Расширение должностных обязанностей с доплатой | Загранник

Расширение должностных обязанностей с доплатой

И ещё один вопрос: обязан ли работодатель доплачивать за вновь установленные функциональные обязанности, которые появились с января текущего года?

Ответы:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату .

Если новые обязанности установлены должностной инструкцией и Вы согласились с ними, подписав её, то никакая доплата Вам не положена.

Трудовой Кодекс устанавливает запрет на выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Если Вы не подписывали новые должностные инструкции, то Вам обязаны установить доплату.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Дополнительная работа должна быть оплачена.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Возложение на работника дополнительных обязанностей подразумевает соответствующее увеличение заработной платы, так как объем выполняемых работ растет, трудозатраты становятся больше, в том числе, если дополнительная работа осуществляется в период времени, установленный трудовым договором для выполнения основной работы. Поэтому в случае, когда работнику вменяется дополнительный объем работ, в соглашении с работодателем наряду с другими условиями выполнения данных работ устанавливается доплата за расширение зоны обслуживания. ТК РФ не регламентирует данный вопрос. Каким должен быть размер доплаты и ее основные особенности рассмотрим в этой статье.

Читать дальше  Расписка о долге денежных средств за автомобиль

Расширение зоны обслуживания

Вменение работнику помимо основной работы дополнительных обязанностей называется в ТК совмещением. Расширение зоны обслуживания является формой совмещения.

Примерами расширения зоны обслуживания, предусмотренной трудовым договором работника, могут служить:

  • обслуживание таксистом дополнительных районов населенного пункта;
  • включение в должностные обязанности риелтора работы с объектами, расположенными в других районах населенного пункта;
  • вменение официанту обслуживания дополнительно еще одного зала ресторана и т.д.

Как правило, при наличии в организации нескольких работников одной профессии (должности), особенности которой предполагают выполнение работы на определенной территории, за каждым работником закрепляется находящаяся в его ведении территория. В случае, если один из работников по какой-либо причине временно отсутствует (по болезни, декретный отпуск и т.д.) или если организация включила в зону собственного обслуживания новую территорию, «бесхозная» территория должна быть за кем-то закреплена. В связи с этим руководитель производит распределение дополнительных обязанностей между имеющимися работниками.

Таким образом, расширенная зона обслуживания – это дополнительная территория, на которой работником выполняются обязанности по своей профессии, помимо закрепленной за ним территории, предусмотренной трудовым договором.

Доплата за расширенную зону обслуживания

Работник, которому вменена расширенная зона обслуживания, имеет право на доплату. Размер оплаты работы, выполняемой сверх основной, устанавливается доп. соглашением о возложении дополнительных обязанностей и должен устраивать работника. В противном случае в отсутствие согласия работника с предлагаемыми условиями оплаты совмещение не может считаться законным.

Совмещение отличается от другого института трудового законодательства – совместительства тем, что работник не ограничен по времени выполнения дополнительной работы. Если при совместительстве продолжительность работы не может превышать 4 часа, то при совмещении время выполнения работ не отслеживается. Главное – чтобы работник успевал выполнять за предусмотренное трудовым договором время обязанности и по основной работе, и по дополнительной.

В связи с этим не существует ограничений и по размеру надбавки за расширение зоны обслуживания. Нет правила, по которому доплата не может превышать половину оклада или должна рассчитываться исходя из отработанного времени.

Размер надбавки устанавливается по соглашению сторон в фиксированной сумме или процентах от оклада и определяется исходя из особенностей дополнительных работ:

  • объема;
  • сложности;
  • сроков выполнения;
  • нагрузки на работника с учетом основной работы и др.
Читать дальше  Применение физической силы сотрудниками охраны

Рассматриваемая доплата учитывается в целях начисления НДФЛ, уплаты страховых взносов работодателем, при расчете среднего заработка для начисления пособий по нетрудоспособности, отпускных, страховых выплат и т.д.

Как правило, размер доплаты доводится до сведения работника на этапе уведомления о расширении зоны обслуживания. Для того, чтобы дать согласие на увеличение нагрузки, работник должен оценить, насколько соответствует предлагаемая работодателем оплата ожидаемым трудозатратам. В доп. соглашении к трудовому договору, которое подписывает работник, должна быть указана надбавка, которая его устраивает. Если работодатель обещает большие выплаты, а в официальных документах устанавливает другие цифры, работник, подписавший эти документы, не сможет потребовать от работодателя выплаты обещанных им сумм. При этом дополнительные обязанности, предусмотренные доп. соглашением, должны работником выполняться.

В организации по каждой должности утверждены должностные инструкции, в которых указаны круг должностных обязанностей, пределы ответственности и так далее. В трудовом договоре, заключаемом с каждым из работников, содержится ссылка на соответствующую инструкцию, а сами обязанности не перечисляются. При заключении трудового договора работники знакомятся с должностной инструкцией по занимаемой ими должности.

До настоящего времени каждое структурное подразделение организации само осуществляло хозяйственные закупки. Недавно принято решение передать всю эту работу в административный департамент (без введения новой должности) и поручить ведение этой работы директору административного департамента в течение установленной для него продолжительности рабочего дня наряду с работой по его должности. Директор административного департамента не возражает.

Каким образом оформить процедуру увеличения объема должностных обязанностей?

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Новые обязанности могут стать частью трудовой функции работника, а могут быть оформлены в виде дополнительной работы, выполняемой наряду с основной.

В первом случае необходимо внести изменения в трудовой договор, а при желании – изменить и должностную инструкцию. Во втором случае требуется лишь письменное согласие работника.

1. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, устанавливающим не только трудовую функцию работника, круг его должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. В силу ст. 8 ТК РФ работодатели вправе самостоятельно, по мере необходимости, принимать локальные нормативные акты, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних.

Работники должны быть ознакомлены под роспись с локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ).

Изменять инструкцию целесообразно только тогда, когда работодатель желает, чтобы соответствующая работа выполнялась любым работником, занимающим должность начальника административного департамента организации.

Читать дальше  Оформление дубликата трудовой книжки при утере

Поскольку при возложении новых, не согласованных сторонами при трудоустройстве обязанностей затрагивается трудовая функция работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ), необходимо внести изменения в трудовой договор. Для этого работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором указывается, что должностные обязанности работника определены инструкцией, действующей в новой редакции (от такого-то числа).

Со дня подписания дополнительного соглашения хозяйственные закупки станут обязанностью руководителя административного департамента. Доплачивать за выполнение новых обязанностей не надо.

Если инструкция не изменялась, то обязанность осуществлять хозяйственные закупки закрепляется непосредственно в тексте трудового договора помимо ссылки на должностную инструкцию.

Без внесения изменений в трудовой договор требовать от руководителя административного департамента осуществления хозяйственных закупок нельзя, даже если такая обязанность предусмотрена новой должностной инструкцией, с которой работник ознакомлен под роспись (смотрите, например, п. 3 (Надзорная практика) Судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 г.).

2. В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). Размер дополнительной оплаты, согласно части второй ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Следовательно, сторонам необходимо заключить письменное соглашение, в котором указывается конкретный вид поручаемой работнику дополнительной работы (ее содержание), объем, срок выполнения, а также размер доплаты. Согласие работника на выполнение дополнительной работы может быть выражено заявлением или подписью на соответствующем приказе работодателя со словами "согласен", "не возражаю" и т.п.

В силу требований ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа выполняется временно. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горюнова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

18 ноября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector