Ребенок нарисовал в паспорте ручкой что делать | Загранник

Ребенок нарисовал в паспорте ручкой что делать

Ребенок изрисовал мой паспорт. Но на первой странице с фотографией ничего не нарисовано изрисованы страницы 17-20. Но все читаемо.

Я обратилась в ЖЭУ чтобы выписаться с одного адреса и прописаться по другому месту жительства, но паспортист сказала что паспорт недействителен и сначала надо менять паспорт а потом уже перепрописываться.

Проблема еще и в том, что мне надо срочно получить загранпаспорт. Получается у меня и с новым загранпаспортом теперь проблема будет?

Что можно сделать в этой ситуации?

Диана, добрый день. Такой изрисованный паспорт является недействительным. Не имеет значения, читаемы ли записи в нем.

Существует Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. И согласно этому положению запрещено вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением. Поэтому благодаря записям Вашего ребенка – рисункам в паспорте, этот паспорт теперь надо менять.

По недействительному паспорту Вам никто ничего не оформит – ни прописку, ни загранпаспорт, не выдадут деньги в банке и т.п.. Надо срочно менять, ничего иного не получится.

А делать можно только одно – идти менять паспорт. В ЖЭУ паспортист Вам все правильно сказала.

  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ

Путин поручил рассмотреть варианты упрощения получения российского гражданства

Получить гражданство в упрощенном порядке можно будет еще в течение 3 лет

К россиянам, имеющим двойное гражданство, но находящимся за границей, не применят санкции, если они уведомят о гражданстве другого государства по прибытии в РФ

Если изрисован паспорт

Паспорт изрисован ребенком, что делать? Является ли данный паспорт действующим?

Нередко паспорт лежит на видном месте или ребенок проводя раскопки в сумке находит этот важный документ и решает сделать большой сюрприз его обладателю в виде каляки маляки или другими детскими иероглифами. Как бы это несерьезно не звучало, последствия более чем серьезные.

Читать дальше  Сколько стоит подхоронить урну к родственнику

Представим ниже основные бытовые ситуации и вопросы после них возникающие:

– ребенок изрисовал паспорт фломастером! Все данные читаются, можно ли использовать паспорт дальше?

– малолетний сынок изрисовал ручкой паспорт на чистой странице, что делать?

– Ребенок на последний странице почиркал паспорт чуток, на этой никогда не обращали внимание, но при попытке подать документы на загранпаспорт, отказали, почему?

Законом чётко говорится, когда паспорт считается испорченным – когда в него внесены записи не предусмотренные законом.
Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Конечно, сточки зрения здравого смысла, если паспорт хорошо читаем, не испорчена фотография, указаны чётко серия, номер, кем выдан паспорт и другие данные, то ничего не мешает инициализировать его владельца, то есть паспорт способен в полном объеме выполнять свою функцию – удостоверять личность гражданина на территории Российской Федерации. Но закон, есть закон. В связи с тем, что паспорт – основной документ удостоверяющий личность на территории РФ, то и требования к нему очень жёсткие. Соответственно, любые записи не предусмотренные законом делают его не действительным. Не важно, это одна чёрточка от ручки или целое произведение искусства ребенка на пустой странице, в любом случае паспорт подлежит обмену.

Замена паспорта производится на основании порчи с соответствующим штрафом. Обменять паспорт можно по месту жительства, по месту временного пребывания и месту обращения гражданина.

Остались вопросы относительно темы "Если изрисован паспорт"? – Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

Читать дальше  Сколько находятся на больничном после операции

Если Вы считаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с ссылками на законодательство!

9 сентября 2010, 09:42

Ответ эксперта

30 сентября 2010

Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Недействительным считается также паспорт с истекшим сроком действия (паспорт выдается на срок до достижения гражданином 20 и 45 лет, а с 45 – бессрочно).

Замена паспорта производится при достижение этого возраста, изменение гражданином фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Таким образом, внесение посторонних записей (рисунков ребенка) влечет недействительность паспорта, и он подлежит замене в соответствии все с тем же Положением № 828. К иным случаям замены паспорта можно также отнести, например, замену документов в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Поскольку Ваш паспорт недействителен, то Вам может быть отказано в выдаче загранпаспорта, получении водительского удостоверения, получении кредита в банке и т.п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector