Разрешена ли телескопическая дубинка в украине | Загранник

Разрешена ли телескопическая дубинка в украине

Безопасность в современном мире является довольно важной составляющей для полноценной жизни человека. Это вполне естественно, что каждый человек стремится защитить не только себя, но и своих близких. При возникновении внезапных ситуаций телескопическая дубинка может оказаться просто незаменимым помощником.

Дубинка является оружием скрытого ношения, в связи с чем особенно придает уверенность и спокойствие. Представляет собой простое, а вместе с тем очень многофункциональное устройство, складывающееся из прочных цилиндров. Встречаются различные виды дубинок. Сейчас использование подобного оружия пользуется большой популярностью.

Дубинка считается оружием с ударно-дробящим действием. Такое оружие разрешено в странах Европы в качестве средства гражданской самообороны. Сразу возникает вопрос: можно ли правомерно использовать дубинку в Украине. Можно с уверенностью сказать, что регламентирующего закона не существует. Есть только нормы, которые установлены Верховной Радой.

В соответствии с ними ношение подобного оружия разрешается только определенным сотрудникам правоохранительных органов. Однако есть своеобразная уловка в Уголовном кодексе. В нем значится, что использование различных предметов с целью самообороны от вооруженного лица или группы лиц, защиты от незаконного вторжения в жилище не влечет за собой уголовной ответственности. Причем совсем неважно, какой степени тяжести будет нанесен вред противнику во время самообороны.

Стоит отметить, что такое холодное оружие как бита в список Постановления Верховного Суда не включается. Именно поэтому классифицировать ее, как запрещенное оружие можно только после проведения специализированной экспертизы.

При желании приобрести телескопическую биту, важно помнить, что это оружие скрытого ношения, которое стоит применять исключительно в целях самообороны. При грамотно организованном использовании такого оружия не возникнет проблем с законом, и будет возможность чувствовать себя в безопасности.

На сайте по продаже средств самообороны написано, что телескопическая дубинка длиной 52 см в развернутом виде не является холодным оружием и-за короткой длины. Однако, подобного упоминания в законах лично я не углядел. Так ли это?

Читать дальше  Чем отличается осмотр от освидетельствования

Здравствуйте!

Телескопическая дубинка — холодное оружие ударно-дробящего действия, изготовленное из металла или пластика.

Ударно-раздробляющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует размозжение мягких тканей и размозжение или переломы костных тканей.

В России , на Украине , в Белоруссии , свободный оборот телескопических дубинок запрещен, и в подавляющем большинстве случаев встречаются самодельные изделия.

Телескопические дубинки на территории Украины гражданскими лицами запрещено применять, преследуется и карается уголовным кодексом.

Заключение о том, что является ли этот предмет холодным оружием, может дать только – экспериза холодного оружия. При ее продаже, к документам на продажу должно прилагаться заключение эксперта, заверенное надлежащим образом. Иначе, лучше не рисковать, чтобы затем не нарисовали ч.2 ст.263 УК Украины.

меня побил среди дороги мой же кум дубинкой ПР по голове и жене досталось по почкам написали оба заявление в милицию что будет дальше и что злоумышленника ждет и что я могу.

Какие последствия ношения телескопической дубинки . Совершеннолетний.

Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос на счёт «Телескопической дубинки». Законно ли её хранение, ношение? Если нет, то какими статьями.

Телескопическая дубинка — холодное оружие ударно-дробящего действия, которое обычно состоит из вложенных друг в друга цилиндров. Является оружием скрытого ношения из за своих маленьких габаритов.

Разрешена ли дубинка в Украине? Можно сказать, что запрещающего закона не существует. Есть только нормы, которые были приняты Радой.

Можно ли носить телескопическую дубинку в Украине? В соответствии с этими нормами ношение данного оружия разрешается только сотрудникам правопорядка. Однако Уголовный кодекс утверждает обратное. В нем говорится, что использование различных предметов с целью самообороны от вооруженного лица или группы лиц не влечет за собой уголовной ответственности.

Читать дальше  Регистрация права пользования жилым помещением

Например, такое холодное оружие как бита в список Постановления Верховного Суда не включается. Поэтому классифицировать ее, как запрещенное оружие можно только после проведения экспертизы.

Как выбрать телескопическую дубинку? Существует несколько видов таких дубинок:

  • Пружинные дубинки — все цилиндры внутри соединены пружиной. При ударе, из за пружины происходит дополнительная инерция, которая позволяет увеличивать силу удара.
  • Дубинки из резины — делаются из цельного материала. Резина гарантирует высокую гибкость, как эффект — поражающие действие и хлесткость. Часто используется сотрудниками полиции.
  • Дубинки из пластика — самые доступные из всего списка. Обычно состоят из двух секций. Первая часть (рукоятка) состоит из пластика, а вторая часть из резины. Содержит металлический шарик у окончания.
  • Полицейские — уникальна тем, что является самой малогабаритной дубинкой. Является самой мощной и надежной. Является идеальным выбором.

Важно обратить внимание на то, является ли она сертифицированной и патентованной, прошла ли она через проверки. Также нужно обращать внимание на то, удобно ли вам будет держать и носить ее с собой.

Как пользоваться?

  1. Достать изделие из чехла
  2. Крепко держа изделие поднять над головой и совершить хлесткий взмах рукой.

О чем нужно помнить при эксплуатации?

  1. Нужно выбрать место, в которое будет нанесен удар. Чаще всего, это: кисти и незащищенные одеждой места.
  2. Бить нужно четко наконечником дубинки. Треть длины ближе к рукояти не предназначены для удара.

Важно помнить, что это оружие скрытого ношения, которое нужно применять только если ваша жизнь в опасности. Не используйте дубинки в целях запугивания и причинения вреда людям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector