Разрешение на выезд за границу из казахстана | Загранник

Разрешение на выезд за границу из казахстана

В настоящее время существует запрет на выезд из Казахстана должников. Отсутствие разрешения на выезд за границу по причине наличия долга — обычная международная практика. В Республике Казахстан запрет на выезд за пределы страны с долгами — вещь достаточно распространенная.

Количество случаев не выезда увеличилось после того, как вступил в силу закон от 2018 года, по которому расширяются полномочия судебных исполнителей, как государственных, так и частных. По этому же закону все граждане, у которых имеются долги по алиментам, квартплате, кредитам, административным штрафам, могут попасть в список должников, которым выезд запрещен.

Понятно, что каждый гражданин может избежать неприятной ситуации на границе, так как списки всех невыездных должников опубликованы на официальном сайте судебных исполнителей РК. Реестр должников постоянно пополняется и обновляется, власти стараются, чтобы в нем присутствовали только актуальные данные.

Официальные причины запрета на выезд за границу

Причинами, из-за которых теряется возможность выехать за границу, могут быть долги по следующим видам обязательств:

  • алиментам;
  • налогам;
  • административным штрафам;
  • государственным пошлинам;
  • банковским кредитам.
  • коммунальным платежам.

Минимальная сумма «невыездного» долга — 700 тенге. В настоящий момент решается вопрос о том, чтобы поднять ее.

Смотрите видео: запрет на выезд должников из Казахстана.

Постановление о запрете выезда за границу может быть вынесено в отношении гражданина РК (физического или юридического лица, в том числе и руководства крупных предприятий, если за предприятиями числятся долги) и иностранцев, которые имеют задолженность в виде административных штрафов, пошлин или банковского долга (банки РК).

Механизм наложения запрета на выезд по законодательству РК

Важно помнить, что сам факт наличия долга еще ничего не означает. Должно в обязательном порядке присутствовать решение суда, который основывался при его вынесении на факте злостного, систематического уклонения должника от своих непосредственных обязательств.

На основании этого решения издается исполнительный лист, который и попадает в руки судебного исполнителя. Последний доводит до сведения должника информацию о долге и необходимости погасить его в определенный срок.

Если погашения задолженности не происходит, то СИ вправе обратиться в суд за разрешением временно ограничить должнику возможность выехать за границу.

Одну копию судебного постановления получают должники, а другую отправляют в пограничную службу РК.

На погашения задолженности после вынесения постановления дается 3 дня, если этого не происходит, то фамилию должника вносят в специальный реестр.

В некоторых случаях постановление выдается на основании протоколов или решений суда, о которых должнику может быть неизвестно. В этом случае человек узнает о том, что ему запрещен выезд за границу непосредственно при ее пересечении.

Где можно узнать список и реестр должников

Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо своевременно оплачивать штрафы, налоги, пошлины и коммунальные услуги, а еще перед каждым выездом просматривать списки должников, опубликованные на специальном сайте.

Читать дальше  Электронная страховка осаго как пользоваться

Работать с реестром достаточно просто. Для этого нужно пройти по ссылке, находящейся на сайте МЮ РК.

Главная страница сайта Министерства юстиции Республики Казахстан

Ввести свою фамилию, ИНН или БИН (внимательно заполняйте поля, не допустите ошибки в написании фамилии, имени или ИНН), а потом посмотреть результаты.

Заполнение информации для проверки запрета на выезд из РК

Важно помнить, что на сайте находится 2 базы. В одной указаны лица, по которым открыто исполнительное производство, а в другой — те, кому уже запрещен выезд за границу.

Если фамилия фигурирует только в первой базе, то СИ еще не наложил запрет на выезд и задерживать гражданина при попытке пересечь границу официальные представители погранслужбы не вправе. Но это не значит, что долг можно не платить. Рано или поздно СИ обратится в суд за разрешением на наложение запрета. Именно поэтому оплатить долг лучше на стадии первичного исполнительного производства. Реестр обновляется каждый третий рабочий день, так что информация там всегда актуальная и новая.

Обратите внимание на видео: онлайн проверка запрета на выезд из Казахстана.

Обязательно просматривайте список внимательно и сделайте это до того, как будет куплена какая-либо туристическая путевка. По законодательству РК запрет на выезд за границу лица с долгом не является основанием для выплаты ему компенсации по произведенным затратам на отпуск.

Снятие запрета на выезд

Важно помнить, что запрет на выезд — временное ограничение свободы гражданина. Но снять запрет можно только одним способом — уплатить долг.

Гражданам, которые уже сделали это, нужно быть очень внимательными при работе с базой, так как снять запрет, удалить фамилию из списка должников и отправить необходимые документы пограничной службе может только СИ (в реестре напротив информации о долге всегда указываются все возможные контакты СИ, работающего с исполнительным листом).

Человек, уплативший долг, должен обратиться к СИ. Он, на основании официальных документов, подтверждающих факт уплаты долга (не нужно ждать зачисления денег на р/с, простого чека, подтверждающего факт оплаты достаточно, так что к исполнителю можно обращаться в тот же день, когда была произведена оплата), закрывает исполнительное производство и обязуется в течение 5 рабочих дней снять запрет на выезд, то есть удалить фамилию из «черного списка» на сайте МЮ и отправить актуальную информацию в ПС.

5 рабочих дней — это долго, поэтому при планировании отпуска необходимо учитывать эту информацию и поработать с базой заранее. Если в течении 5 рабочих дней фамилия из списка не удалена, то это нарушение со стороны СИ. Можно обратиться к его непосредственному начальству или, если результаты обращения будут отрицательными, в суд.

Смотрите видео: в Казахстане упростили правила выезда из страны для должников.

Запрет на выезд из Казахстана должников — явление, которое теперь будет носить постоянный характер. Государство заинтересовано в том, чтобы граждане своевременно исполняли свои обязательства перед ним, то есть вовремя оплачивали штрафы, налоги, «коммуналку» и не забывали о пошлинах.

Запрет может причинить массу неприятностей, так как поездка может быть связана не только с отдыхом, но и с работой, и с лечением, и с необходимостью навестить родственников, проживающих в другом государстве.

Читать дальше  Чем отличается дарственная от договора дарения

Как получить услугу онлайн

  1. Перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  2. Заполнить ИИН/БИН.
  3. На статусной странице ознакомиться с результатами рассмотрения заявки.

Результат оказания услуги

  • Информация о наличии разрешения на выезд за рубеж на запрашиваемый ИИН;
  • Информация о наличии запрета на выезд за рубеж на запрашиваемый ИИН;
  • Информация о наличии задолженности на запрашиваемый БИН.

Казахстан – самая большая страна в мире, которая не имеет выхода к Мировому океану. Туристическая отрасль здесь условно разделена на 5 направлений, каждое из них по-своему привлекательно. Столица Астана и «Южная столица» – Алматы богаты историческими памятниками архитектуры, музеями, соборами, множеством красивых парков и других мест для отдыха. В Южном Казахстане интересен космодром Байконур. Восточная сторона – это редкие озера, Алтайские горы, реки и леса, Западный Казахстан – древний Мангистау.

Правила въезда в Казахстан в 2019 году

Российские граждане могут свободно находиться в Казахстане в течение 30 дней. До истечения этого периода нужно оформить регистрацию, тогда разрешается проживать еще 60 дней. Суммарный срок – 90 дней. Этого, как правило, достаточно для туристического, гостевого, делового визита.

Безвизовым путешественникам сотрудники таможенной службы Казахстана ставят штамп о пересечении границы в миграционную карту. Документ нужно сохранять в течение всего периода проживания в стране (действует 3 месяца), при выезде карту следует сдать пограничнику.

Нужен ли загранпаспорт в Казахстан?

Российским гражданам, которые планируют находиться в стране меньше 3-х месяцев, иметь загранпаспорт не обязательно.

Россияне имеют право посещать Республику Казахстан по внутригосударственному или заграничному паспорту.

Особых требований к сроку действия проездного документа нет. Дата окончания действия заграничного паспорта должна быть больше планируемого периода пребывания в стране.

Также необходимо обращать внимание на сроки вклеивания новой фотографии в российский паспорт. Если возраст владельца достиг 20 или 45 лет, а новый снимок не вклеен, документ становится недействительным.

В случае нарушения указанных требований к документам, человек не сможет выехать из страны. Придется оформлять Свидетельство о возвращении в Посольстве России в Астане. Ожидать оформления такого документа нужно будет 2 дня, при осуществлении дополнительной проверки срок выдачи может затянутся до 27 дней.

В качестве удостоверения личности, по которому разрешено пересекать казахстанскую границу, также подойдет дипломатический, служебный паспорт, удостоверение моряка.

Нужна ли россиянам виза в Казахстан?

Нет. Для посещения страны гражданам РФ заблаговременно получать разрешение на въезд не требуется. Прибывающие только указывают в миграционной карте цель визита для пропуска в Казахстан.

Россиянам не нужна виза даже для работы в местных компаниях дружественной страны. Достаточно оформить трудовой договор и на его основании временную регистрацию.

Пересечение границы с Казахстаном в 2019 году

Российские путешественники, как правило, беспрепятственно проходят контрольно-пропускные пункты. Главное – предоставить необходимые документы, заполнить миграционную карту, соблюсти таможенные правила.

Документы для пересечения границы

В обязательном порядке требуется предъявить только два документа: паспорт любого типа, миграционную карту.

Правила заполнения миграционной карты такие:

  • вносить данные на русском, казахском либо английском языке;
  • указать всю личную правдивую информацию о себе в специальных графах;
  • четко сформулировать и написать цель визита;
  • предоставить данные о совместном путешествии с детьми, возраст которых не достиг 16 лет.
Читать дальше  Юридическая помощь по трудовому праву бесплатно

Миграционная карта является официальным документом иностранца, при наличии которого он имеет право находиться на казахстанской территории. В случае утери, порчи следует своевременно информировать об этом местные внутренние органы.

Важно! Российская медицинская страховка в Казахстане не действительна. Для того, чтобы рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в период поездки, нужно оформить страховку для выезжающих за рубеж.

Получить страховой медицинский полис можно в режиме онлайн на сайте моментального страхования Cherehapa.

Обратите внимание, что через границу не пропустят гражданина, в отношении которого действует запрет на выезд за пределы РФ. Актуальную информацию по этому вопросу можно найти на сайте невылет.рф.

Документы для детей

Для ребенка младше 14 лет будет достаточно иметь с собой свидетельство о рождении с печатью о гражданстве, старше 14 лет – российский или заграничный паспорт.

Если несовершеннолетний гражданин направляется в Казахстан без родителей, тогда от них нужно разрешение, оформленное у нотариуса, на выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица (родственника, учителя, тренера, воспитателя и т.д.).

Когда поездка осуществляется с одним родителем, то разрешение от другого родителя не нужно.

Пересечение границы на авто

Для пересечения границы на личном автомобиле водитель должен быть готов предоставить:

  • документ о регистрации авто, водительское удостоверение;
  • заграничный или внутригосударственный паспорт;.

Приобретение страховки на транспортное средство – обязательное требование. Российское ОСАГО, Зеленая карта на территории Казахстана не действительны.

Стоимость документа составляет сумму от 150 до 500 рублей.

Нотариально заверенную доверенность на право пользования автомобилем, если водитель не является его владельцем, на границе больше не требуют.

Таможенные правила

Запрещается провозить через границу:

  1. оружие, боеприпасы, наркотические средства;
  2. картины, другие предметы старины, имеющие особую историческую ценность;
  3. экземпляры флоры и фауны, которые числятся в Красной Книге, также рога сайгака;
  4. аннулированные ценные бумаги.

Ввозить-вывозить валюту разрешено без декларирования в размере до 10 тысяч долларов США по правилам Таможенного Союза, в состав которого входит Казахстан. В случае провоза животного требуется ветеринарный сертификат и документальные доказательства наличия прививок. В летний период запрещено провозить мясо, рыбу.

Временное проживание в Казахстане

Российским гражданам, которые прибыли в казахстанское государство с целью трудоустройства, в миграционном отделе МВД оформят временную регистрацию на основании трудового договора. Разрешенный срок проживания равен периоду действия трудового договора. Аналогичная процедура нужна также тем лицам, которые задерживаются в стране дольше месяца.

Регистрацией занимается принимающая сторона (частное лицо либо представитель компании, организации, гостиницы). Россиянин становится на учет самостоятельно только в том случае, если он владеет недвижимостью в Казахстане, предоставив документальные доказательства этого факта.

  • миграционная карта, выданная при въезде, для проставления штампа о пролонгации;
  • заполненная анкета (бланк выдают на месте);
  • документ удостоверяющий личность.

Оплата услуги – 30 рублей.

За превышение сроков пребывания в стране налагаются штрафные санкции в размере 10 МРП (месячный расчетный показатель). Это ориентировочно 4300 рублей.

При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до 40 МРП.

Дети до 16 лет освобождаются от регистрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector