Разумный срок в гражданском праве это сколько | Загранник

Разумный срок в гражданском праве это сколько

ponyatie_razumnogo_sroka_v_grazhdanskom_prave.jpg

Похожие публикации

Понятие разумного срока в гражданском праве носит оценочный характер. Поэтому оно нелюбимо многими юристами – как практиками, так и теоретиками. Ведь «разумность» срока каждая сторона понимает по-своему, и объективных критериев для его определения не существует. Впрочем, мнение истца и ответчика в этом вопросе лишь принимается к сведению. Был ли разумный срок соблюден, решает только судья.

Разумный срок в гражданском праве – это сколько?

Гражданский кодекс не содержит верхних и нижних пределов разумного срока, и никак это понятие не определяет. Хотя использует весьма активно – словосочетание «разумный срок» встречается в ГК более шестидесяти раз, например:

  • ст. 157.1 ГК – устанавливает его в качестве срока, в течение которого третье лицо должно дать согласие на сделку;
  • ст. 314 ГК – поясняет последствия непредъявления кредитором требования к должнику в разумный срок;
  • ст. 345 ГК – разрешает залогодателю в разумный срок потребовать равноценной замены уничтоженному предмету залога, и. т.д.

Определяет разумность срока только судья, и в каждом случае его продолжительность может быть разной. При этом нельзя утверждать, что, несмотря на возможную субъективность судейской оценки, она совершенно произвольна. Решая вопрос о разумности срока, суд исходит из особенностей правоотношений, являющихся предметом спора. То есть, разумный срок, его величина, однозначно не определяются.

В то же время, устанавливая разумность или «неразумность» срока, судья должен обосновать свою оценку в судебном решении, объяснить, чем он руководствовался в этом вопросе. Если подобное обоснование будет отсутствовать, или оно покажется одной из сторон неубедительным, это может стать поводом для апелляции.

Разумный срок поставки товара в гражданском праве

Большинство юристов сходятся на том, что к договору поставки данный срок неприменим, так как его природа такова, что в документе необходимо оговорить конкретный (а не разумный) срок.

Такое мнение кажется обоснованным, так как оно соответствует содержанию ст. 506 Гражданского кодекса. В ней говорится, что поставщик обязан передать продукцию «в обусловленный срок или сроки». Из этого постулата делается вывод, что срок (сроки) является обязательным пунктом договора поставки, где его необходимо четко оговорить. Приверженцы подобной позиции считают срок существенным условием соглашения, без которого договор поставки следует считать незаключенным.

Вышеуказанное мнение поддерживается многочисленной судебной практикой. Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 N А33-835/08-Ф02-427/09 однозначно утверждается, что срок осуществления поставки – существенное условие договора между поставщиком и покупателем.

Читать дальше  Пенсия по потере кормильца пришла не полностью

Однако существует и другая позиция в этом вопросе, хотя суды ее разделяют неохотно. Она заключается в том, что законодательство позволяет определить не указанный в договоре срок поставки на основе некоторых статей Гражданского кодекса и других законов. В частности, применив 314-ю статью ГК, которой установлены общие сроки исполнения обязательства, а значит признать «бессрочный» договор поставки незаключенным нельзя.

Исходя из смысла 314-й статьи, делается вывод, что разумный срок, предусмотренный для исполнения обязательства, равен семи дням. И его можно применять к обязательству по поставке товара, когда срок ее осуществления договором не определен.

Таким образом, приходится признать, что разумные сроки в гражданском праве остаются «вязким» юридическим вопросом, в отношении которого профессиональное сообщество продолжает вести споры. Основное опасение относительно их применения связано с возможной необъективностью определения, когда срок разумен, а когда – нет.

Р азумный срок в гражданском праве — это сколько? Такой неопределенный срок упомянут в ст. 314 и ряде других норм ГК РФ.

При этом, сколько длится такой срок упоминания в статье нет. Рассмотрим, что же имел в виду законодатель, устанавливая столь приблизительное значение.

Какой это срок

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

До апреля 2015 г. в формулировке ст. 314 ГК РФ срок, определенный как «разумный» использовался для обозначения периода, на протяжении которого стороны обязаны свои обязанности выполнить.

По мнению многих правоведов это факультативный вариант определения сроков выполнения обязанностей, если они больше никак не отражены в договоре или не следуют из самой сути обязательств. И если на этот счет не существует применяемого в качестве источника права обычая.

Правом определять, какой именно срок можно в каждом конкретном случае считать разумным, определяет суд. Куда стороны обращаются при недостижении согласия по этому вопросу.

При этом каждая сторона вправе доказывать разумность или неразумность используемого ей срока. Обобщение сложившейся судебной практики позволяет сделать вывод о том, что разумным можно считать тот отрезок времени, который необходим для того, чтобы совершить действия, предусмотренные обязательством.

С момента такого требования у должника есть ровно 7 дней для исполнения. В случае нарушения такого срока его ждет ответственность в виде выплаты компенсации за причиненные кредитору неудобства.

Читать дальше  Содержание апелляционной жалобы представления

Применение

В новой редакции ч. 1 ст. 314 ГК РФ законодатель посчитал целесообразным отказаться от прежней формулировки и заменить «разумный» на иной срок, день наступления условий, оговоренных при заключения сделки.

Основанием стало большое количество дел в арбитражных судах, касающихся установления разумности сроков. Но по-прежнему разумный срок в качестве временного отрезка для исполнения сторонами обязательств упоминается в Гражданском кодексе не единожды.

Например, в правоотношениях залога (ст. 345 и ст. 358.3) и поручительства (ст. 367). Что касается различных видов обязательств, то в разумный срок следует:

  • передать товар покупателю (ст. 464 );
  • безвозмездно устранить выявленные недостатки товара (ст. 475);
  • возвратить поставщику тару и упаковку (ст. 517);
  • требовать возврата имущества, переданного в аренду (ст. 611);
  • выполнять капитальный ремонт такого имущества (ст. 616);
  • предупредить заказчика о невозможности исполнить договор подряда (ст. 716) и т.д.В

Всего в Гражданском кодексе упоминание о применении разумных сроков встречается более полусотни раз. Применимо такое понятие и к самому процессу судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ).

Такое требование касается времени, затрачиваемого на уголовный процесс. Законодатель считает, что проволочки, при уголовном преследовании недопустимы и разумными будут кратчайшие сроки выполнения всех необходимых процедур. Более того, УПК предусматривает подачу заявления об ускорении рассмотрения уголовного дела судом.

Как определить

Как уже упоминалось, степень разумности исполнения обязательства в тот или иной срок определяется судом по иску одной из сторон.

Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждый из участников будет доказывать собственную точку зрения. То есть кредитор будет собирать доказательства просрочки, а должник, напротив, разумности временного отрезка в который он исполнил требуемые от него действия.

Например, вполне вероятно, что не будет признан разумным срок исполнения поставки в один год, если в обычных условиях с момента предоплаты до отгрузки товара у сторон проходило не более нескольких дней. Или, напротив, посчитает неразумным срок в 7 дней, если обычаем предусмотрен иной временной отрезок.

Что такое срок исковой давности, смотрите пояснения юриста в следующем видео:

Один из основных элементов надлежащего исполнения договорных обязательств – его выполнение в срок, установленный законом или договором, а если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, – то в разумный срок (ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Читать дальше  Понятие малолетнего ребенка в уголовном праве

«Разумный срок» представляет собой приемлемый для обеих сторон договора период времени, необходимый для исполнения сторонами действий, предусмотренных конкретным договором (например, осуществление оплаты). Но, как показывает практика, правовая категория «разумный срок» оценочна и весьма неоднозначна.

Обратите внимание!

Законодатель определяет общие рамки «разумного срока» для тех случаев, когда стороны по-разному трактуют его для себя: если одна из сторон уверена, что разумный срок, установленный договором, истек, то она может в письменном виде потребовать от второй стороны исполнения обязательства в течение 7 дней с момента получения уведомления (часть вторая п. 2 ст. 295 ГК). Таким образом, если должник не исполнит такое требование в течение 7 дней со дня его поступления, то с 8-го дня начинается период просрочки оплаты и начиная с этого дня организации-должнику можно предъявлять претензию об уплате суммы задолженности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами.

При определении «разумности» срока исполнения обязательств следует учитывать отношения субъектов друг с другом, условия, при которых исполняется обязательство, и иные факторы, которые в той или иной степени влияют на данные правоотношения.

Практика исходит из той позиции, что кредитор в обязательном порядке должен предъявить письменное требование к должнику. В противном случае обязательство по оплате возникнет только после подачи искового заявления в суд. В этом случае суд определяет разумность срока в зависимости от того, какие доводы приведут стороны в свою пользу. Например, если это договор поставки в сфере сельского хозяйства, связанный с посевами различного рода культур, то разумным можно считать срок начала посевной. В таком договоре применение «разумного срока» целесообразно, если он заключается задолго до начала посевной и срок ее начала невозможно определить в силу погодных и сезонных условий. Но второй стороне такого договора следует иметь в виду, что последним днем разумного срока в данном случае будет день, предшествующий дню начала посевной.

Резюме. На наш взгляд, сторонам следует максимально точно отражать в договоре сроки исполнения без применения понятия «разумный срок». Но если невозможно избежать его использования (как в приведенном примере), то при заключении договора сторонам необходимо выработать единое мнение относительно либо самого «разумного срока», либо обстоятельств, от наступления которых он зависит. Это позволит в дальнейшем избежать судебных споров и позволит исполнить обязательства в максимально короткие сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector