Разница между изготовителем и производителем | Загранник

Разница между изготовителем и производителем

Выпуск любой продукции на территории Российской Федерации осуществляется на основе регламентов прописанных в ГОСТах или ТУ. Оба стандарта предназначены для создания определенных рамок, в пределах которых находятся характеристики выпускаемого товара. Но при этом инструменты достижения этих рамок стандартами устанавливаются различные.

В чем же основные отличия между ГОСТ и ТУ?

Гост — это нормативно-правовой документ, в соответствии требованиями которого производится стандартизация производственных процессов и оказания услуг.

Система ГОСТ была создана во времена Советского Союза, и представляет собой набор стандартов, устанавливающих нормы производства продукции. Предусматривалось, что каждый товар в стране будет соответствовать требованиям отдельного ГОСТ, регламентирующего именно его выпуск. Соблюдение требований, прописанных в ГОСТ, было обязательным для всех производителей. Позднее, с 1996-го года, ГОСТ стал обязательным только после прохождения регистрации в Минюсте. В случае, если подобная регистрация не проведена, производители имеют законное право самостоятельно выбирать регламенты, на основе которых осуществлять выпуск товаров.

ТУ (Технические условия) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа.

В 90-е годы в условиях динамичного развития новых технологий и расширения производимого товарного ряда, проявилась неспособность оперативного обновления и создания новых ГОСТ. Именно тогда появились ТУ, предназначенные для регламентации выпуска товаров, для которых в стране не существует ГОСТ. При этом разрабатываются ТУ не государственными органами стандартизации, а самими производителями. Именно в авторстве разработки кроется одно из главных различий, так как ТУ можно рассматривать в качестве собственности их разработки.

Наша компания занимается разработкой и регистрацией технических условий. Подробнее Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе. Однако, если у Вас сложная техническая продукция не имеющая аналогов настоятельно рекомендуем ознакомиться с ГОСТами и самостоятельно разработать ТУ.

Четыре главных различия

  • Разработка и утверждение

Прерогатива разработки ГОСТ принадлежит исключительно государству, при этом каждый из подобных стандартов обязателен к регистрации в Минюсте. ТУ разрабатываются самим производителем или нанятой им специализированной коммерческой организацией. Никакой обязательной регистрации для технических условий не предусмотрено, но при желании ее можно провести добровольно в Госстандарте. При этом регистрация не более чем подтверждает собственность заявителя над ТУ.

ГОСТ можно признать полноценным законодательным актом сфере нормативного регулирования. К ТУ подобного определения применить нельзя. Владельцем ГОСТ выступает только государство, в то время как владеют ТУ коммерческие структуры, обладающие возможностью передавать права другим компаниям и производителям, в том числе продавать.

Читать дальше  Сдать квартиру юридическому лицу плюсы и минусы

В свою очередь ТУ признаются стандартом «низшего» уровня, и его нормы не должны идти в разрез с существующими ГОСТ.

  • Гарантии соблюдения регламента

Если говорить о главных отличиях между ГОСТ и ТУ, то оно кроется в жесткости устанавливаемых нормативов. Понятно, что созданный государством ГОСТ будет намного строже, чем ТУ, разработанные самим производителем. В ГОСТ приоритетом выступает качество продукции и ее безопасность. В основе ТУ находится экономическая эффективность производства, поэтому большого запаса прочности не предусматривается.

Кроме того, ГОСТ норматив обязательный для всех, в то время как практическое применение ТУ предусматривает упрощенный характер.

  • Регулирование и детализация регламента

В большинстве случаев ГОСТ создается под каждый конкретный товар, устанавливая требования не только по его производству, но и хранению, маркировке продукции, когда весь путь от сырья до реализации потребителю предельно детализирован. В ТУ вопросам маркировки и реализации уделяется значительно меньше внимания. Кроме того, производители могут закладывать в ТУ «хитрости» из области маркетинга, ориентированные на рост продаж.

Можно сказать, что указанные выше отличия являются единственными. При этом не обязательно ГОСТ обеспечивает выпуск более качественной продукции. Во многих отраслях производства имеется серьезная конкуренция, заставляющая разработчиков закладывать в ТУ очень высокие характеристики.

Развитие рыночных отношений вынуждает всех игроков делиться информацией о себе. На различных продуктах указывают такие данные, как производитель и изготовитель товара. Несмотря на то, что в сознании обывателей данные понятия тождественны, между ними есть существенная разница.

Определение

Производитель – физическое или юридическое лицо, обладающее полным спектром вещных прав на продукцию, выпускающее её под своей торговой маркой самостоятельно либо с привлечением услуг маркировщиков, упаковщиков, проектировщиков и изготовителей. Информация о нём в обязательном порядке указывается на товарах и доводится до потребителя. Производитель несёт полную ответственность за соблюдение требований безопасности, установленных в конкретной отрасли.

Изготовитель – физическое или юридическое лицо, осуществляющее конечное производство продукции для её дальнейшей реализации оптовым и розничным покупателям, за исключением схем аутсорсинга. Результат такой работы – пригодность изделия для конечного потребления.

Читать дальше  Нужно ли заставлять ребенка ходить на кружки

Сравнение

Таким образом, производитель – это обладатель всего спектра прав на продукт, который может либо выпускать товары самостоятельно, либо прибегать к услугам субподрядчиков. К их числу, наряду с проектировщиками, упаковщиками и маркировщиками, относятся изготовители. Последнюю группу субъектов объединяет лишь тот факт, что они стоят на вершине производственной цепочки и делают продукт пригодным к употреблению либо дальнейшей реализации.

Именно производитель отвечает за качество проектировки, упаковки, достоверность маркировки, безопасность изделий. Соответственно, законодательное сопровождение всех процессов находится именно на нём. Изготовитель несёт ответственность лишь в части тех процессов, которые выполнялись непосредственно им.

Отличие производителя от изготовителя ЛМК — информация достаточно тонкая для восприятия потребителя. Поэтому мы решили распутать существующий клубок мнений и рассказать, чем отличается производитель от изготовителя и насколько существенной может оказаться разница производитель или изготовитель для заказчика. Развитие рыночных отношений заставило обратить внимание, чем отличается производитель от изготовителя. Игроки строительного рынка начали рассказывать о себе, делиться информацией и показывать наглядно отличие производителя от изготовителя ЛМК. Давайте рассмотрим, как это происходит.

Лучшим знаком узнаваемости, а также определения с кем имеет дело потребитель является сама продукция. Производитель или изготовитель обязательно указывают (маркирует) на товаре или продукции свои данные и покупатель (потребитель) может самостоятельно узнать обо всем, что связано с этой продукцией, а также кто ее производитель или изготовитель. В более широком смысле, отличие производителя от изготовителя ЛМК трактуется в законодательной базе РФ. Согласно чего:

  • Производитель — это физическое или юридическое лицо, имеющее полный спектр вещных прав на продукцию, которую выпускает под своей торговой маркой самостоятельно либо с привлечением услуг маркировщиков, упаковщиков, проектировщиков и изготовителей. Информация о том, кто выпустил продукцию производитель или изготовитель является обязательной. Если речь идет о производителе, то все сведения о нем указываются на производимой им продукции, чтобы четко информировать потребителя, насколько серьезен производитель в отношениях с потребителем. Производитель несёт полную ответственность за соблюдение всех требований безопасности, установленных в конкретной отрасли. В данном случае, мы говорим о производстве легких металлических конструкций, а также об их монтаже и строительстве — сферах производства, в которых обязательно нужно знать, чем отличается производитель от изготовителя.
  • Изготовитель — это тоже физическое или юридическое лицо, которое осуществляет конечное изготовление продукции с целью её дальнейшего сбыта, купли-продажи и реализации, как оптовым, так и розничным покупателям. Что касается отличия производителя от изготовителя ЛМК, в данном случае изготовитель не оказывает никаких сопутствующих услуг, а просто продает свою продукцию. Результат сотрудничества с потребителем — эффективность, работоспособность и пригодность легких металлических конструкций (ЛМК), а также изделий из них, созданных для конечного потребления. Здесь речь идет о готовых быстровозводимых и полнокомплектных зданиях и сооружениях из ЛМК, которые покупатель монтирует и возводит без участия изготовителя. В нашей компании есть целая линейка готовых (типовых) моделей быстровозводимых зданий и сооружений, которые мы реализуем, как изготовители.

И хотя производитель или изготовитель тождественные понятия, мы надеемся после такой полной информации вы точно будете знать, чем отличается производитель от изготовителя и как эта разница может сказаться в вашем конкретном случае. Несмотря на то, что многие из наших заказчиков, предпочитают иметь дело с нами, как с производителем легких металлических конструкций (ЛМК), мы иногда прибегаем к определению изготовитель, особенно в маркетинговых целях. где обязательно нужно знать, чем отличается производитель от изготовителя.

Читать дальше  Что можно подложить под мышку вместо коврика

После сравнения, кто лучше производитель или изготовитель и описания отличий производителя от изготовителя ЛМК, остается заметить самое важное и подвести итог:

  • Производитель ЛМК — это обладатель всех прав на свою продукцию, то есть собственник, который может заниматься обслуживанием и реализацией продукции в комплексе с услугами «под ключ». Производитель ЛМК полностью отвечает за оказываемые услуги и качество продукции.
  • Изготовитель ЛМК такими правами может и не обладать. Он может быть исполнителем продукта и нести ответственность только за сами конструкции, изготовленные им, а не за целое здание или сооружение, если оно монтировалась с привлечением сторонних компаний или собственными силами заказчиками. Тоже самое касается готовых (типовых) моделей, монтаж которых осуществляется без специалистов нашей компании.

Сейчас мало кто из заказчиков хочет прибегать к услугам субподрядчиков. И мы с этим согласны. Если вы хотите, чтобы ответственность за строительство взял на себя подрядчик, сотрудничайте только с грамотными производителями легких металлоконструкций (ЛМК), используя облуживание «под ключ»! Пишите, звоните, заказывайте и просто консультируйтесь! Будем рады вам помочь в решении всех вопросов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector