Ребенок пропустил школу как написать записку | Загранник

Ребенок пропустил школу как написать записку

Содержание

Объяснительная записка — это документ, который подтверждает отсутствие ученика на школьных занятиях по уважительным причинам. Обычно такая бумага составляется одним из родителей школьника, чтобы освободить ребенка от уроков на один день или отпросить его с нескольких уроков. Причины для пропуска занятий могут быть различные. Как писать записку в школу от родителей в разных случаях, примеры объяснительных.

Пишем записку в школу: основные правила

Записка от родителей об отсутствии в школе не всегда является обязательной. Некоторые учителя спокойно относятся к пропуску занятий, если родители ребенка позвонили заранее и предупредили о предстоящем отсутствии. Однако школьное руководство или учитель могут не быть такими лояльными и требовать обязательного письменного объяснения при отсутствии на уроках. Все зависит от правил конкретного учебного заведения. Чаще всего объяснительная все-таки требуется, поэтому рассмотрим, как написать записку в школу от родителей.

Правила написания объяснительной:

  • в верхнем правом углу заполните шапку (кому, от кого) — обычно бумага составляется на имя классного руководителя или директора школы;
  • посередине листа напишите «Объяснительная записка»;
  • с новой строки кратко изложите причину и дату отсутствия;
  • укажите, что берете на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка в указанную дату;
  • внизу в левой части страницы укажите число написания;
  • внизу в правой части страницы поставьте свою подпись.

Так как справка в школу от родителей, образец которой приведен ниже, является официальным документом, важно не допускать помарок и ошибок при написании.

Записка классному руководителю о пропуске школы по состоянию здоровья

Причиной отсутствия на уроках является плохое самочувствие ребенка.

Примерный образец объяснительной записки в школу от родителей на имя классного руководителя

Записка в школу от родителей об освобождении от физкультуры

Обычно освобождение от физкультуры дает врач, но в некоторых случаях, когда необходимо временное отстранение от урока по причине небольшого недомогания, поможет записка учителю физкультуры от родителей. Правила ее составления такие же, только пишется она на имя учителя физкультуры. Такая бумага поможет освободить ребенка только от одного урока физкультуры. При серьезном заболевании или травме следует обратиться к педиатру за справкой. Записку следует отдать либо лично учителю физкультуры, либо классному руководителю, который передаст ее учителю.

Образец

Объяснительная записка на имя директора о пропуске занятий в школе по причине болезни

В некоторых учебных заведениях правила требуют составлять бумагу о пропуске занятий по причине болезни на имя директора. Уточните у своего классного руководителя, на чье имя писать объяснительную записку в вашей школе.

Читать дальше  Суммированный учет рабочего времени сторожей

Объяснительная на имя директора

Объяснительная записка классному руководителю о пропуске урока в школе

Если ребенку требуется по какой-либо причине (например, запись к врачу) пропустить один или несколько уроков, то ему также потребуется письменное объяснение. Ученик не может просто так покинуть занятия посреди учебного дня — это может быть воспринято учителем как прогул.

Пример, как писать объяснительную в школу от родителей для освобождения ребенка от одного или нескольких уроков

Записка в школу от родителей об отсутствии ребенка в школе по семейным обстоятельствам

Причиной неявки ребенка на уроки могут стать семейные обстоятельства, например:

  • смерть родственника;
  • болезнь родителя (в случае, когда требуется помощь ребенка);
  • загородная поездка;
  • семейное торжество или мероприятие;
  • необходимость присмотра за младшим братом или сестрой и т. п.

В подобных случаях также составляется записка учителю от родителей.

Здравствуйте, друзья! Школьная пора – начало упорядоченной и дисциплинированной жизни. Но кто из нас не пропускал уроки по уважительным, и не совсем, причинам. Иногда была в этом необходимость, иногда – субъективные причины. И наши сердобольные родители выручали, предъявляя свои веские объяснения руководству школы по поводу нашего отсутствия на уроках. Как же составляется объяснительная ребенку в школу в связи с пропуском уроков?

Теперь, став сами родителями, нам приходится проявлять понимание и давать поблажки собственным деткам, позволяя им, разумеется, не прогуливать, но при необходимости пропустить занятия в школе по определенным причинам. Ведь и нам иногда приходится отпрашиваться с работы ввиду различных человеческих факторов и жизненных обстоятельств. Взрослая жизнь – более заполнена проблемами, ситуации, которые предполагают непредвиденную необходимость отсутствовать на уроках, также случаются и в детском графике.

В каких случаях нужна объяснительная записка в школу ребенку

Человеческий фактор присутствует во всей нашей жизни. В качестве уважительной причины отсутствия ребенка на конкретном уроке или весь день может быть плохое самочувствие. Речь идет не о болезни, которая требует подтверждения медицинской справкой, а кратковременного непосещения учебного заведения в сроки не более трех дней подряд. Нужен документ и в случае, когда хотите отпросить сына или дочь к врачу. Прилагаю фото:

Бывают и другие причины – ребенок не выспался по определенным причинам, чувствуя утром вялость и соответственно невоспринимаемость информации на уроках. Иногда это может быть необходимость посещения врача, визит к которому нельзя перенести на внеурочное время, либо участие в олимпиаде, спортивных соревнованиях.

Предпосылками могут стать разные семейные обстоятельства – необходимость срочного отъезда, побыть дома с младшим ребенком, культурное мероприятие, запланированное на урочное время, которое нельзя перенести. Да, наконец, самые спонтанно возникающие события – заклинило дверной замок или застрял лифт.

Звучит комично, но такие ситуации не редкость, а оправдать свою неявку, или тотальное опоздание можно только с письменного подтверждения авторитетных лиц – записки в школу от родителей.

Объяснительная записка ребенку может быть написана и предварительно в таких случаях, когда по семейным обстоятельствам родители просят отпустить ученика с конкретного урока, либо с просьбой освободить на данный день от занятий по физкультуре, либо предупредить от отсутствии на практике.

Читать дальше  Сколько стоит смена паспорта при смене фамилии

Как грамотно написать объяснительную директору или классному руководителю о пропуске занятий в школе

Объяснительная записка представляет собой официальный документ – письменную форму обращения к дирекции школы или учителю, в которой приводится объяснение причин отсутствия ребенка на занятиях. Она сохраняется в школьном архиве весь учебный год.

При ее составлении необходимо соблюдать общин правила построения текста:

  1. Начало – «шапка». В правом верхнем углу указывается, куда и кому адресован документ – должность и название учебного заведения, фамилия и инициалы директора или конкретного педагога. Пишется в дательном падеже (кому). Далее следует информация, от имени кого составлен документ – здесь указываются инициалы родителей или попечителей в родительном падеже (кого), но без предлога «от». Чтобы не ошибиться – смотрите образец, представленный ниже. Другой вариант – инициалы и фамилию указывать в заключительной части записки после подписи.
  2. Заголовок документа – ниже по центру письма – «Объснительная записка», но без кавычек.
  3. Далее следует собственно сам текст пояснения, где приводятся причины отсутствия ребенка на уроке или весь день с указанием конкретной даты, а также объяснение опоздания, или просьба отпустить с занятий. Информация излагается кратко – не более двух предложений. Используются фразы – «по семейным обстоятельствам», «вследствии плохого самочувствия», «в связи с участием в соревнованиях».
  4. Заключение. Слева ставите дату написания записки. Справа – фамилия и инициалы, если они не использовались в «шапке» записки и обязательно наличие подписи.

Составляют такой документ в рукописном виде, но если удобнее набрать на компьютере и рас печатать на принтере, можно сделать и так. Только не забудьте, что подпись должна быть от руки, а не распечатанный скан.

Пример составления объяснительной ребенку в школу

средней общеобразовательной школы № 1 г. Винницы

Мой сын, Петров Антон, ученик 7-А класса, отсутствовал на занятиях 17.04.2017 и 18.04.2017 по причине плохого самочувствия.

Объяснительная записка является деловым документом, написанным в особой форме. Важно помнить, что в ней человек ничего не просит и не заявляет, а просто дает объяснения сложившейся ситуации. Поводом для ее написания может послужить прогул, опоздание, невыполнение обязательств и другие похожие случаи.

Содержание статьи:

Чаще всего этот вид документа приходится писать родителям. И, как показывает практика, не все они точно знают, как написать объяснительную в школу правильно. Некоторые даже не представляют, в каких случаях ее пишут. Записка в школу от родителей должна быть написана в следующих случаях:

  • когда ребенок пропустил занятия (по любой причине, о которой родители знают);
  • когда школьник опоздал на занятия;

В большинстве случаев родители заранее знают, что ребенок не пойдет в учебное заведение и пропустит уроки. В таких ситуациях записка учителю от родителей, образец которой будет приведен ниже, может быть предоставлена заранее.

Требования к стилю

Как и все официальные бумаги, объяснительная в школу требует применения к оформлению стандартных правил переписки делового стиля:

  • объяснительный документ в учебное заведение должен быть написан в строгом формате делового общения. Обязательное требование – неупотребление просторечных выражений и лексики, несоответствующей нормам литературного языка;
  • информацию следует излагать кратко и достоверно;
  • записку учителю от родителей надо писать от 1-ого лица, при этом, следить за логичным изложением событий, последовательностью и хронологией;
  • завершать записку надо датой написания и обязательно личной подписью писавшего.
Читать дальше  Солнцезащитные очки подлежат обмену и возврату

Требования к оформлению объяснительной

Оправдательный документ от родителей или опекунов – это документальное подтверждение уважительной причины пропуска уроков учеником. И это, в свою очередь, избавляет его от дисциплинарного взыскания. Желая избавить ребенка от ненужных разбирательств, родители должны знать о том, как правильно написать записку учителю.

  1. Писать надо на листе бумаги, имеющей формат А4. Если один из родителей обладает красивым каллиграфическим почерком, лучше написать объяснительную в школу от родителей от руки. Другой вариант – приготовить образец объяснительной записки в школу в электронном виде. Строгих стандартов написания нет, но определенные правила надо соблюдать.
  1. Адресат (чаще всего объяснительная в школу пишется на имя лица, руководящего образовательным учреждением или руководителя класса) указывается сверху справа. Здесь же указывается название школы, полные данные об имени и фамилии родителя, который составляет объяснительную в школу.
  1. От написанной шапки объяснительной записки в школу надо опуститься вниз на 1,5 см (2 строки) и посередине листа написать строчными буквами и без кавычек название документа. Образец объяснительной записки в школу ищите ниже.
  1. Далее идет основная часть, где и следует указать, почему ребенок отсутствовал на уроках или описать события, ставшие этой причиной. У родителей должно быть достаточно оснований, чтоб посчитать причину пропуска уроков уважительной. Как пример объяснительной записки в школу, указывают пропуски по семейным обстоятельствам, по причине плохого самочувствия, болезни ребенка. К таким причинам относят конкурсы различной школьной направленности, мероприятия, посвященные спорту. Весь текст должен излагаться лаконично и четко, без слишком подробного описания событий.
  1. При условии, что количество пропусков ребенка превысило трехдневный срок, к объяснительной записке в школу от родителей прикладывается справка от детского врача, задача которой подтвердить, что ребенок выздоровел и может посещать занятия.

Кроме того, при наличии доказательств уважительных причин пропусков уроков в письменном виде, их стоит приложить к записке учителю. Это могут быть документы, подтверждающие участие, справка из больницы или поликлиники.

  1. В конце объяснительной в школу ставится дата написания документа, подпись родителя и ее расшифровка.

Перед тем, как написать правильно записку учителю, все вышеуказанные пункты следует внимательно изучить. Написанный документ передается кл. руководителю или основному руководителю школы непосредственно родителями и именно тогда, когда школьник пришел на уроки после пропусков впервые.

Образец объяснительной записки в школу № 1

(наименование общеобразовательного учреждения)

(Инициалы директора пишутся полностью)

Иванова Ивана Ивановича

Мой сын, Иванов Николай, ученик 6 класса, пропустил школьные уроки с 03. 12. 2014 по 06.12.2014 по причине непредвиденных семейных обстоятельств.

07.12.2014 Иванов И. И. Иванов

Образец объяснительной записки в школу № 2

Кл. руководителю 10 класса

(полное название общеобразовательного учреждения)

(полные инициалы кл. руководителя)

Сластениной Надежды Ивановны

Я, Сластенина Надежда Ивановна, мама Сластениной Анастасии, учащейся 10 класса, могу объяснить пропуск школьных занятий дочерью 16. 03. 2015 года следующим. Собираясь на уроки, дочь почувствовала недомогание. Я вызвала врача, который поставил диагноз и порекомендовал покой. По моему настоянию дочь в школу не пошла. К объяснительной записке в школу прилагаю справку от врача, подтверждающую болезнь ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector