оказывались нервными. То полисов у них нет, то без страхования жизни отказывались…

Я нашла сайт компании «OSAGOWEB» в инете, зашла на сайт и увидела просто рассчитать стоимость ОСАГО (все…

Те, кто сталкивался с процессом оформления полиса, помнят насколько муторная это процедура. И даже не…

Мы с женой оформляли страховку несколько раз в обычном режиме (в автосалоне, в офисе РОСГОССТРАХА и в…

Цена автогражданки устанавливается за год и выплачивается сразу. Но это не значит, что расторгнуть договор ОСАГО до срока и вернуть часть вложенных средств нельзя. Законодательно такая возможность для водителя предусмотрена рядом документов:

  • ГК РФ в ст. 451;
  • 40-ФЗ и Правилами автострахования, утвержденными правительством.

Остается только разобраться, при каких обстоятельствах закон требует от страховщика возврата по заявлению клиента, сколько вернут, в течение какого срока.

Условия возвращения взноса по ОСАГО

Причины для досрочного расторжения ОСАГО у покупателя могут быть разные. Но обязательства СК по возврату взноса предполагают только те причины, которые указаны в Правилах. К ним относят:

  • смерть страхователя (в этом случае получателем будет его наследник);
  • ликвидация СК (отзыв лицензии);
  • тотальная гибель ТС;
  • смена хозяина машины (продажа по договору купли, при оформлении доверенности перед тем, как расторгнуть ОСАГО, следует подумать – может, есть резон внести нового владельца в действующий полис).

Во всех перечисленных случаях дата отсчета недоиспользованных дней начинается с момента наступления события, повлекшего невозможность реализации застрахованных рисков. Пример – дата ДТП, в котором уничтожено транспортное средство, согласно протоколу ГИБДД.

Исключение – досрочное расторжение договора ОСАГО по причине продажи автомобиля. СК будет считать количество дней, за которые оставит часть премии себе, со дня заявки страхователя на возврат и прекращение действия полиса.

Правила, утвержденные ПП №263, предусматривают обязанность СК вернуть покупателю часть премии и при расторжении по иным причинам, которые повлекли невозможность реализации страховых рисков. Но на деле СК соглашаются вернуть деньги без судебных разбирательств только в четырех приведенных случаях.

Сам возврат по заявлению о расторжении полиса ОСАГО может осуществляться по договоренности в удобном обеим сторонам режиме:

  • наличными;
  • на счет физического лица;
  • на расчетный счет компании.

Сколько вернут?

Обычно формула расчета возвращаемой части премии при расторжении договора страхования ОСАГО выглядит так:

  • из размера взноса вычитается 23% за ведение дела (РВД) согласно Письму ФССН №56-ИЛ;
  • определяется коэффициент уменьшения суммы (за количество дней использования страховки), он считается как отношение месяцев (дней), в течение которых автогражданка работала, и общего количества месяцев (дней) в году;
  • итоговая сумма к возврату считается как произведение 77% от взноса и коэффициента.

Есть компании, которые не вычитают РВД, если срок действия полиса до момента расторжения ОСАГО превышает определенный период (3-6 месяцев), хотя это редкость.

Сроки и условия удачного возврата

Времени у страховщика на расчеты, отчеты и заявку на возврат – 14 дней. Если за этот период деньги клиенту не перечислены, страхователь вправе претендовать на неустойку в размере 1% от положенной суммы за день отсрочки.

Отказывать в возврате части премии, ссылаясь на произведенные выплаты по ОСАГО, страховая компания не имеет права. В нормах не говорится, что наступление страхового случая по автогражданке отменяет право возврата части премии при досрочном расторжении договора ОСАГО, инициированном страхователем.

Страховщики всегда неохотно идут на возврат полученных премий. И, увы, среди не самых надежных компаний наблюдается практика искусственного занижения размеров этих сумм.

Чтобы вам не стать жертвой подобных манипуляций, СА «GALAXYстрахование» предлагает воспользоваться удобной формой расчета суммы, положенной к возврату при расторжении страховки ОСАГО. Проверка займет у вас не более 10 секунд. Заодно можно узнать, стоит ли тратиться на бензин, чтобы отвезти заявление в ближайшее отделение своего страхового партнера за те средства, которые в итоге вернут.

Страховая премия по полису, руб: *
Дата окончания срока действия полиса: *
Дата расторжения полиса ОСАГО: *
Количество неиспользованных дней:
Сумма к возврату, руб:
* – поля отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector