Расписка о расторжении договора купли продажи | Загранник

Расписка о расторжении договора купли продажи

ГАРАНТ:

Настоящая форма разработана в соответствии с положениями гл. 30 ГК РФ.

Соглашение
о расторжении договора купли-продажи

[ место заключения соглашения ] [ число, месяц, год ] [ Ф. И. О./наименование продавца ] в лице [ должность, Ф. И. О. ], действующего на основании [ наименование документа, подтверждающего полномочия ], именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и

[ Ф. И. О./наименование покупателя ] в лице [ должность, Ф. И. О. ], действующего на основании [ наименование документа, подтверждающего полномочия ], именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Расторгнуть договор купли-продажи [ наименование товара ] от [ число, месяц, год ].

2. Каждая из Сторон возвращает другой все полученное по сделке с целью приведения в первоначальное положение.

3. [ В случае если переход права собственности подлежит регистрации, указать какая Сторона несет расходы по государственной регистрации соглашения ].

4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента [ его подписания Сторонами/государственной регистрации ].

5. Соглашение составлено в [ количество ] экземплярах, – по одному для каждой Стороны [ третий хранится в делах регистрирующего органа ].

Читайте также:

Скачать "Соглашение о расторжении договора купли-продажи"

о расторжении договора купли-продажи

Я, гражданин Российской Федерации__________Ф.И.О____________________, «__»____________19___ года рождения, ____________, паспорт гражданина РФ серия __________№___________, выдан: ______________________, дата выдачи _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрированный по адресу: ___________________, именуемый в дальнейшем «Продавец квартиры» и

Граждане Российской Федерации _______________ Ф.И.О,( перечислить всех покупателей) ____________ года рождения, паспорт гражданина РФ серия _______№_________, выдан: ______________________, дата выдачи________________ года, код подразделения _________, зарегистрированный по адресу :_______________________________________, именуемый «Покупатель квартиры», с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны «Продавец квартиры» и «Покупатель квартиры» пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества от «____»___________ года. Согласно которому, «Продавец квартиры» купил квартиру ______ (количество комнат)_________ общей площадью __________________ кв.м., в том числе жилой _________ кв.м., расположенную по адресу: г. ____________________ дом _____, кв. _____, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _______________под №___________ «___»_____201_ года.

2. «Покупатель квартиры» обязуется вернуть недвижимость «Продавцу квартиры», к моменту подписания настоящего соглашения. «Продавец квартиры» обязуется принять данную квартиру, согласно акта, который содержится в приложении к данному соглашению, в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ. После подписания данного акта и соглашения стороны не будут иметь претензий в отношении объекта купли-продажи, друг к другу. Также «Продавец квартиры» вернет «Покупателю квартиры» все полученные от него денежные средства, в соответствии с надлежащим образом оформленными финансовыми документами.

3. «Покупатель квартиры» свидетельствует, что до настоящего времени купленная им у «Продавца квартиры» недвижимость никому другому не подарена, не продана, под арестом (запрещением) не состоит. Об этом сторонам известно из выписки ЕГРПНИ.

4. «Продавец квартиры» вернет «Покупателю квартиры» полученные от него в счет оплаты за недвижимость сумму в ________________ рублей в течении ________ (______) рабочих дней, после регистрации настоящего Соглашения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________ и получения им Свидетельства о государственной регистрации права на свое имя.

5. Все расходы по оформлению настоящего Соглашения принимает на себя сторона _____________________(Указать продавец или покупатель)___________________________________________________________________.

Настоящее соглашение подтверждает все достигнутые между сторонами договоренности, в отношении предмета соглашения, а также полностью делает недействительными и отменяет все прочие предложения и обязательства, которые могли быть сделаны или приняты сторонами Соглашения в отношении объекта недвижимости, будь то в устной или письменной форме. Такие договоренности и предложения отменяются вплоть до заключения настоящего Соглашения.

Читать дальше  Приложение к договору график платежей образец

Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в установленном законодательством РФ и Гражданским кодексом РФ, порядке. По взаимному согласию или, при наличии разногласий, в судебном порядке.

Как следует из норм статей 433 и 574 Гражданского кодекса РФ настоящее Соглашение будет считается заключенным после подписания его обеими сторонами и с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по___________________________________________________________________________________.

9. «Продавец квартиры» получает обратно свое право собственности на недвижимость в момент государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________ .

10. Содержание статей 14, 18, 31, 22, 131, 158, 160, 168, 171, 178, 179, 209, 250, 253, 288, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации сторонам Соглашения разъяснено и известно.

11. Стороны соглашения подтверждают, что являются полностью дееспособными, не состоят под опекой и попечительством, не страдают психическими и нервными заболеваниями, которые могут создать препятствия для осознания сути Соглашения, а так же у них отсутствуют обстоятельства и обязательства, которые вынуждают их заключить данное Соглашение на невыгодных для себя условиях.

12. Данное Соглашение составлено и подписано сторонами в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Из которых один будет хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по________________________________________________, а два других будут получены на руки сторонами.

Друзья! Если статья оказалась полезной, ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь ею с друзьями в любой социальной сети, ведь чем больше людей будет знать о своих правах (и доказывать их), тем ответственнее станут службы.

Идея сайта возникла на основе многочисленных жалоб в сфере коммунальных услуг и отсутствия нужной информации в одном источнике! Это единственный в своем роде жилищный сайт, объединяющий действительно важные и актуальные материалы.

Форма для бесплатной юридической консультации (телефон указывайте обязательно)

В ряде случаев, но чаще всего из-за неудовлетворительного технического состояния, недавно купленный автомобиль возвращают его бывшему владельцу. В этом тематическом обзоре детально рассмотрим, как это сделать правильно и какие формальности нужно соблюсти.

Сроки расторжения договора купли-продажи авто

Документом, фиксирующим покупку автомобиля, является договор о купле-продаже (ДКП). После подписания данного документа обеими сторонами, право на владение транспортным средством (ТС) переходит от продавца к покупателю (ст. 454, ч. 1 Гражданского Кодекса (ГК) РФ). Прекращение действия ДКП подразумевает обратную процедуру — аннулирование данной договоренности и возврат права собственности на ТС продавцу.

ДКП может считаться расторгнутым только после подписания соглашения о его аннулировании обеими сторонами либо (при несогласии одной из сторон) после вынесения судом соответствующего решения. Об этом сказано в ч. 3 ст. 453 ГК РФ:

В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, а при расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Согласно законодательству сроки расторжения, т. е. допустимый предел исковой давности, определяется тремя годами с момента обнаружения в купленном изделии существенного дефекта (ст. 196 п. 1, ст. 200 п. 1 ГК РФ).

Стоит отметить: если покупатель желает аннулировать ДКП в связи с выявленным существенным недостатком, ему нужно будет доказать, что этот изъян был на автомобиле до его приобретения, а не получен вследствие неправильной или небрежной эксплуатации авто новым владельцем. Для этого покупатель должен получить заключение независимой экспертизы.

Читать дальше  Отпуск по беременности и родам ндфл облагается

Основания для расторжения договора

Аннулировать действующую сделку можно только при обоюдном согласии сторон или наличии на то весомых оснований. Это правило утверждено на законодательном уровне.

В ст. 450, п. 1 ГК РФ сказано:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

В данном случае подразумевается, что обе стороны пришли к обоюдному решению об аннулировании заключенной ранее договоренности. Это решение, как правило, не порождает каких-либо проблем.

Иное дело, если только одна сторона ДКП имеет желание его расторгнуть. При таком развитии событий вероятно возникновение конфликта. Что же говорит относительно подобной ситуации ГК РФ?

В п. 2 ст. 450 сказано:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

  1. при существенном нарушении договора другой стороной;
  2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основания для расторжения договора купли-продажи авто должны быть весомыми. Например, если покупателю перестала нравиться приобретенная машина, то такая причина не может быть признана существенной. Если все выявленные в автомобиле недостатки в денежном эквиваленте в сумме гораздо меньше уплаченной за машину стоимости, то такие изъяны не могут быть сочтены существенными и не послужат основанием для аннулирования сделки.

Еще один пример: после приобретения автомобиля покупатель обнаружил, что не работают щетки стеклоочистителя, не открывается замок водительской двери, подтекает расширительный бачок. Вкупе устранение указанных недостатков обойдется приблизительно в 3 тыс. рублей. Стоимость автомобиля при покупке составляла 100 тыс. рублей. Вывод: покупатель в данном случае не может требовать прекращения действия заключенной сделки из-за существенных недостатков.

Покупатель вправе вернуть ТС продавцу в том случае, если какие-либо параметры купленной машины не соответствуют указанным в ДКП. Например, в документе говорится, что автомобиль находится в исправном техническом состоянии, а на деле оказывается, что не функционируют основные узлы или агрегаты купленной машины. Это прямое нарушение условий, прописанных в ДКП. Поэтому покупатель в такой ситуации имеет полное право аннулировать ранее заключенную договоренность.

У покупателя существуют 2 варианта инициировать аннулирование заключенной договоренности:

  1. Обратиться к продавцу и указать на выявленный дефект. Этот путь предполагает один из двух возможных вариантов:
    • обе стороны придут к согласию о том, чтобы расторгнуть договор;
    • продавец откажет в аннулировании ДКП;
    • Подать исковое заявление в суд.

    Дальнейшие действия по отмене договоренности будут зависеть от решения, принятого продавцом.

    Если продавец согласен на аннулирование договора, т. е. имеется обоюдное согласие, то тогда достаточно оформить документ, в котором будет прописано согласие сторон сделки об отмене договоренности. Об этом говорится в п. 1 ст. 452 ГК РФ:

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

    Подробнее о соглашении на расторжение можно прочитать в статье далее.

    Если же продавец отказывает в аннулировании ДКП, то покупатель, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ, может подать иск в суд.

    Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Требование покупателя об отмене ДКП оформляется в претензионном порядке, т. е. в форме письменной претензии, на рассмотрение которой дается 30 дней.

    Читать дальше  Отказался от медосвидетельствования что делать

    Претензия о расторжении договора купли-продажи

    Этот документ при обращении в суд является доказательством того, что покупатель уведомил продавца о намерении расторгнуть ДКП. Претензионный порядок подразумевает отправку претензии почтовым отправлением с уведомления о вручении его адресату.

    Это означает, что можно отправлять документ заказным или ценным письмом с уведомлением о его передаче. Почтовая служба сообщит отправителю о том, что письмо вручено адресату лично в руки. Сообщение о вручении поступит отправителю либо в форме письменного извещения, либо в форме телеграфного сообщения в зависимости от выбранной отправителем формы уведомления. Данное извещение является документальным доказательством выставления претензии при рассмотрении дела в суде.

    Только спустя 30 дней с даты отправки претензии покупатель вправе направлять иск о расторжении в суд.

    В претензии должна содержаться следующая информация:

    1. Сведения о ДКП:
      • номер (при наличии);
      • дата заключения;
      • Ф. И. О. и паспортные данные обеих сторон.
      • Перечень обнаруженных дефектов и неисправностей. При наличии официального заключения после проведенной независимой экспертизы к претензии необходимо приложить копию этого документа;
      • Предложение в добровольном двухстороннем порядке аннулировать договоренность и вернуть уплаченные ранее деньги за автомобиль.
      • Предупреждение о направлении иска в суд в случае отказа от добровольного расторжения ДКП.
      • Дату составления претензии.
      • Подпись.

      Данный документ нужно распечатать в 2 экземплярах. Один экземпляр отправляется продавцу, другой остается у покупателя.

      Соглашение о расторжении

      Унифицированной формы данного документа не существует. Но при его оформлении должны быть соблюдены некоторые формальности и зафиксирована определенная информация.

      Соглашение должно содержать следующие пункты:

      1. Наименование документа: «Соглашение о расторжении купли-продажи автомобиля».
      2. Дату и место подписания.
      3. Сведения о ДКП:
        • дата оформления;
        • предмет сделки.
        • Формулировку о том, что все обязательства по заключенной ранее договоренности заканчиваются с момента подписания соглашения.
        • Подписи сторон.

        К соглашению следует приложить акт приема-передачи ТС, т. е. зафиксировать техническое состояние машины во избежание возможных претензий в дальнейшем. Если ДКП был заверен нотариально, то и расторжение сделки должно быть подтверждено нотариусом.

        Как расторгнуть сделку в суде

        Прежде чем направить исковое заявление в суд, покупатель должен подготовить пакет документов:

        1. Иск, в котором должны быть отражены следующие моменты:
          • Ф. И. О. и почтовые адреса сторон конфликта;
          • информацию об обстоятельствах дела;
          • длительность эксплуатации приобретенного автомобиля;
          • полный перечень существенных недостатков, обнаруженных за период эксплуатации;
          • причиненный ущерб от эксплуатации неисправного автомобиля;
          • требование об аннулировании ДКП и возврате уплаченных за машину денег;
          • обоснование со ссылками на нормы закона;
          • размер компенсации морального вреда;
          • требование об уплате судебных издержек;
          • дату и подпись.
          • Квитанцию или чек, подтверждающий уплату госпошлины.
          • Копию договора купли-продажи ТС.
          • Копию акта приема-передачи транспортного средства (при наличии).
          • Копию претензии, отправленной продавцу.
          • Квитанцию об отправке досудебной претензии продавцу.

          Рассмотрев представленный пакет документов, судья назначит дату судебного разбирательства, о чем известит все стороны конфликта. После проведения судебного заседания суд вынесет свой вердикт. При положительном решении ДКП будет аннулирован и суд обяжет ответчика возвратить деньги за автомобиль и выплатить компенсацию (при наличии такого требования). При отрицательном вердикте договоренность останется в силе.

          Если судебное решение не удовлетворит истца, то он вправе будет подать апелляционную жалобу. Право на экспертизу ТС как во внесудебном, так и судебном порядке покупатель автомобиля может получить в случае возникновения серьезных технических проблем при его эксплуатации.

          Добавить комментарий

          Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          Adblock detector