Расположение туалета на дачном участке нормы | Загранник

Расположение туалета на дачном участке нормы

На любой территории с жилым частным строением необходимо обустройство уличного санузла. Минимальное расстояние от дома до туалета должно соответствовать нормам и требованиям СНиП. Соблюдать правила необходимо даже в том случае, если владелец дома или дачи редко посещает свой участок. Чтобы проложить полноценную канализацию, нужно затратить немалые средства, а возведение отдельно стоящей конструкции туалета не потребует значительных расходов.

Требования к строительному плану

Правильное размещение уличного туалета должно соответствовать установленным нормам СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года, СП 53.13330.2011 и СанПиН. Разрабатывать схему размещения будущего сооружения на участке необходимо не только с учетом расположения дома, но и следующих объектов:

  • хозяйственных построек;
  • колодцев;
  • трубопроводов;
  • заборов;
  • дороги;
  • зданий и сооружений на соседском участке.

При выборе места расположения сооружения уборной на улице следует обращать внимание на особенности ландшафта и рельефа участка, а также уровня залегания в почве подземных вод.

Накопитель необходимо расположить на расстоянии не менее чем 3 м от уровня залегания грунтовых стоков.

Правильное расположение сооружения должно обеспечивать свободный доступ ассенизаторов к устройству слива. Это позволит подъехать на специализированной технике к системе, чтобы откачать все нечистоты с помощью дренажного насоса. Расстояние от туалета до общего колодца должно составлять 50 м, а до дороги – 5 м.

Выбор места размещения

Удобство эксплуатации может быть обеспечено лишь при правильном размещении сооружения. Расстояние от туалета до жилого дома соседей должно четко соответствовать нормам. Составлять план строительства необходимо с учетом санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к подобным сооружениям. Их регулирует нормативный документ СанПиН 42-128-4690-88.

Построить дачный туалет на улице можно своими руками. Основное требование к порядку возведения такой конструкции состоит в правильном размещении сооружения. Если соблюдены все нормы, прописанные в СНиП, то самостоятельное обустройство подобных конструкций не связано с определенными сложностями.

Не следует выделять центральную часть дачного участка под отстойную яму или располагать туалет на линии, которая отделяет территорию соседнего участка. Это станет причиной дискомфорта соседей и самих владельцев дачи. Для выбора оптимального варианта строительства следует учитывать угол участка на даче.

Согласно действующим нормативным документам в планировке размещения туалетов на участках садово-дачных хозяйств расстояние от сооружения с выгребной ямой до различных объектов включая жилые дома должно составлять около 10–12 м. Расстояние до водозаборного источника стационарного типа должно составлять не менее 25 м.

Требования к выгребной яме

Конструкция дачного туалета в большинстве случаев предусматривает строительство выгребной ямы. Проводить строительные работы по созданию сооружения важно после согласования с санэпидемстанцией. Обустраивать резервуар или выгребную яму важно с учетом всех санитарных норм для дачного участка или частного дома в деревне.

Новый объект должен быть внесен в план строительства, который подлежит утверждению со стороны государственных служб.

Устройство отстойной ямы требует соблюдения определенного расстояния от объекта строительства до всех ближайших зданий и сооружений. Правильное размещение туалета позволяет сохранить санитарную безопасность на любом участке, где расположен загородный дом, дача или коттедж. Рытье ямы необходимо во всех случаях за исключением строительства биотуалета или люфт-клозета.

Обычно дачный туалет предполагает обустройство выгребной ямы и надземной части. Водонепроницаемая конструкция должна быть полностью герметизирована. Расчет объема емкости зависит от числа людей, проживающих в дачном доме.

Читать дальше  Сумма штрафа за курение в общественном месте

На величину резервуара влияет и количество сточной воды, образовывающейся в течение дня. Емкость не должна быть заполнена нечистотами до уровня, превышающего 35 см до поверхности земли.

Регламент размещения дачного туалета

В соответствии с пунктом 6.8 СНиП 30-02-97* расстояние от жилого дома до туалета на участке должно составлять 12 м и более. Согласно нормам расстояние от бани, сауны или душа – не менее 8 м. Такое же расстояние должно отделять выгребную яму от колодца на садовом участке ИЖС или в СНТ.

Объект можно возводить от забора, предусмотренного для отделения соседнего участка, на расстоянии не меньше чем 1 м. При этом само ограждение должно быть нормативной высоты и установлено по закону РФ и всем правилам для частного дома.

Требуемые дистанции следует соблюдать между строениями, возведенными на соседних участках. При неправильном размещении выгребной ямы можно ожидать следующих неприятных последствий:

  1. Отвратительные запахи, вредные для здоровья человека.
  2. Развитие опасных бактерий, заражающих почву.
  3. Необходимость частой откачки сточных вод.
  4. Ухудшение состояния питьевой воды.

В сооружении должен быть обязательно предусмотрен вентиляционный выход. Он должен иметь диаметр более 10 см. От поверхности земли выход следует располагать на расстоянии не менее 70 см. Важно правильно проложить канализационный трубопровод. Конструкция в процессе эксплуатации потребует обязательного ремонта и обслуживания.

Возведение конструкции с выгребной ямой на даче из дерева или кирпича не займет много времени. Выполнить всю работу можно с легкостью, но основной момент состоит в том, чтобы не нарушить правил размещения сооружения. Нелишним будет предупредить соседа о строительстве нового объекта на участке, что даст возможность избежать в дальнейшем непредвиденных конфликтов.

Что еще следует учесть

Размещение ямы должно быть оптимальным, что позволит минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с заражением почвы и распространением неприятного запаха. Перед началом строительства важно критически оценить ситуацию.

Это предотвратит возможные заболевания из-за распространения вредных для организма человека бактерий и микробов.

Соблюдать санитарные нормативы следует беспрекословно, иначе неправильная установка объекта ведет к наложению штрафов в размере 3–5 тысяч рублей. Строительство отдельного дачного туалета позволит в значительной степени сэкономить время и деньги.

Часто рядом живущие люди (соседи) серьезно конфликтуют из-за неправильного месторасположения туалета на участке. Не все знают, на каком расстоянии от забора можно возводить туалет, и имеет ли значение расстояние от забора до септика. Иногда эти разногласия доводят до судебного разбирательства.

Туалет в виде мельницы

Возникновение спорных ситуаций

Строительные нормы и правила или СНиП, указывают минимальное расстояние от туалета до забора соседа, которое необходимо выдержать, если вы ведете строительство. Но возникают и другие спорные моменты.

Наиболее часто встречающиеся спорные ситуации между соседями:

  • возведение соседями слишком высокого забора или изгороди;
  • размещение забора на территории участка соседа;
  • обстоятельства, приведшие к затемнению территории соседей.

Красивый туалет для дачи

Часто такие разногласия возникают среди дачников. Многих не устраивает расположение санитарно-бытовых помещений, которые построены на участке соседей. Такие строения на даче, как туалет, сауна, колодец, должны обустраиваться на определенной дистанции до соседского садового участка.

Должны быть соблюдены и правила установки забора между соседями, к которым относится и высота забора. Если вы решили построить сарай или поставить баню, рекомендуется обсудить с соседями все детали, взять письменное согласие с владельцев примыкающих участков.

Существующие нормы и правила

В нормативах определены особенности планирования, постройки территорий дачных кооперативов, объединений.

Читать дальше  Претензия о взыскании заработной платы образец

Туалет

Согласно разработанным правилам Минрегионразвития РФ расстояние от ограждения до туалета должно быть от 1 метра и более. Уклон крыш не должен быть направлен в сторону соседнего участка. При строительстве туалета необходимо принять во внимание, что существуют правила, которые определяют расстояние до колодцев и жилых строений.

Его возводят таким образом, чтобы до колодца либо скважины оставалось 12 метров и более ввиду того, что близкое расположение несет опасность заражения питьевой воды. Возникнуть это может из-за проникновения вредоносных микроорганизмов в питьевой колодец.

Когда обустраивают выгребную яму, рассматривают тип грунта и близость водоносного слоя. Как правило, устанавливают туалет в 1-3 метрах от ограждения соседей при условии, что отсутствует питьевой источник.

Допустимые расстояния между строениями внутри участка

Выгребная яма

При обустройстве нужно предвидеть подъезд к сточному месту ассенизаторской машины (имеющей немалые габариты). Шланг, как правило, составляет 7 метров. Только 4 метра возможно растянуть по участку, остальные три опускают в выгребную яму.

Относительно выгребной ямы: ее нельзя обустраивать ближе 20 метров от источника питьевой воды. При суглинистом грунте дистанция увеличивается от 50 метров и далее. Но выполнить данные требования невозможно ввиду небольшой площади участков.

Другие нормы

Соблюдая санитарные правила, следует учитывать и другие показатели расстояний до изгороди, например:

  1. Расстояние от жилого строения составляет — не менее 3 м.
  2. От насаждений (кустарников и т. д.) — 1 м.
  3. От высоких насаждений (деревьев плодовых и т. д.) — 4 м.

Законодательные акты содержат свод требований, которые необходимо соблюсти, возводя новостройки. СНиП отображает точные параметры расстояния от забора до туалета. Там же можно найти нормативное расстояние от ЛЭП до забора, расстояние от забора до дороги и другие нормы.

Выполнение этих норм необходимо

Юридическая сторона

В случаях нарушения требований соседями, если туалет расположили в недопустимой близости к забору, возможно обжаловать действия в соответствующих органах.

Иногда получается мирно договориться о переносе строения. Если соседи проигнорировали ваши претензии, необходимо обращаться в органы местного самоуправления для проведения проверки.

В подобных случаях в судебном процессе, как правило, решения принимаются в пользу истца на основании требований санитарных и строительных норм. Ответчика обязуют перенести строения и накладывают штрафные санкции. Встречаются участки очень малой площади, которая не дает возможности установить строение в соответствии с правилами. В таких случаях, обратившись в БТИ, можно получить разъяснения по возникшему вопросу.

Предупреждение возникновения конфликтной ситуации возможно лишь при серьезном подходе к проектированию строений. Неукоснительное соблюдение норм при расчете расстояния от сооружения до ограждающих конструкций — залог того, что в дальнейшем не возникнут осложнения с соседями и не придется демонтировать и переносить строение. Каждый должен осознавать, что близость уборной к жилому строению весьма неприятна.

Минимальные расстояния между оградой участка и внутридворовыми объектами

На участке находятся детские площадки, красивые декоративные, плодовые насаждения либо красивый уголок, на который выходит окно дома. Важно согласовывать с хозяевами прилегающих участков дистанцию от туалета до забора.

Если глубина грунтовых вод — до 2 метров, следует выбирать вариант пудр-клозета. Глубокое нахождение грунтовых вод дает возможность применить тип люфт-клозета либо выгребной уборной. Строение сухого типа размещают не ближе 5 метров от жилья.

Вывод

Чтобы выгребной туалет не приносил дискомфорта соседям, необходимо его удаление от границы с соседними участками, так как строение не должно источать неприятных запахов.

При подборе места принимается во внимание роза ветров в конкретной местности. Стоит придерживаться безупречной чистоты в данной постройке. Необходимо содержать в порядке территорию рядом. Наилучшим решением станет его установка со стороны глухой стены жилого здания. Не рекомендуется возводить в стороне, на которую выходит терраса либо веранда.

Читать дальше  Перепланировка градостроительный кодекс статья

Это видео также подскажет, где правильно разместить уборную на участке.

Иногда между людьми, живущими рядом, возникают разногласия, которые могут перерасти в серьезный конфликт и дойти до судебного разбирательства. Нередко причиной спора является неправильное расположение надворного туалета. Существует специальный свод правил, где указано, на каком расстоянии можно строить туалет от забора соседнего участка.

Проблемы с соседями

Сегодня хозяева соседних домов чаще всего ссорятся по нескольким причинам:

  • большая высота забора;
  • захождение ограды на территорию чужого участка;
  • затемнение соседнего участка.

Многие дачники выясняют отношения из-за дистанции между санитарно-бытовыми помещениями и своим забором. К таким постройкам относятся:

Чтобы сохранить нормальные отношения и не довести дело до суда, перед тем, как построить туалет, стоит обсудить планы с хозяевами соседних участков. Не лишним будет их письменное согласие на строительство туалета вблизи забора. Самое главное – соблюсти все законы и нормы по возведению строения.

Установленные нормативы

Существует свод правил, разработанный Министерством регионального развития РФ. В них четко указаны особенности планировки и застройки территорий дачных объединений граждан. Согласно указанным правилам, расстояние от забора до туалета не должно быть меньше одного метра. При этом скат с крыши не может быть ориентирован на чужой участок.
Также при установке туалета учитывают расстояние до жилых домов и колодцев. Необходимо поставить его на даче так, чтобы до скважины или колодца было не меньше двенадцати метров. Близкое расположение грозит заражением питьевой воды. Это может произойти из-за попадания вредных микробов в колодец.
При выкапывании выгребной ямы учитывают тип почвы и расположение грунтовых вод. Обычно ставят туалет на расстоянии в 1–3 метра от соседского забора с условием, что рядом нет питьевого источника.
Также в правилах по соблюдению санитарно-бытовых условий указаны и другие минимальные расстояния до забора:

  • от жилой постройки — три метра; /
  • от кустарников — один метр;
  • от стволов высоких деревьев — четыре метра.

Существуют законодательные акты, касающиеся новостроек. В первую очередь они призывают к здравому смыслу, в СНиП же точно указаны все параметры.

Куда обращаться

Если соседи по даче нарушили правила и поставили туалет ближе к забору, чем следует, можно обжаловать установку. Возможно, получится договориться мирно. В противном случае, нужно написать заявление с жалобой в органы местного управления, которые проведут проверку.
Действующие правила помогут исключить возникновение конфликтов с другими дачниками, избежать штрафных санкций Госпожарнадзора и Технадзора. Несоблюдение требований СНиП ведет к судебному разбирательству. Решение суда, как правило, выносится в пользу истца, и ответчик несет наказание в виде штрафа и демонтажа туалета.
В некоторых случаях участки земли слишком малы, их площадь не позволяет разместить постройки согласно установленным нормам. Тогда стоит воспользоваться услугами сотрудников БТИ, которые объяснят все нюансы.
Лучше предупредить вероятность конфликтов и серьезно отнестись к проектированию построек. При расчете расстояний от сооружений до забора следует ориентироваться на принятые нормы. Просто подумайте, кому будет приятна близость чужого туалета к своему дому? Тем более, если сразу у забора находится детский уголок или ухоженное красивое место, которое видно из окон. Поэтому стоит согласовать с хозяином соседнего участка, на каком расстоянии от забора будет находиться туалет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector