Размер балансовой стоимости активов в балансе | Загранник

Размер балансовой стоимости активов в балансе

Мы рассказывали в отдельных консультациях об активах предприятия, приводили их классификацию, а также рассматривали вопрос отражения активов в балансе. В этом материале остановимся подробнее на балансовой стоимости активов.

Балансовая стоимость активов: где посмотреть в балансе

Что такое балансовая стоимость активов предприятия?

Итоговая сумма активов баланса – это и есть балансовая стоимость, т. е. величина, по которой активы отражаются в бухгалтерском балансе.

Применительно к утвержденной форме бухгалтерского баланса (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н) балансовая стоимость активов – это строка баланса 1600 «Баланс». Это и есть ответ на вопрос, как посчитать балансовую стоимость активов по балансу.

Стоимость активов по балансу – это основной показатель, который характеризует финансовое положение организации на отчетную дату.

Как рассчитать балансовую стоимость активов

Сумма активов бухгалтерского баланса – это показатель, отражающий общую балансовую стоимость всех видов активов организации. Порядок определения балансовой стоимости активов раскрывается в соответствующих нормативных документах, регламентирующих учет. При этом важно учитывать главное требование к отражению активов в балансе: они отражаются в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин (п. 35 ПБУ 4/99 ).

Так, основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств – это их первоначальная (восстановительная) стоимость, уменьшенная на начисленную амортизацию. В соответствии с Планом счетов (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н) остаточная стоимость основных средств (СОСТ) на любую отчетную дату определяется так:

где Д01 – дебетовое сальдо по счету 01 «Основные средства»;

К02 — кредитовое сальдо счета 02 «Амортизация основных средств».

Аналогично, по остаточной стоимости отражаются в бухгалтерском балансе нематериальные активы.

Балансовая величина дебиторской задолженности показывается за минусом созданных резервов по сомнительным долгам, а запасов – за вычетов резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Средняя стоимость активов

Форма бухгалтерского баланса позволяет не только ответить на вопрос, как определить балансовую стоимость активов по балансу, но и рассчитать их среднюю величину.

Показатель средней стоимости активов-нетто может давать более реальное представление о величине активов, сглаживая возможные резкие колебания, возникшие на одну из отчетных дат.

Среднегодовая стоимость активов по балансу (АСГ) – это средняя арифметическая их величина за календарный год, которая определяется следующим образом:

где АНГ — стоимость активов по балансу на начало года;

АКГ – стоимость активов по балансу на конец года.

Учитывая, что в балансе активы приводятся по состоянию на 31 декабря, показатель стоимости активов на начало года соответствует сальдо строки 1600 на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, а стоимость активов на конец года – сальдо строки 1600 на 31 декабря предыдущего года.

Покажем сказанное на примере.

По данным бухгалтерского баланса за 2016 год величина активов организации составила (в тыс.руб.):

Актив Код На 31.12.2016 На 31.12.2015 На 31.12.2014
…….. …… ……….. ………….. …………
Баланс 1600 127 234 103 676 96 528
Читать дальше  Список документов для травматического оружия

Таким образом, среднегодовая стоимость активов организации за 2016 год будет исчислена в размере 115 455 тыс. руб. ((127 234 + 103 676) / 2).

Балансовая стоимость активов отображается в строке 1600 бухгалтерского баланса. Параметр определяется, как суммарное количество всех благ и средств субъекта предпринимательства, которые могут быть выражены в денежном эквиваленте. Он характеризует финансовое положение компании, определенное на дату проведения расчетной операции.

Правила расчета по балансу

Бухгалтерский баланс является основным документом финансовой отчетности предпринимательского субъекта. Его необходимо заполнять бюджетным и частными учреждениям. Данные документа используются внутри компании и контролирующими органами в ходе сверочных работ и проверок. Для упрощения работы бухгалтера лучше пользоваться программным продуктом 1С, при правильном использовании которого отчет заполняется автоматически. При заполнении баланса необходимо учитывать регламентированный образец формы отчетности и правила, определенные нормативно-правовыми актами:

  1. Все данные формируются на последний день годового отчетного периода.
  2. В документе отображаются аналогичные параметры со значениями за два года, одним из которых является отчетный, а второй — ему предшествующий и учтенный в предыдущем отчете.
  3. Сведения для расчетов берутся из оборотно-сальдовой ведомости.
  4. При расчете все показатели учитываются как целое число, округленное по стандартным правилам.
  5. Отрицательные показатели отнимаются при определении итоговых величин.
  6. Чистые цифровые значения активов и пассивов в разделе «всего» должны быть одинаковы.
  7. Все сведения должны быть составлены на основе подтверждающих документов и справок.

Все активы в балансе разбиты на две группы: оборотные и внеоборотные. Последние должны отражаться по остаточной стоимости. Совокупная стоимость активов отображается в строке 1600 бухгалтерского баланса и представляет собой сумму строк 1100 и 1200. Также расчет можно проводить по их составным частям. Далее рассмотрим самые распространенные показатели, используемые при оценке активов, отраженных в главном документе бухгалтерской отчетности.

Расчет остаточной стоимости

Чтобы определить остаточную стоимость актива, необходимо найти разницу между его первоначальной ценой и величиной амортизации. Для этого необходимо провести переоценку ресурсов, ценность которых должна соответствовать рыночным параметрам. Показатель не рассчитывается для не амортизируемых активов.

ПС – первоначальная стоимость;

А – сумма начисленной амортизации.

Расчет среднегодовой стоимости

Среднегодовая ценность активов определяется, как ценность ресурсов, параметры которой определены на начало и конец отчетного периода. Все сведения берутся из бухгалтерского баланса. При расчете параметра необходимо найти сумму показателей, по которым можно найти среднее значение, а затем полученную цифру разделить на 2.

А1 – стоимость на начало года;

А2 – стоимость на конец года.

Расчет по основным средствам

Основные средства общества определяются, как часть имущества компании, которое используется для обеспечения производственных нужд более, чем один год. Они не являются товаром и используются в коммерческих целях. Их приобретение происходит при крупных сделках. Для объективной оценки используются три вида стоимости:

Общая балансовая стоимость определяется ценой покупки с учетом расходов. Остаточная стоимость рассчитывается как разница между первоначальной ценой и амортизацией. Восстановительная стоимость определяется по актуальной рыночной цене. В бухгалтерском балансе стоимость основных средств отражается в строке 1130.

Расчет по НМА

Нематериальные активы не имеют материальной формы. Они обладают стоимостью и создают условия для получения дохода. Первоначальная стоимость НМА равна цене приобретения (подробнее об учете первоначальной стоимости нематериальных активов). По мере использования производственных ресурсов определяются остатки с учетом износа по средним значениям. В бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются в строке 1110.

Читать дальше  Нормы материального права в уголовном процессе

Расчет по текущим активам

Текущие активы идентифицируются, как ресурсы организации, не предназначенные для длительного хранения, и отражаются в балансе в строке 1200. К их категории относятся ликвидные активы, которые на протяжении непродолжительного временного периода могут быть обращены в денежные средства, а также запасы и дебиторская задолженность краткосрочного характера.

Важно! Чтобы посчитать значение совокупных оборотных активов, можно также найти разницу между суммой долгосрочных обязательств и собственного капитала с внеоборотными активами.

Для расчета размера текущих активов необходимо посмотреть в строку 1200 бухгалтерского баланса и проанализировать величины параметров, актуальные на начало и конец периода с целью определения динамики изменения. Средняя величина рассчитывается по формуле Атс = (Ат1+Ат2)/2, в которой суммируются текущие активы на начало и конец периода с последующим делением на 2.

Значение расчета балансовой стоимости

Активы являются ресурсами предприятия, которые приносят ему прибыль. Анализ их величины, структуры и динамики позволяет сделать выводы о текущем состоянии компании и спрогнозировать дальнейшее ее существование.

Бухгалтерский баланс наглядно представляет важнейшие величины, по которым можно быстро выполнить простейшие расчеты. В дальнейшем при выявлении проблем необходимо углубиться в анализ причин и факторов стоимостных и структурных изменений, что позволит правильно скорректировать управленческую политику и повысить доходность организации.

Статьи по теме

Стоимость активов – один из важных показателей отчетности. Как рассчитать ее и в какой строке баланса найти, читайте в материале.

Балансовая стоимость: определение и особенности

Необходимо сначала разобраться, что обычно понимают под активами компании. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» дает следующее определение этому термину: ресурсы, которые компания получила в прошлом, но ждёт от них какой-либо выгоды в будущем. Если этот показатель перевести в денежный эквивалент, это и будет балансовая стоимость активов.

Ни одна компания не сможет обойтись без расчета балансовой стоимости активов. Есть как минимум две причины, зачем это нужно сделать. Во-первых, если не знать стоимость активов, нельзя будет выяснить их рентабельность. То есть, приносит ли прибыль имущество, в которое вложилась компания. Во-вторых, без знаний о стоимости, не получится оценить эффективность активов. Более сложный термин для этого показателя – коэффициент оборачиваемости.

Скачайте и возьмите в работу:

Балансовая стоимость активов: в какой строке искать

Не потребуется долгих и сложных расчетов, чтобы узнать балансовую стоимость активов. Достаточно заглянуть в бухгалтерский баланс. В строке 1600 «Баланс» вы найдете нужную информацию. Строка включает данные как по оборотным, так и по необоротным активам.

Для компании балансовая стоимость активов – один из самых важных показателей. По нему компания может оценить свое финансовое положение. Есть две возможных ситуации: активы меньше уставного капитала или больше него.

Когда активы больше уставного капитала, от компании не требуется дополнительных действий. В противном случае УК нужно будет снизить или повысить активы. Уставный капитал не может быть выше имущества, которым владеет фирма (п. 3 ст. 20 Закона № 14-ФЗ). См. подробнее про функции и формирование уставного капитала предприятия в 2019 году .

Затягивать с повышением стоимости активов опасно. Игнорирование требований закона грозит компании комиссией. Налоговики следят за тем, чтобы в фирме активы были выше УК. Если заметят нарушение, руководителя позовут на встречу. К ней нужно будет хорошо подготовиться и заранее составить ответ для инспекторов.

Допустима и совсем критическая ситуация, когда активы ниже минимального УК. То есть, ниже 10 тыс. руб. Или еще хуже – они ушли в минус. Тогда у компании не остается иного выбора, кроме как ликвидироваться. Такой порядок действий установлен законом.

Читать дальше  Характеристика бармена с места работы образец

Стоимость имущества предприятия по балансу

Стоимость имущества компании складывается из оборотных и внеоборотных активов. К первой группе относятся:

  • запасы организации в каком-либо виде, например, готовая продукция;
  • деньги;
  • дебиторская задолженность;
  • финансовые вложения;
  • НДС по приобретенным ценностям.

Оборотные активы фиксируются во втором разделе баланса (ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

Стоимость внеоборотных активов, как правило, можно постепенно списать в затраты. Это одна из характерных особенностей.

Балансовая стоимость основных производственных средств в балансе

Основные активы компании – это, пожалуй, производственные средства. Без этого показателя определить прибыль производственного цикла компании не удастся.

Компании понадобится два показателя, чтобы определить стоимость ОС по балансу. Это первоначальная стоимость средств и амортизационные начисления.

Выясним сначала, что такое первоначальная стоимость нематериальных активов. Это стоимость имущества в тот момент, когда его поставили на баланс фирмы. Подробнее об этом показателе можно узнать из ПБУ 14/2007.

Теперь перейдем к амортизационным начислениям. Умножьте сумму амортизационных отчислений на стоимость основных средств. Полученный результат и будет нормой амортизации. В балансе амортизацию отражают в разных строках. Например, в строке 1210 (см. список выше).

Балансовая стоимость активов: как рассчитать по бухгалтерскому балансу

Выше мы говорили, что активы компании бывают оборотными и внеобротными. Как понять, к какой именно группе относится имущество, мы уже определились. Теперь расскажем, как получить балансовую стоимость активов.

Все очень просто – сумма всех активов и будет нужной нам цифрой. То есть, все вложения компании, ее основные средства нужно сложить между собой. Если говорить еще проще, нам нужна сумма строк 1100 и 1200. Полученный показатель фиксируют в строке 1600 баланса.

Мало того, что стоимость активов понадобится для баланса, ее еще и могут запросить партнеры. Если контрагент спрашивает у вас про стоимость активов, в этом нет ничего необычного. Можно считать это одним из способов проявления должной осмотрительности. Если получили подобный запрос, предоставьте поставщику или покупателю справку с расчетом. Сделайте его в том порядке, как мы показали выше.

Есть еще один случай, когда понадобится балансовая стоимость активов. Этот показатель напрямую связан с порядком определения того, на сколько крупную сделку заключает компания. Например, сумма сделки – это 25 процентов от всех активов компании. Значит, сделка крупная. Без общего собрания тут не обойтись (ст.46 Закона № 14-ФЗ).

Как правильно считать чистые активы

АО и ООО высчитывают стоимость чистых активов по одним и тем же правилам . Данные для расчетов берут из бухгалтерского баланса, всего потребуется три показателя. Сначала необходимо сложить показатели из строк 1300 «Капитал и резервы» и 1530 «Доходы будущих периодов». Затем от этой суммы отнимают данные по строке 1170 «Финансовые вложения» (п. 2 ст. 30 Закона № 14; п. 4 порядка, утв. приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н).

Компаниям нужно знать несколько нюансов, которые следует учесть при расчете стоимости чистых активов. Имущество на забалансовых счетах учитывать не нужно. Равно как и задолженность учредителей по оплате акций (п. 4-5 порядка).

Когда компания посчитает чистые активы, результат нужно будет включить в бухгалтерский баланс. Сведения потребуется отразить в третьем разделе баланса. Он так и называется «Чистые активы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector