Рассрочка судебного штрафа по уголовному делу | Загранник

Рассрочка судебного штрафа по уголовному делу

13 декабря 2018 года Пленум ВС обсудил и отправил на доработку проект постановления, который вносит изменения в постановление 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора». В частности, проект содержит разъяснения по вопросам рассрочки штрафа как уголовного наказания. Суд может пойти навстречу осужденному, если тот не имеет возможности погасить штраф одним платежом. Этому человеку могут дать отдельное время, чтобы подготовить ходатайство о рассрочке и документы о материальном положении, а другие участники процесса в это время могут подумать над возражениями.

Если же осужденный злостно не платит штраф, то суд заменяет его на другое наказание. При этом нужно принять во внимание размер назначенного штрафа и какая именно часть не уплачена.

Среди новых разъяснений – правила заключения под стражу осужденного, который уклонился от штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и т. п. Без судебного решения такого человека можно задержать на срок не дольше 48 часов. Именно столько времени есть у суда, чтобы рассмотреть представление о его заключении под стражу. Суд должен удостовериться, что к представлению приложены протокол задержания осужденного и его объяснения, копия приговора, постановление о розыске, а также, если есть, и другие документы, которые подтверждают обоснованность розыска.

Проект предусматривает правила замены условного осуждения другим наказанием, если человек даже после предупреждения уклоняется от своих обязанностей или его привлекают к административной ответственности за нарушение общественного порядка. При этом суд должен учитывать все нарушения, в том числе и те, которые он совершил до предупреждения, возложения дополнительных обязанностей или продления испытательного срока.

На этом же заседании Пленум ВС обсудил другой блок разъяснений этого же проекта постановления о том, как назначать принудительные работы.

По ссылке можно скачать текст проекта постановления Пленума Верховного суда «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» и от 22 декабря 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Ходатайство о рассрочке штрафа: образец

Когда и куда можно обратиться с ходатайством о рассрочке штрафа:

1) В стадии первой инстанции – до вынесения приговора.

Читать дальше  Обналичивание материнского капитала в улан удэ

2) В стадии апелляции (примечание: согласно п. 20 Пленума N 26 в апелляции возможен любой вид смягчения приговора).

3) В стадии исполнения приговора. В данном случае ходатайство подается в суд, вынесший приговор (так предписано в ч.1 396 УПК ).

Ниже мы приводим два варианта ходатайства:

1 вариант: для подачи в суде первой инстанции.

2 вариант: для подачи после вступления приговора в силу.

Какие документы приложить к ходатайству

Обосновываем материальное положение, доказываем, что не имеем активов, которые можно продать и использовать на погашении штрафа:

– выписки из ЕГРПН о правах на недвижимость,

– справку из ГИБДД об отсутствии автотранспорта,

– доходы членов семьи.

– состав семьи, справка о совместном проживании,

– квартплата, коммунальные платежи.

– кредиты, алименты и пр.

Указываем размер и периодичность получения доходов:

– справки о заработной плате, пенсии.

Вариант для подачи в стадии суда первой инстанции

об отсрочке (рассрочке) уплаты штрафа по уголовному делу

В производстве ______________________ находится уголовное дело по обвинению __________________ в совершении преступления, предусмотренного ст.____ Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае, если судом будет принято решение избрать в качестве меры наказания Штраф, мной будут приняты все меры к надлежащему исполнению назначенного наказания.

Вместе с тем, прошу суд, немедленная уплата штрафа является для меня является невозможной, а именно:

С учетом положений ч.2 398 УПК , п. 25 Постановления пленума Верховного суда от 20.12.2011г. № 21 прошу суд отсрочить (рассрочить) уплату штрафа в следующем порядке:

Вариант для подачи в стадии Исполнения приговора

Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты

присужденного штрафа по уголовному делу

Приговором от "___"________ ____ г. ________________ назначено наказание в виде штрафа в размере __________ (__________) рублей. Данный приговор вступил в законную силу "___"________ ____ г.

В настоящее время возникли обстоятельства, в силу которых немедленная уплата штрафа является для меня является невозможной, а именно:

С учетом положений ч.2 398 УПК , п. 25 Постановления пленума Верховного суда от 20.12.2011г. № 21 прошу суд отсрочить (рассрочить) уплату штрафа в следующем порядке:

(Прим.- в этом варианте не забудьте приложить к ходатайству копию приговора).

Верховный суд напомнил людям в мантиях, что оштрафованные преступники имеют право на рассрочку. Если сумма штрафа окажется для осужденного неподъемной, необязательно требовать все сразу, можно и подождать до трех лет.

Читать дальше  Реестр жильцов многоквартирного дома образец

В этом году за шесть месяцев суды оштрафовали более семидесяти тысяч преступников на общую сумму около миллиарда рублей. В перспективе наказание рублем планируется применять все чаще и чаще, это не только более гуманно, чем сажать человека в тюрьму, но и гораздо доходчивей. Многие люди ценят деньги гораздо больше, чем свободу. Почему так, вопрос скорее философский, а судей интересуют чисто юридические нюансы.

Поэтому Верховный суд России на конкретном примере разъяснил, как правильно рассчитать рассрочку для неплатежеспособного осужденного. Образцом послужило дело некоего Григорьева (фамилия изменена), осужденного за мошенничество с использованием служебного положения. Суд назначил преступнику штраф в четыреста тысяч рублей. Но сразу после приговора встал вопрос: как платить? Преступник пожаловался, что таких денег у него нет, и судебные приставы попросили заменить ему наказание на что-нибудь более подходящее. Например, лишение свободы.

Однако суд назначил рассрочку на тридцать шесть месяцев. Первый год осужденный должен платить не менее пяти тысяч рублей в месяц. Второй год – не менее девяти тысяч. Затем выплаты опять возрастут. Еще полгода человек должен платить по двенадцать тысяч рублей, а последние шесть месяцев и вовсе по 26 666 рублей. Цифра почти дьявольская.

Условия, конечно, жесткие. Но ведь это не кредит, а наказание. И кто сказал, что расплатиться должно быть легко? Григорьев попросил изменить расчеты, но люди в мантиях ему отказали. Платить больше и чаще – можно, реже и меньше – нельзя.

В свою очередь судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сочла, что нижестоящие инстанции все сделали правильно. По закону уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до трех лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

– Постановление судьи в этой части мотивировано и принято с учетом размера назначенного осужденному штрафа и установленного законом срока, на который может быть предоставлена рассрочка его уплаты, а также материального положения и состояния здоровья осужденного, – разъяснили в Верховном суде. – При этом суд правильно указал в постановлении, что имеющиеся у осужденного заболевания и инвалидность не препятствуют его трудоустройству и с учетом установленной судом рассрочки не исключают возможность реальной уплаты штрафа.

Читать дальше  Пример заявления на возврат денежных средств

А само дело включено в свежий обзор судебной практики. Размеры штрафов, предусмотренные в Уголовном кодексе, колеблются от двух с половиной тысяч до миллиона рублей. Чем страшнее преступление, тем больше платить. Например, самая высокая ставка – миллион – предусмотрена за бандитизм в том числе. Однако в данном случае денежное наказание не освобождает от тюрьмы. Ведь штраф может быть не только основным наказанием, но и дополнительным. В первом случае человека, как говорится, бьют по карману и оставляют на свободе, надеясь, что это послужит ему хорошим уроком в жизни. Во втором – наказывают более серьезно, например, реальным сроком, и в качестве нагрузки выписывают штраф.

Градация такова. Наказание рублем становится основным, когда речь идет о незначительном преступлении. Или человек что-то совершил по неосторожности. За тяжкие и особо тяжкие преступления все-таки основой наказания, как правило, остается тюрьма.

При штрафных расчетах у судьи есть выбор: или воспользоваться предложенными тарифами, или самому рассчитать размер штрафа, исходя из заработков осужденного. Ведь иной глава крупной компании зарабатывает миллионы, и, если наказывать его по установленным расценкам, человек может даже ничего не почувствовать. А кому-то, наоборот, санкции покажутся астрономическими. Штраф – вещь очень индивидуальная. Поэтому можно взять размер заработной платы или иного дохода человека, подлежащего налогообложению, за период от двух недель до пяти лет. Конкретные ограничения зависят от конкретной статьи, которую вменяют человеку. Но вне зависимости от того, какой способ расчета штрафа выбрал суд, платить надо немедленно. Или просить об отсрочке или рассрочке. При этом штраф не может выплачиваться в виде удержаний с заработка, как, допустим, алименты. Если человеку отказано в отсрочке или рассрочке, осужденный будет обязан заплатить штраф целиком в течение тридцати дней после вступления приговора суда в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется на более строгую санкцию. Всего же в Уголовном кодексе в настоящее время такое наказание, как штраф, предусмотрено более чем в сорока процентах статей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector