Размещение фото детей без согласия родителей | Загранник

Размещение фото детей без согласия родителей

В Инстаграмм, в открытом профиле, подруга сестры моего мужа разместила фото моих детей (она также присутствует на данном фото). Я против размещения фотографий моих детей в открытом доступе в Интернете. Данный человек имеет весьма косвенное отношение к моей семье, т.е. ни мой муж, ни я, мы с ней не общаемся. На мои просьбы об удалении фото моих детей данный человек никак не реагирует, также, как и не реагирует на идентичную просьбу своей подруги – сестры моего мужа. Есть ли закон, запрещающий размещение несовершеннолетних детей без ведома их родителей?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Ната­лья Бара­но­ва

Всего материалов: 563

Пред­ставь­те, что вы сни­ма­е­те детей на бла­го­тво­ри­тель­ной акции, дела­е­те репор­таж с митин­га или порт­ре­ты под­опеч­но­го, на лече­ние кото­ро­го нуж­ны сред­ства? Мож­но ли сво­бод­но выкла­ды­вать фото, или нуж­но спра­ши­вать раз­ре­ше­ния? О том, какие пра­ви­ла важ­но знать, замре­дак­то­ра Теп­ли­цы Ната­лье Бара­но­вой рас­ска­за­ла стар­ший юрист Цен­тра защи­ты прав СМИ Свет­ла­на Кузе­ва­но­ва .

Изоб­ра­же­ние чело­ве­ка – это его фото­гра­фия, видео­за­пись или порт­рет. В судеб­ной прак­ти­ке, по сло­вам Свет­ла­ны Кузе­ва­но­вой, изоб­ра­же­ни­ем ино­гда при­зна­ют кари­ка­ту­ры, шар­жи, паро­дии, на кото­рых чело­ве­ка мож­но узнать.

Читать дальше  Справка о неразглашении государственной тайны

Почему нельзя публиковать фото без согласия?

Сама съем­ка не будет нару­шать пра­во чело­ве­ка на изоб­ра­же­ние, нару­ше­ни­ем может быть толь­ко пуб­ли­ка­ция фото­гра­фии. Так, закон преду­смат­ри­ва­ет, что рас­про­стра­не­ние фото­гра­фии, на кото­рой изоб­ра­жен чело­век, воз­мож­но толь­ко с согла­сия это­го само­го чело­ве­ка.

Этот вопрос регу­ли­ру­ет­ся ст. 152.1 ГК РФ «Охра­на изоб­ра­же­ния граж­да­ни­на». Неза­кон­ное рас­про­стра­не­ние фото­гра­фий может обер­нуть­ся вам судеб­ным иском с тре­бо­ва­ни­ем ком­пен­са­ции мораль­но­го вре­да. Судеб­ная прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, что в сред­нем при­суж­да­ет­ся ком­пен­са­ция в 10 тысяч руб­лей.

Публикуем и не спрашиваем. Какие есть исключения?

1. Фото­гра­фии пуб­лич­ных пер­сон: поли­ти­ков, обще­ствен­ных дея­те­лей, депу­та­тов, арти­стов, спортс­ме­нов мож­но пуб­ли­ко­вать без раз­ре­ше­ния. Но нуж­но пом­нить, что инте­рес к ним дол­жен быть обще­ствен­но зна­чи­мым. «То есть сним­ки долж­ны отра­жать дея­тель­ность это­го чело­ве­ка, а не его част­ную жизнь. Инфор­ма­ция о про­ис­хож­де­нии, месте житель­ства, пре­бы­ва­ния, лич­ной и семей­ной жиз­ни и дру­гие све­де­ния о чело­ве­ке част­но­го харак­те­ра – это инфор­ма­ция о част­ной жиз­ни», – объ­яс­ни­ла Свет­ла­на Кузе­ва­но­ва.

2. Сни­мок мож­но пуб­ли­ко­вать без раз­ре­ше­ния, если это дела­ет­ся в госу­дар­ствен­ных или обще­ствен­ных инте­ре­сах. По сло­вам юри­ста, Вер­хов­ный суд разъ­яс­нил, что к обще­ствен­ным инте­ре­сам сле­ду­ет отно­сить, в част­но­сти, потреб­ность обще­ства в обна­ру­же­нии и рас­кры­тии угро­зы демо­кра­ти­че­ско­му пра­во­во­му госу­дар­ству и граж­дан­ско­му обще­ству, обще­ствен­ной без­опас­но­сти, окру­жа­ю­щей сре­де.

Напри­мер, фото с митин­га или иллю­стра­ция к рас­ска­зу об обще­ствен­но зна­чи­мом собы­тии может быть опуб­ли­ко­ва­но без согла­сия людей, кото­рые на нем запе­чат­ле­ны.

3. Если фото­гра­фия сде­ла­на во вре­мя пуб­лич­но­го меро­при­я­тия (бла­го­тво­ри­тель­ной акции, митин­га, собра­ния, кон­фе­рен­ции) или в откры­том для сво­бод­но­го посе­ще­ния месте (парк, кон­церт, ули­ца), то сни­мок мож­но пуб­ли­ко­вать без раз­ре­ше­ния. Это так­же отно­сит­ся к сним­кам детей. «Важ­но, что изоб­ра­же­ние чело­ве­ка не долж­но быть основ­ным объ­ек­том, то есть не круп­ным пла­ном. Но если вы хоти­те опуб­ли­ко­вать круп­ный план, необ­хо­ди­мо согла­сие чело­ве­ка», – пре­ду­пре­ди­ла юрист.

Кста­ти, если нет пись­мен­но­го согла­сия мож­но упо­мя­нуть о «мол­ча­ли­вом» согла­сии: когда из пове­де­ния чело­ве­ка сле­ду­ет, что он не про­тив съем­ки и пуб­ли­ка­ции сво­ей фото­гра­фии, то есть пози­ру­ет фото­гра­фу. Так что если на сним­ке несколь­ко чело­век – раз­ме­щать мож­но.

4. Если же изоб­ра­же­ние чело­ве­ка на фото­гра­фии доста­точ­но круп­ное, одна­ко сама фото­гра­фия отра­жа­ет ход пуб­лич­но­го меро­при­я­тия, собы­тия, во вре­мя кото­ро­го она сде­ла­на, или, напри­мер, явля­ет­ся частью репор­таж­ной съем­ки, то такое исполь­зо­ва­ние так­же допус­ка­ет­ся без согла­сия.

Читать дальше  Не доводите женщину до безразличия она оттуда

Фото­гра­фия с акции про­тив выруб­ки пар­ка в Киро­ве, 2015 год. В этом слу­чае спра­ши­вать у роди­те­лей раз­ре­ше­ния на пуб­ли­ка­цию фото­гра­фии не нуж­но, так как это пуб­лич­ное собы­тие и часть репор­таж­ной съем­ки. Автор фото: Ната­лья Бара­но­ва.

5. Пра­ви­ла исполь­зо­ва­ния изоб­ра­же­ний детей иден­тич­ны пра­ви­лам пуб­ли­ка­ции изоб­ра­же­ний взрос­лых. Но согла­сие на пуб­ли­ка­цию надо полу­чать у закон­ных пред­ста­ви­те­лей ребен­ка (роди­те­лей, опе­ку­нов или попе­чи­те­лей). По сло­вам Свет­ла­ны Кузе­ва­но­вой, дирек­тор шко­лы или заве­ду­ю­щая дет­ско­го сада не явля­ют­ся тако­вы­ми, поэто­му раз­ре­ше­ние на съем­ку от них нель­зя рас­це­ни­вать как согла­сие на после­ду­ю­щее исполь­зо­ва­ние фото. Если вы сни­ма­е­те под­опеч­ных, напри­мер, детей или под­рост­ков из дет­ско­го дома, раз­ре­ше­ние необ­хо­ди­мо полу­чить у дирек­то­ра дет­ско­го дома (в слу­чае если у детей нет роди­те­лей).

6. Про соц­се­ти сто­ит пом­нить сле­ду­ю­щее: если поль­зо­ва­тель раз­ме­стил фото на сво­ей стра­ни­це в Facebook или ВКон­так­те, это не зна­чит, что он дал согла­сие исполь­зо­вать его. «Пото­му, когда вы ище­те фото­гра­фии в соци­аль­ных сетях, помни­те про общие пра­ви­ла исполь­зо­ва­ния», – заклю­чи­ла юрист.

С ноября 2010 года каждое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа, колледж, техникум или институт, обязано по закону иметь свой официальный сайт. В связи с этим участились жалобы родителей (иных законных представителей) на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете, поскольку это противоречит их взглядам и вероисповеданию. Что же говорит об этом закон?
В каких случаях требуется согласие родителей Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения.
Однако Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещений фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Читать дальше  Сроки начисления пенсии после подачи заявления

Иными словами, если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.
Что делать, если на фотографии с концерта нет согласия родителей некоторых детей на использование фотографий?
Если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.
Каково наказание?
За публикацию фотографий детей в Интернете без согласия их родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Куда жаловаться?
Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. В случае, если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector