Разрешение на продление огнестрельного оружия | Загранник

Разрешение на продление огнестрельного оружия

Что делать, если требуется продление лицензии на оружие

Лицензия на оружие заканчивается и необходимо оперативно ее продлить, но время на решение этой проблемы не всегда удается найти. Вы всегда можете обратиться в компанию «РусОхота», чтобы получить подробную консультацию и помощь в продлении разрешения на гладкоствольное, охотничье или нарезное оружие.

С чего начать

Первым делом все же стоит позвонить менеджеру нашей компании: вы получите подробную консультацию по вопросам эксплуатации и хранения оружия. При этом будут уточнены следующие моменты:

  • Какое оружие может быть в собственности у граждан РФ;
  • Кто может получить лицензию;
  • Что должен включать в себя пакет документов, куда обращаться, сколько ждать готовый документ, поэтапное решение вопроса.

Помимо этого, вы сможете узнать, где в Москве и в Московской области можно пройти специальное обучение, где будут подробно рассмотрены правила хранения, ухода и обращения с оружием.

Если вы хотите продлить срок действия оружия, при этом сделать это максимально быстро и без ошибок, связанных с неопытностью и неоправданными бюрократическими формальностями, то вы попали по адресу!

Замена разрешения на хранение оружия

Граждане РФ, имеющие в своем распоряжении нарезное или охотничье оружие, по закону должны продлевать разрешение по истечению его срока.

Планируйте эту процедуру заранее, например, не позднее 1 месяца до последней «рабочей» даты. Регламенты, регулирующие этапы обмена документа, постоянно обновляются, однако они не делают существенной разницы между первичным обращением в органы и обновлением лицензии на ношение оружия.

Даже у опытных владельцев часто возникают вопросы о том, какие справки необходимо собрать и в какие сроки можно получить обновленное разрешение.

Позвоните на наш контактный номер, и уже в течение 14-21 дня мы соберем полный пакет документов и сдадим его в территориальную лицензирующую организацию.

Продление лицензии на гладкоствольное оружие

Стандартное время рассмотрения заявок на пролонгацию разрешения на оружие – около трех недель (21 календарный день). Дата может меняться в зависимости от населенного пункта или области, а также сложности процедуры. Однако в нашей компетенции получить готовый документ уже через 14 дней.

Читать дальше  Умственная отсталость какая группа инвалидности

Порядок продления лицензии на ношение гладкоствольного оружия подразумевает сбор следующих документов:

  • Оригинал или копия паспорта заявителя (страницы с фотографией и адресом прописки);
  • Справка 002-О/у от врача-нарколога и психиатра, подтверждающая о том, что вы не состоите на учете в диспансере;
  • Оплаченная гос. пошлина;
  • Матовые фотографии 3*4– по два экземпляра на каждую единицу оружия;
  • Рапорт, оформленный участковым полицейским, где подтвержден факт контроля условий хранения оружия (у владельца должны быть сейф и ящик из металла);
  • Письменная заявка;
  • Оружие осматривается сотрудниками лицензирующего органа.

Узнать, как продлить разрешение на гладкоствольное ружье, более подробно вы сможете у нашего менеджера.

Пролонгация лицензии на нарезное оружие

Держатель оружия для продления разрешительного документа обязан выполнить следующие условия, а именно представить документы:

  • Копия гражданского паспорта (с указанием места прописки и фото);
  • Справка формы 002-О/у с подтверждением факта того, что заявитель не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах;
  • Оплаченная гос.пошлина;
  • 2 матовых фото 3*4;
  • Письменное подтверждение факта проверки участковым наличия сейфа и ящика из металла;
  • Заявка, оформленная в письменном виде;
  • Само оружие будет осмотрено в лицензирующей организации.

Для нарезного оружия существует особый порядок проверки: контрольный отстрел каждые 15 лет во время процедуры пролонгации лицензии.

Продление разрешения на охотничье оружие

Какие документы необходимо подготовить держателю охотничьего ружья:

  • Копия или оригинал паспорта заявителя
  • Справка, но уже с бланком 046-1;
  • Письменная заявка;
  • Матовые фото 3*4 в количестве двух штук;
  • С собой важно иметь лицензию с истекающим сроком действия;
  • Оплаченная гос. пошлина;
  • Действующий официальный билет охотника.

Выданный документ на ношение оружия имеет ограниченный срок действия – 5 лет.

Как продлить

Стоит также отметить, что заявление и полный пакет документов стоит готовить заранее – в идеале за 3 месяца до срока истечения предыдущей лицензии. Порядок продления осуществляется поэтапно и у нас обычно занимает от двух до трех недель.

Читать дальше  Размер контейнерной площадки на 2 контейнера

Что делать, если лицензия просрочена

В случае, если вы опоздали с обращением органы лицензирования, то мы также готовы помочь. Не стоит пренебрегать этим фактом – подобные случаи рассматриваются как административное правонарушение и влекут за собой штрафные санкции. Просрочка разрешения означает, что какое-то время хозяин оружия обладает им незаконно.

Каковы последствия просрочки:

  • Если лицензия не была пролонгирована в течение достаточно длительного времени, то оружие могут изъять до того момента, пока вы не получите обновленный документ;
  • Небольшая просрочка приведет к устному предупреждению, оформлению протокола и выписке штрафа;
  • Если просрочка наблюдается не единожды в течение одного года, то охотничью или травматическую единицу у владельца могут изъять, а лицензию не продлить.

Эксперты «РусОхоты» окажут профессиональную помощь в оценке «тяжести» правонарушения.

Прямо сейчас обратитесь к нам, чтобы вовремя получить все необходимые разрешительные документы и избежать неприятностей с законом.

Накануне открытия сезона весенней охоты на водоплавающую дичь решил заглянуть в документы и с удивлением обнаружил, что срок действия разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия подходит к концу. Осталось всего три месяца. Быстро же 5 лет пролетели…

Каюсь, раньше ни разу не приходилось получать и продлевать срок действия разрешения лично, всегда пользовался связями.

В этот раз, несмотря на по-прежнему имеющуюся возможность продлить разрешение, не вдаваясь в подробности современной полицейской бюрократии, решил сделать все сам путем подачи заявления через интернет-портал «Госуслуги».

Особенно радовало то, что не при подаче заявления через портал не требовался акт от участкового, бегать за ним не хотелось.

Прочитал несколько десятков страниц тематических форумов по особенностям и нюансам, возникающим при обращении в ЛРР через «Госуслуги», и судя по написанному понял, что для многих процедура заполнения заявления на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему (для простоты в дальнейшем буду называть его просто — разрешение) является чем-то неимоверно сложным — мол, проще несколько раз отстоять в очереди, поймать неуловимого участкового, уговорить его написать акт от участкового о проверки вашей квартиры на наличие сейфа установленного образца прикрученного к стене и полу и т.д.

Читать дальше  Очередь на жилье в костанае списки очередников

На самом деле все намного проще!

Во-первых, необходимо быть зарегистрированным на интернет-портале «Госуслуги».
Во-вторых, иметь действительный охотничий билет.
В-третьих, пройти медицинскую комиссию.
В-четвертых, иметь 2 фотографии 3х4, желательно без уголка.
И в-пятых, заполнить несколько страниц на портале.

Итак, из перечня электронных услуг, оказываемых Министерством внутренних дел Российской Федерации, выбираем услугу «Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему».

Услуга может быть оказана в двух вариантах: получение разрешения и продление разрешения.
В моем случае я выбрал — продление разрешения.

Для продления разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему гражданин предоставляет:

  1. заявление (приложение №6);
  2. паспорт гражданина Российской Федерации;
  3. две фотографии размером 3×4 см;
  4. медицинское заключение формы 046/1 об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, химико-токсилогическое исследование ;
  5. копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
  6. копия разрешения, подлежащего продлению;
  7. копии охотничьего билета или членского охотничьего билета*;
  8. приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой**.

* – представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту.

* – представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector