Разрешена ли прописка в садовых товариществах | Загранник

Разрешена ли прописка в садовых товариществах

Содержание

Гражданин вправе прописаться на даче, возведенной на участке садового некоммерческого товарищества. Для этого нужно соблюсти ряд требований.

Возможна ли прописка в садовом товариществе по закону

Возможность прописаться в СНТ появилась у граждан с 2015 года. Собственникам участков требуется пройти ряд процедур по признанию дачи пригодной для постоянного проживания в течение всего года.

Регламент оформления регистрации в СНТ регулируется Федеральным законом 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», принятым 29 июля 2017 года.

ВАЖНО! Получить регистрацию на участке без дома нельзя.

Особенности оформления прописки на участке СНТ

Оформить постоянную регистрацию можно только в помещениях, пригодных для жилья. Чтобы признать дачу, возведенную на участке садоводческого товарищества, жилой, требуется экспертное заключение. Оно принимается специальной комиссией.

Заявление гражданина на регистрацию дачи в качестве жилого дома принимается на рассмотрение при соблюдении следующих условий:

ВНИМАНИЕ! Прописка в СНТ без признания объекта пригодным для постоянного проживания невозможна.

Требования к помещению

Для признания дачи пригодной для круглогодичного проживания она должна соответствовать требованиям, прописанным в Постановлении Правительства РФ №47. Строение должно иметь:

  • капитальный фундамент и стены;
  • инженерные коммуникации (водопровод, электричество, отопление, канализация, газоснабжение);
  • соответствие санитарным нормам жилого помещения.

Необходимо также соблюсти следующие требования:

  • жилая площадь (за исключением кухни и санузла) – не менее 12 м²;
  • постоянная температура внутри дачи – не менее 18 градусов по Цельсию;
  • соблюдение норм уровня шума, вибраций и загрязнения воздуха.

ВАЖНО! Если на территории садоводческого объединения нет централизованных систем, а высота недвижимости не более 2 этажей, разрешается не иметь водопровода и канализации.

Порядок оформления

Для получения разрешения собственнику земли необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Собрать требуемый пакет документов.
  2. Составить заявление и направить его в БТИ.
  3. Ожидать выезда экспертов на участок для проверки соответствия дачи предъявляемым требованиям.
  4. Зарегистрировать дачу как жилой дом в отделении Росреестра.

К заявлению требуется приложить:

  • паспорт;
  • технический план участка и дачи;
  • документ, подтверждающий права собственности;
  • кадастровый паспорт.

Срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней. В течение этого периода сотрудники БТИ должны связаться с гражданином. В случае положительного решения по заявке стороны согласовывают дату и время выезда экспертов на участок для проверки соответствия здания нормам жилых помещений.

Список документов для регистрации

После получения свидетельства о признании дачи частным домом и его регистрации в отделении Росреестра гражданин может реализовать право на прописку. Для этого требуется подать заявление в МВД и приложить следующую документацию:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ;
  • домовую книгу;
  • разрешение от БТИ.

Подать заявку можно следующими способами:

  • личное обращение;
  • с помощью МФЦ;
  • по почте;
  • через представителя.

ВАЖНО! При подаче документации третьим лицом дополнительно требуется нотариально заверенная доверенность на представление интересов гражданина.

Образец заявления

Заявление на оформление прописки составляется на унифицированном бланке №6. Получить его можно в отделении МВД либо загрузить форму на официальном сайте Федеральной миграционной службы и распечатать.

Причины для отказа в предоставлении прописки

В оформлении регистрации может быть отказано на следующих основаниях:

  • заявитель не является собственником помещения;
  • нет доверенности на представление интересов;
  • к заявке был приложен неполный или неверный пакет документов;
  • дача не была признана пригодной для круглогодичного проживания;
  • при составлении заявления были допущены ошибки.

Независимо от причины отказа гражданин может обжаловать решение в учреждениях судебной власти в установленном законом порядке.

Всё большее число дачников обзаводятся загородными домами со всеми современными коммуникациями.

Читать дальше  Сколько платить за хранение посылки на почте

В таком жилище достаточно комфортно жить круглый год, в особенности, если в распоряжении имеется машина, а город близко. А вот для круглогодичного проживания требуется регистрация (документально зафиксированная привязка россиянина к определённому месту проживания).

Разрешено ли прописываться в садоводческом товариществе в 2019 году и какие нюансы стоит знать перед оформлением регистрации? Этим вопросам посвящена статья.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

Можно ли зарегистрироваться на даче в СНТ?

Рассмотрим подробнее, можно ли человеку прописаться в садоводстве. С января 2019 г. в силу вступил новый закон ФЗ № 217, регулирующий нюансы, связанные с дачными вопросами, согласно которому всех дачников разделили на садоводов и огородников. За ними теперь будут закреплены соответствующие земельные участки:

Этот закон существенно упростил процедуру прописки в садовых домах. Теперь их можно признать жилыми на основании заключения комиссии и получить в них регистрацию.

Основания и условия для прописки на даче товарищества

ФЗ №217, а именно ст. 23 п. 3, гласит, что садовый дом в установленном порядке может быть признан жилым. А прописка в жилом доме не запрещена. Поэтому, основаниями для получения прописки на даче являются:

  • Заключение комиссии о переводе садового дома в жилой.
  • Постановление суда о присвоении дому статуса жилого строения.

Для получения же регистрации нужно, чтобы участок и само строение соответствовало ряду условий:

  1. Участок прошел регистрацию согласно новому закону.
  2. Проведено межевание ЗУ.
  3. Строение признано жилым.
  4. Отсутствует постоянная прописка в другом месте.

Требования к участку (категории земель)

Жителям дач оставили два типа объединения:

  • садоводческое товарищество;
  • огородническое товарищество.
  1. На земельных участках (ЗУ) садоводов разрешено строительство жилых зданий и капитальных построек. На них можно оформить прописку и зарегистрировать право владения.
  2. ЗУ огородников рассчитаны для сх работ. А на землях сельхозназначения прописку оформить невозможно. Собственники могут садить и выращивать, что душа пожелает, однако возводить жилые дома на них запрещено. Допускаются лишь небольшие строения, наподобие кладовки для инвентаря или урожая.

Главное требование – это статус участка, он должен относиться к садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ), на котором, согласно ФЗ №713, можно получить прописку.

Возможно ли изменить категорию?

Например, чтобы изменить категорию земельного участка сх назначения, надо работать с Министерством сельского хозяйства. Упомянутый государственный орган должен одобрить исключение участка из упомянутого ранее вида земли.

Требования к строению

Строение должно отвечать определенным требованиям, чтобы прописка стала возможной:

  • Это жилое помещение не выше трёх этажей. В нём проживает только одна семья.
  • Постройка должна быть капитальной: стоять на фундаменте, иметь кровлю и капитальные стены, которые должны быть теплоизолированы.
  • В жилье должны отсутствовать повреждения, делающие пребывание в нём невозможным.
  • Внутри здания регулярная температура восемнадцать градусов, влажность – не превышает 80-ти процентов.
  • К зданию должно быть подведено электричество, отопление (допускается и печное) и водоснабжение (то есть все необходимые коммуникации для жизни круглый год).

Заменой водопроводу может послужить и колодец. Только при условии, что качество воды подтверждено Роспотребнадзором. Если вам приходится возить воду из колонки, с другого участка, то это преграда для получения регистрации.

  • Что касается газификации, то это весьма спорный нюанс. Если садоводческое товарищество подключено к газу, а дом не оснащен иными способами отопления, то отсутсвие газификации постройки может послужить препятствием к прописке.
  • Как признать подобный домик жилым?

    Начиная с 2019 года пропала необходимость рассмотрения дел в судебном порядке. По новому закону, чтобы жилище было одобрено и признано пригодным для круглогодичного проживания нужно предоставить полный перечень документации в органы местного самоуправления.

    Признанием садового строения жилым занимается межведомственная комиссия по месту нахождения дома. Она занимается анализом документов и помещения. Для процедуры признания нужно собрать пакет документов:

    1. заявление о признании садового строения жилым домом;
    2. копии правоустанавливающих документов на постройку;
    3. проект реконструкции садового дома;
    4. заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения.

    На основании заключения комиссии орган местного самоуправления в течение 30 дней после получения заключения будет принимать решение о присвоении нового статуса дому и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения.

    Читать дальше  Пенсия по случаю потери кормильца в беларуси

    Пошаговая инструкция регистрации по месту жительства в СНТ

    Недавно принятый ФЗ 217 не предоставляет точного алгоритма регистрации в дачном здании. Многие юристы ждут введения подзаконных актов для применения обновлённого закона и его более глубокого анализа. Несмотря на это, уже на данной стадии можно выделить пошаговые действия, которые позволят решить данный вопрос.

    Можно выделить следующие шаги:

    1. постройка здания разрешена исключительно на садовом ЗУ, на огородном можно строить только временные постройки;
    2. здание нужно возводить по проекту, который соответствует всем условиям для проживания круглый год;
    3. для старого или нового здания проводят пожарную, санитарную или строительную экспертизу, итоги по которой могут позволяют признать постройку жилой;
    4. нужно иметь в наличии тех. паспорт и документы на дом;
    5. далее необходимо отправить перечисленные документы в миграционную службу.

    Куда обращаться?

    Оформлением прописки в СНТ, как и любой другой, занимается ГУВМ МВД. Документы можно предоставить лично в данную службу, либо нужно обратиться в МФЦ.

    Документы

    Гражданин, прописывающийся в доме на учатке СНТ, обязан предоставить следующий список документов:

    • заявление о регистрации;
    • если имеются другие собственники, то нужно их согласие (они его подписывают в присутствии нотариуса, сотрудника МФЦ или отдела миграции);
    • паспорт;
    • бумаги, подтверждающие право владения постройкой и земельным участком;
    • заключение местной администрации о присвоении статуса жилого здания.

    Расходы и сроки

    Процесс оформления самой прописки отнимает от трёх до семи дней. Но много времени отнимают предварительные действия по признанию дома жилым, устранению недостатков, указанных комиссией и т.д. На всю процедуру может уйти до нескольких месяцев.

    Регистрация прописки в миграционной службе абсолютно бесплатна согласно закону России №5242-1 для граждан РФ. А вот на стадии признания здания жилым придётся раскошелиться. Сумма может колебаться от 30 до 100 тысяч руб. в зависимости от региона проживания.

    Причины отказа и варианты решения вопроса

    1. Не стоит идти в суд за разрешением на получение прописки, если на вашей земле нет никакого дома. Даже если земельный участок находится в собственности, зарегистрироваться на нём не выйдет. По сути это будет являться пропиской на открытом воздухе, что по законодательству невозможно.
    2. Если участок СНТ не в собственности, то миграционная служба также откажет в регистрации. Для получения прописки нужно оформлять и дом, и участок на того, кто собирается там постоянно проживать.
    3. Регистрация в загородном доме невозможна, если у гражданина есть квартира или другие жилые помещения, в которых он постоянно прописан. Нужно сняться с постоянной регистрации в одном месте, чтобы получить ее в другом.
    4. Нередко причиной отказа может послужить отсутствие необходимых документов. Пакет бумаг нужно подавать в полном комплекте.

    Нередко так получается, что регистрация в загородном помещении – единственный шанс на получение печати о месте проживания, так как упомянутая процедура возможна исключительно в своём жилье.

    Но процесс прописки на даче – процедура не из лёгких. В связи с этим, начиная её, взвесьте минусы и плюсы. Ведь от вас потребуется много времени, сил и средств.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-82 (Москва)
    +7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

    До 2019 года все действия дачников регулировались законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N66-ФЗ. В соответствии с ним прописка на даче была запрещена. Но в 2011 году вышло Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N13-П г. Санкт-Петербург, которое это правило отменило.

    Прописка в СНТ в 2019 году

    Регистрация по месту жительства в дачном доме стала возможной при соблюдении трёх условий:

    1. Наличие права собственности на строение.
    2. Постройка признана пригодной для проживания.
    3. Участок расположен на землях сельхозназначения.

    Таким образом, юридически получение прописки в дачном доме вызывало ряд противоречий: формально прописка осуществлялась, но законодательно была запрещена.

    Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

    Изменения в дачном законодательстве в 2019 году

    Для разрешения юридических казусов был принят новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 N217-ФЗ). Он отменяет предыдущий нормативный акт о садоводческих объединениях и упрощает процедуру регистрации в садовом доме.

    Читать дальше  Рассрочка по кредитной карте русский стандарт

    Новый закон упраздняет понятие дачи, а вместе с ним и большинство типов объединений садоводов. Теперь доступны только две формы объединений: садоводческих товариществ и огороднических (СНТ и ОНТ соответственно). Использовать участки, расположенные в подобных структурах, можно только для садоводства и огородничества.

    Важным пунктом нового закона стало упразднение получения разрешения на строительство. Теперь для начала строительных работ достаточно подачи уведомления в местную администрацию (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ). В нём содержится информация о заявителе, земельном участке под строительство, а также описание планируемого объекта.

    Можно ли прописаться в СНТ в 2019 году и что для этого требуется

    Согласно новому закону, прописка в СНТ возможна. Допускается возведение «садового дома» для сезонного проживания или «жилого дома». Именно во второй категории, признаваемой капитальным строением, возможна прописка (ст. 3 N217-ФЗ).

    Дачникам следует помнить об этом нюансе, начиная постройку жилого дома, так как возможность его возведения будет определяться не только видом разрешённого использования земель, но и генпланом, утвержденным муниципалитетом.

    Сам дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ст. 23 N217-ФЗ) Они регулируются градостроительным регламентом. Ознакомиться с описанием норм можно в Градостроительном кодексе (п. 39 ст. 1 ГрК).

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

    Основных параметра три:

    1. В здании не более трёх этажей.
    2. Высота постройки не выше 20 метров.
    3. Дом оснащён коммуникациями.

    Итак, чтобы можно было прописаться в СНТ, должны быть соблюдены следующие условия:

    1. Дом построен в садоводческом, а не огородническом товариществе.
    2. Для земельного участка утверждён градостроительный регламент.
    3. Строительство дома согласовано с местной администрацией.
    4. Дом оснащён необходимыми для круглогодичного проживания бытовыми коммуникациями.
    5. В постройке максимум 3 этажа.
    6. Жилому дому присвоен почтовый адрес.
    7. Дом находится в собственности заявителя.

    Как прописаться в СНТ с 2019 года

    С 2019 года можно прописаться в доме на садовом участке по прозрачной процедуре. От дачника требуется, чтобы жилой дом и участок, на котором он возведён, соответствовал условиям, прописанным в законе (N217-ФЗ, Градостроительный кодекс).

    Необходимые документы

    Для оформления прописки потребуются:

    1. Документы на дом, подтверждающие его пригодность для постоянного проживания (технические экспертизы, выписка из ЕГРН с указанием “жилой дом”).
    2. Свидетельство о собственности на жилой объект.
    3. Заявление на прописку (выдаётся регистрирующим органом).
    4. Паспорта вписываемых в дом лиц.

    Порядок действий для прописки

    Если дом ещё не построен, всё начинается с получения разрешения на строительство.

    Направляется уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию. Оно должно включать следующую информацию:

    • информацию о застройщике (ФИО, паспортные данные, место жительства);
    • сведения о жилом объекте (количество этажей, высота, площадь, схема строения).

    Администрации даётся 7 дней на принятие решения. Если оно положительное, можно приступать к строительству.

    • По окончании строительства в администрацию подаётся ещё одно уведомление. Оно аналогично предыдущему.
    • После завершения строительства дом требуется ввести в эксплуатацию, получить технический и кадастровый паспорт и оформить собственность.
    • После получения свидетельства на собственность в доме можно прописаться.

    Для прописки нужно:

    1. Обратиться в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ.
    2. Заполнить заявление о прописке по форме N6. Заполняют заявление все вселяемые граждане. Заявление подписывает собственник дома.
    3. Предоставить документальное основание для прописки (разрешение собственника на прописку с приложением свидетельства о собственности).
    4. Предъявить документ, подтверждающий возможность прописки. Для этого подойдёт выписка ЕГРН с указанием, что дом жилой, а также техническая документация на объект.
    5. Передать паспорт для постановки штампа о прописке.

    Регистрация осуществляется в течение 3 дней в МВД и 7 дней, если оформление проводится через МФЦ.

    Решение о смене статуса здания принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен объект. Для проведения процедуры потребуется подать в МФЦ или в местную администрацию:

    1. Заявление о признании садового дома жилым.
    2. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта.
    3. Заключение технической проверки, подтверждающее, что дом пригоден для круглогодичного проживания.

    Решение принимается в течение 45 календарных дней.

    Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector