Расписка на задаток при покупке дома образец | Загранник

Расписка на задаток при покупке дома образец

Процесс приобретения объекта недвижимости относится к наиболее крупным видам сделок. Не каждый покупатель сразу располагает всей требуемой суммой — часто для покупки привлекаются дополнительные средства из кредитов и займов. Поэтому оптимальным вариантом считается внесение задатка продавцу. Чтобы избежать вероятности мошенничества, стороны при этом составляют расписку на задаток при покупке дома по образцу, отвечающему законодательству в 2019 году.

Законодательная база

  • ГК РФ (ст. 380, 381, гл. 23).

Суть расписки на задаток и правила ее составления

Гражданским кодексом России задаток трактуется как закрепление за покупателем выбранного объекта. По сути, эта авансовая часть общей стоимости из цены предмета покупки, расписка же подтверждает факт совершения передачи денег.

В отличие от залога, задаток не возвращается плательщику при срыве договорных обязательств по его вине. Но законом предусмотрен и оговорен случай, когда покупатель вправе требовать возврат задатка в двойном размере от уплаченного взноса — при установлении вины продавца. То есть, если покупателю в конечном итоге было отказано в продаже дома, уплаченный задаток должен быть выплачен ему в двукратном размере.

Единой установленной формы расписки не существует. Размер вносимого задатка также нигде не оговаривается. На практике стороны самостоятельно решают, какая часть стоимости может стать первоначальным взносом. При составлении расписки о получении задатка на дом, образцом может послужить форма из открытых источников, доступных для ознакомления.

Текст расписки обязательно должен содержать следующие сведения:

  • Паспортные данные участников сделки;
  • Основные характеристики дома — объекта сделки;
  • Сумму вносимого задатка и общую стоимость дома;
  • Подписи всех сторон.

При составлении документа на внесение задатка важно обратить внимание на отдельные условия:

  • На момент оформления расписки должен быть подготовлен договор купли-продажи дома с указанием всех форм оплаты. В документе обязательно указывается сумма задатка и оставшаяся часть стоимости;
  • При наличии нескольких собственников расписку пишет каждый из них. Общая сумма внесенного аванса при этом делится между ними;
  • Если владелец недвижимости — несовершеннолетнее лицо, документ составляют его родители, а присутствие продавца при этом не обязательно, но желательно;
  • Составление расписки должно осуществляться по факту передачи денежных средств, в присутствии всех сторон сделки;
  • В тексте расписки не должно быть зачеркиваний и исправлений, каких-либо дописок и ошибок.

Весь документ расписки может быть написан от руки. Использовать печатный вариант без нотариального заверения допускается в случае, если личные сведения сторон и сумма задатка прописываются вручную. Если текст отпечатан целиком, его необходимо заверить в нотариальной конторе.

Рекомендации покупателю при внесении задатка и оформлении расписки

Такая дорогостоящая покупка, как приобретение недвижимости, всегда сопряжена с высоким риском. В большей степени рискует покупатель, отдавая свои деньги неизвестному лицу. Поэтому юристы, консультирующие граждан в вопросах сделок с недвижимостью, рекомендуют:

  • Тщательно изучить все документы на дом, предоставляемые продавцом — подтверждение права собственности, число зарегистрированных граждан. Ознакомлению подлежат план БТИ и справка из ЕГРП, справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • Дублировать в расписке все суммы двумя способами — цифрами и текстовой расшифровкой;
  • Указывать в расписке ответственность сторон с определением размера неустойки;
  • Передавать сумму задатка в присутствии свидетелей. В качестве последних должны выступать незаинтересованные лица.
Читать дальше  Что нужно при устройстве на работу документы

По опыту специалистов, наибольшей юридической силой обладает расписка о продаже дома, составленная от руки и написанная шариковой ручкой. Найти примерный образец расписки можно в сети интернет, в юридической конторе или скачать по этой ссылке.

Текст документа должен быть разборчивым, с четким образцом подписей обеих сторон. В случае судебных разбирательств может назначаться экспертиза с установлением подлинности подписи гражданина. Отпечатанный бланк расписки эту возможность исключает.

Сумму задатка определяют сами стороны, зачастую продавец настаивает на внесении 30-50 процентов от общей стоимости сделки. Юристы рекомендуют гражданам остерегаться уплаты чрезмерно больших сумм первоначального взноса и ограничиваться размерами в 5-10%.

Излишняя настойчивость продавца может послужить сигналом для более внимательного изучения предмета договора.

Сделки с недвижимостью для каждого среднестатистического человека являются наиболее значимым, в том числе и материально, моментом в процессе жизни.

Важно предостеречь себя от негативных последствий в результате некорректного проведения сделки.

Что важно знать до передачи задатка?

Расписка является мерой ответственности, подтверждающей существование задатка, поступившего от покупателя в виде денег при бронировании подобранной недвижимости.

Дополнительно документ представляет собой для продавца и покупателя официальное доказательство о внесении предоплаты за недвижимость в связи с созданием гарантии для предотвращения возможного недоразумения или мошенничества. Расписка при оформлении купли-продажи квартиры потребуется также для возврата имущественного налога 13% на основании положения Налогового Законодательства.

Понятие задаток определено в Гражданском Кодексе РФ статьей №380 и регулируется этот правовой вопрос о предварительной оплате собственнику за продаваемое им недвижимое имущество или земельный участок статьей №381.

Предоставляя денежные средства в виде предоплаты, необходимо понимать важность подтверждения этого факта, правильно расписку составить и приложить к официальному договору.

Следует получить юридическую консультацию перед заключением письменного соглашения о задатке.

До оформления задатка следует проверить:

  • оригинальные варианты документов подтверждения прав на дом и земельный участок;
  • при просмотре бумаг на недвижимость нужно убедиться, что при заключении предварительного договора с одним из собственников или другими лицами, указанными в свидетельстве, они не состоят в браке или не разведены ранее, чем за 3 года до даты принятия ими задатка;
  • потребовать справку у продавца о всех прописанных на текущий и предыдущие моменты лицах в помещении. Уточнить, нужно ли разрешение органов опеки при предварительной продаже, если прописку имеет несовершеннолетнее лицо;
  • технические бумаги на предмет неузаконенной планировки;
  • соответствие перечня собственников в выписке из ЕГРП и непосредственно в свидетельстве на данное помещение.
Читать дальше  Парковка машин на придомовой территории закон

Дополнительно перед формированием пунктов расписки потребуется проверка на наложение долгового обременения на помещение государственными органами.

Основные правила и этапы оформления задатка

Прежде, чем приступить к официальной части заключения сделки, стоит убедиться, что договор о задатке не воспринимается как залог или аванс, так как эти термины несут в себе разные юридические значения. Стоит отметить, что задаток отличается тем, что он не подлежит возврату, за исключением двукратного возвращения его денежной суммы в ситуации, при которой продавец нарушил условия соглашения.

Вступая в гражданско-правовые отношения при регистрации сделки купли-продажи квартиры, необходимо учесть следующее:

  • убедиться в наличии составленного предварительно договора купли-продажи с внесением информации о порядке зачисления денег за жилой дом посредством задатка;
  • нужно проверить, присутствуют и прописаны ли все фигурирующие в исходных бумагах собственники при передаче денежных средств;
  • данные в расписке пишут в точном соответствии с их написанием в исходных документах с учетом сокращений, если они есть;
  • документ собственник пишет собственноручно, непосредственно в присутствии всех заинтересованных лиц, обладающих правом долевой собственности и в том числе заполняемого ими в соответствии с информацией о доли каждого.

Составить договор задатка можно в произвольной форме, однако сама расписка не является договором, а только приложением к нему.

Требования к расписке

Расписку рекомендуется писать стандартной шариковой ручкой с синими чернилами. Присутствие свидетелей не предусмотрено обязательным порядком, но и не исключается.

Для упрощения процедуры формирования бланка и предупреждения других сложных моментов лучше заранее подготовить его образец.

Юридическая значимость наступает при соблюдении следующих условий:

  • формулирование и написание расписки происходит непосредственно в присутствии нотариуса и всех участников сделки и заверяется им после проверки предоставленных сведений;
  • указываются полные имя, фамилия, отчество владельца недвижимости, и аналогичные сведения о покупателе или компании, вносятся данные паспортов граждан РФ;
  • количество планируемых к уплате денег за задаток в расписке подбирается произвольно, обычно 10% от стоимости квартиры. Сумма при оформлении документов на дом пишется фиксированным числом цифрами и расшифровывается прописью в скобках;
  • прописываются сроки выполнения обязательств;
  • указываются полные технические данные из официальных источников о правах собственности на жилой дом или квартиру, или земельный участок;
  • день, число и год заключения сделки;
  • подписи участвующих сторон.

Продавец не только может, но и должен подтвердить тот факт в письменной форме, что средства им получены и приняты в рублях в счет предварительной оплаты недвижимости. Покупатель подтверждает условия сделки росписью. Дополнительно предоставляется право расписаться свидетелям, если их паспортные данные внесены в документ.

Как правильно оформить?

Правильно зарегистрированная расписка является гарантированным способом защититься от претензий продавца к покупателю и наоборот.

Договор о задатке при приобретении квартиры заполняется поэтапно. В первую очередь должны быть перечислены сведения об участниках процесса, после чего заполняются данные о предмете соглашения, условиях сделки и рыночной цене.

Этапы оформления сделки включают:

  • самостоятельное снятие с регистрационного учета продавца;
  • далее оформляется договор и заключается;
  • фиксируется переход прав собственности путем перерегистрации;
  • происходит передача средств в рублях покупателем.
Читать дальше  Счета фактуры или счет фактуры как правильно

В отдельных случаях передачу денег осуществляют с использованием услуг банка по предоставлению банковских ячеек. В этом случае сумма проходит проверку банковским служащим. После того, как банк получит документ о завершенной сделке, осуществится конечная передача денежных средств.

Для этого достаточно внести формальные изменения в пункт основного договора о способе передачи денег.

Советы юристов

Для оценки жилого дома или квартиры уместно пригласить эксперта, имеющего наработанный опыт в данной сфере.

Следует отображать реальную рыночную стоимость жилплощади, так как это действие послужит гарантом для обеих сторон для правомерного разрешения конфликтных ситуаций.

Если одной стороной нарушены требования, а другая сторона отказывается признавать их нарушение – следует обратиться за юридической консультацией для формирования иска в суд.

Видео по теме:

Автор: адвокат Повышева Н. · Опубликовано 07.04.2017 · Обновлено 26.07.2019

Понятие задатка закреплено в статье 380 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме.

Правильно составленная расписка поможет избежать проблем при заключении договора и защитит в суде интересы добросовестных участников договора. Расписка в получении задатка может считаться приложением к договору купли-продажи имущества либо являться самостоятельным документом, свидетельствующим о передаче денег от покупателя продавцу.

Задаток позволит гарантировать, что стороны не сорвут договор по каким-либо надуманным причинам или, по крайней мере, проявят ответственность. Ведь при отказе покупателя от сделки задаток останется у продавца, а при отказе от сделки покупателя задаток подлежит возмещению в двойном размере.

Перед внесением задатка необходимо внимательно изучить документы на приобретаемое имущество, поскольку мошенники могут взять задаток у нескольких покупателей, не собираясь выполнять условия договора.

Как правильно составить расписку в получении задатка (за квартиру, дом, земельный участок, автомобиль и т. д.)

Расписка в получении задатка похожа на расписку в получении денег (как её составить, написано здесь). Вот основные условия, которые должны быть учтены при составлении расписки:

  1. Рекомендуется писать расписку в получении задатка от руки. Если используете напечатанный вариант, желательно заверить его у нотариуса.
  2. Дата, место (город или иной населенный пункт) составления расписки.
  3. Полные паспортные данные сторон:
  1. Фамилия, Имя, Отчество.
  2. Серия, номер, кем и когда выдан.
  3. Адрес регистрации, адрес фактического проживания.
  • Подписи сторон.
  • Сумма задатка,которая должна быть указана цифрами и прописью, чтобы в суде нельзя было оспорить сумму задатка.
  • В расписке нужно указать, что деньги переданы в качестве задатка. Это станет доказательством того, что деньги не были подарком или переданы за какие-либо услуги.
  • Ссылка на договор, приложением к которому является расписка либо описание имущества, за которое внесен задаток.
  • Дата, факт передачи денег (например: всю сумму задатка получил при подписании настоящей расписки).
  • Не забывайте сверять подписи в документах и на расписке! Внимательно изучайте документы на имущество! По возможности заверьте расписку у нотариуса, поскольку это позволит дополнительно проверить точность соблюдения законодательства.

    Образец расписки в получении задатка можно скачать здесь.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector