Разрешение на перевозку пассажиров такси цена | Загранник

Разрешение на перевозку пассажиров такси цена

Перевозка пассажиров по индивидуальным заказам – популярная и достаточно прибыльная деятельность малого бизнеса, начать которую можно без особых затрат. До 2011 года серьёзную конкуренцию легальным такси составляли частные водители. Частники не только не платили налоги и взносы, но не всегда обеспечивали комфорт и безопасность пассажиров.

Если вас интересует это направление бизнеса, то в нашей статье вы узнаете, нужна ли лицензия на такси, что будет, если работать на такси без лицензии и как получить разрешение на такси.

Разрешение или лицензия

Отдельного федерального закона про такси нет, но основные требования к организации таких перевозок установил закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ. Чтобы контролировать деятельность такси, региональные власти обязали вести реестры перевозчиков и единиц транспорта, которые получили право на это направление деятельности.

Как называется документ, легализующий деятельность легкового такси, – лицензия или разрешение? Некоторую путаницу в этом вопросе вызывает тот факт, что лицензия на пассажирские перевозки действительно выдаётся, только к такси она отношения не имеет.

Выдача такой лицензии регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 280, и по этим правилам выдаётся лицензия только на регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. То есть, это перевозки по маршрутам транспортом вместимостью более 8 пассажирских мест, которые ещё называют маршрутным такси.

А если говорить про перевозки по заказам частных лиц, то, как таковая, лицензия на такси не существует, вместо неё выдаётся разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Лицензия на пассажирские перевозки и разрешение на такси – это не синонимы, и не название одного и того же документа.

Если вы хотите получить легальную возможность перевозить пассажиров и багаж в легковом транспорте по индивидуальным заказам, то вам потребуется именно разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, а не лицензия.

Вот так, например, выглядит форма для проверки выданных разрешений на такси по территории Москвы и области. Из неё можно узнать наличие сведений в реестре не только перевозчиков, но и каждой единицы транспорта, которому разрешено перевозить пассажиров. Такие же реестры есть по каждому региону.

Надо ли открывать ИП для работы такси

Можно ли получить разрешение на такси без открытия ИП? Нет, нельзя, разрешение выдается только тем физическим лицам и организациям, которые зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Разрешение на перевозку пассажиров такси (а это возможно только после регистрации ИП или ООО) можно оформить, имея даже один автомобиль. Получив разрешение, вы можете подключиться к любой диспетчерской службе, в том числе такой крупной, как к Яндекс такси. В этом случае вы всегда будете обеспечены клиентами, но опредёленный процент выручки (около 15%) придётся отдавать. Другой вариант – искать клиентов самостоятельно, в этом случае вы ни с кем не делитесь.

Чтобы работать в такси без регистрации ИП или ООО, надо устроиться в штат фирмы-перевозчика по трудовому договору. Здесь всё стандартно – обычная работа по трудовому договору по графику и под контролем работодателя с получением оклада.

Если вы находите в рекламе предложения помощи в получении лицензии на такси без ИП, то это либо мошенничество, либо при обращении окажется, что вы можете взять в аренду машину у легального перевозчика, который имеет разрешение. Такой вариант ещё называют арендой такси с лицензией, хотя выше мы выяснили, что это не совсем так.

За аренду автомобиля, внесённого в реестр, перевозчики, имеющие разрешение, берут плату – от 1500 рублей в сутки. Есть также варианты выплаты водителю определённого процента от выручки. Автомобиль при этом принадлежит и числится за компанией-перевозчиком, которая занимается его содержанием.

Читать дальше  Отказ пфр в перечислении материнского капитала

Как получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа

Напомним, что получить разрешение на такси может только зарегистрированный индивидуальный предприниматель или организация. Обращаться за разрешением надо в уполномоченный государственный орган (это может быть Министерство транспорта по региону или Департамент дорожного хозяйства и транспорта).

Разрешение на такси действует только на территории того региона, где оно выдано, кроме ситуаций, когда пункт назначения по заказу пассажира находится за пределами этого субъекта РФ.

Заявление и другие необходимые документы можно подать через региональный портал государственных и муниципальных услуг, поэтому надо заранее получить пароль для доступа к сайту госуслуг.

Разрешение на деятельность такси выдаётся сроком на пять лет, в отличие от лицензии на пассажирские перевозки, которая бессрочна. Что касается платы за выдачу, то это зависит от региона. В Москве разрешения выдают бесплатно, в Питере за символическую плату в 320 рублей.

К транспорту закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ особых требований не предъявляет, достаточно, чтобы автомобиль имел на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета; цветографическую схему (шахматку); таксометр. Что касается цвета самого автомобиля, то это также зависит от региона. Например, в Москве действует еще и специальный городской закон о такси, который обязывает иметь кузов только желтого цвета.

Заявитель (ИП или ООО), желающий получить разрешение на перевозку, должен обеспечивать техническое обслуживание и ремонт своих машин, контролировать их состояние перед выездом на линию, а также прохождение водителями медосмотра перед рейсом. Водителем такси может быть только лицо, имеющее общий стаж вождения не менее трёх лет.

В пакет документов, кроме самого заявления, входят:

  • копия паспорта заявителя (предпринимателя или директора ООО) или его представителя;
  • копии свидетельств о регистрации автомобилей, которые будут использоваться для перевозки пассажиров;
  • копия договора лизинга или аренды, если транспорт не находится в собственности заявителя.

Ответы на другие вопросы по получению разрешения на такси можно получить на самих региональных сайтах уполномоченных госорганов. Вот здесь, например, есть вся необходимая информация по г. Москве.

Работа в такси без лицензии или разрешения

Пока ещё штрафы за перевозку пассажиров без разрешения не так высоки – 5 000 рублей по ст. 12.3 КоАП РФ. Однако здесь есть такой нюанс, на который не все обращают внимание. Комментируемая статья имеет следующую редакцию: «…не имеющим при себе разрешения…».

То есть, штраф в 5 000 рублей взыскивают, если разрешение было выдано, но на момент проверки у водителя при себе его не оказалось. Если же разрешение на такси вообще не оформлялось, то санкция за такое правонарушение указана в статье ст. 14.1 КоАП РФ. Она предусматривает не только штраф от 2 000 до 2 500 рублей, но и возможную конфискацию орудия производства, в данном случае автомобиля. Такое мнение высказано в Обзоре судебной практики Верховного Суда за 4 квартал 2013 года.

Кроме того, в последний день прошлого 2016 года депутаты внесли на рассмотрение законопроект № 69583-7, который ужесточает ответственность за деятельность без разрешения на такси. Пока ещё законопроект не прошёл даже первое чтение, но если он будет принят в предложенном варианте, то размеры административных санкций будут такими:

  • за перевозку пассажиров без разрешения на такси: 30 000 рублей на водителя, а при повторном нарушении – такой же штраф и лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев;
  • за передачу заказа на перевозку водителю, не имеющему разрешения на такси, диспетчерская служба наказывается штрафом от 350 000 до 450 000 рублей, а должностное лицо – на сумму 45 000 рублей (вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок от 14 до 90 дней).

Контроль за деятельностью такси возложен на сотрудников полиции и госорганов в сфере дорожного хозяйства и транспорта.

Можно ли пройти медкомиссию на права не по месту прописки

Сдать на утилизацию

Цена утилизации авто

Срок действия медсправки на права

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП (дорожно-транспортное происшествие)

Сколько стоит медкомиссия

Какие вопросы задает психиатр на медкомиссии на права

Документы для водительской медкомиссии

  • Главная
  • >
  • Такси
  • >
  • Лицензирование такси

Лицензирование такси – обязательное условие для осуществления платной перевозки пассажиров. Отсутствие разрешения карается административным штрафом, а при повторном нарушении деятельность компании может быть приостановлена.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Читать дальше  Пограничный институт хабаровск специальности

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Понятие

Лицензия такси – это разрешение на оказание услуг по перевозке легковым транспортом.

В документе должны содержаться следующие сведения:

  • ФИО водителя;
  • серия и номер паспорта;
  • номерной знак, марка, модель автомобиля;
  • наименование органа, выдавшего лицензию;
  • дата и место выдачи, номер и срок действия документа.

Обычно разрешение выдается Министерством транспорта, но в некоторых регионах уполномоченный орган другой. Срок действия – от 5 лет. На каждый автомобиль, который используется в качестве такси, необходимо получать отдельную лицензию.

Закон

В 2015 г. вступили в силу поправки в «Законе о такси» в части регулирования предпринимательской деятельности и лицензирования. Была запрещена частная перевозка пассажиров, которая допускалась ранее.

Это означает, что теперь даже таксист, работающий на себя, обязан получить разрешение.

Оно подразумевает, что и водитель, и автомобиль, используемый для перевозки людей и багажа, должны отвечать определенным требованиям.

Фактически принятые поправки запретили подработку в качестве таксиста.

Теперь это полноценная работа, требующая оформления трудовой книжки и предоставления социальных гарантий. Нововведения в том числе призваны повысить качество услуг и обеспечить безопасность пассажиров.

Так, лицензия выдается только опытным водителям, а также предполагаются предрейсовые медосмотры.

Сведения о всех выданных разрешениях на платные перевозки пассажиров заносятся в реестр. Он публикуется в открытом доступе на региональных сайтах Министерства транспорта. Там можно проверить, является ли лицензия действительной или аннулированной, а также уточнить марку, модель, регистрационные номера машины, на которую было выдана лицензия, и информацию о собственнике.

Видео: детали

Варианты оформления разрешений

Все организации и ИП обязаны получать лицензию на такси. Без этого разрешения их деятельность будет незаконной.

Разрешение необходимо оформлять на каждую машину, используемую для перевозок пассажиров. При этом на одно ТС может быть оформлено только одно разрешение.

Есть также вариант оформления лицензии без организации ООО или ИП. Это возможно лишь в одном случае – для человека, трудоустроенного в службе такси и перевозящего неограниченный круг пассажиров за деньги. Проще говоря, при устройстве на работу таксистом следует получить лицензию, а регистрироваться в качестве ИП или юрлица не нужно.

Где получить

Обычно лицензию выдает Минтранс региона, в котором осуществляется деятельность такси. В некоторых областях это поручается временной комиссии или отделу исполнительного органа местной администрации. В качестве посредника может выступить МФЦ.

Как получить лицензию на такси

Для получения разрешения на ведение частного извоза нужно подать заявление и пакет документов. Это можно сделать через МФЦ, Госуслуги (только для ИП и юрлиц) либо при личном посещении Минтранса или другого уполномоченного органа. Разрешение выдают в течение 30 дней после подачи заявления.

Без открытия ИП

Перед обращением за лицензией следует заключить трудовой договор со службой такси. Само разрешение удобно оформлять через МФЦ своего района. На сайте можно выбрать время посещения. Прийти в МФЦ придется дважды: в первый раз – чтобы подать документы, во второй – чтобы забрать лицензию.

Для ИП или организации

Физическому лицу в первую очередь необходимо зарегистрировать ИП.

Это можно сделать:

  • через Госуслуги;
  • либо при личном посещении УФМС по месту регистрации.

Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину, а квитанцию приложить к пакету документов. Регистрация занимает до 5 дней. Затем нужно открыть банковский счет и сообщить об этой налоговой.

В дальнейшем необходимо будет оплачивать транспортный, подоходный налог, перечислять пенсионные взносы в ПФР.

Если ИП уже есть либо создано ООО, тогда для получения лицензии следует обратиться в МФЦ или же воспользоваться порталом Госуслуг. Разрешение выдадут после проверки предоставленных документов.

О том, выдает ли такси чеки, написано тут.

Документы

Список документов для оформления лицензии:

  • заявление – можно подать в бумажном или в электронном виде;
  • копии первой и второй страниц паспорта гражданина РФ;
  • копия свидетельства на ТС;
  • договор лизинга, если машина приобретена в лизинг;
  • доверенность, если вместо заявителя документы подает его представитель;
  • для юр лиц и индивидуальных предпринимателей – копия свидетельства о регистрации ООО или ИП;
  • квитанция об оплате услуги лицензирования.

В законе не упоминается госпошлина за оформление лицензии. Поэтому орган, уполномоченный выдавать ее, вправе устанавливать цену на свое усмотрение.

Стоимость лицензии в Москве и Санкт-Петербурге – около 10 000 руб., в регионах – порядка 5 000 руб.

Также нужно учитывать следующие расходы:

  • на установку таксометра – около 10 000 руб.;
  • на установку светящегося плафона и нанесение разметки с шашечками на машину – около 5 000 руб.;
  • на покупку рации – от 5 000 до 50 000 руб. (зависит от выбранной модели);
  • на покупку чекового аппарата – от 2 000 до 3 000 руб. (для ИП это необязательно, они вправе вручную выписывать квитанции).
Читать дальше  Что нужно для получения справки о несудимости

Общий объем затрат составляет в среднем 30 000 руб. Также впоследствии придется платить за ТО 2 раза в год и погашать налоги.

Требования и ограничения к таксисту

Чтобы получить лицензию для работы в службе такси, человек должен соответствовать нескольким требованиям:

  1. Иметь более 5 лет общего водительского стажа или 3 года непрерывного. Менее опытные водители не имеют права работать таксистами.
  2. Иметь действующие права соответствующей категории.
  3. Иметь автомобиль – собственный либо арендованный.
  4. Заключить трудовой договор со службой такси.

Также требуется подготовить автомобиль, на котором планируется перевозить людей за деньги. Необходимо провести его техосмотр, установить светящийся плафон и нанести разметку с шашечками.

Что делать после

После получения лицензии можно приступать к оказанию услуг. Разрешительный документ необходимо разместить в салоне авто. Водитель обязан предоставлять его пассажирам для ознакомления по первому требованию.

Перед каждым рейсом требуется проходить медосмотр. Пример документа представлен тут.

Это необходимо для предупреждения аварийных ситуаций на дорогах. Результат медосмотра должен подтвердить нормальное состояние здоровья водителя, к управлению ТС не допускаются лица в нетрезвом виде, при переутомлении. В дальнейшем следует проводить ТО каждые полгода. После истечения срока действия лицензии ее необходимо продлевать.

Деятельность без разрешения

Для борьбы с нелегальными таксистами введены различные виды административных взысканий. Ответственность за осуществление платных перевозок пассажиров без лицензии предусмотрена в нескольких статьях КоАП РФ.

Согласно ст. 12.3, водитель, не имеющий разрешительного документа, может быть оштрафован на 5 000 руб. Если нарушение будет зафиксировано повторно, размер штрафа останется прежним. Однако это грозит более серьезным последствием – лишением водительских прав на полгода.

В ч. 1 ст. 14.1 предусмотрен штраф за ведение предпринимательской деятельности в сфере транспорта без лицензии:

  • для граждан и должностных лиц – 50 000 руб.,
  • для ИП – 100 000 руб. плюс конфискация автомобиля;
  • для юрлиц – 400 000 руб., конфискация ТС и приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если по результатам плановой или внеплановой проверки выявляются факты нарушений лицензионных требований, организации или ИП выносят предписание об их устранении. На это дается срок до 30 дней.

После устранения нарушений нужно отправить отчет о проделанном, и подтверждающие это документы.

Игнорирование предписаний грозит приостановкой деятельности.

О том, что представляет собой мобильное приложение такси, написано тут.

Не знаете, может ли такси останавливаться на автобусной остановке? Смотрите об этом здесь.

Отмена лицензирования такси

В 2011 г. отмена лицензирования микроавтобусов для работы в такси коснулась тех случаев, когда водители работают по заказным маршрутам, которые постоянно меняются. Однако требуется уведомление Ространснадзора о том, что компания осуществляет такой вид деятельности. Наличие лицензии на маршрутное такси, которое выполняет рейсы по заданным маршрутам, является обязательным.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Предоставление государственной услуги «Выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Красноярского края (далее – разрешение), переоформление разрешения, выдача дубликата разрешения» осуществляет министерство транспорта Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, д. 4, каб. 102 (здание ГП КК «КрайДЭО»), тел.: (391)219-04-34.

    Почтовый адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Сурикова, д. 47.

    График приема заявлений на выдачу разрешения, переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения: понедельник, четверг с 9:00 до 13:00 часов, с 14:00 до 16.00 часов.

    График выдачи разрешений, переоформленных разрешений, дубликатов разрешений: понедельник, четверг с 9:00 до 13:00 часов, с 14:00 до 16.00 часов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector