Расписка о получении документа на руки образец | Загранник

Расписка о получении документа на руки образец

Вы передаете свои документы другому лицу. Лучшим способом убедиться в их сохранности будет составление расписки в получении документов. Это позволит в случае утраты документов возложить обязанность на их восстановление на их получателя.

Расписку, как правило, составляют в следующих случаях: при передаче документов в какую-либо организацию ответственному или поверенному лицу, при сдаче заявления о регистрации недвижимости и др. Однако далеко не все государственные органы закрепляют получение бумаг распиской.

Как правильно составить расписку в получении документов.

Для того чтобы расписка имела силу, нужно уметь правильно ее составлять. Рассмотрим некоторые правила, которые действуют при составлении расписки.

Для начала указывается название документа: Расписка о предоставлении документов. Если вы оформляете расписку с организацией, ей присваивается регистрационный номер.

Далее необходимо указать ФИО, год рождения, адрес и паспортные данные получателя и передающего документы. В случае с организацией указывается должность и ФИО работника, получившего документы.

Следующим шагом выполняется перечисление всех документов, обычно в виде таблицы, для каждого из них указываются реквизиты (номер, дата документа и др.). Также важно указать количество полученных документов и число листов в них.

Ну и наконец, получателю и передающему нужно расписаться с расшифровкой подписи (фамилия и инициалы), и указать дату передачи или получения документов. Организация заверяет получение бумаг своей печатью или личным штампом работника.

Ниже размещен образец расписки в получении документов, на примере которого достаточно просто составить расписку самостоятельно.

Образец расписки в получении документов

Расписка в получении документов

Я, Иванов Иван Иванович, 1969 года рождения, паспорт серии 1111 № 111111, постоянно зарегистрирован по адресу: 142150, Россия, г. Москва ул. Ленина д. 5 кв. 8, получил от Петрова Петра Петровича 1972 года рождения, паспорт серии 2222 № 222222, постоянно зарегистрирован по адресу: 117218, Россия, г. Москва, ул. Профсоюзная д. 17, кв. 10 следующие документы:

Наименование документа Вид документа Реквизиты документа Кол-во листов
1. Документ 1 Оригинал № 111 от 2 февраля 2014 года 2
2. Документ 2 Копия, заверенная нотариально № 234 от 19 февраля 2014 года 3

Всего принято два документа на пяти листах.

Документы передал: ______________ / Петров П. П. 4 марта 2014 года

Документы принял: _____________ / Иванов И. И. 4 марта 2014 года

Юридический блог

Расписка в получении документов это документ подпись на котором подтверждает факт получения документов. Факт передачи документов может быть оформлен актом приема-передачи, в котором одна сторона передает, а другая принимает.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей.

Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Читать дальше  Проверка списания гсм в бюджетных учреждениях

Расписка в получении документов

Расписка в получении документов,
для признания малоимущими и постановки на учет

Дана гр. __________________ в том, что от него (нее) «___» ________ 20__ г. получены следующие документы и копии документов:

  1. Заявление о признании малоимущими шт.
  2. Документы о постановке на налоговый учет шт.
  3. Документы о составе семьи шт.
  4. Документы о доходах заявителя и членов семьи шт.
  5. Документы о составе имущества шт.
  6. Документы о стоимости имущества шт.

Документы зарегистрированы под номером _____________
Гр. _______________ уведомлен(а), что решение о признании малоимущими в целях постановки на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом принимается в месячный срок со дня представления в Управление по обеспечению социальных гарантий и охраны труда администрации г. Москвы всех необходимых документов.

«___» ________ 20__ г.

Специалист _______________ / ___________
(подпись, фамилия)

Расписка в получении документов для регистрации права собственности

Расписка в получении документов

Я, Русинов Артем Александрович, 1980 года рождения, паспорт серии 5555 № 777777, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Ленина, 1, кв. 2 получил от Мутных Сергея Александровича, 1980 года рождения, паспорт серии 4444 № 666666, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Советская. 2, кв. 1, следующие документы:

  1. Договор купли-продажи квартиры (копия, заверенная нотариально) от 04 февраля 2016 года на 2-х листах.
  2. Технический паспорт на квартиру (оригинал) от 27 декабря 2015 года, реестровый номер 773П-7778-777, на 4-х листах.
  3. Справку о составе семьи (оригинал) от 08 марта 2016 года на 1-м листе
  4. Свидетельство о праве собственности (оригинал) от 04 февраля 2016 года на 2-х листах
  5. Квитанция об оплате госпошлины (оригинал) от 08 марта 2016 года на 1-м листе

Всего принято __ документов на ________ листах.

Документы передал: ____________ / ______________ «___» ________ 20__ г.
Документы принял: ____________ / ______________ «___» ________ 20__ г.

Расписка в получении документа представителем юр лица

Расписка в получении документа представителем юр лица

г. Москва
«__»________________ 20___ г.

Я, ___ (Ф.И.О., должность, наименование организации) __, получил «__»____________ ____ г. ____ (указать точное наименование документа и его реквизиты) ____ от _____ (Ф.И.О., должность, наименование организации) _____.

«__»_____________ ____ г.

_____________________________________
(должность, наименование организации)

________________/_________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Расписка в получении документов нотариусом

Расписка в получении документов нотариусом

г. Москва
«__»________________ 20___ г.

Настоящая расписка выдана мной, ____ (фамилия, инициалы, должность нотариуса, наименование нотариального округа или государственной нотариальной конторы) ____

в том, что от __ (указываются данные, идентифицирующие лицо, от которого получены документы: _________________,Ф.И.О., место жительства гражданина, наименование, место нахождения юридического лица и т.д.) _____ получены следующие документы:

N
п/п
Наименование
документа
Вид документа
(подлинник, копия)
Реквизиты документа
(дата, номер, кем
выдан)
Количество
листов
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Читать дальше  Подать жалобу в пенсионный фонд через интернет

Всего принято __ (цифрами и прописью) __ документов на _____ (цифрами и прописью) ____ листах.

________________/_________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Что говорит закон

Согласно законодательству, при оформлении на основное место работы трудовая книжка передается работодателю. С этого момента ответственность за ее ведение и хранение ложится на кадровика, на которого приказом возложены указанные обязанности. Данный порядок закреплен ТК РФ и подробно изложен в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Трудкнижки являются бланками строгой отчетности и должны храниться в организациях в специальных металлических шкафах (сейфах) либо отдельных запираемых комнатах, исключающих доступ к ним третьих лиц. Поэтому выдача их на руки строго ограничена. Трудовая под расписку, согласно нормативным актам, может быть выдана только по двум причинам:

  1. При увольнении сотрудника — в последний рабочий день (п. 41 Постановления);
  2. В целях обязательного социального страхования (обеспечения), например, при оформлении пенсии, социальных льгот и т. д., — по личному заявлению работника в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).

В остальных случаях ТК РФ предписывает выдавать выписки или заверенные копии трудкнижки.

Однако на практике мы можем наблюдать, что оригиналы документов, подтверждающих стаж, могут затребовать и банки от клиентов, которые планируют взять кредит, и государственные структуры, такие как ФМС, при оформлении загранпаспортов или оформлении визы в другую страну. Данное требование противозаконно, однако спорить с данными организациями нецелесообразно, так как в противном случае можно затянуть свой вопрос очень надолго. В такой ситуации будет полезно знать, как составляется, например, расписка о получении трудовой книжки, образец которой можно скачать в статье.

Как оформляется

Порядок оформления увольнения закреплен в ст. 84.1 ТК РФ. Для завершения рабочих отношений работнику в день увольнения необходимо подойти в отдел кадров для ознакомления с приказом и получения трудовой книжки. Также свою личную подпись сотруднику необходимо проставить в личной карточке Т2 и в журнале учета движения этих бланков. При этом обязательно нужно указывать дату. Соблюдение данной процедуры соответствует требованиям нормативных актов, подтверждает факт выдачи трудовой книжки и снимает с работодателя ответственность за ее хранение. Среди бумаг, которые просит «на прощание» подписать работодатель, встречается и расписка о получении документов при увольнении, образец приводим в статье и рассказываем, обязательно ли составлять подобный документ.

Иногда сотрудники по разным причинам отказываются ставить подпись. В таких случаях составляется соответствующий акт, который необходимо приложить к журналу учета движения ТК.

Если работник не явился в день увольнения в отдел кадров, ТК РФ предписывает направить ему письменное уведомление с просьбой явиться в организацию для получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте. Данная мера снимает с работодателя ответственность за несвоевременную выдачу документации и освобождает от последствий в случае споров.

Некоторые работодатели, помимо перечисленных мер, требуют, чтобы была оформлена расписка от работника при увольнении. Данная мера не обязательна и является вариантом подстраховки при расставании, например, с конфликтным человеком. Однако если сотрудник отказывает работодателю в данной просьбе, то своим поведением требований законодательства он не нарушает, поэтому в данном случае акт составлять не нужно. Если для вас предпочтительнее расписка в получении документов при увольнении, образец будет полезен.

Читать дальше  Среднее профессиональное образование экстерном

Образец расписки о получении документов при увольнении

Зачем нужно подтверждение, что работник получил документы

Если же у вас возникла необходимость забрать бумаги. подтверждающие стаж, на время: для предъявления в ПФР, оформления социальной льготы или по другим уважительным причинам, то вы должны знать, что выдается трудовая книжка на руки работнику под расписку по личному заявлению. В случае положительного решения кадровый работник составляет акт приема-передачи, а подчиненный собственноручно пишет расписку.

Данная мера является обязательной, так как оформленная расписка на получение трудовой книжки в случае судебных разбирательств или утери будет подтверждением факта выдачи ее на руки владельцу. Кроме того, к ней рекомендуется приложить заверенную копию всей книжки для того, чтобы в случае ее утраты у работодателя была возможность подсчитать стаж работника для оформления дубликата.

Работнику необходимо помнить, что, согласно ч. 3 ст. 62 ТК РФ, он обязан вернуть документ строгой отчетности работодателю не позднее трех рабочих дней, со дня получения его из органа, осуществляющего социальное страхование (обеспечение). Это означает, что не стоит затягивать с возвратом, и как только надобность в нем по месту требования заканчивается, сразу же предоставить его назад в кадровое подразделение.

Правила и требования к составлению

Расписка о получении трудовой книжки на руки правильнее всего пишется именно от руки (в случае разногласий сторон можно произвести экспертизу почерка) в свободной форме на обычном листе бумаги, но можно предложить и фирменный бланк организации.

Расписка в получении трудовой книжки, образец которой можно скачать ниже, должна быть написана без исправлений и ошибок. Если же они есть, будет лучше, если вы составите новую бумагу. Так как бланк с исправлениями может быть не принят в качестве доказательства в судебном органе.

Образец расписки в получении трудовой книжки

Чтобы расписка в получении трудовой книжки на руки была оформлена правильно, в ней рекомендуется указать следующие сведения:

  • название организации;
  • дату составления документа;
  • Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации и(или) проживания;
  • номер трудовой книжки и вкладыша к ней (при наличии), причину получения;
  • далее можно перечислить все остальные получаемые бумаги и справки (в случае увольнения работника);
  • заверить все записи личной подписью работника.

Если документы получает иное лицо (по нотариально заверенной доверенности), то этот момент также необходимо отразить, указав Ф.И.О. доверенного лица, номер доверенности и т. д. Расписка в получении трудовой книжки умершего работника берется с родственника, предъявившего документы, подтверждающие родство.

Может ли работодатель не выдать документы

В случае расторжения рабочих отношений работодатель обязан выдать подчиненному все полагающиеся документы в день увольнения (ч. 4-6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 35 Постановления). В противном случае организация должна будет возместить работнику средний заработок за все дни задержки. Для этого необходимо будет издать новый приказ об увольнении и в трудовой книжке произвести другую запись с указанием той даты, когда была произведена фактическая выдача официальных бумаг.

В других случаях, кроме вышеуказанного и приведенных в ст. 62 ТК РФ, работодатель в выдаче бумаг может и вправе отказать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector