Расписка об ответственности за ребенка образец | Загранник

Расписка об ответственности за ребенка образец

(родитель дает согласие на самостоятельные действия несовершеннолетнего туриста)

РАСПИСКА РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

г. ________________________ «______»______________ 200____ года

(Ф. И.О., дата рождения)

проживающ______________________________________________________________________________________, данные паспорта: серия __________ номер ____________________ выдан _______________________________________________________________________, являясь законным представителем (родителем) несовершеннолетнего _________________ _____________________________________________________________________________ (Ф. И.О., дата рождения)

настоящим выражаю свою однозначное и ответственное согласие на то, что несовершеннолетний __________________________________________________________ в ходе туристической поездки по маршруту ______________________________________ ______________________________________может проводить личное время в отсутствии руководителя группы, в том числе совершать прогулки по городу или иные перемещения в присутствии любого совершеннолетнего члена туристической группы (с согласия последнего).

При этом я полностью, без каких-либо исключений, принимаю на себя всю ответственность за жизнь, здоровье, безопасность несовершеннолетнего _____________ __________________________________ и сохранность его имущества.

С настоящей распиской ознакомлен(-а)

(родитель НЕ дает согласие на самостоятельные действия несовершеннолетнего туриста)

РАСПИСКА РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

г. ________________________ «______»______________ 200____ года

(Ф. И.О., дата рождения)

проживающ______________________________________________________________________________________, данные паспорта: серия __________ номер ____________________ выдан _______________________________________________________________________, являясь законным представителем (родителем) несовершеннолетнего _________________ _____________________________________________________________________________ (Ф. И.О., дата рождения)

настоящим выражаю свой однозначный и ответственный запрет на то, чтобы несовершеннолетний __________________________________________________________ в ходе туристической поездки по маршруту ______________________________________ ______________________________________проводил личное время в отсутствии руководителя группы, в том числе совершал прогулки по городу или иные перемещения. Личное время, проводимое в отсутствии руководителя группы, несовершеннолетнему _____________________________________________________________________________ надлежит проводить в гостинице (либо ином средстве размещения на маршруте) и любые перемещения должны производиться им только в сопровождении руководителя группы.

С настоящей распиской ознакомлен(-а)

Ответственные и любящие родители, в процессе воспитания попробуют донести до своего малыша, что он несет ответственность за поступки. Впрочем, зачастую груз процесса, сбрасывается родителями на работников ОУ, тренеров или того интереснее – на самого ребенка.

А так как в конвенции о правах ребёнка заявлено, что за воспитательное образование ребёнка ведущую обязанность несут его родители, их наиважнейшей целью обязаны быть его интересы. В случае, когда родители не хотят исполнять, как положено свои обязательства, то несут юридическую ответственность.

Особенности регулирования отношений между родителями и детьми

В последнее время, в связи с ужесточением контроля над соблюдением прав, не достигших совершеннолетия, детей, некоторые ОУ ввели в практику использование официально оформленных документов для регулирования отношений между родителями и ОУ. Образовательные и воспитательные учреждения имеют право регулировать отношения с родителями, для разделения ответственности в процессе воспитания.

Читать дальше  Правильное написание служебной записки образец

Для этого ОУ используют такой документ, как родительская расписка. Расписка, как правило, применяется при необходимости обозначить что-то конкретное. Или это документ, свидетельствующий о том, что какое-то конкретное лицо берет на себя какие-то обязательства. Расписку составляют от первого лица.

Когда требуется предоставление расписки от родителей?

Как таковой, формально закреплённой формы, нет. Имеются некоторые требования: наличие названия и адреса ОУ, фамилия, имя, отчество руководителя ОУ (или лица, назначенного им ответственным); собственно сам предмет (тема) документа; фамилия, имя, отчество родителей (опекунов, законных представителей, лиц, назначенных ответственными).

В каких случаях ОУ может настаивать на получении этого документа? Рассмотрим варианты:

  1. При поступлении малыша в воспитательное или образовательное учреждение родители дают расписку о персональной ответственности (если это предусмотрено уставом школы)Безопасность, поведение и поступки ребенка во внеурочное время, при условии, что ребенку разрешено добираться домой от школы самостоятельно. Ответственность родителей или их представителей за безопасность, поведение и поступки ребенка при условии, что родители или их представители будут встречать и сопровождать ребенка во внеурочное время. В такой расписке, кроме уже указанных выше сведений, родители извещают администрацию УО, о своем разрешении добираться до дома ребенку без сопровождения, и полностью принимают на себя всю ответственность за его поведение и поступки во внеурочное время. Или ставят в известность о том, что ученика будут встречать или сами законные представители, или лицо, назначенное ими с указанием данных из документа, удостоверяющего личность встречающего.
  2. Воспитательный процесс не заканчивается получением образования, ребенок в процессе обучения занимается в кружках по интересам, спортивных секциях, посещает экскурсии и культурные и оздоровительные мероприятия. Это могут быть поездки на соревнования, олимпиады, экскурсии и другие мероприятия. На время таких поездок родители обязаны давать разрешение.
    В нём указывается, что законные представители не возражают против участия школьника в спортивных соревнованиях, олимпиаде, экскурсии и т.д. и принимают на себя все обязанности по обеспечению безопасности ребенка, и не будут иметь никаких материальных и моральных претензий к организаторам мероприятия.
  3. Так же возникают ситуации, когда ОУ на собственные средства или на средства, выделенные бюджетом, приобретает дорогостоящее оборудование, технику, материалы (например: компьютеры, оборудование и химикаты в кабинеты химии и физики, дорогостоящие книги в библиотеку и /или, спортивный инвентарь, форма и т.д.). Вот тогда, для полной уверенности в сохранности школьных активов, ОУ может обязать родителей написать расписку об ответственности и возмещении, в случае порчи их ребенком какого либо школьного имущества.
  4. Наконец в обучающем процессе наступает период, когда полное/начальное среднее образование получено, и во всех ОУ проходят выпускные балы. За празднования по случаю вручения документа об образовании, несет ответственность ОУ и, обычно, проводится совместно с местной администрацией. Во время этих празднований ответственность за их содержание, жизнь и здоровье и поведение участников несет администрация школы.
Читать дальше  Страхование жизни и здоровья сотрудников мвд

По окончании торжественной части, руководство ОУ и преподаватели, уже не отвечают, в юридическом аспекте, за не достигших совершеннолетия выпускников. После выхода приказа об отчислении, обе стороны образовательного процесса (преподаватели, выпускники школы и их родители (законные представители), уже не состоят в образовательных отношениях. Но если выпускной проходит непосредственно в ОУ, то ответственность за жизнь и здоровье детей, будет полностью лежать на директоре, или на лице, назначенном руководителем ответственным за обеспечение безопасности выпускного вечера, работнике ОУ.

Как и в предыдущем случае, родители проходят инструктаж и дают расписку о принятии полной ответственности за здоровье и поведение ребенка после завершения торжественной части. В этом случае расписка должна содержать полный перечень обязательств, которые родители должны соблюдать, и так же ранее указанные сведения о них и/или их представителей, в том случае, когда выпускной проводится в УО, руководство школы назначает ответственных за обеспечение безопасности выпускников и выпускает приказ, где прописывается вся надлежащая информация.

Требования к составлению документа

Расписку возможно составлять в свободной форме, но это абсолютно не означает, что ее можно составить, не придерживаясь никаким требованиям. Документ допускается составлять от руки, и возможно напечатать.

В документе обязательно должны быть отражены следующие сведения как:

  • Место и дата составления;
  • Все основные паспортные данные человека, который, составляет документ на своего ребенка, ФИО, и данные о прописке;
  • ФИО ребенка;
  • ФИО ответственного лица, кому передается жизнь и здоровье ребенка(учитель, тренер)
  • Выражение согласие родителя на участие его ребенка в определенном мероприятии или соревновании
  • Точное указание даты, и места с адресом проведения мероприятия(соревнования);
  • Подпись родителя.

При этом в документе стоит указать, что родитель осознает всю риск и опасность мероприятия. И всю ответственность за наступление негативных событий во время проведения мероприятия и по дороге на него он берет на себя. И что не собирается предъявлять никаких материальных претензий по поводу здоровья и материальных ценностей ребенка.

Примерный образец:

Расписка от родителей.

(разрешается как заполнение готовой формы, так и написание от руки)

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт для покупки авиабилетов

Я, такой-то, прописанный (ая) по адресу, номер для связи, будучи законным родителем (опекуном, представителем) сына (дочери), подтверждаю, что несу самостоятельно полную ответственность за принятое решение, разрешив своему сыну (дочери) участвовать в соревнованиях, которые состоятся «____»____________20___г. (место проведения), дата проведения: «____»______________20___г.).

Жизнь и здоровье моего ребенка на момент поездки доверяю (Фамилия, Имя, Отчество).

В полной мере, без каких либо исключений, сознаю все предполагаемые возможности и риск здоровью, в процессе прохождения соревнований (олимпиады, экскурсии) и по дороге к месту прохождения соревнований (олимпиады, экскурсии).

Не имею намерения предъявлять какие-либо материальные претензии к оргкомитету по поводу состояния здоровья моего ребенка, а также испорченных или утерянных во время соревнований личных вещей, оборудования, или иных предметов, необходимых для участия в данном мероприятии.

Позволяю моему сыну (дочери) участие в соревновании (олимпиаде, экскурсии и т.д.).

«_____» ________ 20___ г.


Видео по теме:

Уважаемые родители.
Приближается время летних каникул. Наша с Вами цель – обезопасить детей от
возможных неприятностей. Проводите беседы с детьми, напоминайте о
безопасности:
1)дома (противопожарная безопасность, правила обращения с острыми, колюще­
режущими предметами, с газо­ и электроприборами, гирляндами, не оставляйте в
легкодоступных местах емкости с химическими веществами, лекарства и тп);
2) на улице (поведение в местах скопления людей, с наступлением темноты
запрещено находиться на улице без взрослых, правила дорожного движения,
игры на спортивной площадке, общение с незнакомыми людьми, поведение при
обнаружении подозрительных предметов и тп).
Запретите детям играть на стройках, заброшенных участках и зданиях. Особое
внимание уделите нахождению возле водоемов. Сопровождайте детей.

Оставьте детям номера телефонов, по которым они могут позвонить, если с вами
связи нет!
Расписка об ответственности за несовершеннолетнего
Мы,мать______________________________________________________
фио родителя
отец_______________________________________________________
фио родителя
являясь родителем (законным представителем) обучающегося класса
Новотроицкой ООШ ___________________________________________
фио ребенка
Несем полную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка
Информированы о недопустимости нахождения детей без родителей (взрослых) на
водоемах, стройках, подвалах, заброшенных зданиях, чердаках, балконах, на
железнодорожных путях и других в травмоопасных местах, где возможно нанесение
вреда жизни и здоровью ребенка.
Категорически запрещено нахождение детей без сопровождения родителей на
улице с22.00 до 07.00.
Обязуемся довести информацию до своего ребенка. Ответственность установлена в
соответствии с Федеральным законом РФ №71­ФЗ от 28 апреля 2009 г «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Дата ____________________20 __год
Подпись родителей (законного представителя) __________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector