Разовые выплаты пенсионерам 1957 года рождения | Загранник

Разовые выплаты пенсионерам 1957 года рождения

Часть граждан пенсионного и предпенсионного возраста ошибочно рассчитывают на разовое получение денежных средств из страховой составляющей части пенсии. ПФР было дано разъяснение, что единоразовая выплата возможна за счет пенсионных накоплений, прежде всего, при достижении россиянином пенсионного возраста.

Накопительная пенсия граждан 1953-1967 года рождения

У лиц данной возрастной группы могут быть сформированы пенсионные накопления. Эти средства образованы за счет страховых перечислений работодателей, произведенных в период 2002-2004 гг. Ранее, до 2014 года, страховой взнос для россиян моложе 1967 года распределялся фиксированными пропорциями:

  • 6% – солидарная часть (на индивидуальном счете застрахованного не отражена);
  • 10% – страховая часть (на индивидуальном счете);
  • 6% – накопительная часть.

Накопительная составляющая (6 процентов) не направляется на выплаты нынешним пенсионерам, она инвестируется и ее можно передать правопреемникам. Получить накопительную часть пенсии единовременно могут:

  • Лица 1967 года рождения и моложе при назначении им досрочно страховой пенсии по достижению возраста (старости).
  • Граждане, в чью пользу в 2002-2004 гг. уплачены страховые взносы на накопительную часть пенсионных вкладов. С периода 2005 года отчисления прекратились по причине законодательных изменений. Это условие распространяется на граждан 1953-1966 г.р. (мужской пол) и 1957-1966 г.р. (женский пол).
  • Россияне, участвовавшие в госпрограмме софинансирования при формировании пенсии. Программа была открыта для вступления в период 01.10.2008–31.12.2014 гг. Граждане, заплатившие до 31.01.2015 г. первый взнос, считаются ее участниками.
  • Лица, направившие материнский капитал на формирование будущей пенсии (только для женщин).

Какие выплаты положены

При наличии у россиянина накоплений в пенсионном фонде, государственном или негосударственном, их можно получить несколькими путями. Согласно Закону №360-ФЗ от 30.11.2011 г. предусмотрено 3 вида выплат:

  • бессрочная (производится каждый месяц на протяжении всей жизни пенсионера);
  • срочная (в период, который установлен самими пенсионером);
  • разовая (единовременный платеж).

После смерти пенсионера на накопительную пенсию умершего могут претендовать его наследники. Важно: единовременная выплата устанавливается на условиях строго определенных правовыми нормами. Пенсионеры, настоящие и потенциальные, рожденные ранее 1967 года, в отличие от более молодого поколения, были лишены права выбора вида формирования пенсии.

В 2002-2005 гг. их работодатели платили взносы на накопительную составляющую пенсии в установленном обязательном порядке. У данной категории такие накопления, которые аккумулировались непродолжительное время, незначительны, и при величине менее 5 процентов граждане 1953-1967 года рождения могут получить накопительное обеспечение единовременными выплатами (основание – ст. 4 Закона №360-ФЗ от 30 ноября 2011 г.).

Размер пенсионных накоплений

Уточнять размер возможных выплат необходимо в зависимости от места их формирования. Если средства были переданы в управление какому-либо негосударственному пенсионному фонду (сокращенно НПФ), то пенсионеру следует обращаться с заявлением на получение в конкретный НПФ.

Если отчисления производились в Пенсионный Фонд России, эта инстанция и выплачивает средства. При таком варианте рассмотрением обращения о выплате занимаются еще МФЦ. Если пенсионер не знает, где находятся средства, это можно уточнить в территориальном отделении ПФР, через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Как получить выплаты единовременно

Накопленные средства можно получить разово или не чаще чем 1 раз в 5 лет. Выплаты доступны при соблюдении условий:

  • Застрахованный, родившийся в 1967 году и позднее, не отказался от возможности формировать накопительную пенсию, и работодатель вносил взносы.
  • Пенсионер продолжал самостоятельно уплачивать с дохода страховые взносы на накопительную часть.

Условия получения

На основании ст. 4 Закона №360-ФЗ оформить обеспечение могут следующие застрахованные лица:

  • получающие пенсию по старости (возрасту, включая назначенную досрочно), инвалидности, по потере кормильца;
  • получающие социальный вид пенсионного обеспечения, назначенный из-за недостаточности страхового стажа либо пенсионных баллов;
  • накопившие сумму отчислений 5 процентов и менее от величины страховой пенсионной части по старости.

Оформление разовой выплаты из накопительной пенсии

Чтобы получить накопленные деньги, необходимо обратиться с заявлением в НПФ или ПФР. Через Пенсионный Фонд РФ единовременное пособие пенсионерам 1957 года рождения выдается по заявлению, которое подается:

  • в территориальное отделение ПФР либо МФЦ по месту жительства – при личном посещении пенсионера;
  • через интернет на сайте Пенсионного Фонда России или в системе на портале Госуслуг – электронным путем, зарегистрировавшись там и открыв личный кабинет пользователя;
  • по почте заказным письмом.
Читать дальше  Паспортный стол славянка шушары время работы

Как составить заявление

Если средства находятся на счетах в ПФР, заявление подается туда по форме, утвержденной Приказом Минтруда №11н от 03.07.2012 г. Для получения накоплений из НПФ заявление составляется по форме Приложения 1 Приказа Минтруда №12н от 03.07.2012 г. Документ должен содержать:

  • наименование инстанции;
  • индивидуальные данные о застрахованном заявителе;
  • СНИЛС пенсионера;
  • номер накопительного счета (заполняет специалист фонда);
  • информация об уже назначенном пенсионном обеспечении;
  • способ получения выплат;
  • дату оформления;
  • подпись пенсионера.

Какие документы необходимы

Постановлением Правительства РФ №1047 от 21.12.2009 г. утверждена необходимая к представлению для оформления накопительных выплат документация (подлинники или нотариально засвидетельствованные):

  • само заявление;
  • паспорт;
  • подтверждение права получения пенсии, страховой или социальной;
  • справка о назначении инвалидности (нетрудоспособности), о потере кормильца;
  • документы на представителя (паспорт, доверенность), если заявление подает не сам пенсионер.

Законодательно разрешено вместо оригиналов представить копии документов, заверенные нотариусом. Важно: при отправке заявления почтой направляются только копии, оригиналы документов не вкладываются. При приеме документов специалист фонда выдает заявителю соответствующую расписку, уведомляя о регистрации и приеме к рассмотрению заявления пенсионера.

Сроки получения

Решение принимается в течение месяца с момента получения заявления. Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения назначаются со дня обращения, но не ранее срока возникновения основания. Платеж перечисляется разово в течение 2 месяцев по принятию положительного результата. Пенсионер сам может выбрать удобный ему способ получения денег:

  • на почте;
  • в банке;
  • через доставочную компанию.

При рассмотрении заявление пенсионеру могут отказать. Основания для отказа:

  • заявитель не достиг пенсионного возраста и не имеет права на пенсионное обеспечение;
  • накопления составляют больше 5 процентов страховой части пенсии;
  • проситель получает накопительную часть по графику;
  • гражданин уже получал разовую выплату менее пяти лет назад.

Видео

Периодически во Всемирном информационном пространстве (точнее, в его русскоязычном сегменте) появляются сообщения о единовременных выплатах, которые Правительство РФ намерено провести в текущем году. Вот и сейчас муссируются слухи о том, что такая выплата якобы положена всем, кто старше 1957 года рождения. Пенсионная система в Российской Федерации находится в постоянных пертурбациях, но лучше от этого пенсионерам не становится.

Оттого, что многие из них не используют в качестве источника информации интернет и перманентно озабочены своим материальным положением из-за небольшого размера пенсий, и рождаются обнадеживающие слухи, не соответствующие истине.

Немного об истории вопроса

Денежные средства, о которых идет речь, – вовсе не поголовное спонсирование социально незащищенной части пожилых людей, родившихся в определенный период.

Выплата положена далеко не всем пенсионерам, достигшим 60 лет, она не имеет фиксированного размера и может быть выплачена не только тем, кто старше 1957 года рождения. И ничем не обоснованные слухи о том, что на единовременную выплату могут претендовать только женщины, тоже не соответствуют истине.

Речь идет о тех людях, кто в рамках переставшего действовать с некоторого времени положения о формировании накопительной пенсии, перечислял часть средств со своей зарплаты в Пенсионный фонд России или негосударственные пенсионные фонды.

Но даже и в этом случае от государства она положена не просто пенсионерам старше 1957 года рождения, а тем, кто доверил свои средства ПФР. Тем, кто для этого предпочел НПФ, нужно обращаться в эти организации, если они все еще существуют.

Получить средства могут те участники программы обязательного социального страхования, которые в определенные периоды своей трудовой деятельности делали взносы для формирования своей накопительной пенсии. К ним относятся женщины, с 1957 по 1966 год рождения, и мужчины, с 1953 по 1966 год рождения. Именно их и коснулось существовавшее тогда положение о возможности перечисления части страховых взносов в накопительную пенсию.

Программа действовала с 2002 по 2004 год, и уже в 2005 году возможность вносить средства прекратилась государством. Однако это – только одна категория из тех, кто может претендовать на получение суммы без определенного значения, именуемой единовременной выплатой. И возрастное ограничение предусмотрено не для всех.

Читать дальше  Сколько действительна сверка номеров в гибдд

Претендовать на денежные средства могут не только пенсионеры старше 1957 года рождения, на протяжении двух лет делавшие взносы для формирования своей накопительной пенсии, но и другие граждане. Те, кто неосторожно участвовал в госпрограмме софинансирования формирования пенсионных накоплений. Ее действие продолжалось с января 2008 по декабрь 2014 (можно было стать участником). Но в этом случае выплата положена только тем, кто в 2015 сделал хотя бы один вклад. Это важное условие, без которого никаких средств гражданину или гражданке не вернут, даже в 5% размере.

В некомпетентных источниках, как получатели указываются те, кто потерял кормильца, инвалиды или получатели социальной пенсии, составляющей менее минимального прожиточного уровня пенсионера, определенного официальным образом на 2019 год.

Им полагается не единовременная, а ежемесячная выплата, не имеющая никакого отношения к выплате из законных накоплений.

В первом случае доплату к базовому небольшому размеру делает власть. Во втором, речь идет о женщинах, с 1957 по 1966 год рождения, и мужчинах, с 1953 по 1966 год рождения, делавших взносы в различные фонды для получения большей пенсии, после прекращения трудовой деятельности. Эти средства были заморожены, но 1 раз в 5 лет государство дает возможность получения части денег со счета.

Условия получения

В 2019 году в принятый бюджет внесена некоторая сумма, в отдельных публикациях выдаваемая за средства для начисления всем пенсионерам старше 60 лет единовременной выплаты.

В заблуждение таких авторов вот уже второй год подряд, вводит единовременная выплата государством 5 тысяч рублей, которая действительно досталась всем без исключения. Однако это вовсе не был подарок от руководства страны.

Это была частичная компенсация уровня инфляции, обычно погашаемая путем индексации. Поскольку средств на нее не было, она не предусматривалась. Но немного позже людям выдали эту сумму, и все были очень рады. Но на самом деле, если бы индексацию провели даже по официально обозначенному уровню, денег причиталось бы каждому намного больше. Но недостаток средств в Пенсионном фонде России и невозможность изъять их из федерального бюджета вынудили сделать единовременную выплату.

Сейчас речь идет о частичном возврате накопительной пенсии:

  • никакого отношения к страховой пенсии эти деньги не имеют;
  • получить их могут только некоторые категории граждан, и ограничение не только по возрасту (мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1953 по 1966 г. р.);
  • они положены только тем, у кого есть средства на накопительном счете;
  • претендовать на них могут только те, кто не получал их ни разу, или те, кто сделал это пять лет назад;
  • чтобы выплата была оформлена, нужно уже находиться на пенсии, пусть и на досрочной, или по выслуге;
  • деньги на накопительных счетах есть только у тех, кто участвовал в программе формирования дополнительной прибавки к пенсии;
  • выплата положена только неработающим пенсионерам, правда, пенсионеры МВД имеют свободный доступ к своим накоплениям.

Предъявлять претензии к Пенсионному фонду России следует только в том случае, если именно он был выбран для формирования накопительных пенсий. Если же для этого были выбраны негосударственные пенсионные фонды, обещавшие более выгодные условия, обращаться за своими законными средствами следует по место переадресации страховых взносов в период действия государственной программы.

Информацию о наличии или отсутствии средств на счету можно получить в местном отделении ПФР, и на сайте Госуслуг. Решение о выплате принимается после подачи заявления в Пенсионный фонд и приложения к нему пакета документов. Но удовлетворено оно будет только при условии наличия средств на накопительном счету, и отсутствии препятствий, перечисленных выше.

15:15, 10 января 2019г, Общество 294167

Фото Олег БОГДАНОВ

Оказывается, существуют единовременные выплаты для мужчин и женщин, родившихся с 1953 по 1967 годы. Однако далеко не все имеют представление: что за выплата, за что положена, кто конкретно имеет право на ее получение. Разбираемся по порядку.

Читать дальше  Понятие многоквартирный дом в жилищном праве

Единовременная выплата производится из средств пенсионных накоплений. С документами на оформление следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства (если вы выбрали негосударственный фонд, то в него), написать заявление и примерно через месяц деньги придут на банковский счет. Никакой срочности в подаче такого заявления нет, его можно подавать бессрочно. Никаких ограничивающих сроков не установлено.

Согласно информации на сайте Пенсионного фонда России, получить такую выплату могут:

  • граждане 1967 года рождения и моложе, которым назначена досрочная страховая пенсия по старости;
  • граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения;
  • участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

«Главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т.е. назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочное. Получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно 1 раз, либо не чаще, чем раз в пять лет гражданам 1967 года рождения и моложе, если они не отказались от формирования накопительной пенсии или пенсионерам, продолжающим платить страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно», – поясняют в ПФР.

Большинству из выше перечисленных граждан (1967 года рождения и моложе или женщины 1957 — 1966 г. рождения, мужчины 1953 — 1967 г. рождения) накопления будет выплачивать государственный Пенсионный фонд. Но часть будущих пенсионеров в свое время перевела формирование накопительной части своей будущей пенсии из государственного Пенсионного фонда в один из негосударственных фондов. У таких граждан за выплаты будут отвечать выбранные ими негосударственный Пенсионный фонд.

Справка

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", – по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", – по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", – по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector