Разрешение на охотничье оружие военнослужащим | Загранник

Разрешение на охотничье оружие военнослужащим

Право владеть гражданским оружием самообороны имеют все граждане РФ, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей, способные подтвердить документально свое здоровье

(в том числе психическое), не состоящие на учете в наркологическом диспансере, не имеющие в крови следов наркотических/психотропных препаратов.

Охранникам — служебное

Согласно ст. 4 ФЗ «Об оружии», владельцами разрешения на служебное оружие могут быть:

  • должностные лица, состоящие «на балансе» государственных органов;
  • сотрудники предприятий и компаний (юридических лиц), имеющие законодательно зафиксированное право использовать оружие для функций самообороны, исполнения иных обязанностей, предусмотренных законом.

Важно: в число обязанностей, которые могут исполнять работники юридических лиц со служебными пистолетами, входит защита жизни граждан, их здоровья, личной собственности, а также охрана природы с ее ресурсами, сопровождение ценных, опасных грузов, спецкорреспонденции.

Лицензия на служебное оружие. При желании получить лицензию на служебное оружие охранника, необходимо сначала получить лицензию охранника.

Лицензия на осуществление охранной деятельности:

Для этого следует:

  1. получить медицинскую справку с подписями терапевта, психиатра, нарколога, офтальмолога и иных специалистов;
  2. пройти процедуру дактилоскопии;
  3. пройти обучение для охранника 6 категории (именно этот разряд дает право на владение и использование служебного оружия), сдать соответствующий экзамен.

После получения свидетельства о присвоении соответствующей квалификации следует написать заявление в ЛРО, представить нужные документы (паспорт, фото, медсправку, квитанцию об оплате пошлины), и получить лицензию охранника.

Важно: использование/применение служебного оружия как обусловленные законодательством РФ функции осуществляется (ст. 4 ФЗ «Об оружии») юридическими лицами с закрепленными в Законе особыми уставными задачами. Следовательно, чтобы стать владельцем разрешения на ношение служебного вооружения, нужно стать сотрудником ЧОП или СБ такого юр.лица.

Разрешение на служебное оружие

Для получения разрешения (лицензии) на хранение и ношение предметов служебного вооружения (с патронами к нему) работодатель гражданина, имеющего лицензию охранника, должен подать в ЛРО следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ (для удостоверения личности с подтверждением наличия гражданства);
  • заявление установленной формы;
  • приказ руководителя (копия) о персональном закреплении за работником оружия;
  • медицинское заключение, согласно которому сотрудник, за которым закреплено служебное вооружение, не имеет медицинских противопоказаний к деятельности с его участием;
  • фотографии (3×4 см, 2 штуки).

Принятие решения ЛРО о выдаче разрешения или отказе в ней осуществляется в пределах 14 дней со дня регистрации поданного заявления.

Понятие «служебное» оружие

К категории служебного относится оружие:

  • огнестрельное с гладким стволом;
  • нарезное короткоствольное;
  • огнестрельное с длинным гладким стволом, со снарядами травматического действия.

Средства вооружения обязательно должны быть отечественного производства, дульная энергия для первых двух видов должна быть не более 300 Дж.

Важно: от гражданского вооружения служебное нарезное отличается гильзой и следом от нарезки на пуле, от боевого – размером и топами патрона. Из служебного невозможно вести огонь очередями, емкость его магазина/барабана не превышает 10 патронов.

Патроны для такого вида вооружения соответствуют стандартам, установленным законодательством РФ, пули не могут оснащаться сердечниками из твердых материалов.

Лицензия на оружие для военнослужащих

Как военнослужащему получить разрешение на оружие? Оформление разрешения на деятельность с гражданским травматическим оружием самообороны, а также с огнестрельным охотничьим вооружением для военнослужащих (а также несущих службу в силовых ведомствах) проходит практически так же, как и для остальных категорий граждан.

  • оригинал и копия основных страниц паспорта;
  • справка из отдела кадров, подтверждающая прохождение службы и закрепление табельного оружия (этот документ заменяет для военнослужащих медицинскую справку формы 046-1);
  • оригинал и копия основных страниц охотничьего билета;
  • фотографии (3х4, матовые, 2 штуки);
  • квитанция оплаты пошлины;
  • рапорт участкового о наличии по месту проживания специального места хранения вооружения (сейф или металлический ящик).

Также придется сдать экзамен на знания требований к хранению, ношению и использованию оружия. Собранный пакет бумаг сдается в ЛРО, после чего необходимо в течение месяца ждать решения от ОВД.

При положительном результате вас будет ждать лицензия на оружие для военнослужащих и вместе с ней можно отправляться за покупками. Купленное вооружение регистрируется в течение двух недель с момента приобретения.

Читать дальше  Патент на юридические услуги для ип стоимость

Таким образом, особенностью оформления официального разрешения на гражданское оружие для военнослужащих является только предоставление справки из отдела кадров вместо медицинского освидетельствования.

Важно: правила использования средств вооружения одни для всех: осуществлять любые действия с оружием и патронами можно только в рамках действующего законодательства. В противном случае граждане несут ответственность в соответствии с ФЗ «Об оружии» и КоАП.

Закон суров

Закон един для всех: какими бы ни были правила получения разрешения на вооружение, какие бы группы населения не претендовали на получение этих разрешений.

Нормы и законы, регламентирующие обладание оружием и его использование, четки и суровы, предполагают документальное оформление владения гражданскими средствами самозащиты, официальное подтверждение права на ношение служебного оружия, прохождения стандартной процедуры получения документов даже при наличии табельного оружия.

Кроме того, для всех нарушающих эти нормы, предусмотрена ответственность по закону.

Вопросы, касающиеся приобретения гражданского оружия, а также ношения служебного оружия, не теряют своей актуальности. Несмотря на то, что количество вооружения, находящегося на руках граждан исчисляется миллионами, доля обратившихся в отдел ЛРР за соответствующим разрешением не снижается. Право на приобретение оружия прописано в основном законе – ФЗ «Об оружии». Разработаны также основные положения и порядок регистрации гражданского оружия. В связи с тем, что отсутствуют четкие разграничения по статусу граждан, нередко возникает вопрос, как получить разрешение на оружие военнослужащему.

Попытки внести изменения в законодательство не прекращаются и до сих пор. Действительно, если руководствоваться логикой, то к гражданам, чья деятельность связана с армией, можно было бы упростить порядок оформления разрешений.

Однако перед законом все граждане остаются равными, и этому находятся объективные объяснения. Рассмотреть хотя бы тот факт, что не каждый военнослужащий связан с непосредственным применением оружия.

Попытаемся охватить еще ряд тем, которые сопряжены с выдачей разрешения для военнослужащих. Параллельно с этим возникают вопросы относительно служебного оружия, поэтому отдельного разговора об этом виде вооружения не избежать.

Напомним, что по закону правом на ношение оружия самообороны обладают совершеннолетние граждане, которые имеют положительные показатели по медицинскому обследования, и у которых нет непогашенной судимости. Важным медицинским показателем служит то, что гражданин не состоит на учете у нарколога или психиатра, а также в крови его не обнаружено наркотических веществ. Но существуют небольшие расхождения в порядке оформления лицензии военнослужащими, а также сотрудниками охранных предприятий.

Служебное оружие для охранников

Если из контекста закона об оружии взять нужные нам положения, то, как указано в статье 4, служебное оружие могут при себе иметь должностные лица, занимающие посты государственного назначения, а также работники тех организаций, которые ведут законную деятельность, связанную с применением оружия самообороны. В роли организаций могут выступать и юридические лица.

Масштаб обязанностей юридических лиц подразумевает охрану правопорядка, безопасности жизни, защиту граждан, охрану природы и природных ресурсов, а также охрану материальных ценностей. Важно понимать, что использовать оружие могут только те юридические лица, чьи задачи прописаны в уставе деятельности и закреплены законом. Простыми словами, получить служебное оружие можно только при устройстве на работу в ЧОП или в соответствующую организацию.

Предварительным этапом для получения лицензии, позволяющей носить оружие, служит оформление лицензии охранника. Для этого гражданин проходит ряд стандартных процедур.

  • Сначала необходимо пройти медосмотр. Обследование ведет психиатр, нарколог, офтальмолог, терапевт.
  • Следующим обязательным этапом является процедура дактилоскопии.
  • Важным документом служит свидетельство о прохождении обучения. Известно, что при получении лицензии охранника предусмотрена разрядность. Только охранники 6-го разряда могут оформить в дальнейшем служебное оружие. Обучение заканчивается обязательным экзаменом.

Предусмотренный перечень документов сдается в ОЛРР. Следует отметить, что отдел лицензирования ведет работу по оформлению документов, связанных с оборотом оружия, но в его компетенции находится лицензирование охранников и частных детективов. Только такое устройство работы разрешительной системы гарантирует полный государственный контроль над всеми видами деятельности, в которых применяется оружие.

Читать дальше  Что является источником повышенной опасности

Все описанное ранее являлось только подготовительным шагом к оформлению служебного оружия. Само оформление лицензии начинается с подачи заявления в ОЛРР и требуемых документов.

  • Предъявляется паспорт с обязательной регистрацией. Претендент на выдачу документа должен быть гражданином России.
  • Заявление оформляется по определенному шаблону, как и в случае регистрации гражданского оружия.
  • Документальным доказательством того, что гражданин занимает в организации определенную должность, является выписка из приказа руководителя.
  • Медицинская справка должна быть выписана по форме 002-О/у.
  • Обязательно следует предоставить две фотографии.

Оружие для военнослужащих

Наконец-то мы подошли к основному вопросу, который охватывает все нюансы получения разрешения на оружие действующими военнослужащими. Такой большое отступление относительно служебного оружия мы были вынуждены сделать по той причине, что многие ошибочно путают понятия табельного оружия, служебного оружия, а также гражданского оружия, которое приобретается гражданами, проходящими военную службу.

Основная идея заключается в том, что с точки зрения закона все граждане имеют одинаковые права, поэтому в процедуре оформления документов на гражданское оружие для военнослужащих нет исключительных ситуаций.

Отметим также, что закрепленное табельное оружие не дает никаких привилегий военнослужащему. Ему может быть отказано на поданное заявление в общем порядке, даже если он по долгу службы владеет табельным оружием.

Нет отдельных статей в административном кодексе за нарушение порядка регистрационных действий, так что военнослужащий, не вовремя оформивший разрешительные документы, подвергается административной ответственности на общих основаниях.

Военный в ОЛРР обязан предоставить стандартный перечень документов, за исключением медицинской справки.

  • Копия паспорта предусмотрена для всех граждан. Делается копия первой страницы, а также той страницы, в которой стоит регистрация или прописка. Их наличие является обязательным условием, если военнослужащий меняет место жительства, то он обязан перерегистрировать оружие по новому адресу.
  • Медицинская справка замещается выпиской из отдела кадров. Эта выписка свидетельствует о том, что гражданин действительно проходит службу, и за ним закреплено табельное оружие.
  • Для оформления разрешения на охотничье ружье обязателен к предъявлению охотничий билет.
  • Черно-белые фотографии на матовой бумаге должны иметь формат 3 на 4 см. Здесь никаких отличий нет.
  • Гражданин оплачивает госпошлину. Если оплата производится через банк, то он обязан предоставить соответствующую квитанцию. Если же оплата произведена с карты при оформлении заявления на портале госуслуг, то ничего предъявлять не требуется.
  • Военнослужащий на общих основаниях должен обеспечить надлежащие условия для хранения вооружения. Это означает, что вместе со всеми документами он предоставляет акт обследования, подписанный участковым инспектором.

Так как вышеописанные поправки в законодательство не были приняты, то на сегодняшний день требование о сдаче экзамена по теории безопасного обращения с оружием остается в силе и для военнослужащих.

Резюмируя все данные, приходим к выводу, что алгоритм получения разрешения на ношение гражданского оружия для военнослужащих отличается тем, что вместо медицинской справки 002-О/У предоставляется выписка из отдела кадров военной части, где гражданин проходит службу.

Напоследок мы все-таки познакомим с одной выгодой для военного. Тот возрастной ценз, который установлен на гражданское оружие (например, на нарезное оружие) и требующий, чтобы владельцу исполнился 21 год, может быть пересмотрен для совершеннолетнего гражданина, проходящего службу в ВС РФ.

Как получить лицензию на покупку гладкоствольного охот оружия военнослужащему нужно ли обучение и медсправка? Спасибо.

Согласно ФЗ РФ "Об оружии" справка и лицензия обязательно. Обратитесь в ГУ МВД по НСО.

Спасибо за ответ!

Вы можете получить лицензию в общем порядке.

См. тут все подробно написано:

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355

(ред. от 25.11.2013)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24669)

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации , удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации , и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

Читать дальше  Обязанности поклажедателя по договору хранения

Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием , а также для приобретения оружия в целях охоты – копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;

(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения (подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия) и ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (представляется заявителем, занимающимся деятельностью, связанной с использованием огнестрельного оружия в целях занятия видом спорта).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

9.2. Для переоформления лицензии заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).

Основания для переоформления лицензии:

изменение сведений, указанных в лицензии;

(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

изменение адреса места жительства;

непригодность лицензии (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);

9.2.1. Для переоформления лицензии в связи с изменением сведений, указанных в лицензии (за исключением сведений об адресе места жительства), а также непригодностью лицензии либо ее утратой к заявлению прилагаются:

(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

бланк лицензии, требующий замены (при его наличии);

документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка лицензии.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

9.2.2. Для переоформления лицензии в связи с изменением адреса места жительства, указанного в лицензии, к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и полное наименование органа, его выдавшего, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается копия лицензии.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

(пп. 9.2.2 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения лицензии , представляет паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

Далее – "последующее обращение".

К заявлению прилагаются:

для приобретения оружия в целях коллекционирования, экспонирования, самообороны или охоты – копии разрешений на хранение, хранение и ношение оружия;

для приобретения оружия в целях занятия спортом – копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации и соответствующее ходатайство общероссийской спортивной федерации.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

(абзац введен Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector