Разрешение на установку лежачего полицейского | Загранник

Разрешение на установку лежачего полицейского

Нередко участники дорожного движения выступают за установку на дорожном полотне искусственной дорожной неровности. Зачастую возникает и необходимость установить лежачий полицейский во дворе. Монтаж подобного дорожного оснащения осуществляется согласно определенным правилам. Граждане в случае отсутствия лежачего полицейского на участке дороги, соответствующем условиям, зафиксированным в ГОСТе, имеют право направить официальное заявление на монтаж ИДН в местную администрацию. Укладка ИДН без соответствующего разрешения является противоправным действием и преследуется законом.

Условия, необходимые для установки лежачего полицейского

ИДН укладывается на участке трассы, не оборудованном светофором. Этот участок должен соответствовать одному из требований:

  1. Находится вблизи учебного или воспитательного учреждения.
  2. Располагается недалеко от детских или спортивных объектов.
  3. Находится вблизи жилой зоны или места большого скопления людей (вокзалов, аэропортов, парков, торговых и развлекательных центров).
  4. Участок дороги располагается на улицах районного или местного значения с повышенной степенью аварийности и наличием других факторов, негативно сказывающихся на безопасности участников дорожного движения.

Правила установки искусственных неровностей на дороге определяются ГОСТом Р 52605-2006. Первый этап установки подобного дорожного оснащения заключается в получении официального разрешения на проведение данной операции. Для получения разрешения на укладку лежачего полицейского заинтересованный в этом гражданин или группа лиц должны составить заявление на установку данного оснащения. Этот документ включает в себя аргументированные доводы в пользу необходимости установки ИДН, а также фотографии, подтверждающие повышенную аварийность участка дороги или высокую степень угрозы наезда автотранспортных средств на пешеходов. Оригинал такого заявления на бумажном носителе предоставляется в районную администрацию. Это заявление должно подкрепляться подписями заявителей. В некоторых регионах существует возможность подачи подобного заявления в электронном виде. Исходя из заявления, а также полученных заключений от транспортных компаний и ГИБДД, администрация выносит решение по данному вопросу. При положительном результате местная администрация приобретает ИДН и производит монтажно-строительные работы по ее установке.

Установка лежачего полицейского на проезжей части

Какое дорожное оснащение применяется для обустройства автомобильной трассы? Для этого используется ИДН-500 и ИДН-900. Они обладают следующими особенностями:

  • Ширина изделий равняется 500 и 900 мм, а высота – 58 и 55 мм соответственно.
  • Они изготавливаются из высокопрочной резины.
  • Данное дорожное оборудование оснащается светоотражающей пленкой, благодаря чему повышается его видимость в темное время суток.
  • Оно окрашено в контрастные цвета, что также обеспечивает ему хорошую заметность на дороге.
  • Изделия данного вида армируются усиленными металлическими дисками, которые препятствуют вырыванию ИДН с места установки.

Как установить лежачий полицейский на проезжей части? Установка неровностей на дороге осуществляется на основе положений ГОСТа 10807-78. При этом места прохождения лежачих полицейских обозначаются предупреждающими знаками. Общие технические требования и правила использования ИДН-500 и ИДН-900 зафиксированы в ГОСТе Р 52605-2006.

Установка лежачего полицейского во дворе

Для устройства лежачего полицейского во дворах используют ИДН-300. Они обладают следующими характеристиками:

  • Ширина изделий равняется 300 мм, а высота – 37 мм.
  • Они изготавливаются из высокопрочной резины.
  • ИДН-300 окрашены в яркие, контрастные цвета (черный и желтый).
  • Они обладают прекрасной выносливостью, как и более дорогостоящие аналоги.

ИДН-300 представляет собой один из вариантов лежачего полицейского, который предназначен для использования на парковках, дорогах во дворах, территориях вблизи крупных магазинов и прочих участках, где нет необходимости устанавливать дорожные неровности, соответствующие ГОСТу.

Заявление на установку лежачего полицейского: как добиться установки ИДН на нужную территорию

В случае отсутствия искусственной неровности на дорожном участке, соответствующем условиям, указанным в ГОСТ Р 52605-2006 с наименованием «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», гражданин вправе направить официальное заявление на установку лежачего полицейского в местную администрацию.

Самовольная укладка ИДН без сопутствующего разрешения преследуется по закону (статья 12.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Читать дальше  Справка с места работы директору самому себе

При каких условиях производится монтаж лежачего полицейского?

Если рассматриваемый отрезок дороги, на котором предполагается укладка искусственной неровности, находится:

  • на расстоянии 10-15 метров от пешеходного перехода, не оборудованного светофором и, располагающегося в непосредственной близости к учебным и воспитательным учреждениям;
  • рядом с жилой зоной, детскими и спортивными объектами, местами большого скопления людей (торговые центры, вокзалы, аэропорты, парки), на улицах местного и районного значения при получении необходимой оценки по уровню аварийности, видимости, плотности потока движения и других неблагоприятных факторов, влияющих на безопасность на дороге.

Как правильно подать заявление?

  1. 1)Гражданином или группой заинтересованных лиц составляется документ с аргументированными доводами и подтверждающими фотографиями о повышенной аварийной опасности и угрозе наездов на пешеходов на данном отрезке проезжей части.
  2. 2)Оригинал с собранными подписями в бумажном виде доставляется лично или по почте в районную администрацию, либо в электронном виде при наличии такой функции.

Образец «Заявление на установку лежачего полицейского»:

Каков порядок рассмотрения обращения?

Принятие решения представителями администрации осуществляется с учетом полученных заключений от транспортных предприятий (если через выбранный участок проходят маршруты общественного транспорта), ГИБДД и городских ведомств.

Ответ направляется инициатору в письменном уведомлении, и при положительном результате администрация города финансирует и организовывает закупку ИДН и монтажно-строительные работы.

Лежачие полицейские купить по оптимальной стоимости и с доставкой в сжатые сроки по городам России можно в нашей компании.

В прилегании к трассе субъекта федерации расположен объект массового посещения (база отдыха). выход, выезд на трассу весьма опасен, т.к. даже при ограничении скорости в виде запрещающих знаков многие автовладельцы превышают скорость на этом участке дороги. Каким образом, пошагово решить вопрос об установке лежачих полицейских и за чей счет это должны сделать?

Нужно выяснить чей объект. На этом основании и нужно дальше решать (ст. 210 ГК РФ). Для начала обратитесь в администрацию субъекта, которому принадлежит трасса, письменно. Они дадут ответ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Как еще один из вариантов – напишите жалобу в прокуратуру. Лучше коллективную . Они проведут проверку.

Для начала необходимо узнать кто является собственником данного дорожного участка, это можно сделать обратившись в Росреестр с заявлением о выдачи информации на объект недвижимого имущества. Далее напишите заявление собственнику, указав на то что данный участок дороги является опасным и просите обеспечит безопасность путем установки лежачих полицейских. Так же обратитесь с заявлением в ГИБДД. Если действия не дадут результатов то подавайте в суд.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Никто не будет устанавливать лежачих полицейских, если это вне границы городского поселения.

Если в границах поселения, полицейских сооружает муниципалитет согласно ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

"К вопросам местного значения городского поселения относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Читать дальше  Правила перевозки детского питания в самолете

Туда и обращайтесь с заявлением.

Лежачие полицейские не устанавливаются вне населенных пунктов на федеральных трассах.

Они устанавливаются на основании ГОСТА

ГОСТ Р 52605-2006

Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

– на дорогах федерального значения;

– на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек) ;

– на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

– на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

– на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

– на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [2];

– на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

– над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Этот вопрос должен быть согласован с Администрацией путем предоставления проекта установки лежащих полицейский.

За чей счет зависит от того, кто собственник участка дороги, на котором должны устанавливаться ИН.

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6 Правила применения искусственных неровностей

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

– в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];

– перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона";

– перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено";

– по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга.

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

– на дорогах федерального значения;

– на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);

– на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

– на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

– на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

– на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];

– на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

– над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38687 Заявление об обязании уполномоченного органа разрешить вопрос об установке на территории, прилегающей к учебному заведению, устройства искусственной неровности удовлетворено правомерно, так как ГОСТом предусмотрена необходимость установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.

Читать дальше  Определение о разъяснении решения суда образец

Вот сюда вам обращаться надо.За чей счет? За счет местного бюджета.

О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 28 марта 2012 года N 88

О КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 года N 237 "О Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения"

1. Образовать Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея.

1) состав Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 1;

2) Положение о Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея согласно приложению N 2.

3. Кабинету Министров Республики Адыгея привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики Адыгея

Обьект является частной собственностью. В устной беседе был получен отказ, т.к. бюджетом не предусмотрено и пр.

Похожие темы

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вправе сослаться на ниже приведенный Гост, где говорится об обязательности установки лежащий полицейских, а также на то, что безопасность дорожного движения – это публичная функция и она не может возлагаться на частных лиц.

При получении официального отказа вправе подать иск в суд – ст. 4 апк рф.

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

6 Правила применения искусственных неровностей

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

– в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];

– перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости", 5.3.1 "Зона с ограничением максимальной скорости", 5.21 "Жилая зона";

– перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 "Движение без остановки запрещено";

– по всей зоне действия знака 1.23 "Дети" через 50 м друг от друга.

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:

– на дорогах федерального значения;

– на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);

– на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;

– на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

– на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;

– на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];

– на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;

– над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38687 Заявление об обязании уполномоченного органа разрешить вопрос об установке на территории, прилегающей к учебному заведению, устройства искусственной неровности удовлетворено правомерно, так как ГОСТом предусмотрена необходимость установки искусственных неровностей возле образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector