Разрешение на видео и фотосъемку от родителей | Загранник

Разрешение на видео и фотосъемку от родителей

Согласие законного представителя
на фото и видеосъёмку сына (дочери) и дальнейшее использование фотографических снимков
и видеоматериала

Я, [Ф.И.О. родителя/законного представителя полностью], проживающий(ая) по адресу: [адрес], паспорт: [серия] [номер] [кем выдан, когда], как законный представитель на основании свидетельства о рождении серия [серия] номер [номер] от [дата выдачи] настоящим актом даю свое согласие на фото и видеосъемку своего сына/дочери [Ф.И.О. полностью] в Автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа при Андреевском монастыре», с дальнейшим их использованием в рекламных целях учреждения, размещения на официальном сайте школы: andreevskaya-school.ru, а также в группах социальных сетей АНОО «Школа при Андреевском монастыре».

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении фото и видео съемки моего сына (дочери), которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей.

АНОО «Школа при Андреевском монастыре» гарантирует, что обработка фото и видео материалов осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Я, проинформирован(а), что АНОО «Школа при Андреевском монастыре» будет обрабатывать фото и видео материалы автоматизированным способом обработки.

Согласие может быть отозвано по моему письменному (устному) заявлению.

Я, подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего сына (дочери).

Дата: «____» ____________ 201___ г. Подпись Расшифровка подписи

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НА ФОТО И ВИДЕОСЪЁМКУ СЫНА (ДОЧЕРИ) И ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ И ВИДЕО МАТЕРИАЛА

проживающий(ая) по адресу:____________________________________________________________

как законный представитель на основании (паспорта, свидетельства о рождении) серия________№_______выдан_________________

настоящим актом даю согласие на фото и видео съемку своего сына (дочери) в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 108» с целью дальнейшего использования их во всестороннем освещении деятельности гимназии

(Ф.И.О ребёнка, дата рождения)

МАОУ «Гимназия №108» гарантирует, что фото и видео материалы будут использованы только в указанных выше целях в соответствии с действующим законодательством РФ.

Читать дальше  Узнать готовность социальной карты пенсионера

Данное Согласие действует до окончания срока действия договора о взаимоотношениях между МАОУ «Гимназия№108» и мною,

установленных действующим законодательством РФ.

Согласие может быть отозвано по моему письменному (устному) заявлению.

Я подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего сына (дочери).

«____»___________20__г. ________________ /________________/

  • Бубнова Юлия АлександровнаНаписать 12025 08.07.2017

Номер материала: ДБ-596170

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
– Удостоверение о повышении квалификации;
– Подробный план уроков (150 стр.);
– Задачник для обучающихся (83 стр.);
– Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
– БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
– Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Низкая стоимость обучения

Не требуется ЕГЭ

    08.07.2017 467
    08.07.2017 160
    08.07.2017 213
    08.07.2017 782
    08.07.2017 163
    08.07.2017 369
    07.07.2017 427

Не нашли то что искали?

Для дошкольников и учеников 1-11 классов

Рекордно низкий оргвзнос 25 Р.

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Читать дальше  Строительный контроль технического заказчика

Фото детей в Интернете: требуется ли разрешение родителей?

С ноября 2010 года каждое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа, колледж, техникум или институт, обязано по закону иметь свой официальный сайт. В связи с этим участились жалобы родителей (иных законных представителей) на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете, поскольку это противоречит их взглядам и вероисповеданию. Что же говорит об этом закон?

В каких случаях требуется согласие родителей

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса с родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения.

Однако Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещений фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Читать дальше  Нужно ли менять загранпаспорт при замужестве

3) гражданин позировал за плату.

Иными словами, если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.

Что делать, если на фотографии с концерта нет согласия родителей некоторых детей на использование фотографий?

Если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.

Каково наказание?

За публикацию фотографий ребенка!! в Интернете без согласия родителей администрация образовательного учреждения несет ответственность, предусмотренную ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Куда жаловаться?

Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. В случае, если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector