Расчеты между резидентами в иностранной валюте | Загранник

Расчеты между резидентами в иностранной валюте

При заключении договоров стороны могут указать его стоимость в иностранной валюте. Однако валютные сделки, предусматривающие платежи в иностранной валюте, могут осуществляться только в определенных законодательством случаях.

Можно ли заключить договор в иностранной валюте?

Статьей 317 ГК РФ предусмотрена возможность выразить при заключении договора обязательства сторон в иностранной валюте. В этом случае иностранная валюта будет являться валютой договора.

Можно ли рассчитываться в иностранной валюте?

Непосредственное использование иностранной валюты в расчетах допускается только в определенных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10.10.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с учетом всех изменений).

Возможность погашать обязательства по договору в иностранной валюте зависит от юридического статуса сторон – резидентами или нерезидентами они являются.

Если такая возможность отсутствует, расчеты осуществляются в рублях, даже если валютой договора является иностранная валюта.

В этом случае величина платежа в рублях будет определяться по официальному курсу на день платежа, если договором или законодательно не предусмотрена другая дата.

Кто относится к резидентам и нерезидентам?

К резидентам относятся:

  • физические лица, постоянно проживающие в России на основании гражданства или вида на жительство;
  • юридические лица, созданные в соответствии с российским законодательством, включая их зарубежные подразделения;
  • дипломатические и другие представительства Российской Федерации на территории иностранных государств;
  • непосредственно Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

Остальные лица относятся к нерезидентам.

Могут ли осуществлять расчеты в иностранной валюте резиденты?

Между резидентами не допускаются валютные платежи, кроме особых случаев, специально оговоренных в ст. 9 N 173-ФЗ . К особым случаям относятся, к примеру, расчеты с банками по банковским услугам, расчеты по зарубежным командировкам, за транспортно-экспедиторские услуги, товары в магазинах беспошлинной торговли.

Могут ли осуществлять валютные операции нерезиденты?

Валютные операции между нерезидентами не имеют существенных ограничений. Нерезиденты могут осуществлять между собой переводы в рублях и иностранной валюте с открытием и без открытия банковских счетов, а также операции с ценными бумагами.

Какие особенности расчетов между резидентами и нерезидентами?

Если договор заключен между резидентом и нерезидентом, иностранная валюта может быть использована одновременно как валюта договора и как валюта платежа. Речь идет прежде всего о контрактах, заключаемых в рамках внешнеэкономической деятельности.

Резидент обязан производить репатриацию валютной выручки по внешнеторговым контрактам — обеспечивать поступление на свои банковские счета денежных средств в иностранной валюте или в рублях, причитающихся ему по условиям договоров. Такая необходимость отсутствует в отдельных случаях, предусмотренных ст. 19 № 173-ФЗ .

Читать дальше  Частичное досрочное погашение кредита в втб 24

Нерезидент заранее информирует банк о сроках поступления выручки и формирует паспорт валютной сделки в порядке, предусмотренном Инструкцией Центрального банка РФ от 04.06.2012 N 138-И .

Продажа резидентом валютной выручки в соответствии с действующими нормами не требуется.

raschety_v_valyute_na_territorii_rf.jpg

Похожие публикации

В начале 1990-ых в России никого нельзя было удивить ценами в магазинах в условных единицах, под которыми подразумевался американский доллар. По мере стабилизации экономической и политической ситуации ценники в иностранной валюте исчезли. В настоящее время государство жестко регламентирует все расчеты в валюте на территории РФ.

Законодательное регулирование

Основу нормативно-правовой базы в этой сфере составляет Федеральный закон № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле», а также ряд нормативных документов, принятых в его исполнение, в том числе подзаконные акты Центрального банка РФ. Кроме того, Гражданский кодекс РФ закрепляет положение, что основным платежным средством на территории РФ является российский рубль – ч. 1 ст. 317 ГК РФ.

Действующее законодательство ориентировано на приоритет использования национальной валюты и ограничения в расчетах денежных средств других государств. Такая политика характерна для большинства стран мира.

Расчеты в валюте на территории РФ между юридическими лицами

Сразу отметим, что закон «О валютном регулировании» содержит прямой запрет на расчеты в валюте на территории РФ между резидентами. Законодательство допускает, что в договорах и иных документах по сделке стоимость товаров или услуг может быть номинирована в иностранной валюте. Но фактически расчет должен производиться в рублях, сумма, подлежащая оплате, в таком случае определяется по официальному курсу валюты на день расчета.

Юридические лица могут открывать валютные счета в любом количестве и в любой валюте. Последнее может быть ограничено только внутренней политикой банка, например, счета в долларах США или евро предлагают открыть все кредитные учреждения, а вот открыть счет в монгольских тугриках маловероятно. Данные счета могут использоваться для расчетов с иностранными партнерами, либо для перевода на собственные счета, открытые в иностранных кредитных учреждениях

Также законодательство не ограничивает переводы с валютного счета на свой рублевый счет, или наоборот – при совершении такой операции проводится конвертация валюты в рубли по курсу банка, где открыты счета.

Лишь в некоторых случаях российское юридическое лицо может совершить перевод валютных средств другой организации или гражданину, являющимися резидентами РФ – их перечень приведен в ст. 9 закона № 173-ФЗ, где в частности, допускается:

перевод валюты со счета, открытого в РФ, на счет резидента, открытого на территории иностранного государства;

перевод средств в качестве заработной платы сотрудникам, находящимся за пределами РФ по служебным делам;

совершение операций на рынке ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, в порядке, предусмотренным законом № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Читать дальше  Рабочее место признается не аттестованным если

Все подобные операции подлежат валютному контролю, который выполняют кредитные учреждения, где открыты используемые валютные счета.

Расчеты в валюте на территории РФ между физическими лицами

Порядок регулирования расчетов в иностранной валюте между физическими лицами в России, схож с регулированием данного вопроса в отношении юрлиц. Граждане также не могут рассчитываться друг с другом денежными знаками, отличными от рублей. Однако, закон допускает возможность дарения валюты от одного человека другому при условии, что даритель и одаряемый близкие родственники. Допускается и наследование денежных средств в иностранной валюте (ст. 9, 14 закона 173-ФЗ).

Физические лица имеют право приобретать наличную валюту у уполномоченных банков без открытия валютного счета, а также отправлять банковский перевод в валюте иному физическому лицу на территории РФ. В последнем случае от отправителя банк может запросить подтверждение, что перевод не связан с обязанностью по расчету в рамках договорных отношений.

Расчеты в валюте на территории РФ между резидентом и нерезидентом

В отношении расчетов между российскими и иностранными компаниями и физическими лицами, российское законодательство содержит минимальное ограничение (ст. 6 закона № 173-ФЗ). Запрет на совершение таких расчетов отсутствует, сделки проводятся через валютные счета, в том числе открытые иностранцами в российских банках. Все эти операции подлежат валютному контролю с предоставлением в кредитное учреждение документов по внешнеэкономической деятельности, при этом у банка есть право приостанавливать операции по счету до момента предоставления необходимых документов.

Ограничение установлено лишь для операций купли-продажи инвалюты и чеков (в т.ч. дорожных), номинал которых указан в иностранной валюте – в РФ они проводятся между резидентами и нерезидентами только через уполномоченные банки и госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ» (ст. 11 закона № 173-ФЗ).

Для компаний расчеты в долларах на территории РФ остались в прошлом, современное правовое поле строго ограничивает использование валюты в коммерческих целях. Впрочем, практика показывает, что довольно жесткое валютное регулирование практически не мешает бизнесу, работающему легально, и гарантирует стабильное экономическое положение страны.

Валютные операции, которые не противоречат законодательству Российской Федерации, можно разделить на такие категории, где участниками могут являтся резиденты, нерезиденты, а также резиденты и нерезиденты в совокупности. Любая сделка, независимо от того, к какой категории она принадлежит, имеет определенные правила проведения, запреты и ограничения, которые обязательно нужно знать, чтобы не нарушать действующее законодательство.

Валютные операции между резидентами

Определенные лимиты на расчеты, где участники – граждане страны, (резидентами) накладывает ст. 9 Закона, указанного выше. Перечень данных ограничений с каждым годом сокращается. Список операций с валютой довольно широкий, включает в себя:

  • расчеты с внешними ценными бумагами;
  • оплата командировок заграницу;
  • оплата труда при работе по трудовому договору с компанией заграницей;
  • сделки по договору комиссии (при условии, если тот, кто получает услугу в самом конце, – нерезидент);
  • реализация товаров во время поездок за рубеж;
  • переводы без ограничений по сумме друг другу, если отправитель и получатель являются родственниками, если нет, то лимит 500 долларов или эквивалент в евро (если родственники хотят подарить иностранные деньги друг другу, или завещать их, лимитов нет);
  • клиринговые расчеты;
  • расчеты между физическими лицами и транспортными компаниями за границей;
  • внесение депозитов;
  • приобретение/реализация банкнот и монет с целью коллекционирования;
  • возврат кредитов и др.
Читать дальше  Отсрочка по исполнительному производству образец

Потребности субъектов экономики, существующие сегодня, стали причиной того, что перечень операций в валюте, не запрещенных законами, для этой категории лиц постоянно дополняется. Если же будет введено полный запрет на такие расчеты, в различных сферах бизнеса, будут возникать большие проблемы, что, в свою очередь, негативно отразится на всей экономике страны, которая сегодня и так не в лучшем состоянии.

Валютные операции между нерезидентами

В Российской Федерации нет каких-то специальных лимитов на сделки в валюте, совершаемых этой категорией лиц. В таких случаях требуется только, чтобы участники операции, которые не имеют российского гражданства, соблюдали требования нормативных актов, регулирующих определенную экономическую сферу. Законодательство разрешает переводы:

  • из российских банков, представительства которых находятся за рубежом в деньгах, как иностранных, так и российских;
  • в банки России из банковских учреждений, которые находятся за пределами страны в разных точках мира;
  • по территории страны (открытие счета в банке не требуется). Физические лица этой категории имеют право на получение и отправку переводов таких видов;
  • при наличии связи с продажей ценных бумаг в России (если операция соответствует нормам российского антимонопольного законодательства).

Валютные операции между резидентами и нерезидентами

На законодательном уровне нет никаких лимитов на осуществление операций с иностранными деньгами. Главное требование для них — проведение через банки, имеющие разрешение на такие операции, которое выдается Банком России, называемые уполномоченными. При проведении сделок уполномоченный банк устанавливает различные требования к кредитным организациям, имеющим связь с покупкой/продажей иностранных денег и чеков.

Отношение законодательства РФ к проведению подобных сделок в иностранных деньгах можно охарактеризовать как лояльное. Ранее ограничений на проведение таких расчетов было намного больше, с каждым годом они сокращаются. Законодательство устанавливает лимиты на проведение расчетов в иностранных денежных средствах, чтобы:

  • поддержать стабильность платежеспособности страны.
  • не допустить сильных перепадов курса национальных денег;
  • не допустить, чтобы золотовалютные резервы страны уменьшились.

Данные лимиты не накладывают какой-то дискриминации. Органы, осуществляющие валютное регулирование, могут их отменять, когда вызвавшие их обстоятельства будут устранены.

В России нет специального регламента, как должны осуществляться сделки, где задействованы иностранные деньги. Это касается всех видов операций, которые осуществляются при участии резидентов, нерезидентов, а также между обеими категориями лиц. Регламентирована только процедура проведения сделок с валютой и платежи, которые идут через банки по безналу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector