Разворот на остановке общественного транспорта | Загранник

Разворот на остановке общественного транспорта

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о развороте на остановке маршрутных транспортных средств, а также о штрафе за данное нарушение правил дорожного движения.

В населенных пунктах остановки общественного транспорта довольно часто выделены конструктивно, т.е. представляют собой небольшое уширение проезжей части. Широкий участок проезжей части позволяет выполнить разворот без включения передачи заднего хода. Именно это и побуждает некоторых водителей развернуться на остановке с нарушением правил. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Разворот на остановке общественного транспорта

Пункт 8.11 правил дорожного движения запрещает разворачиваться на остановках маршрутных транспортных средств:

8.11. Разворот запрещается:

  • на пешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
  • в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Рассмотрим популярную ситуацию. Узкая дорога, по одной полосе в каждом направлении. Автобусная остановка выделена конструктивно, т.е. представляет собой уширение.

В данном случае нарушение не вызывает никаких вопросов. Остановка обозначена и знаком 5.16 и разметкой 1.17. Водитель начинает разворот прямо с разметки, поэтому штраф будет наложен гарантированно.

Однако на практике бывают и более сложные ситуации, в которых нарушение не очевидно. Рассмотрим следующий рисунок:

Ситуация имеет следующие особенности:

  • Широкая дорога (3 полосы в каждом направлении).
  • Остановка расположена на встречной стороне проезжей части.
  • Остановка обозначена только знаком, поэтому невозможно четко определить ее границы.
  • Водитель разворачивается не напротив остановки, а на небольшом расстоянии от знака.
  • При развороте водитель не затрагивает крайнюю полосу, где расположена остановка.

Если внимательно посмотреть на приведенный рисунок, то возникает вопрос, где находятся границы, после которых уже можно выполнить разворот. К сожалению, правила дорожного движения не дают ответа на этот вопрос.

На практике я рекомендую не разворачиваться рядом с остановками, даже если Вы уверены, что общественному транспорту не помешаете. Дело в том, что гораздо проще выбрать другое место для разворота, чем впоследствии обжаловать штраф ГИБДД в суде.

Штраф за разворот на остановке

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, –

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читать дальше  Обязательна ли страховка жизни при автокредите

Таким образом, штраф за разворот на остановке составляет 500 рублей.

В завершение хочу отметить, что хотя разворот в месте остановки маршрутных транспортных средств и наказывается минимальным штрафом, выполнять подобные маневры я не рекомендую. Связано это с тем, что в таким местах скапливаются пешеходы, которые садятся и выходят из общественного транспорта. Именно в таких местах существует большая вероятность наехать на пешехода на проезжей части, а в этом случае ответственность куда более серьезная.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, – на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 – 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 – 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 – 8.6.9.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

Читать дальше  Сроки регистрации договора цессии в росреестре

12.4. Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

12.5. Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Выполнение определенных маневров в процессе передвижения на транспортном средстве связано с необходимостью учета и соблюдения действующих правил дорожного движения. Разворот на остановке общественного транспорта – одно из распространенных нарушений, которое фиксируется сотрудниками ГИБДД и средствами стороннего наблюдения (видеокамерами). Такое нарушение, в первую очередь, является опасным маневром и служит основанием для привлечения автомобилиста к ответственности.

Запрет маневра

ПДД содержат следующие указания относительно возможности осуществления разворота:

  • Допускается выполнение такого маневра при условии, что автомобилист осуществит все необходимые действия перед его совершением – займет крайнее левое положение на своей стороне движения. Таким образом разворот запрещено выполнять, если автомобилист не находится как можно ближе к центру проезжей части. Важным моментом является исключение из такого правила в случае, если дорога достаточно узкая. В такой ситуации автомобилист может начать выполнение маневра от обочины, но при этом стоит пропустить все машины, которые движутся как в попутном, так и встречном направлении;
  • При совершении поворота водитель должен убедиться, что его действие не противоречит установленным знакам и дорожной разметке.
Читать дальше  Чем грозит отсутствие прописки у гражданина рф

Отдельно рассматривается перечень тех мест и ситуаций, в которых разворот запрещено выполнять:

  • На пешеходном переходе. При плохих погодных условиях не стоит думать, что если дорожной разметки не видно, то и штраф не будет наложен – автомобилисту стоит руководствоваться установленными знаками, сопровождающими каждый участок для пересечения дороги пешеходами;
  • В тоннелях, где условия плохой видимости и ограниченности пространства не позволяют выполнить такой маневр;
  • На мостах, эстакадах, путепроводе и под ними по причине ограниченного пространства и опасности для всех участников ДД;
  • На железнодорожных переездах. После проезда такого участка автомобилист сразу может выполнить необходимый маневр и уже после него пересечь железную дорогу снова, но уже в обратном направлении;
  • В условиях ограниченной обзорности – при условии, что в обоих направлениях движения дорога поворачивает на расстоянии менее 100 метров от места предполагаемого маневра, разворот запрещен;
  • На остановках транспорта, к которому относится как общественный, так и маршрутный. Такой запрет основан на том факте, что это место характеризуется скоплением большого количества людей и транспорта, который мешает обзору и адекватной оценке ситуации. В связи с этим выполнение разворота допускается при условии, что автомобилист находится на расстоянии более 15 метров от такого места.

Несение ответственности

Что грозит водителям, нарушающим ПДД и разворачивающим свои транспортные средства в запрещенных местах, в том числе и на остановках общественного транспорта?

Если же водитель выполнит разворот с параллельным нарушением предписаний установленных дорожных знаков и нанесенной разметки, в таком случае размер взыскания уже будет составлять от 1000 до 1500 рублей.

Выполняя определенные маневры, стоит соблюдать все нормы, предписанные правилами дорожного движения. Разворот на остановке – опасный маневр, который может подвергнуть опасности переходящих дорогу пешеходов и стать причиной аварии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector