Разрешение на работу для граждан узбекистана | Загранник

Разрешение на работу для граждан узбекистана

Уровень безработицы в Узбекистане превышает 5%. Это достаточно много, если учитывать, что в стране проживает не более 30 млн. человек.

По этой причине многим жителям страны приходится отправляться в другие страны на поиски лучшей жизни. Часто они приезжают в Россию. Но далеко не все мигранты соблюдают правила трудоустройства, из-за чего их могут депортировать на родину.

Основные требования для приема

Благодаря безвизовому режиму, гражданин Узбекистана может работать в России, если у него есть соответствующие документы или разрешено проживание. Наиболее популярными городами для поиска работы являются: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и область.

Также в пакет документов для трудоустройства включена медицинская документация, которая может подтвердить, что:

  1. Человек не зависит от наркотических веществ.
  2. У него нет заболеваний, которые очень заразны и могут спровоцировать эпидемию.
  3. Не заражен вирусом иммунодефицита человека.

Получить такую справку можно только от врача только после того, как будет проведено обследование.

Наниматель должен сообщить соответствующим органам о том, что у него будет работать водителем, грузчиком или на любой другой должности, житель другой страны. В противном случае ему придется заплатить не малый штраф.

Особенности оформления

Если для гражданина Узбекистана нашлась подходящая вакансия, то оформить иностранца на работу могут разными способами. Все зависит от того, какими документами он владеет:

Об этих нормах должны помнить не только соискатели, а и люди, у которых они будут работать. Так работодатель должен предоставить уведомление о том, что он принимает на работу иностранца. Также нужно сообщить, если договор будет расторгнут. Это очень важные условия. Если их не соблюдать, нарушитель понесет ответственность.

Уведомление о приеме на работу

Если руководитель какой-либо фирмы решил взять на работу жителя Узбекистана, то он должен оповестить об этом ГУВМ МВД. В каждом городе есть подразделения. Подавать документ нужно в течение трех дней после принятия узбекистанца на работу. Важно, чтобы в уведомлении присутствовали сведения о нанимателе, роде деятельности мигранта и информацию о нем. В процессе трудоустройства не должно возникать никаких трудностей.

Трудоустройство при наличии патента

Чаще всего, чтобы получить рабочее место на законных основаниях, мигрант должен обладать специальным патентом. Необходимость в таком документе возникает при отсутствии вида на жительство или разрешения на проживания. То есть, его нужно получить всем, кто приехал по миграционной карте.

В подобных бумагах указывают цели прибытия на территорию страны. Но не только у иностранцев ест определенные обязательства. Некоторых правил должен придерживаться и работодатель:

  1. Проверить иностранца. Важно, чтобы у него присутствовали все требуемые документы. Он должен быть с паспортом, патентом, миграционной картой и медицинскими справками. Если работодателю нужно, то он может попросить предоставить диплом и другие документы о полученном образовании. В некоторых случаях вполне законным будет требование справок о состоянии здоровья и отсутствии судимости.
  2. Осуществить заключение трудового договора с учетом всех норм законодательства. При этом нужно записать, что у иностранца есть патент. Срок трудовой деятельности чаще всего неопределенный.

В учреждение нужно прийти с:

  1. Заявлением на выдачу патента. Бланк заполнения получают в отделении или на сайте госуслуг.
  2. Национальным паспортом. Он должен быть без повреждений, действительным и не просроченным, полностью соответствовать требованиям законодательных органов Узбекистана.
  3. Миграционной картой.
  4. Документами, которые подтверждают, что у человека есть медицинская страховка.
  5. Справкой о том, что он не страдает зависимостью от наркотиков, ВИЧ и другими опасными заболеваниями.
  6. Сведениями о постановке на регистрационный учет. Чтобы патент был предоставлен без задержки, нужно зарегистрироваться в органах МВД по месту своего пребывания.
  7. Документом, который подтвердит, что человек успешно прошел экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства. Знание государственного языка является важным условием.
Читать дальше  Что значит место государственной регистрации

Чтобы получить патент, иностранцу также придется заплатить госпошлину. После внесения оплаты нужно принести квитанцию в МВД. Но, если квитанция утеряна, это не страшно, так как за десять дней, во время которых должны выдать патент, сотрудники соответствующих органов смогут проверить, начислены средства или нет, даже, если у иностранца нет квитанции.

Как принимают на работу с ВНЖ и РВП

Если в узбекистанцу разрешено проживание или есть временная прописка, то устроиться на работу ему будет гораздо проще, чем, когда нужно сначала получить патент. Благодаря ВНЖ и РВП человек получает дополнительные возможности. Поэтому во время трудоустройства никаких сложностей не будет.

При наличии одного из этих документов не нужно заниматься получением патента. Они устраиваются и без него, используя наличествующий ВНЖ и РВП.

Но есть определенные отличия во время устройства на работу людей с данными документами:

  1. Наличие ВНЖ делает человека равным в правах гражданам страны, но им не нужно предъявлять военный билет и нельзя участвовать в выборах.
  2. Благодаря ВНЖ можно устраиваться в любом регионе, но при РВН можно работать только в том регионе, на который получено разрешение. Им также разрешается передвигаться по территории страны, если нужно отправиться в командировку. Но ее продолжительность не должна превышать 40 дней.

Особые случаи

В некоторых случаях не нужно предоставлять ВНЖ или РВП. Это относится:

  1. К людям, обслуживающим оборудование, которые производят узбекские компании или работают в дипломатических учреждениях.
  2. К людям с высоким уровнем квалификации, которые получили приглашение на работу в другой стране.
  3. Актерам, певцам и другим деятелям искусства, которые гастролируют по другим странам. Если нет никаких специальных справок, то работать им можно не больше месяца на территории России.
  4. Узбекским студентам.
  5. Тем, кто разговаривает на русском языке или имеет русские корни. Они могут в упрощенной форме получить разрешение на временное проживание, но получение патента проходит по тем же правилам, что и в остальных случаях.
  6. Беженцам. Их приравнивают к людям с видом на жительство и оформляют на работу соответственно по более простой схеме.

Если не соблюдать требования законодательства, то соискателю придется заплатить штраф в сумме до 50 тысяч рублей, а работодателю – до 800 тысяч. Поэтому желательно следовать всем требованиям. Это поможет избежать проблем как человеку, который надеется найти работу в России, так и тому, кто решил воспользоваться услугами иностранных специалистов.

Полезное видео

Интересные новости о работе для лиц из Узбекистана:

Прием на работу гражданина Узбекистана — идеальный способ для российского работодателя получить дешевую рабочую силу. Как правило, такие сотрудники соглашаются на труд, который среди самих россиян не слишком востребован.

Чтобы избежать переизбытка иностранцев, в России работают соответствующие правовые нормы. Трудоустройство нерезидентов регулируется федеральным законом № 115 от 2002 года.

Узбекистан входит в состав стран СНГ, поэтому имеет безвизовый режим с Россией в 2019 году. Жители государства могут воспользоваться упрощенным способом устройства на работу. Работодателю не нужно никакого разрешения для трудоустройства иностранцев, но определенный порядок придется соблюсти, в том числе и мигранту.

Схема приема на работу

Трудоустройство гражданина Узбекистана в России может быть следующим:

Работодатели обязаны оформить документ о приеме иностранных граждан на работу, а также в соответствующем случае — об увольнении.

Уведомления необходимо направлять в отделы МВД по вопросам миграции (раньше в ФМС). Документ о трудоустройстве должен заполняться строго по шаблону и представляться в ближайшее к работе управление МВД в течение трех календарных дней с момента оформления иностранного сотрудника. Вот что необходимо прописать:

  • Информацию о предприятии, куда устроился приезжий. Как правило, вписывается юридический адрес, данные о роде деятельности и учредителях, ИНН.
  • Должность и обязанности мигранта. Данные проверяются на соответствие с указанными в патенте. Если информация не совпадает, то обосновывается причина.
  • Данные узбекского гражданина, представленные в организацию.

Подробнее о приеме на работу иностранных граждан, узнайте в видео.

Читать дальше  Передача денег при продаже квартиры наличными

Трудоустройство по патенту

Прием на работу граждан Узбекистана чаще всего происходит по патенту.

Другими словами, гражданин Узбекистана должен обзавестись патентом, если в России находится благодаря миграционной карточке. В бумаге должны быть прописаны намерения иностранца работать в регионах страны. При зачислении работодатель должен придерживаться следующей схемы в 2019 году:

  1. Проверить у иностранца наличие следующих документов:
  • Гражданского паспорта.
  • Патента (с прописанной должностью и регионом для работы).
  • Миграционной карты (узнайте о правилах въезда в РФ граждан Узбекистана) .
  • Подтвержденного медицинского обеспечения.
  • Диплома или аттестата (проверяется на усмотрение работодателя).
  • Справки о состоянии здоровья.
  • Документа об отсутствии судимостей в России и Узбекистане.
  1. Оформить трудовой договор. Правила приема на работу гражданина Узбекистана аналогичны действующим при приеме российского специалиста. Договор может быть срочным и долгосрочным, а работа — дистанционной, с любой продолжительностью рабочего дня. Нормы трудового кодекса касаются и иностранцев. Единственное отличие — прописанный пункт о заключении договора по патенту.

В случае наличия патента с небольшим сроком действия работодатель не имеет права отказать в заключении долгосрочного трудового договора. Он оформляется полноценным, даже если патент уже на исходе.

Как получить патент

Этот важный для трудоустройства документ оформляется в МВД той территории, где планирует работать мигрант.

В каких случаях нужен патент

Иностранец в течение 30 дней после пересечения российской границы должен обратиться в соответствующие органы и представить следующие документы:

  • Заполненное, согласно требованиям местного отдела МВД, заявление на получение патента. Поэтому бланк следует заполнять непосредственно на месте или на портале госуслуг.
  • Узбекский паспорт.
  • Миграционную карту с пометкой о рабочих целях приезда в Россию. Дата выдачи — не позднее 30 дней.
  • Полис ДМС или договор о медицинском обслуживании. Это важно для всех соискателей.
  • Медсправку с подтверждением отсутствия следов наркотиков, ВИЧ и других опасных заболеваний, которые передаются от человека к человеку.
  • Данные о постановке на учет для получения патента. Регистрационная бумага оформляется в местных управлениях МВД.
  • Информацию о сдаче в специальном учреждении экзамена по русскому языку, истории и законодательным основам.

Можно не представлять в органы МВД квитанцию об уплате госпошлины. Но она обязательна к уплате при получении патента.

Срок предоставления патента — 10 дней. За это время сотрудники полиции проверяют документы и факт уплаты пошлины, если квитанция представлена не была.

Патент действует от одного до 12 месяцев.

Трудоустройство по РВП или ВНЖ

Если у иностранца есть вид на жительство либо разрешение на проживание, оформить его можно быстрее и проще, нежели по патенту. Гражданину получать последний необязательно.

РВП и ВНЖ — это полный пакет документов, который подтверждает законность его нахождения в России и возможность официального трудоустройства с некоторыми бонусами. К примеру, нет необходимости представлять медицинскую страховку, поскольку ее наличие признается автоматически.

Этапы получения ВНЖ

Отличие приема по РПВ и ВНЖ

  • Вид на жительство уравнивает в правах иностранца и россиянина (читайте подробнее о правах граждан, получивших ВНЖ в РФ). Единственная разница — в отсутствии военного билета и невозможности трудиться на выборных и госпостах.
  • ВНЖ позволяет искать работу в разных регионах России. Исключение — военные городки и аналогичные зоны. РПВ разрешает работать только в регионе проживания (больше информации о том, что дает РВП на территории России). На других территориях можно трудиться максимум 90 дней, если необходимость выезда предусмотрена характером деятельности. При наличии соответствующей записи в договоре с гражданином возможны командировки по России максимум 40 дней в течение года.

Вернуться к оглавлению

Трудоустройство отдельных категорий граждан

Уроженец Узбекистана вправе трудиться и без патента. Однако специфика работы должна быть связана со следующими обстоятельствами:

  • Персонал по обслуживанию оборудования, которое отправлено в Россию и создано в Узбекистане.
  • Нет необходимости получать патент дипломатам и работникам посольств и консульств.
  • Высококвалифицированные специалисты, в которых нуждаются предприятия России.
  • При приеме на работу у граждан Узбекистана с педагогическими или медицинскими специальностями не спросят дополнительных разрешений, если их пригласили на работу учреждения с аккредитацией.
  • Гастролирующие музыканты, артисты и другие представители сферы искусств. У них есть возможность один месяц свободного передвижения по России и работы по своей основной специальности.
  • Узбекские студенты. Однако они могут трудиться только в свободное от учебы время.
Читать дальше  Норматив потребления воды в нежилом помещении

Этнические русские и русскоязычные могут рассчитывать на льготное получение РВП. Патент при необходимости придется оформлять по общим для всех правилам. Законодательство говорит о том, что беженцы в правах могут быть приравнены к тем, кто получил ВНЖ (больше информации о получении временного убежища в России).

Налоги и выплаты на граждан Узбекистана

Платить налоги и социальные взносы работодатель обязан на иностранных сотрудников, которые трудятся официально:

  • Подоходный налог. Он обязателен для всех, кто работает в границах России. Отличаться может ставка, которая зависит от вида дохода и статуса работника. Для нерезидента она составляет 13 %. Иностранцы, работающие по патенту, должны отчислять авансовые выплаты самостоятельно. Работодатель лишь проверяет своевременность и объем платежей.
  • Пенсионные отчисления. Для иностранных граждан, работающих по патенту, ставка составит 22 %.
  • Взносы социального страхования (отчисления по ставке 2,9 %) и страхования от несчастных случаев (0,2 %).

Ни для кого не секрет, что работа на территории РФ очень часто является единственным источником существования для многих – не только жителей СНГ, но и представителей дальнего зарубежья. Согласно действующего законодательства работодатель может привлечь к выполнению определенных работ гражданина другой страны при условии наличия разрешения или патента на работу.

Существует несколько основных способов получить патент на работу, но оптимальным и самым быстрым способом является обращение к специалистам высокого класса – квалифицированным юристам. Тем более, что спектр услуг, оказываемых специализированными юридическими организациями, достаточно широк – они могут оказать помощь в сборе пакета необходимых документов, дать квалифицированную консультацию и ускорить процесс получения РНР для узбеков.

Очень часто процесс оформления разрешения происходит без личного присутствия иностранного гражданина, а компанией, нанимающей его. Для того чтобы принять в свой штат несколько иностранцев необходимо позаботиться об оперативном оформлении всех требуемых документов. В такой ситуации без помощи специалистов просто не обойтись.

Для получения разрешение на работу гражданам Узбекистана требуется соблюдение действующего законодательства – ФЗ №115, согласно которого трудовая деятельность гражданина, имеющего гражданство Узбекистана может осуществляться только при наличии такого допуска.

Разрешение на работу для узбеков должно быть официально оформлено в ближайшем подразделении УФМС.

Для его получения необходимо подготовить пакет документов

  • копия гражданского паспорта;
  • копия регистрации (действующей);
  • копия миграционной карты, которая действует
  • Два цветных фото 3х4.

Что включает наша услуга

Юридическая консультация и сопровождение в органах ФМС и ФНС по вопросам получения разрешения на работу для сроком до 3 лет для лиц без гражданства РФ, в том числе:

  • оплата гос.пошлин на получение услуги,
  • оплата гос.пошлин на получение приглашений,
  • оформление полиса ДМС,
  • нотариальный перевод документов,
  • заполнение ходатайств и заявлений,
  • временная регистрация.

Сроки получения

45 рабочих дней
Разрешение на работу Узбекам
Процесс оформления занимает около трех недель, гражданин Узбекистана собственноручно получает бланк разрешения на работу в миграционной службе, проходя предварительно процедуру идентификации по отпечаткам пальцев. Срок его действия – 1 год.

Не стоит думать, что можно игнорировать процедуру оформления разрешения, ведь штрафные санкции за нарушение данного закона может составлять до 800 тыс. руб. за каждого работника, который не был оформлен легально. Если учесть последние изменения в законодательстве, то обязательным является соблюдение системы квотирования, по которой работодателю необходимо подать заявку в МИЦ. Только после оформления квоты можно обращаться в ФМС и оформлять разрешения на осуществление трудовой деятельности для иностранных граждан.

Важным моментом, о котором стоит помнить, является не только оформление разрешения. Необходимо соблюдение еще нескольких требований для того, чтобы легализовать гражданина иностранного государства. Иностранный работник должен в месячный срок предъявить органам миграционной службы заключение о своем здоровье. Работодатель должен в обязательном порядке заключить с работником договор о предоставлении определенных услуг и уведомить налоговые органы о работающих в штате иностранных гражданах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector