Разрешение на строительство в охранной зоне лэп | Загранник

Разрешение на строительство в охранной зоне лэп

Земельные юристы нашей компании проведут необходимые согласования для разрешения строительства в охранной зоне, с возможным изменением границ охранной зоны. Помимо изменения границ охранных зон в согласовательном порядке, мы накопили существенный опыт по переносу линейных объектов (ЛЭП, водопроводы, газопроводы, линии связи) с земельных участков заказчиков.

Согласование строительства в охранной зоне (1 инстанция)- от 30000 рублей.

Разрешение на строительство в охранной зоне "под ключ" – от 90000 рублей.

Чтобы построить жилой дом или другой объект капитального строительства, необходимо обратиться за разрешением в местную администрацию. Такими вопросами занимается Управление архитектуры. Однако предварительно придется согласовывать работы с представителями организаций, чьи коммуникации размещены в пределах охранной зоны.

Земельные юристы нашей компании проведут все согласования, собрав нужные документы и обратившись в муниципалитет. Мы получим разрешение на строительство в охранной зоне в два раза быстрее. При этом будет учитываться вид коммуникаций, из-за которых эту зону создали: газопровод, водоохранная территория, линии электропередач или памятники архитектуры.

По общему же правилу в границах данных земель запрещено практически любое строительство. Даже возведение капитального забора считается нарушением. Самовольные строения обяжут снести за свой счет, назначив крупный штраф. А попытка узаконить самострой через суд сопряжена с дополнительными тратами и риском вынесения отрицательного решения.

Как согласовать строительство в охранной зоне?

Процедура длительная, сложная и требующая специальных знаний не только земельного законодательства, но и строительных норм.

  1. Начинается все с подготовки бумаг на участок и заявления в организацию, в ведении которой находятся конкретные коммуникации (газопровод, ЛЭП и т.д.).
  2. Когда ходатайство готово, оно направляется лично (второй экземпляр нужно завизировать) или заказным письмом (с уведомлением о вручении) в адрес данной компании. Отправить обращение можно в представительство, филиал или структурное подразделение сетевой организации.
  3. Подача заявления осуществляется максимум за две недели до начала работ. Ответ дается в течение двух дней с момента поступления документа. Решение направляют заявителю тем же способом, которым подавалось ходатайство.
  4. Дополнительно могут потребоваться доказательства соблюдения условий, позволяющих сохранить объекты, из-за которых создана данная охранная зона. Таким доказательством послужит проект будущего строения.

По результатам рассмотрения обращения выносится обоснованное решение. Если сетевая организация отказывается согласовывать строительство, она должна озвучить причины и нормы закона, подтверждающие правомерность такого отказа. В противном случае отказ следует обжаловать в судебном порядке. Если выносится положительное решение, необходимо переходить на следующий этап оформления разрешения.

Как получить разрешение на строительство в охранной зоне?

Имея на руках документы на участок и положительный ответ организации, в чьем ведении находится охраняемый объект, нужно обратиться в администрацию. Именно здесь выдается разрешение на строительство в охранной зоне. Помимо заявления сюда подают:

  • свидетельство о праве собственности на территорию;
  • если обращается арендатор, то потребуется договор аренды;
  • необходимо представить согласие собственника на проведение строительных работ;
  • также прикладывают результаты согласования размещения объекта недвижимости в охранной зоне;
  • документы на заявителя (удостоверение личности, выписка из реестра юридических лиц и т.д.);
  • доверенность, если обращаетесь через представителя.

Если в сетевой компании решат уменьшить санитарную зону, то сначала придется дождаться окончательного решения по этому вопросу. В администрации рассматривают полученную документацию, изучают проект на соблюдение строительных норм и иных ограничений, установленных для охранных зон, а затем выносят окончательное решение.

Читать дальше  Узнать задолженность за свет по лицевому счету

В случае отказа необходимо обращаться в судебные органы за его обжалованием. Заручившись поддержкой земельных юристов нашей компании, можно не бояться отрицательного решения. Мы проведем необходимые согласования, соберем пакет документации и добьемся выдачи разрешения. Причем все работы проводятся в два раза быстрее.

ГПЗУ + разрешение на строительство в Московской области – услуги

Отказ в выдаче в разрешения на строительство – услуги

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.)

Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека.

Так, по информации Центра электромагнитной безопасности, в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций, могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогорморальной и эндокринной систем, нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции.

Поэтому, чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше.

В то же время существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.

Они могут быть использованы ими с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП.

Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в электросетевую организацию.

Дальность распространения электромагнитного поля (и опасного магнитного поля) от ЛЭП напрямую зависит от её мощности.

Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить класс напряжения ЛЭП.

Определяется это по числу проводов в связке, то есть не на опоре, а в фазе:

  • 4 провода – для ЛЭП 750 кВ
  • 3 провода – для ЛЭП 500 кВ
  • 2 провода – для ЛЭП 330 кВ
  • 1 провод – для ЛЭП ниже 330 кВ

Можно ориентировочно определить класс напряжения ЛЭП и по числу изоляторов в гирлянде:

  • 10-15 шт. – для ЛЭП 220 кВ
  • 6-8 шт. – для ЛЭП 110 кВ
  • 3-5 шт. – для ЛЭП 35кВ
  • 1 шт. – для ЛЭП ниже 10 кВ

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

  • 2 м – для ВЛ ниже 1кВ
  • 10 м – для ВЛ 1-20 кВ
  • 15 м – для ВЛ 35 кВ
  • 20 м – для ВЛ 110 кВ
  • 25 м – для ВЛ 150-220 кВ
  • 30 м – для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ
  • 40 м – для ВЛ 750 кВ
  • 55 м – для ВЛ 1150 кВ
  • 100 м – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).
Читать дальше  Свидетели в гражданском процессе допрашиваются

Дословно из Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 о порядоке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон:

1.Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

  • проектный номинальный класс напряжения до 1 кВ – 2 м

для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий.

  • проектный номинальный класс напряжения 1-20 кВ – 10 м

(5 м – для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

  • проектный номинальный класс напряжения 35 кВ – 15 м.
  • проектный номинальный класс напряжения 110 кВ – 20 м.

Охранные зоны для ВЛ-6 (10) кВ и ВЛЗ-6 (10 кВ):

  • 10 м – воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-6 (10) кВ при любых условиях прохождения;
  • 5 м – воздушная линия, выполненная изолированным проводником ВЛЗ-6 (10) кВ (только в границах населённого пункта).

2. Установление охранных зон

Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства, исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее – сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учёт и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Примечание

  1. Не допускается прохождение ЛЭП по территориям стадионов, учебных и детских учреждений.
  2. Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 м.
  3. Прохождение ЛЭП (ВЛ) над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается.
  4. Допускается прохождение ЛЭП (ВЛ) над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I-II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330-750 кВ только над производственными зданиями электрических подстанций.

3. В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается

  1. Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
  2. Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
  3. Размещать автозаправочные станции.
  4. Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
  5. Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
  6. Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
  7. Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Читать дальше  Сколько стоит договор купли продажи у нотариуса

Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.

Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность:

  • физические лица наказываются штрафом в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда;
  • юридические лица наказываются штрафом от 100 до 200 МРОТ.

уменьшив его до 10 м, законно ли это?

Нет, строительство в охранной зоне 20 м. запрещено.

Ст. 9.8 КоАП РФ предусматривает наказание.

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

110 кВ – это не шутки.

"В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается

Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений."

Здравствуйте. Полагаю, что не может. Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160

Допускается для ЛЭП (ВЛ) принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 м.

В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается

Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений

Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.

Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.

Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю, либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.

Отказ в согласовании действий допускается, если осуществление соответствующих действий нарушает требования, установленные нормативными правовыми актами, и может повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства. Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов, которые будут нарушены вследствие производства заявителем соответствующих работ (осуществления соответствующих действий).

Лица, получившие решение о согласовании осуществления действий в охранных зонах, обязаны осуществлять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность объектов электросетевого хозяйства. ( Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

Так что пишите письменный запрос владельцу ЛЭП, и ждите его письменный обоснованный ответ со ссылками на нормы законодательства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector