Ребенок получил травму в школе куда обращаться | Загранник

Ребенок получил травму в школе куда обращаться

Каждый работник школы знает – как бы тщательно директор и педагоги не старались обезопасить учебное пространство, детских травм, увы, не избежать. Невозможно каждого школьника обеспечить сопровождающим, чтобы тот не бегал на переменах, не играл с одноклассниками и, не дай бог, не упал.

Тем не менее, согласно ст. 32 закона «Об образовании» и Устава организации, учебные учреждения несут ответственность за здоровье школьников. Какую роль в этом процессе играет директор? Как действовать правильно, если травма все-таки случилась?

Основная ответственность за детей ложится на директора. Именно он обеспечивает безопасную среду в школе. А помогают ему в этом дежурный педагог на перемене и учитель – на уроке.

Дежурного педагога назначает директор. Но, как правило, такая обязанность не закреплена трудовым договором, должностными инструкциями и другими регулирующими документами. С юридической точки зрения, лучше это сделать. А сам график дежурств подтверждать подписями учителей.

Как показывает практика, ответственный педагог не всегда действует верно, если школьник получил травму. Это влечет массу неприятностей для директора и школы в целом.

Расскажите коллегам! Алгоритм действий, который следует соблюдать при травмах и несчастных случаях:

1. Сразу же отвести школьника в медицинский кабинет.
2. По необходимости – вызвать скорую помощь или полицию.
3. Оповестить родителей о произошедшем.
4. Поставить в известность директора школы.
5. Найти виновных.
6. Постараться сохранить обстановку, в которой произошел инцидент.

В случае серьезной травмы директору следует поставить в известность органы управления образованием в письменной форме.

Обратите внимание: нельзя давать ребенку какие-либо лекарства без согласия родителей, отправлять его самостоятельно или в сопровождении другого учащегося в медицинский кабинет!

В случае серьезных травм, ведущих к гибели или инвалидности из-за халатности педагога/директора, родители могут подать иск в суд. Если вина педагогических работников доказана, то ответственность виновное лицо несет по ст. 293 УК РФ со сроком лишения свободы 2-5 лет. Однако, на практике доказать факт халатности педагога бывает крайне проблематично.

В случае, если травма не повлекла серьезных последствий, на ответственное лицо может быть наложен штраф до 20 тыс. руб. или проведение исправительных работ сроком до 1 года. Родители также вправе требовать от организации компенсацию стоимости лекарств. Для этого они могут обратиться в суд или с заявлением и соответствующими документами к администрации школы.

Как правило, в случае судебных разбирательств, суд становится на сторону родителей.

«Мой сын – первоклассник. В школе он получил черепно-мозговую травму, сотрясение и гематому. Виной тому одноклассник моего ребенка, который схватил его за ноги, в результате чего сын упал и сильно травмировался. Классный руководитель сделала ему холодный компресс. Других действий с ее стороны предпринято не было. Я узнала о травме лишь спустя 3, 5 часа. Тут же вызвала скорую, мы поехали в больницу для осмотра.

Получив заключение врача, я отправилась к директору, чтобы написать заявление об инциденте в связи с ненадлежащим исполнением педагогом обязанностей. У нас возник конфликт, директор не захотела фиксировать факт травматизма и разбираться в деле. Могу ли я как-то повлиять на директора школы и родителей одноклассника?»

1. Педагог действовал по своему усмотрению, не показал ребенка врачу, не оповестил родителей и директора. Возможные действия директора:

  • наложить на педагога дисциплинарное взыскание;
  • создать комиссию по расследованию несчастного случая;
  • сообщить в Управление образованием по соответствующей форме.
Читать дальше  Сколько дней можно ездить после лишения прав

2. Директор вступил в конфликт, отказался принимать заявление от родителей. На его основании, при наличии медицинских справок, необходимо было провести расследование несчастного случая комиссией и составить акт в 3-дневный срок.

3. Родитель имеет право настаивать на составлении акта о несчастном случае, подключить полицию, получить заключение о степени тяжести травм. После – подать иск в суд и требовать компенсации морального ущерба (как для ребенка, так и для себя), затрат на лечение, а также наказания директора за отказ от рассмотрения заявления.

4. Родителей виновного привлечь к ответственности нельзя. Сам виновный до достижения им 14 лет также к ответственности не привлекается. После 14 лет подростка можно привлечь за причинение вреда средней тяжести. После 16 лет школьник отвечает и за легкие увечья.

Несут ответственность родители. В должностные обязанности сотрудников школы, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761, входит обеспечение охраны здоровья ученика во время образовательного процесса.

А как ответили Вы? Надеемся, при выполнении этого задания Вы не испытывали затруднений или узнали для себя что-то полезное.

Хорошего дня! Обязательно читайте наши следующие статьи.

«Что мне делать если моему сыну или дочери причинили тяжелую травму во время обучения в школе?» – задает себе первый вопрос растерявшийся и шокированный произошедшим простой человек. «Кто виноват?» – промелькивает вопрос второй. «Как ребенок будет жить дальше?» – вспоминается вопрос третий.

Если ваш сын или дочь получили травму в школе во время процесса обучения не впадайте в истерику и в уныние. Это жизнь. В ней чего только не бывает и побеждает терпеливый и сильнейший. «Терпением вашим спасайте души ваши» – гласит евангельская истина.

Порядок действий при данном несчастном случае может быть следующий:

Необходимо хорошо «покопаться» в интернете и отыскать Приказ Гособразования СССР от 01.10.1990 года. Это самое главное!! В нем прописан порядок основных действий. Так, согласно Приказа Гособразования СССР от 01.10.1990 № 639 «О введение в действие Положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР» при получении учеником образовательного учреждения травмы назначается комиссия по расследованию несчастного случая в составе: председателя комиссии – представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием, членов комиссии – представитель администрации, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива. По результатам деятельности данной комиссии (в течение трех суток) составляется акт формы Н-2 в четырех экземплярах, один из которых вручается потерпевшему.

Данная процедура является для образовательного учреждения обязательной. Не обращайте внимание, что приказ издан еще в СССР. Он до сих пор сохраняет свою юридическую силу. Значит является актуальным. Особо отмечаю, что после получения справки из больницы (выписного эпикриза) вам, незамедлительно следует обратиться с данным документом в администрацию школы и в обязательном порядке получить Акт формы Н-2. Данный акт следует изучить самым тщательнейшим образом, прочесть все объяснения очевидцев (свидетелей) и должностных, ответственных за учебно-воспитательный процесс. Если вам его добровольно не выдают, жалуйтесь, обращайтесь в прокуратуру, но не отчаивайтесь и не отступайте перед возникшими трудностями. Вы еще не знаете, какими трагическими последствиями в будущем это может обернуться для вашей дочери или сына. Какое комплексное может потребоваться лечение и хирургическое вмешательство.

Читать дальше  Решение об одобрении или о совершении сделки

Если администрация школы выразила отказ в предоставление акта формы Н-2, да еще и грубой форме и отказалась внести соответствующие поправки в него, которые, на ваш взгляд, существенно дополняют картину произошедшего, то возникший конфликт между вами рассматривает вышестоящий образовательный орган. В срок не более семи дней с момента подачи письменного заявления. Его решение является обязательным для исполнения администрацией учреждения.

О полученной травме обязательно также уведомляется отдел образования администрации соответствующего района, на территории которой возник данный несчастный случай (полученная травма).

Знайте, что еще вашем спасителем может выступить российский суд. В который вы имеете права обратиться с целью получения компенсации за понесенные расходы и возмещению морального вереда. Сумма морального вреда зависит от степени тяжести полученных повреждений (от 100 тыс. до 1 млн.). Она, как видите, может быть очень немаленькой.

В качестве непосредственных виновников могут быть в исковом заявлении указаны: администрация школы, виновный, его законные представители и, в случае необходимости, иные лица.

При последующем решении обратиться в суд, а также для определения степени тяжести полученных повреждений необходимо обязательное проведение медико-социальной экспертизы, которая позволяет юридически признать человека инвалидом и определить степень повреждения его здоровья. Это второй очень важный и принципиальный момент. Помните пожалуйста о нем. Заключение данной экспертизы дает комплексную оценку состояния организма получившего травму. Она является доступной и проводится бесплатно. Направление на данную экспертизу потерпевший может получить:

– в учреждении здравоохранения (поликлинике или иной организации, где человек получает лечебно-профилактическую помощь);

– в органе социальной защиты населения;

– в органе или отделении Пенсионного фонда РФ.

В довершение сказанного, дорогой читатель, не забудь не побрезговать и не полениться, и обратиться с хорошо аккуратно написанным заявлением в полицию с целью привлечения причинителя к уголовной ответственности. Материалы, которые сотрудники полиции могут добыть, помогут вам в суде при доказывании умысла (виновности) человека. Офицеры полиции могут установить других лиц, если они виновны и причастны к произошедшему.

Проявите терпение, волю, квалифицированный подход и можете надеется на хороший результат. «Попутного ветра!».

Квалифицированную помощь юриста, вы можете, получить записавшись на личный приём по телефонам +7(963)054-56-72 +7(902)875-01-25 или через интернет-приёмную.

Куда обращаться если ребенок на уроке физкультуры получил сотрясение мозга и пролежал в больнице? Учитель просто сказал,что это все произошло потому что ПОЛЫ в школе не ровные! Как себя вести в таких случаях и не отразиться ли мое вмешательство на ребенке и отношении к нему учителей?

Смотрите, алгоритм действий таков:

Учитель физкультуры должен сообщить о травме директору;

Директор (или учитель) сообщают родителям;

Директор должен составить акт происшедшего и направить в управление образования.

Медработник оказывает первую помощь, при направлении в травпункт выдает справку с указанием предварительного диагноза или характера повреждения. При необходимости вызывает скорую помощь.

Врач травмпункта всегда спрашивает, или родители уточняют, что травма получена в школе. Травмотолог направляет сведения в полицию. Такой же порядок и при поступлении сразу в больницу. Врач приемного покоя извещает полицию.

Читать дальше  Условия ограничения дееспособности гражданина

Сведения, полученные из медучреждения, регистируются. Если эти сведения по какой-то причине не дошли, о них могут сообщить родители.

На основании поступивших данных полицейский должен опросить родителей, и узнает, хотят ли они привлечь виновников.

Направляет уведомление в департамент образования с требованием устранить недостатки, повлекшие детский травматизм.

Вообще, на самом деле так почти всегда и происходит. Иногда родители в травмпункте умышленно говорят, что травма получена вне школы. Мало ли, ребенок сам виноват, или другой нечаянно, или травма мелкая.

У Вас где-то этот алгоритм нарушился. Что Вы сказали врачу при обращении? Узнайте, передавал ли он сведения в полицию. Хотите, узнайте в школе, составили ли акт с передачей в департамент. И вообще, в курсе ли директор, может он ни сном, ни духом.

Что бы Вы хотели? Привлечь к ответственности? Возместить вред? Или просто приструнить немного, типа пригрозить пальцем ну-ну-ну?

Не знаю, огорчу ли Вас. Но редкие случаи доходят до гражданского суда, не говоря уже об уголовном. Травмы в школе получает около 15-20% детей. Чаще всего – по собственной неосторожности, легкой степени тяжести.

В любом случае, решение принимать родителям. А какие должны быть проведены действия должностных лиц – выше я описала.

Вообще-то очень странная ситуация. За всё, что происходит с ребенком в школе ответственность несет администрация школы. Если Ваш ребенок был доставлен в больницу прямо из школы бригадой скорой помощи, то информация о произошедшем должна быть проверена.

Мой сын попал в больницу с сотрясением мозга из школы, после того, как его на перемене толкнули и он ударился головой. Мне сразу позвонили из школы, когда я пришла уже приехала скорая помощь, представитель администрации школы (зам.директора по безопасности) не отходил от нас ни на шаг, пока нас не увезли в больницу, потом связывался со мной по телефону. В приемном отделении больницы подробно расспросили о случившемся, а затем спросили, буду ли я писать заявление о том, что произошло в школе.

То есть, за все травмы и несчастные случаи, которые происходят на уроках, либо на переменах отвечает школа, а жаловаться родителям на случившееся или нет, решать уже родителям. А вышестоящие органы наказать могут и учителя, ответственного за конкретное происшествие, и администрацию школы. Поэтому, в школах предпочитают урегулировать неприятную ситуацию самостоятельно, чтобы информация о несчастном случае не вышла за рамки школы.

В Вашем случае школа несет ответственность за случившееся, так как полы в спортивном зале не должны быть опасными (как и все остальное оборудование). Не знаю, как в других городах, а в Москве в каждом округе есть Управления образования, в которые можно обращаться по различным вопросам.

Но, прежде чем писать заявление куда-либо, можно прийти к директору школы и поговорить о том, что произошло. Как правило, директора стараются сгладить ситуацию, так как не хотят огласки и разбирательств.

Если Вы все же решите обращаться куда-либо с заявлением, то не беспокойтесь о том, как будут относиться учителя к ребенку. Как правило, наоборот, в школе понимают, что Вы ответственный родитель, никогда не дадите своего ребенка в обиду и ничего плохого не допустят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector