Разница между физическим и юридическим лицом | Загранник

Разница между физическим и юридическим лицом

Правовые отношения возникают при взаимодействии между различными субъектами, однако в целом ряде случаев принципиальным является фактическая природа лица. Это очень важно для уголовного, гражданского, административного, трудового законодательства. Деление субъектов правоотношений на физических и юридических лиц представляет особую важность для государства и общества. Такая градация даёт возможность дифференцированно относиться к тем или иным явлениям, учитывать интересы различных субъектов при принятии решений.

Определение

Физическое лицо – это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями в силу самого факта существования. Иными словами, это человек, который выступает в качестве субъекта правоотношений. В силу рождения он обладает правоспособностью, в силу возраста и субъективных качеств – дееспособностью. Как первое, так и второе свойство может быть ограничено только законодательством и лишь по решению суда.

Юридическое лицо – это организация, созданная и прошедшая регистрацию в порядке и на основаниях, определённых законом. Она может быть коммерческой и некоммерческой, обладать определённым перечнем имущества, участвовать в хозяйственно-экономической деятельности. По своим обязательствам юридическое лицо отвечает лишь той собственностью, которая находится у неё на балансе. Оно обладает определённой правовой формой (ЗАО, ОАО, ОДО, УП, ООО), что определяется Гражданским кодексом России.

Сравнение

Юридическое лицо можно привлечь лишь к административной и гражданско-правовой ответственности, в то время как физическое – ещё и к дисциплинарной, уголовной. Но в каждом конкретном случае должен быть соблюдён порядок, установленный государством. Физическое лицо – это порождение природы, и оно всегда представлено в единственном числе. Юридическое – творение человека, созданное по его образу и подобию, и может включать в состав целую группу людей. Субъекты правоотношений могут вступать между собой в контакт, свободно заключать сделки.

Однако физическое лицо по своим долгам отвечает всем имеющимся у него имуществом, а юридическое – лишь тем, которое находится у него на балансе. Организацию можно подвергнуть банкротству или ликвидации, но нельзя посадить в тюрьму. В отношении физического лица может быть начато уголовное преследование, ликвидировать его можно, но лишь в буквальном смысле слова, а это карается законом. Что касается банкротства, то этот вопрос является дискуссионным. Процедура экономической несостоятельности может быть инициирована и в отношении человека, в силу определённых оснований.

Чем отличаются физические лица от юридических? Физические созданы природой, а юридические – как раз другими лицами. Они действуют на основании особых актов и предписаний.

Общее определение юридических и физических лиц

Для того чтобы понять, чем отличается юридическое лицо от физического, необходимо в первую очередь знать их определения. И те и другие могут вступать в деловые отношения в рамках закона, принимая на себя определенные обязательства. При этом они получают конкретные возможности для осуществления своих целей.

Читать дальше  Хранение спецодежды на предприятии в шкафчиках

Физическое лицо

Чем отличается юридическое лицо от физического лица? Подробнее разберем вторую категорию субъектов. Физическим лицом называется гражданин РФ, иностранец и даже человек, не имеющий гражданства, но наделенный определенными обязанностями и правами по факту своего существования. Он выступает как субъект правоотношений, обладает дее- и правоспособностью. Физические лица могут различаться по возрасту, материальному состоянию, месту жительства, национальности.

Юридическое лицо

Как отличить юридическое лицо от физического? Юр. лицом называется предприятие – организация, которая была создана гражданином и прошла законную регистрацию. Фирмы могут быть коммерческими и некоммерческими, обладать определенным имуществом и принимать участие в экономической, хозяйственной деятельности и распоряжаться только обособленной собственностью, находящейся на балансе.

Юридические лица могут заключать договора и совершать законные сделки, участвовать в судебных заседаниях как ответчики или истцы. А также они могут реализовывать свои права и исполнять данные обязательства.

Обязанности и возможности

Права физических лиц определяются нормативными документами, согласно которым человек может иметь в собственности имущество, устраиваться на работу, учиться, жениться, выходить замуж и т. д. В юридических актах для юр. лиц прописывается свобода действий в определенных рамках, согласно обязанностям и правам, определяются условия договора, которые не противоречат нормативным документам.

Обязанности и возможности юридических и физических лиц тесно взаимосвязаны. Это проявляется в том, что возможность одного – обязанность другого. При стремлении получить больше прав, что нарушает деловое равновесие, отношения между физическими и юридическими лицами могут деформироваться.

Правоспособность физических лиц

Под правоспособностью физического лица понимаются определенные обязанности и реализация целей и возможностей. Физические и юридические лица: какое отличие существует между ними? Физ. лицо вправе:

  • обладать собственностью;
  • наследовать и завещать материальные ценности;
  • заниматься предпринимательской деятельностью;
  • создавать юр. лица и принимать в них активное участие;
  • совершать любые действия и сделки, не противоречащие закону;
  • выбирать место жительства;
  • обладать авторскими правами на все, что было создано физ. лицом лично (продукты интеллектуальной деятельности, произведения искусства, науки и т. д.).

Дееспособность

Рассмотрим далее физические и юридические лица. Отличие между ними, в первую очередь, проявляется в том, что физ. лицо может быть любой национальности, выбирать место жительства, стать предпринимателем по собственному желанию в любой момент и т. д. при условии, что человек обладает дееспособностью.

То есть он должен быть способен осуществлять определенные законом обязанности и пользоваться своими правами. Дееспособным физическим лицом можно стать, только достигнув возраста совершеннолетия. А после уже дозволяется взаимодействовать с юридическими лицами.

Отличительные характеристики

Физические и юридические лица чем отличаются? Разница заключена в самом определении. Юридическое лицо может появиться только после законной регистрации в государственных органах. Физическое лицо обретает статус согласно факту своего существования. Таким образом, юридические и физические лица различаются изначально по факту приобретения способностей осуществлять свои желания и достигать поставленных целей.

Чем отличаются физические лица от юридических: основные различия

Юридическое лицо может быть образовано физическим. Образование происходит по установленному законом порядку. Регистрация юр. лица проводится в специальных государственных органах, которые занимаются также и ликвидацией. Это второе основное отличие, так как физическое лицо уничтожению не подлежит.

Читать дальше  Сколько сейчас составляет пенсия по старости

Статус «юридическое лицо» может зарегистрировать как один, так и группа человек. После регистрации появляется название, которое не могут использовать другие юр. лица. Физические же имеют имена, которые могут принадлежать и другим гражданам.

Структура

Чем отличается юридическое лицо от физического? К организациям, в отличие от физических лиц, предъявляются некоторые требования:

  • управляемость процессами;
  • организационное единство;
  • упорядоченность связей.

Все основные моменты вносятся в устав, который подлежит обязательной регистрации. Юридическое лицо создается на фундаменте объединения личных усилий и капиталов участников и их собственности.

Решения принимаются на общих собраниях. На них составляются условия, направленность деятельности и долевое участие. В организации есть учредительный договор, в котором прописываются права и обязанности участников, а за невыполнение условий – применяемые штрафные санкции.

Юридическое лицо может быть зарегистрировано как одним лицом, так и группой человек. Если учредитель один, он является единоличным собственником и руководителем предприятия.

Обособленность собственности

Какое еще имеется отличие? Физическое лицо от юридического отличается еще одним важным моментом. Это обособленное имущество. Оно может находиться в управлении, собственности или хозяйственном пользовании. Но используется оно только для бизнеса и поставленных целей. Физические лица могут распоряжаться своим имуществом не только для собственного бизнеса, но и в других целях.

Ответственность

Чем отличаются физические лица от юридических? Юр. лиц можно привлекать только к административной и гражданско-правовой ответственности, а физических – дополнительно к уголовной и дисциплинарной. Физ. лицо всегда определяется в единственном числе, а юридическое может состоять из группы людей.

В отношении физ. лица может быть возбуждено уголовное дело. А ликвидация – только естественная смерть человека. Иначе это уже насилие, которое карается законом. Есть такой вариант, как банкротство. Процедура финансовой несостоятельности может применяться к физическому лицу так же, как и к юридическому.

Субъекты могут заключать между собой сделки. Но при этом юридическое лицо отвечает за свою задолженность только теми активами недвижимости, которые имеются на балансе предприятия. А физическое лицо отвечает по долгам всем имуществом, которое у него есть в собственности. Организацию можно признать банкротом или ликвидировать, но заключить в тюрьму, как физ. лицо, – невозможно.

Как только прошла регистрация, юридическое лицо приобретает обязанности и права, за которые должно отвечать. А физ. лицо дает отчет по своим действиям, только достигнув совершеннолетнего возраста.

Регистрация физ. и юр. лиц

Право заниматься предпринимательской деятельностью физические лица, как и юридические, получают только после регистрации. Но процедура эта для организаций несколько иная, чем для физ. лиц.

Исключения для физических лиц

В законодательстве есть и исключения относительно того, когда можно заниматься коммерческой деятельностью без госрегистрации. В возрасте от 14 до 18 лет молодые люди имеют право самостоятельно совершать сделки:

  • бытовые;
  • направленные на приобретение безвозмездной выгоды, которые не требуют госрегистрации или заверения нотариуса;
  • распоряжаться средствами, которые были предоставлены несовершеннолетнему бесцельно или для конкретных целей;
  • вкладывать собственные средства в кредитные учреждения;
  • распоряжаться подаренными деньгами и прочими доходами по своему усмотрению;
  • вступать в кооперативы.
Читать дальше  Получал пенсию по потере кормильца и работал

Всю ответственность за законное совершение несовершеннолетними любых сделок несут их родители, усыновители или опекуны.

Особенности инвестирования

Чем отличаются физические лица от юридических? Индивидуальные предприниматели, в отличие от юридических лиц, часто не имеют возможности обратить результаты от своей деятельности в доходы и реинвестировать деньги в развитие собственного бизнеса.

В частности речь идет о том, что человек может не утруждать себя созданием и регистрацией юридического лица, а заниматься простой предпринимательской деятельностью. Например, подвозить людей на своей машине, читать лекции и т. д. А юридическое лицо имеет больше возможностей, так как деятельность предприятий направлена не только на получение доходов, но и на развитие и расширение бизнеса. Организации (юридические лица) могут взять большую сумму кредита, чем физическое лицо. Причем и условия кредитования в банках для юридических и физических лиц разные.

В праве отношения возникают между различными субъектами, которые, так или иначе, взаимодействуют между собой. Но для того, чтобы лучше понимать их сущность, следует знать фактическую природу каждого из субъектов. Это в равной степени важно для всех существующих на сегодняшний день отраслей права. Итак, чем же различаются между собой физические и юридические лица? Это разделение помогает дифференцировать ряд явлений и, кроме того, максимально внимательно относиться к интересам каждого из субъектов тогда, когда необходимо принять определенное решение.

Юридическое лицо представляет собой организацию, зарегистрированную в порядке, который установлен законом. Юридические лица, как правило, создаются, для участия в хозяйственно-экономической деятельности государства. Такие организации бывают и коммерческими и некоммерческими, в зависимости от их целевого назначения.

Физическим лицом, в свою очередь, является любой человек, который выступает как субъект правоотношений. Физическое лицо обладает рядом прав и обязанностей лишь за счет его существования.

Если говорить об отличиях, то в зависимости от природы субъекта права они могут нести разные виды ответственности. Например, уголовную ответственность может нести только лишь физическое лицо. Дело в том, что физическое лицо всегда существует в единичном числе, а юридическое нередко включает в себя группу лиц. Так, специфика уголовного права подразумевает привлечение к ответственности исключительно физических лиц. Юридическое лицо всегда создает человек, поэтому оно может нести более ограниченный круг видов ответственности.

Каждый из субъектов правоотношений имеет право контактировать с другим субъектом, заключать с ним сделки. Личное имущество физических лиц может быть изъято с целью погашения долга. Что касается юридических лиц, то они несут ответственность лишь в пределах имущества, официально находящегося на их балансе.

Права юридического лица появляются в тот момент, когда завершается процедура его регистрации. Для того чтобы иметь ряд прав и обязанностей физическому лицу следует достигнуть определенного возраста и являться дееспособным, т.е. осознавать свои поступки и нести за них ответственность. Эта способность зависит лишь от психического состояния лица, в то время как юридическим лицам не требуется никаких дополнительных условий для того, чтобы иметь права и обязанности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector