Раздел имущества после смерти бывшего супруга | Загранник

Раздел имущества после смерти бывшего супруга

Получается если совместно нажитое имущество было оформлено на мужа, был развод и жена подала на раздел имущества по истечении 3 лет, то суд примет исковое заявление, но если вторая сторона (ответчик) заявит в суде о том, что срок исковой давности в 3 года истек. В таком случае жене откажут в иске и она останется без имущества, а наследники поделят все имущество, а так как бывшая жена не в браке, то на наследство она права не имеет и пропустила срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества и отсудить свою половину уже не сможет. Что делать в спорных ситуациях? Бывает с ходу сложно сказать имеет ли право бывший упруг на наследство, ведь бывший супруг может вводить наследников в заблуждение, может утверждать, что в недвижимое имущество были произведены вложения с его стороны, которые значительно улучшили состояние имущества и повысили его стоимость.

Раздел имущества после смерти супруга

Раздел имущества после смерти бывшего супруга

Так же как и детям, супругу предоставляется первоочередное законное право наследовать имущество умершего. Как тогда быть, если на момент смерти брак уже был расторгнут, а раздел имущества не был произведён? В таком случае не надо забывать, что законом предусмотрены равные права обоих супругов на владение совместно нажитым имуществом, нажитом при их совместной жизни. И если по каким то причинам имущество не было разделено, то есть процедура, по которой даже после смерти бывшего супруга Вы можете забрать свою законную половину.

Переживший супруг имеет право собственности на свою долю в этом имуществе, независимо от того, призван он к наследованию или нет. Все нажитое супругами имущество во время брака признается совместным и подлежит разделу между ними в равных долях вне зависимости от того, на денежные средства кого из них оно было приобретено и на кого оформлено.

Как происходит раздел имущества после смерти одного из супругов?

Вместе с исковым заявлением, документами о приобретении имущества могут понадобиться разного рода справки, восстановление документов о приобретении, свидетельские показания и многое другое. Основываясь на практическом опыте ведения таких дел адвокат сможет грамотно и профессионально выстраивать Вашу защиту, с учетом индивидуальности дела. Права детей при разделе имущества Ваши общие с умершим супругом дети так же являются прямыми наследниками, поэтому после смерти родителя им принадлежит преимущественное право в получении наследства, если другое не предусмотрено завещанием.
В этом случае Вам придётся отстаивать не только свои права на имущество покойного, но и права и интересы детей. Дело не будет сложным, если дети рождены в законном браке. Если брака не было, то наследовать имущество после матери ребенок будет в любом случае.

Раздел имущества и наследство (б/супруг умер)

Так можно признать право, если собственник умер?Ответы Юристов:раздел это после развода, а после смерти собственника — наследство. Если есть общие дети и умерший зарегистрирован отцом, то дети — наследники первой очереди наравне с другими. Сожительница тоже может претендовать на долю совместно нажитого имущества по суду.

О каком разделе может идти речь, если они не женаты?! ! Всё имущество в долях перейдёт по НАСЛЕДСТВУ к наследникам первой очереди (дети и родители) , если таковые отсутствуют — дальше по списку.А почему вы решили что они супруги? Так же можно их назвать гражданами США без гражданства… никак родственники умершего вступят в наследство согласно ГК РФ имеет ли право бывшая супруга на раздел имущества умершего бывшего супруга ссылаясь на ст 34 38 Ответы Юристов:срок исковой давности 3 года. Если он еще не истек, то она может подавать в суд.

Что нужно знать при разделе имущества после смерти супруга или родителя

Не зависимо от наличия завещания, переживший супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности в общем имуществе супругов, на имущество нажитое супругами в период брака, если только не было брачного договора или не получено свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов при жизни супругами. Свидетельство выдается на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Напомню, это право супруга, а не обязанность. Переживший супруг может получить данное свидетельство, а может отказаться от его получения.

Читать дальше  Сбербанк ипотека молодая семья 2018 вторичка


В последнем случае, доля пережившего супруга включается в наследственную массу умершего супруга и делиться между наследниками по закону или по завещанию.Переживший супруг не может отказаться от своей доли в пользу кого-то (например детей)! Так как его доля не включается в наследственную массу.

Как делится наследство после смерти мужа, бывшего мужа

Выходит, что если у бывшего супруга есть право собственности в имуществе бывшего супруга который умер, то она не может в принципе являться наследницей, она просто владеет к примеру 1/2 квартиры, которая была куплена во время брака и была оформлена на обоих супругов, просто после развода к примеру жена не стала требовать продажи квартиры или не стала требовать, что бы бывший муж выкупил у нее долю в квартире, а просто не пользовалась своей долей какое то время, а потом как узнала что бывший муж умер, заявила свои законные права на половину квартиры. Если имущество при расторжении брака не делилось, имеет ли бывший супруг право на наследство? Теперь рассмотрим еще один случай, когда при вступлении в наследство бывший супруг может заявить свои права на наследственное имущество.

Раздел имущества после смерти бывшего супруга

Завещание само оговаривает долю имущества, а вот по наследию супруг может рассчитывать на половину совместно нажитого имущества от доли владению умершего. Совместно нажитого Совместно нажитое имущество – это вся собственность, приобретенная в период брака. Распределению подлежит все имущество, которое не относится к интеллектуальной собственности и личным вещам.
После смерти возможно получение и таковых ценностей, если это предписано брачным договором или завещанием. Родителей (отца или матери) Раздел имущества после смерти – трудоемкий процесс. Затрачивает он не мало времени и сил. Получение наследства после родителей можно по завещанию и по общим правилам:

  • В первом случае, волеизъявление умершего будет выполнено в полном объеме.
  • Во втором случае дети становятся первоочередными наследниками своих родителей.

Как мы с вами разобрались, если во время брака имущество было оформлено на обоих супругов по документам, то наследуется только часть умершего бывшего супруга. Если совместно нажитое имущество во время брака было оформлено на одного из супругов, то после развода супруг на которого не оформлено имущество может требовать раздела совместно нажитого имущества и у него есть ровно 3 года после расторжения брака, так как по истечении 3 лет проходит срок исковой давности и имущество даже совместно нажитое остается у того из супругов на которого оно было оформлено и соответственно если открывается наследство и прошел срок давности на раздел имущества, то бывший супруг у на которого не было оформлено имущество не сможет забрать свою долю.
Выделение супружеской доли Чтобы произвести раздел имущества после смерти бывшего супруга, нотариусу необходимо иметь информацию о том, какое из всего имущества является совместно нажитым. Для этого необходимо составить исчерпывающий список всего имущества так же, как это делается в случае развода. По возможности максимально соберите документы, подтверждающие его приобретение во время брака.
Вам нужно оценить стоимость имущества на момент смерти супруга. Для этого может возникнуть необходимость обращения к экспертам, что бы получить от них заключение о его стоимости. Как мы видим, раздел имущества очень хлопотное дело, и чтобы практически произвести раздел требуется много времени и сил.

Опубликовано вс 09.07.2017 – 17:41 пользователем Гость (не проверено)

Я не вступила в наследство после смерти бывшего мужа. Прошло 10 лет, могу ли я претендовать на зем.участок, нажитый в совместном браке?

Здравствйте Елена!
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Положениями, содержащимися в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.
Кроме того, исходя из требований статей 1150 ГК РФ, 38 СК РФ, выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе является правом, а не обязанностью супруга.
Таким образом, если после расторжения брака вы продолжали пользоваться спорным земельным участком, и ваши права пользования не нарушались бывшим супругом, вы не утратили право на раздел имущества и после смерти бывшего супруга путем предъявления иска к наследникам о выделении вашей супружеской доли в наследственном имуществе. Если вы не знали о смерти бывшего супруга, то требования к наследникам могут быть заявления в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Рекомендую вам обратиться за более подробно очной консультацией о возможности раздел имущества после смерти бывшего супруга, после изучения ваших документов и выяснения обстоятельств дела мы сможем определить перспективу дела более точно.

Читать дальше  Отп отдел по работе с задолженностью телефон

Смотреть еще

Многие граждане еще не вполне осознают, что жизнь нашего общества кардинально изменилась. Это зависит от новых законов, по которым приходится жить. Мы плохо осведомлены о них.

И когда вплотную сталкиваемся с определенной ситуацией, некоторые из нас впадают в шоковое состояние. Мошенники, изучившие все тонкости, лазейки в законодательстве, часто пользуются этим. Честные граждане в противоборстве с ними иногда остаются в проигрыше.

По этой причине еще до возникновения спорных ситуаций следует заранее ознакомиться с законами. Жизнь любого человека имеет свой предел, и к этому нужно готовиться, чтобы имущество после смерти не становилось яблоком раздора.

Порядок раздела имущества после смерти супругов

Одного из супругов

Закон гласит — после смерти супруга из общего совместного имущества должна быть выделена доля здравствующего мужа (жены). Она считается неприкосновенной, претендовать на нее без согласия хозяина не может никто.

Что касается доли умершего, она будет разделена меж всеми его наследниками. В означенный круг входят дети, родители почившего. Вдова не является исключением.

Говоря языком математики, ныне здравствующий супруг получит 1/2 от всего имущества, нажитого в браке, и долю от второй половины. Важно не пропустить установленный срок. Речь идет о 6 месяцах, прошедших со дня кончины супруга.

За это время нужно подать заявление в нотариальную контору, приготовить по указанию специалиста весь необходимый пакет документов. Все это делают, когда после умершего не остается завещания.

Совместно нажитым имуществом признаны:

  1. доходы супругов (это касается пенсий, пособий, денежных вкладов, вкладов, не имеющих целевого назначения);
  2. движимое, недвижимое имущество, нажитое за период совместной жизни.

Совершенно неважно, на кого из супругов записано имущество, кто являлся инициатором его приобретения, вкладывал в покупку средства.

Нотариус выдаст свидетельство о праве наследования. Чтобы получить документ, подают письменное заявление. К нему прилагаются документы на собственность, квитанция об оплате госпошлины. В казну государства вносят свои средства и все остальные наследники.

Совместно нажитого в браке

В ст. №33 гл.№7 Семейного Кодекса РФ абсолютно однозначно говорится, что все нажитое в период супружества имущество принадлежит двум людям — мужу и жене.

Это записано в кодексе под редакцией ФЗ №223-РФ от 29.12.95 г. На основании указанных документов после смерти своего супруга муж/жена получает право на владение имуществом, купленным в период совместного проживания.

Следующий вопрос будет касаться бездетных пар. Если детей у умершего супруга нет, его имущество достанется второй половине.

Бывшего мужа, жены (после развода)

На какое-либо имущество оставшийся бывший супруг претендовать не имеет право. По закону эти люди уже не считаются близкими родственниками. На деле же часто бывает так, что супруги разводятся, но продолжают жить вместе, на единой жилой площади.

Читать дальше  Районный коэффициент стрежевой томская область

Они могут вести совместное хозяйство, вкладывать равные средства в ремонт (перестройку) квартиры, дома. Это не дает им права требовать своей доли имущества после смерти бывшего супруга. Это касается пар, которые уже произвели раздел имущества до кончины одного из супругов.

Бывают совершенно противоположные случаи. Брак расторгнут, раздел имущества не производился. В этой ситуации у оставшегося супруга имеется право на 1/2 долю от всего нажитого в браке. И совершенно неважно, на чьи средства покупалось, на кого оформлено имущество.

Однако здесь есть исключение – оно касается брачных контрактов, где доли супругов были определены по их согласию. Вернемся к бывшему (здравствующему) супругу. После смерти мужа (жены) он пребывает в растерянности. И крайне редко в таких случаях бывшего супруга призывают к наследованию.

А он по незнанию законов вполне может остаться при своих интересах. Однако этому человеку нужно добиваться своей доли. Здесь есть один нюанс – важно, чтобы со времени развода прошло не больше 3-х лет.

В случае гражданского брака

Еще три десятка лет назад сожительство в гражданском браке считалось чем-то не совсем приличным. Времена изменились, отношение к подобным союзам тоже стало другим.

Таких пар очень много, поэтому на сторону самых беззащитных членов общества (детей) встает государство. После кончины супруга его «гражданская» половинка не имеет права претендовать на какое-либо имущество.

Но детей закон во всех случаях берет под свое крыло, они имеют право на наследство. Здесь есть немало нюансов. Людей, состоявших в гражданском браке, называют сожителями.

Если умерший успел составить завещание, где назвал в качестве наследницы свою незаконную супругу, она получает право на имущество. Помимо этого, дама могла состоять на иждивении у своего сожителя. Тогда она тоже получает право на долю наследства.

При отсутствии завещания, возможности получить свою долю по закону (речь идет об иждивении) сожительница также может побороться за наследство. Основанием для этого является ведение совместного хозяйства и приобретения общего имущества. Насколько будут успешны ее попытки, покажет решение суда.

Даме придется доказывать свою правоту, используя:

  1. необходимые документы;
  2. показания свидетелей.

Если есть завещание

Владелец имущества не всегда оповещает об этом документе родственников. Он может составить его втайне от них.

По этой причине всегда есть смысл внимательно пересмотреть документы умершего. Покойный может отписать свое имущество по собственному усмотрению, исходя из личных предпочтений.

Однако не факт, что его воля будет исполнена на все 100%. Если он не упомянул в документе обязательных наследников, на защиту их прав выступит закон.

Кому достанется наследство после смерти родителей (отца/матери)?

Наследники первой очереди

Владелец имущества до своей кончины может написать завещание. Иногда в таких документах не указаны дети. В результате они остаются ни с чем, если не будут оспаривать завещание.

Между тем, закон четко определил круг первоочередных наследников, это:

  • переживший супруг;
  • дети (в том числе рожденные вне брака);
  • родители умершего.

Обязательные доли

Если по завещанию права прямых наследников были нарушены, их можно восстановить.

Существует категория обязательных наследников, это:

  • законные супруги (их возраст, состояние здоровья, время пребывания в браке не учитывается);
  • дети до 16, либо до 18 лет (учащиеся, студенты);
  • инвалиды 1,2,3 группы;
  • пенсионеры, нетрудоспособные члены семьи;
  • иждивенцы, которых умерший содержал на протяжении года (минимальный срок).

По завещанию

Если наследодатель не упоминает в своем завещании обязательных наследников, то они получают лишь 1/2 от доли, которая положена им по закону. Документ можно оспорить.

Как делится приватизированная квартира после смерти собственника?

Если наследники первой очереди не согласны с этим решением, они могут его оспорить. Доказывать в суде придется, что завещание было написано под давлением.

Когда речь идет о разделе имущества по закону – могут учитываться наследники семи очередей.

Право к последующим переходит, если предыдущих претендентов нет, либо они в судебном порядке лишены наследства. Во главе списка:

  • 1 очередь – супруг, дети, родители умершего;
  • 2 очередь – дедушки, бабушки, братья, сестры;
  • 3 очередь – тети, дяди.